Улыбки наших детей

Объявление

Здравствуйте!

Этот форум был создан для общения родителей, родственников, друзей и самих детей с диагнозом "незаращение верхней губы и/или неба". Здесь вы найдете информацию о лечении, кормлении, воспитании детишек с таким диагнозом.

Доводим до вашего сведения, что форум частично закрыт и читать его полностью могут только зарегистрировавшиеся пользователи, полностью заполнившие весь свой Профиль. Гостям доступны несколько разделов форума, прочитав которые, они смогут решить для себя - нужен им этот форум или нет. Поэтому просим всех зарегистрированных пользователей пройти в свой Профиль, в раздел Дополнительно, где ответить на тамошние вопросы. А также обязательно заполнить поле "Местожительство". Для примера можно посмотреть профиль модераторов и админа. Нас становится много и ориентироваться по памяти кто есть кто с каждым днём всё труднее и труднее. Заглядывая друг к другу в Профиль, мы будем лучше узнавать друг друга, а следовательно, давать быстрые и правильные ответы.

С уважением администратор и модераторы форума


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Здоровье и питание » Неврология


Неврология

Сообщений 1 страница 30 из 124

1

Всем привет! Как хорошо, что появился на сайте психолог. У меня вопрос. Мой Юра (2,8 годика)  сильно гиперактивный!!! Он как утром встал, так весь день бегает,играет в машинки, рисует, прыгает и т. д., короче как юла, днем спать ложимся с ревом, так же делает опасные трюки, сама боюсь. Когда его приструниваешь, то он настаивает на своем и отстаивает свою позицию до истерики, иногда кусается, очень часто дерется, причем бьет сразу по лицу. Я сильно устаю, бывает вообще сил нет. Развивается хорошо, разговариваем понятно. Заниматься дает 15-20 минут, потом сразу играть. Когда Папа с работы приходит, тогда все ... тушите свет...
Начинается 3 мировая война. Как мне его сделать управляемым и убрать его гиперактивность. Спасибо!

2

Журавлева
Вы у невропатолога были? Что у мальчика с мышечным тонусом?

3

нам тоже ставят синдром гиперактивности, тонуса повышенного не было даже в первые месяцы... просто дите похоже на маму...
Журавлева, мне кажется, все у вас нормально - используйте эту энергию в мирных целях... моих родителей от меня спасали длинные пешие прогулки с полутора лет

4

Мой вопрос скорее невропатологу, а не психологу, но такую ветку не нашла, может кто сталкивался с такой проблемой. У меня сынуля частенько ходит на цыпочках, когда ему напоминаешь становится на пятку, а потом опять поднимается на пальчики, наверное длительные наркозы не прошли просто так или тонус повышенный. Наш невропатолог раньше говорил ничего страшного перерастёт патологии в неврологии не наблюдается, хирург тоже говорит если бы была патология он бы совсем не мог на всю стопу наступать. Но сейчас нам уже 4,4 а проблема не исчезла. Когда комиссию на втек проходили опять задала вопрос нашему неврологу, она так удивилась в таком возрасте? как будто я у неё первый раз спросила, назначила кавинтон 1/3 таблетки 2 раза в день и глицин пол таблетки утром и вечером, сказала месяц пропить, а если не изменится то тогда какие то физиопроцедуры назначит. Я вот думаю может у нас внутричерепное давление повышенное, проверить бы. Кто нибудь может посоветует что делать, всё таки это ненормально, хотя на улице замечала, что многие детки при ходьбе на пальчики опираются больше, как бы тело чуть чуть вперёд наклонено, но в основном маленькие все. А ещё у нас во дворе девочка ей лет 12-14, с мамаой гуляет, у неё скорее всего дцп, так она тоже на пальчиках ходит. Переживаю, помогите советом.

5

У всех ещё малышки, и наверное ещё не сталкивались с проблемой такого рода, может у кого есть детки постарше объяснят в чём причина или  может педиатр детский сюда заглянет или невролог. Очень хотелось бы получить ответ. Ещё нам в том году наша же невропотолог, которая через год нас не помнит, прописала пропить пантогам для профилактики, я когда аннотацию посмотрела, думаю вот это профилактика, очень сильный на мой взгляд препарат, для серьёзной неврологии. Но немного Егору подавала, наблюдая за ним, стал очень активный и так был в попе моторчик, а так вообще, и не стала дальше эксперементировать, может зря, кто-нибудь давал своим деткам это лекарство?

6

allias
У нас было такое что малая ходила на носочках. Скажу сразу, что у нас серьезные проблемы по неврологии, но с цыпочками это никак не связано. В нашем случае она становится на носочки от эмоций. Тоесть, если ребенок нормально становится на полную ногу - то проблем с повышеным тонусом быть не должно. У Эвы он вообще понижен.
Глицин попить, думаю можно. А вот пантогам не пейте... Но это все ИМХО

Отредактировано sunstroke (2007-01-14 12:28:24)

7

sunstroke, спасибо за ответ, он становится на полную ногу, но удобнее ему когда пятка на весу, а на всю ногу только когда говорю ему или видит что на него смотрю укоризненно)))

8

allias
ИМХО, конечно, но я бы посоветовала найти хорошую массажистку. За два месяца нам исправили это массажем. Ребенку было около года.

9

allias
массаж действительно не помешает!!! Но таблетками это лечить не стоит

10

Assja, спасибо за совет с массаже, а самой нельзя попробовать, никто не знает как правильно массажировать в таком случае?

sunstroke написал(а):

Но таблетками это лечить не стоит

Я вот всё равно заметила, хотя не сторонник таблеточной терапии особенно психотропных, после кавинтона и глицина намного реже поднимается и стопа почти окола пола, пятка совсем чуть чуть приподнята, а так старается на всю ногу наступать, может таблетки помогли, а может ума прибавилось, контролирует процесс, а то я его замучила на пяточки, да на пяточки :lol:

11

allias написал(а):

никто не знает как правильно массажировать в таком случае?

я б не стала рисковать и самой массировать ребенка... детские массажисты в отличие от взрослых обычно с высшим медицинским образованием и огромной практикой... тут же главное - не навреди...

12

Allias! По-моему, Вам обязательно нужно к грамотному неврологу. Я, как мама ДЦП-шки, склонна видеть в том, что Вы описываете, неврологическое нарушение. В то же время, такие препараты как пантогам я бы "для профилактики" давать не стала. Глицин тоже не так безобиден, как кажется. Хотя его очень любят назначать "направо и налево". Это аминокислота. Недостаток ее в организме показывает анализ. Хороший массаж и лечебная физкультура Вам тоже, безусловно, показаны.

Отредактировано Вася Ю (2007-01-16 13:17:31)

13

Вася Ю написал(а):

Allias! По-моему, Вам обязательно нужно к грамотному неврологу. Я, как мама ДЦП-шки, склонна видеть в том, что Вы описываете, неврологическое нарушение.

А можно поподробнее ваше мнение, что это может быть, в чём причина? Развиваемся мы нормально и физически и психически, спим тоже.

Вася Ю написал(а):

В то же время, такие препараты как пантогам я бы "для профилактики" давать не стала.

Я вот тоже не стала.

14

Вы знаете, я все-таки не врач. Не буду Вас зря путать - вдруг не то! Просто я знаю, что ходьба на цыпочках может быть признаком неврологического заболевания, а может и не быть. С другой стороны, с чего бы ребенку на цыпочки становиться просто так? Детки так не "балуются" в таком возрасте. В Питере я бы Вам сказала к кому пойти...

15

У моего сына невролог обнаружил синдром двигательных нарушений. Назначил массаж, сказал , что до года все наладится. В два месяца мы наняли массажистку, было сделано 20 занятий по 20-25 минут. Конечно массаж пошел на пользу. Ребенок стал более активным и упругим. Массажистка настаивала сделать после 10-дневного перерыва еще 15 сеансов. Но наш педиатр не рекомендовала давать такую нагрузку на ребенка. Скажите, кому какое количество массажев делали. Это конечно хорошее дело, но тоже не хочется навредить ребенку, дав большую нагрузку.

16

Сколько я помню по старшему (ему сейчас 6 лет 7 месяцев),  массаж по 10-14 сеансов каждые 2-3 месяца творил чудеса, все синдромы и все родительские страхи как рукой сняло, сейчас готовимся пойти по этому пути с младшим (5 месяцев). Только физиотерапевт + массажист были, как сейчас говорят, "МЕГА КЛАССА".
ФИЗИОТЕРАПЕВТ - действовал всего лишь как специалист, назначавший нам, попавшим к нему от педиатра и невролога,  вид и режим лечения. Кроме массажа и "прогреваний" УФ носоглотки процедур не назначали.
Причем, в отличие от нескольких, независимых друг от друга неврологов, назначавших ещё и массу медикаментов (как сказал нам на осмотре  д.м.н. генетик+эндокринолог: "У невропатологов все больные, решайте сами, пить лекарства или не пить"), физиотерапевт, ограничившись только массажем, снял все проявления, а НСГ и прочие "графии" показали полное отсутствие проблем объективно.
Может быть и без массажа организм ребенка и сам справился бы с проблемами, но улучшения происходили прямо под руками массажиста, малыш очень любил эти  сеансы и массажиста.

Отредактировано EvAZa (2007-02-02 03:17:58)

17

Скажите пожалуйста, а физиопроцедуры, что в себя включают, помимо массажа, нам невролог сказала, если через месяц после кавинтона+глицин, ни чего не изменится назначит физиопроцедуры. Вот хотим пойти записаться на приём

18

На мой взгляд, все режимы массажа (в том числе и число процедур) необходимо согласовывать с неврологом. Массаж - это активная ( и, безусловно, полезная стимуляция), однако, не всем детям можно её осуществлять в одинаковых объёмах. Д- р Айболит.

19

EvAZa написал(а):

Вернувшись к этой теме:
Сколько я помню по старшему (ему сейчас 6 лет 7 месяцев),  массаж по 10-14 сеансов каждые 2-3 месяца творил чудеса, все синдромы и все родительские страхи как рукой сняло, сейчас готовимся пойти по этому пути с младшим (5 месяцев). Только физиотерапевт + массажист были, как сейчас говорят, "МЕГА КЛАССА".

Отредактировано EvAZa (Сегодня 03:17:58)

ФИЗИОТЕРАПЕВТ - действовал всего лишь как специалист, назначавший нам, попавшим к нему от педиатра и невролога,  вид и режим лечения. Кроме массажа и "прогреваний" УФ носоглотки процедур нам не назначали.
Причем, в отличие от нескольких, независимых друг от друга неврологов, назначавших ещё и массу медикаментов (как сказал нам на осмотре  д.м.н. генетик+эндокринолог: "У невропатологов все больные, решайте сами, пить эти мочегонные, успокоительные и пр. лекарства, или не пить"), физиотерапевт, ограничившись только массажем, снял все проявления, а НСГ и прочие "графии" показали полное отсутствие проблем объективно.
Может быть и без массажа организм ребенка и сам справился бы с проблемами, но улучшения происходили прямо под руками массажиста, малыш очень любил эти  сеансы и массажиста.

Отредактировано EvAZa (2007-02-02 03:23:39)

20

EvAZa написал(а):

малыш очень любил эти  сеансы и массажиста

Ооооооо, мой сынуля просто обожает массаж. Он просто пищал от удовольствия!!!

21

На цыпочки становятся очень многие.Очень часто это от гипертонуса, при котором помогает массаж и, если ребятенок старше года, то перед сеансом массажа, медиакалм, кажется.

22

Девочки, может кому-то ставили гипертензивно-гидроцефальный синдром?. Мы вот сегодня были у невропатолога и вышли с таким диагнозом, направили на УЗИ головного мозга, хотя нам его делали в 1 и 2 месяца и ничего такого не ставили.Чем это вообще нам грозит? лекарств никаких не выписали, только успокоительную микстурку, поскольку мы отучаемся от соски и плоховато стали спать.

23

гидроцефалия - это когда голова в обьеме больше максимальной нормы для вашего возраста. Там жидкости боольше чем должно быть. Вроде так. В основном назначают вроде мочегонные... В тяжелых случаях делают операцию, ставят шунт.
Гипертензивно-гидроцефальный синдром наиболее часто встречается у недоношенных детей. Этот синдром клинически проявляется беспокойством, головной болью, тошнотой, рвотой, плохим сном и т.д.
Отражением гидроцефальных проявлений являются следующие признаки:
- увеличение окружности головы по сравнению с окружностью грудной клетки на 3-4 см;
- долихоцефалическая форма головы с резко нависающим кзади затылочным бугром;
- увеличение размеров большого родничка.
Исходы гипертензивно-гидроцефального синдрома могут быть следующими:
-  - быстрое исчезновение признаков внутричерепной гипертензии и нормализация роста головы с исходом в синдром двигательных нарушений или (реже) полная клиническая компенсация в течение 5-6 месяцев жизни;
-  - постепенное исчезновение признаков внутричерепной гипертензии с исходом в компенсированный гидроцефальный синдром к середине или к концу второго полугодия жизни;
-  - нарастание симптомов внутричерепной гипертензии с дальнейшим ростом головы, раскрытием черепных швов и формирование декомпенсированной гидроцефалии.

А вообще, я бы в вашем случае, поискала бы хорошего невролога и не переживала раньше времени. УДАЧИ!!!

24

А вообще, я бы в вашем случае, поискала бы хорошего невролога и не переживала раньше времени. УДАЧИ!!!,вот-вот,я тоже так думаю,на глазок такой дигноз не поставишь,нужны обследования если есть повод. А чего такому дитю и не выставить еще чего нибудь?Хочет умной показаться...а нужно быть.

25

allias,я нашла вашу старую тему,что у вас сейчас? Я могу точно сказать,что ребеной который ходит на ципочках имеет черепно-мозговое давление.Исправляется легче до года,пока кости черепа еще не окрепли.Лечение длительное и дитя лечат два раза в год весной и осенью,присмотритесь или лучше обследовать и все исключить сейчас.Такими серьезными препаратами профилактику не делают,для профилактики можно дать поливитамины - 1 др. в день.Сначало точный диагноз,потом лечение...а не профилактика диагноза.

26

У меня Данька тоже иногда на ципках ходит, но я точно уверена, что он так выделывается, по глазам вижу... :)

27

Eathna,по дитешке видать когда выделывается,а когда  уже не выделывается...спокойно играет стоя возле дивана - а сам на ципочках,все непроизвольно....

28

Ой, леди, только что наткнулась на эту темку. Может, мне кто чего дельного скажет...
Когда были в первый и последний раз в НПЦ (в возрасте 1 мес.), успели заглянуть и к неврологу. Янот к концу поездки уже устала, поэтому вела себя на приёме - хуже некуда. Врач с ней повоевала-повоевала и попросила посетить в нашей поликлинике ортопеда и сделать нейросонографию, а в качестве подготовки к операции и успокоения ребёнка прописала фенибут - по 1/8 таблетке 2 раза в день. Я его покупать не стала, а позвонила сввоей маме (она у меня фармацевт, и как дело касается лекарств, я в первую очередь обращаюсь к ней). Услышав про фенибут, мама выпала в осадок и начала меня умолять не давать такой крохе такой сильный транквилизатор. Я чего-то сама испугалась пичкать Ясика таблетками, и так д сих пор ничего ей и не даю. А вдруг надо? И вообще, я как-то этот момент не уловила: она назначила давать его прямо тогда, или непосредственно перед операцией (такая я курица, да. Всё доходит только по прошествии нескольких часов). Беда ещё и в том, что в НПЦ мы сможем поехать в лучшем случае в начале сентября, когда придёт наша новая машина. Понимаю, это детский сад-трусы на лямках, но тащить Янота в Солнцево на общественном транспорте я  не рискну.

29

Eugenia
Обычно этот фенибут перед операцией назначают (если я не ошибаюсь), подготовить организм ребенка к тому, чтобы наркоз повлиял на него менее травматично. Может по месту жительства еще разок сходите к неврологу?!

30

Eathna, к местному неврологу ходили, она мне не понравилась: прописала не глядя глицин и элькар, ничего дельного не сказала. Конвеер. Про фенибут даже спрашивать не стала - всё-таки назначил его врач мало того что из другой организации, так ещё и применительно к операции, а наши поликлиничные врачи операций никаким боком не касаются.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Здоровье и питание » Неврология