Улыбки наших детей

Объявление

Здравствуйте!

Этот форум был создан для общения родителей, родственников, друзей и самих детей с диагнозом "незаращение верхней губы и/или неба". Здесь вы найдете информацию о лечении, кормлении, воспитании детишек с таким диагнозом.

Доводим до вашего сведения, что форум частично закрыт и читать его полностью могут только зарегистрировавшиеся пользователи, полностью заполнившие весь свой Профиль. Гостям доступны несколько разделов форума, прочитав которые, они смогут решить для себя - нужен им этот форум или нет. Поэтому просим всех зарегистрированных пользователей пройти в свой Профиль, в раздел Дополнительно, где ответить на тамошние вопросы. А также обязательно заполнить поле "Местожительство". Для примера можно посмотреть профиль модераторов и админа. Нас становится много и ориентироваться по памяти кто есть кто с каждым днём всё труднее и труднее. Заглядывая друг к другу в Профиль, мы будем лучше узнавать друг друга, а следовательно, давать быстрые и правильные ответы.

С уважением администратор и модераторы форума


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Здоровье и питание » Как Вы научили ребенка кушать пюре (прикорм) из ложечки?


Как Вы научили ребенка кушать пюре (прикорм) из ложечки?

Сообщений 1 страница 30 из 42

1

Мамы, посоветуйте, у нас начался прикорм, а с ложки (чайной) никак не получается кушать. Ребенок с рождения ела из Меделы, никогда не сосала, расщелина очень большая, все выходит носом, но она в принципе не понимает как есть с ложки. Сам факт  - не облизывает, привыкла что течет молоко само, а пыре-то надо жевать  - никак у нас. .....У Вас дети сразу умели кушать пюре? Не было таких проблем?

2

victoria а сколько вам? мы тоже начали прикорм не могу сказать что все в рот попадает но более менее нормально...лучше чем молоко с ложки

3

Мы когда начинали кушать прикорм, купили детскую мягкую ложку, первые пару дней давали ему ее поиграть, он ее сосал, облизывал, потом по-немногу стала в ложку что-то ложить, пюрешки, он облизывал, потом через некоторое время стал кушать из ложек хорошо.

4

мы к ложке привыкали месяца в 3... ели и из Меделы, и с обычной чайной ложки... пюрешки разводила смесью или соком (больше смесью), чтобы лилось из ложечки и так и давала... потом уже более густое, первое время давился, потом привык, сейчас даже небольшие комочки едим, но не жует

5

Катерина85
Нам 5 месяцев

6

Тихонова Анна
А что это за ложечка? Выглядит как обычная детсткая только мягкая?

7

Marissabell
А у нас вот вообще беда.....да и почти никакие фруктовые вообще не едим, все из носа ей больно плачет ....овощные и то совсем по чуть-чуть

8

мы как-то не приучались, просто давала пюре и всё, из обычной чайной ложки, сначала, правда силиконовой давала - жалела малыша).. меделой мы никогда не пользовались, это нам неудобно..
я ему клала ложку на язык, пюре стикало по языку в горло, проваливалось.. так и кушал, в нос ничего не попадало.. расщелина у нас оооочень широкая, почти всего нёба нет..
с 3х месяцев примерно до 9 он ел либо лёжа, либо полулёжа.. ровно в год мог есть вертикально, как нормальные люди..

9

victoria написал(а):

А что это за ложечка? Выглядит как обычная детсткая только мягкая?

Типа такой вот ложки, только они есть разных размеров и фирм, начинали с маленькой,  потом перешли на большие. кстати после операции тоже ей кормили, она силиконовая и небо не повреждает.
http://images.yandex.ua/yandsearch?text=детская ложка мягкая&stype=image

Отредактировано Тихонова Анна (2011-03-31 19:23:46)

10

а641ут написал(а):

с 3х месяцев примерно до 9 он ел либо лёжа, либо полулёжа.

во, и мы так же... и расщелина у нас тоже широкая, почти на все небо... иногда попадает в нос конечно, но не часто, он как-то сам приспособился... и по времени мы кушаем очень быстро, сейчас норму съедаем минут за 7-10... иногда правда приходится во время еды воды давать, запить

11

Marissabell написал(а):

иногда попадает в нос конечно, но не часто, он как-то сам приспособился... и по времени мы кушаем очень быстро, сейчас норму съедаем минут за 7-10..

и у нас так же))) из носа вываливается только когда чихнёт..
и ест быстро, проваливается же!))

12

victoria написал(а):

Нам 5 месяцев

а куда вы так спешите с прикормами? овощи и даже фрукты... пусть подрастет ) а пока поиграет с ложкой, потом глядишь и станет кушать ))

13

так как прикорм вводится постепенно- так и делала...сегодня одну ложечку...завтра две...потом так же две...потом три...и тд.
пюре приходилось из банок самой доедать...поэтому вначале показывала буд-то я сама ем...она наблюдала и повторяла, часть из носа до сих пор течет нам 9 месяцев

14

А у нас практически все пюре выходит из носа......сразу прям льется и все, она плачет истерика и от пюре мы отказываемся.....

15

Привет! У нас тоже были проблемы с прикормом. Если что- то гуще смеси в рот попадало, сразу истерика, неважно что, будь то каша или овощи. Месяцев в 7 только стал нормально кашу есть, из носа редко когда что выходит, а вот чихнуть может и не один раз. Овощи (кабачок, цв.капуста) ест по настроению, ему они не очень нравятся. Давало яблочное пробовать, морщица, но ест с удовольствием. Я думаю ей надо просто приспособится, давай ей время от времени по-немногу, но насилу не пихай, а то у неё боязнь ложки будет.

16

мама Яши написал(а):

а куда вы так спешите с прикормами? овощи и даже фрукты... пусть подрастет ) а пока поиграет с ложкой, потом глядишь и станет кушать ))

+1
начинайте прикорм тогда, когда у ребенка у самого появится пищевой интерес, когда наблюдая за Вами, сам потянется за ложкой.
У нас проблем не было. Месяцев в 6-6,5 чуть попробовали, совсем чуточку, тк в 7 мес была операция по пластике мягкого неба, мы не торопились до этого времени начать прикорм. А вот после по чуть-чуть. Сейчас год и три, ест ложкой сама вполне прилично =)

17

Annelise
Она у меня с рождения на ИВ, мы и начали по-немногу....

18

Я понимаю, что на ИВ. Но у вас есть проблемы с весом? Если нет, то я бы вводила прикорм согласно рекомендациям ВОЗ. Первый зуб+пищевой интерес+удвоенный вес+сидит. Все эти "признаки" свидетельствуют о готовности ребенка и его жкт к прикорму. Имхо, если не хотите проблем с аллергией , плохим аппеттом итд, лучше повременить. Ну а то, что наши педиатры продолжают давать советы по книгам 30летней давности - это отдельный разговор.

19

У моей дочки расщелина тоже не маленькая, давала сначала кашку жидкую, просто наливала на язык в положении лежа. И прикорм стала вводить в 6мес, когда деть у меня стала едой активно интересоваться. А после операции на мягкое небо практически еда в нос не попадает, только если дочь торопится.

20

Вот и у нас начались проблемы  с прикормом. Сок освоили только яблочный и разведенный с водой, (на грушу высыпало щечки) ну а что до пюре, так такая же картина как и у victoria
Все что гуще смеси при попадении в рот начинается крик, чих и все носом, а как только в нос что-то попало,то все кормление на смарку. Не понимаю как кормить с чайной ложки. Обычно ребенку ложку с пюре подносишь ко рту (понятно, что сам рот не откравает пока маленький) и об верхнюю губу все содержимое попадает в рот, а тут и смыкнуть не к чему. Она рот закрывает, язык к небу (которого нет вообще) поднимает и все носом. Нашли выход - подмешиваем много смеси, чтоб лилось, но особого интереса к прикорму не наблюдается, а выражение лица у дочи такое, чтоб лучше вообще не давали, но вес как то надо набирать к операции. Яблоко с кислинкой морщится, грушу нельзя, другие фрукты пока побаиваюсь, а вот овощи в самый раз, но они не такие вкусные как смесь! Но вот что с кашей делать, крупинки гречневой каши попадают в нос и чих, и все носом, не молоть же её еще блендером?

21

Я сначала молола гречку на ручной кофемолке, а потом из этой муки варила кашку, которая получалась совсем однородная - пупс ее пил из бутылки с соской, как смесь (в соске делали дырочку раскаленной иголкой, дырка была маленькая, чтобы не ленился - то бишь эта кашка через нее спокойно проходила, никаких крупинок не было). Это пока он был совсем мелкий (начиная с месяца) и умел только пить жидкое, делали так... а кушать неперемолотую гречневую кашу, чуть размятую в тарелке, начал уже после полугода, когда научился есть более густую еду.

Отредактировано Кузькина мама (2012-03-26 18:26:04)

22

Мой кашу сразу из ложки кушать стал, ему понравилось! Я его сажала в подушки полулёжа и он ел. Самые любимые были нестле, хумана и хайнц, они однородные по консистенции.

23

Арина Геннадиевна
А мы гречку не ели по той же причине (у нас тоже срединная нёба и СПР). С чихами и "все носом" вы все равно много веса вряд-ли наберете, отложите гречку,может быть, лучше ешьте овощи и разрешенные фрукты. Где-то после полугода - 7 -м-цев я ввела смесь "Истринский "Малыш" с овсяной и рисовой мукой. это и были наши каши... на кукурузу, пшено, гречку и что-то еще(не помню уже) - сыпало страшно, детские печеньки, яйца перепелов, кисломолочку, соки - тоже...Ели картошку, тыкву, морковку, лук, капусту (домашние). Ближе к году стали регулярно есть мясо (причем на телятину-говядину тоже сыпало) - ели свинину и домашнюю птицу.
Сейчас гречка - любимая каша и с молоком и с мясом :). Удачи вам, растите.

24

Арина Геннадиевна
А куда вы так торопитесь?

Ребенку 4 месяца, а вы его соком.

Сейчас по рекомендациям врачей до 6 месяцев кормят исключительно молоком или смесью. И это нормально.

Я своего всегда, если он не спал, брала с собой за стол и ела, ела, ела. Как просить стал, так стала давать свою еду полизать и попробовать, а где-то к 8 месяцам он стал есть всего понемногу из моей тарелки. В 9 нам мягкое небо зашили и товарищ гордо получил свою тарелочку с ложкой и стал есть все подряд, за исключением селедок и маринадов. Где-то в 1 и 3 года получил ложку. В общем в саду в 1 и 8 мы стали самыми самостоятельными и всеядными детками.
Из носа у нас чуток подтекает и крайне редко что-то в нос попадает, он сам все вычихивает.

Кстати каши детские и пюре мы так есть и не стали, мой, как раз, гораздо лучше стал есть маленькими кусочками, чем пюре и гомогенную пищу. До сих пор картофельное пюре не уважает, поест немного и все.

Так что не стоит спешить и бояться.
К вопросу о больших расщелинах, у нас сквозная двухсторонняя. Не знаю, уж широкая она или узкая. В общем, не являлась она у меня особой проблемой для кормления ребенка.

25

По поводу фруктовых пюре была такая же картина,попадало в нос,а оно кисло-сладкое,и наверно щипит,поэтому есть мы его не могли.Сейчас уже постарше,решила еще раз приучить ребенка к фруктовому,нам мягкое небо зашили,твердое пока нет,но сейчас мы едим сидя в стуле для кормления,поэтому в нос стало меньше попадать,и вот сейчас доча полюбила пюре,а тогда визжала диким криком.А по поводу гречки я тоже сначала молю кофемолкой,а потом блендером смешиваю с каким нибудь фруктом (бананом,яблоком,грушей и т.д.),так и вкусней,и полезней,а кашка получается однородная.Так делаю по сей день,и буду делать пока не сделаем твердое небо,т.к. если крупинки попадают,тоже начинает чихать.А гречку есть хорошо,она полезная и поднимает гемоглобин.

26

Ольга1986
я подмешиваю фруктовые пюре в кашу...даже если в нос попадает, то не щиплет...Мягкое нам недавно закрыли, но пока не заметила, что кушать стало легче...

27

oVISKI
не я не тороплюсь, просто мы очень мало набираем и прблемы с кормлением с первого дня, а операция не за горами, нужен вес, вот и пробуем разное, основная проблема как дать, пюре и жидкая каша все равно в горлышко быстро не стекает, как смесь!

28

Арина Геннадиевна
Мы, в 9 месяцев, к операции на мягкое небе весили что-то к 6 кг. Мало...
Потом нас доктор хотела на диету посадить, так как Вовка стал быстро прибавлять. Она боялась, что ожирение начнется... А он набрал свои 11 кг. к 1 году и 3 месяцам и сейчас по чуть-чуть набирает.

29

Если не ест значит не пора еще. Я своей начала давать пробовать с 4 месяцев, покупала несколько банок пюре, ничего не ела. Отложила на месяц, опять не поела, потом еще и так мы начали есть каши и пюре с семи месяцев причем с огромным удовольствием, только даю я ей жидинько все разводя. Дайте ребенку время он сам даст вам знать когда пора))

30

Присоединюсь к советующим не торопиться. Я прикорм начинала месяцев в пять (точно уже не помню), с какой-то каши, гречневой что ли. Естественно, специальной, перемолотой, растворимой в молоке. А потом постепенно к более густым вещам типа кабачкового пюре перешли. Но у моего товарища был интерес и желание попробовать. Если вы сдвинете на месяц-другой ничего страшного не случится.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Здоровье и питание » Как Вы научили ребенка кушать пюре (прикорм) из ложечки?