Улыбки наших детей

Объявление

Здравствуйте!

Этот форум был создан для общения родителей, родственников, друзей и самих детей с диагнозом "незаращение верхней губы и/или неба". Здесь вы найдете информацию о лечении, кормлении, воспитании детишек с таким диагнозом.

Доводим до вашего сведения, что форум частично закрыт и читать его полностью могут только зарегистрировавшиеся пользователи, полностью заполнившие весь свой Профиль. Гостям доступны несколько разделов форума, прочитав которые, они смогут решить для себя - нужен им этот форум или нет. Поэтому просим всех зарегистрированных пользователей пройти в свой Профиль, в раздел Дополнительно, где ответить на тамошние вопросы. А также обязательно заполнить поле "Местожительство". Для примера можно посмотреть профиль модераторов и админа. Нас становится много и ориентироваться по памяти кто есть кто с каждым днём всё труднее и труднее. Заглядывая друг к другу в Профиль, мы будем лучше узнавать друг друга, а следовательно, давать быстрые и правильные ответы.

С уважением администратор и модераторы форума


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Хирургия » Спр


Спр

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Девочки, скажите, разве может быть СПР при сквозной расщелине, т.е. губы, мягкого, твердого и АО? У ная уже сделана первичная хейлоринопластика в НПЦ, но мы решили насчет неба съездить в стомат комплекс, попали к Тутуевой. и она нам заявила , что у нас СПР....ШОк! разве так бывает

2

СПР предполагает собой триаду признаков: недоразвитием нижней челюсти (нижней микрогнатией), глоссоптозом (недоразвитием и западанием языка) и наличием расщелины нёба. Наряду с типичной триадой (нижняя микрогнатия, глоссоптоз и расщелина нёба) у больных с синдромом Робена имеются и другие пороки развития (врождённая катаракта, миопия, пороки сердца, мочеполовой системы, аномалии развития грудины и позвоночника.

На каком основании она вам поставила такой диагноз??

3

victoria написал(а):

СПР....ШОк! разве так бывает

просто у вас может быть наряду с расщелиной микрогнатия (недоразвитие нижней челюсти), просто наши дети не сосут грудь, и челюсть не выдвигается как ей положено. многие специалисты, как я поняла по своему опыту, ни о какой триаде речь не ведут: а, расщелина есть, нижняя челюсть маленькая, значит, СПР. кстати, Гончаков нам такой диагноз не ставил, просто сказал, что да, нижняя челюсть маловата, это может быть просто наследственной особенностью. ортодонт в НПЦ вообще написала в заключении, что у дочери соотношение челюстей нейтральное (а это норма). зато генетик, которая приходила, когда мы в НПЦ лежали, заявила: у вас СПР. Я ей - но как же, нужна ведь триада... Она меня перебила: "Расщелина есть? Есть. Значит СПР!")))
Все никак не сдадим ген. анализы, но я вроде читала здесь где-то что спр по кариотипу не определяется?
В общем, вряд ли у вас СПР))

да, и еще. после рождения Лизу осматривал очень-очень хороший и опытный неонатолог. мы с мужем к тому времени уже нашли информацию про СПР (тк на вид челюсть была, действительно, маловата) - и естественно, я сразу задала вопрос: есть ли СПР. она ответила, что нет, СПР у нас нет.

Отредактировано Annelise (2011-05-17 00:53:15)

4

victoria написал(а):

Девочки, скажите, разве может быть СПР при сквозной расщелине, т.е. губы, мягкого, твердого и АО?

Как я понимаю, НЕТ!!!!! Я думаю, что если есть расщелина губы и АО, то это уже не СПР...

Отредактировано юльька (2011-05-17 11:43:18)

5

Katrinka
В том то и дело, что на основании того, что на вид челюсть маловата....

6

Annelise
Я вот тоже думаю, что нет у нас СПР, странный доктор Тутуева...

7

юльька
Как я понимаю, НЕТ!!!!! Я думаю, что если есть расщелина губы и АО, то это уже не СПР...
Вот и я так думала...

8

victoria при СПР расщелина нёба, в 99,9%  - губа и Ао не задеты. Нет у вас никакого СПР, у людей просто бывают маленькие подбородки)) Не заморачивайтесь))

9

Katrinka
Вот и я так думаю, однако странный врач, ведь и в карте написала - СПР,


Вы здесь » Улыбки наших детей » Хирургия » Спр