Улыбки наших детей

Объявление

Здравствуйте!

Этот форум был создан для общения родителей, родственников, друзей и самих детей с диагнозом "незаращение верхней губы и/или неба". Здесь вы найдете информацию о лечении, кормлении, воспитании детишек с таким диагнозом.

Доводим до вашего сведения, что форум частично закрыт и читать его полностью могут только зарегистрировавшиеся пользователи, полностью заполнившие весь свой Профиль. Гостям доступны несколько разделов форума, прочитав которые, они смогут решить для себя - нужен им этот форум или нет. Поэтому просим всех зарегистрированных пользователей пройти в свой Профиль, в раздел Дополнительно, где ответить на тамошние вопросы. А также обязательно заполнить поле "Местожительство". Для примера можно посмотреть профиль модераторов и админа. Нас становится много и ориентироваться по памяти кто есть кто с каждым днём всё труднее и труднее. Заглядывая друг к другу в Профиль, мы будем лучше узнавать друг друга, а следовательно, давать быстрые и правильные ответы.

С уважением администратор и модераторы форума


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Здоровье и питание » Как Вы научили ребенка кушать пюре (прикорм) из ложечки?


Как Вы научили ребенка кушать пюре (прикорм) из ложечки?

Сообщений 31 страница 42 из 42

31

Все сдвинула пикорм до лучших времен. Дала пюре из цветной капусты гербер разведенное до жидкого состояния в 12 часав (з чайных ложки) результат высапало живот. Теперь пьем фенистил и смекту.

32

Вот пишут, с какого количества надо начинать прикорм:
"КАК ДАВАТЬ?
Прикорм вводится начиная с четверти чайной ложки раз в день, лучше в первой половине дня. С каждым днем объем увеличивается постепенно, приблизительно в 2 раза. До возрастной нормы доводится за 7 - 10 дней. Ежедневно оценивается состояние кожи ребенка, проблемы с пищеварением, если появляются какие-либо изменения, то введение прикорма приостанавливается.
Постепенно объем доводится до 50-100 мл, убедившись, что все в порядке, можно попробовать дать другой овощ. Правила введения те же самые - начиная с небольшого количества, объем предлагаемого ребенку пюре постепенно увеличивают.
Общее правило для ЛЮБОГО прикорма - не чаще одного продукта в 1-2 недели!
Как я уже писала, не давайте два новых овоща сразу, только моно-пюре. Примерно через пару месяцев после ввода овощей можно начинать давать ребенку растительное масло, добавляя небольшое количество в овощное пюре. Очень полезно давать масла, полученные "холодным" способом, так как они содержат полиненасыщенные жирные кислоты, благоприятно влияющие на состояние кожи. Такими кислотами богато льняное масло.
Чтобы свести возможную аллергическую или иную реакцию на овощи к минимуму, нужно вводить овощи (да и любой другой продукт) максимально осторожно, тем более если малыш склонен к диатезу, аллергии, запорам, диарее и т.д.
Предложите новый овощ в конце кормления, по возможности смешайте ее со старой знакомой пищей ребенку. Если Вы кормите грудью, то каждый новый прикорм давайте запить малышу грудью (по его желанию, конечно), это поможет малышу переварить и усвоить новый для его ЖКТ продукт. Если малыш находится на искусственном вскармливании, то оптимально после ввода нового продукта дать немного знакомой смеси. Если у малыша это не первый прикорм, то смешайте овощ со "старой" (знакомой ребенку) пищей.
Это делается для подготовки ЖКТ к новой пищи, для того, чтобы ферментативным системам, кишечнику, желудку было легче работать, переваривая "знакомую пищу" . Вводя прикорм в конце кормления, Вы "не застанете врасплох" организм ребенка и не навредите ему.
Чем с меньших доз Вы начнете прикорм, тем лучше. Чем меньше первоначальное количество овощей, чем медленнее оно увеличивается, тем меньше вероятность возникновения диатеза. "

33

victoria
Для начала ребенка стоит приучить к ложечке как таковой. То есть ребенок должен понять, что оттуда тоже можно получить что-то в рот. Попробуйте дать воды или сока или смеси, например. Возьмите для начала силиконовую. Более того, жевать, кушая гомогенное пюре, ребенок не научится. Он просто научится глотать более густую пищу в виде пюре. Чтобы ребенок жевал, нужно давать детское печенье, сухари, яблоко.

Отредактировано дианочка (2012-03-29 13:49:00)

34

Арина Геннадиевна написал(а):

(з чайных ложки)

Вы в первый раз дали сразу три ложки?!

35

дианочка написал(а):

Арина Геннадиевна написал(а):
(з чайных ложки)
Вы в первый раз дали сразу три ложки?!

я при вводе нового даю сразу 30-50 грамм

36

Это может быть многовато сразу... мы любую новую еду начинали с половинки чайной дожечки, не больше - постепенно, в течение одной-двух недель, увеличивали количество (а ведь и правда, прямо как написано - только это было 25 лет назад).
А как же, надо ведь сначала проследить, не будет ли какой-то реакции, как усвоится, понравится ли.

37

дианочка написал(а):

Вы в первый раз дали сразу три ложки?!

Вот в том то и оно то, что это я 3 раз дала цветную капусту, только первый раз 3 ложки. На прошлой недели (кажется) в понедельник 1 чайную ложку, где -то в четверг 2 чайных ложки, ну а вчера осмелилась 3 зря! Вспомнила, что после 2 ложек у неё под соской что-то похожее было, тока я подумала, что от слюней, постоянно текущих, еле заметно было и через время в этот же день все исчезло. Но уже все прошло, еле-еле на солнышке заметно на животике пупырышки от прищечков. Вот и я удивилась, у нас аллергиов никого нет и с проявлениями на коже и зудом никогда не сталкивалась. Видимо оснавная причина в незрелости пищеварительной системы. Рановато пока для нее. Хотя что может быть безобидней цветной капусты, наверно только брокколи. А гречку переваривала в 2 мес, я ей в смесь по 1 мерной ложке подсыпала, а то совсем все срыгивала.
Кузькина мама
спасибо за советы.

Елена Викторовна написал(а):

я при вводе нового даю сразу 30-50 грамм

я со старшим так делала, и никогда и ничего, а с ней вот по осторожней надо!

38

Елена Викторовна написал(а):

я при вводе нового даю сразу 30-50 грамм

Наверное, у ребенка железный желудок :D .

39

Я поначалу пюре сильно разводила водой. Или соком (фруктовые пюре).  :dontknow: 
Небо пока открыто. Кушаем из меделы. Но пюре по -прежнему делаю пожиже. Так сыну легче кушать. Больше выхода я не вижу. Постепенно малыш растет и  у него получается кушать все более плотное пюре.
Фруктовые пюре он до сих пор не очень приветствует. То ли эта содержащаяся в пюре кислота ( а ее на производстве не жалеют) разъедает/раздрожает слизистую в расщелине, то ли что, не знаю))) Но мы их не очень любим. Вот домашнее мясное пюре на постном бульоне- лопаем, аж за ушами трещит.  :flag:  И ничего не разъедает!!!  8-)  Иногда такое пюре я даю прямо из бутылочки LOVI. Удобно.
Каши тоже в основном я развожу прямо в бутылочке в смеси, так и  выкушиваем все это дело мы при помощи меделы. Особенно хорошо подходят каши "Помогайка" от Нестле.  Супер каши!!! Тем более у нас и смесь от Нестле. Советую всем!

40

У меня малой овощные пюре не жаловал! 2 ложки съест и всё. Фруктовые шли на ура, абсолютно разных производителей, ничего не щипало, не разъедало. Порцию до нужного объёма увеличила за 2 недели. Так же было и с кашами. Никогда не давился, в нос правда попадало иногда. Вообще по сравнению со старшим, который после лишней ложки тошнил всё обратно, Никитос ест и по сей день без остатка!  В еде абсолютно непривередливый! :D

41

Tatyana1818 написал(а):

То ли эта содержащаяся в пюре кислота ( а ее на производстве не жалеют) разъедает/раздрожает слизистую в расщелине, то ли что, не знаю))) Но мы их не очень любим.

Аналогично, едим только фруктики с печеньицем хайнц и живые фрукты.

42

дианочка написал(а):

едим только фруктики с печеньицем хайнц и живые фрукты.

У нас тоже самое))) :cool:  :yep:


Вы здесь » Улыбки наших детей » Здоровье и питание » Как Вы научили ребенка кушать пюре (прикорм) из ложечки?