Улыбки наших детей

Объявление

Здравствуйте!

Этот форум был создан для общения родителей, родственников, друзей и самих детей с диагнозом "незаращение верхней губы и/или неба". Здесь вы найдете информацию о лечении, кормлении, воспитании детишек с таким диагнозом.

Доводим до вашего сведения, что форум частично закрыт и читать его полностью могут только зарегистрировавшиеся пользователи, полностью заполнившие весь свой Профиль. Гостям доступны несколько разделов форума, прочитав которые, они смогут решить для себя - нужен им этот форум или нет. Поэтому просим всех зарегистрированных пользователей пройти в свой Профиль, в раздел Дополнительно, где ответить на тамошние вопросы. А также обязательно заполнить поле "Местожительство". Для примера можно посмотреть профиль модераторов и админа. Нас становится много и ориентироваться по памяти кто есть кто с каждым днём всё труднее и труднее. Заглядывая друг к другу в Профиль, мы будем лучше узнавать друг друга, а следовательно, давать быстрые и правильные ответы.

С уважением администратор и модераторы форума


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Здоровье и питание » Как приучить ребенка к ложке???


Как приучить ребенка к ложке???

Сообщений 1 страница 30 из 209

1

Всем привет, у нас скоро операция, в январе. Врачи сказали с 5 мес. приучать к ложке, но с ложки мы едим только пюре.Купили как советовали "Мягкая ложечка" медела, но из нее ни в какую есть не хотим. До этого питались из Авентовких, только дырку побольше делали. Подскажите свои способы как приучить к ложечке.

2

Виктория написал(а):

Подскажите свои способы как приучить к ложечке.

мы не стали есть из мягкой ложки и замечательно едим из обычной: пюре из кофейной, а смесь из чайной, правда мне часто лень и Янка сосет из бутылки, если не ленится...
Вот вы лучше мне скажите, как вы привыли пюре есть? мы после 3-х ложек давимся:(

3

Ольга

Ольга написал(а):

Вот вы лучше мне скажите, как вы привыли пюре есть? мы после 3-х ложек давимся:(

Мы купили силиконовую ложечку. Сначала, я давала на кончике ложечки, потом по половинке и иногда через ложку давала запивать соком или молоком. И до сих пор так едим, только уже по пол банки за раз съедаем. На самом деле мы очень поздно начали прикорм вводить, у меня муж очень боялся аллергии.

4

Я Ваньку переучила буквально за 2 недели. Чуть-чуть смеси наливала в бутылку, а остальное  в бутылку с меделивской мягкой ложечкой. Давала бутылку с соской, а когда он уже начинал есть, быстро меняла на мягкую ложку, начиная с уголка.
А насчет пюре, я тоже сначала кормила из силиконовых ложек , только я пюре разводила пожиже смесью. И каши все также. Правда кашу мы едим из бутылки с обычной накручивающейся на нее пластмассовой ложкой.

5

Ольга, скажите, а вы учили свою девочку есть с ложки к моменту вашей первой операции???

6

Лютик, мы первый раз ели из ложки на 5 день от роду... но не стали так кормиться, до сих пор едим из соски молоко... хотя прекрасно едим и из ложки... уже через 4 часа после 1 опера мы сосали соску и нам велено сосать соску почти до 2 операции...

7

Я пытаюсь Кирилла научить есть с ложки, так как нам предстоит операция на небе.  Но он категорически отказывается, как только ложку видит, так истерика.  Водичку может пару ложечек выпить.  А молоко никак! Пюре тоже пару ложек и трындец - все через нос.  Вот я думаю, за месяц реально научиться нам есть из ложки или нет?

8

Лютик,  у нас операция на мягком небе была в 7 месяцев. Из ложки начали учиться есть месяцев в 5, научились меньше чем за месяц. К операции без проблем   ели только из ложки (и молоко, и пюре - пюре и кашки я, правда, пожиже разводила).

9

Поделитесь секретами, как учили??? с чего начинали? мы начали с водички.  не получается - орет, так как давится.

Отредактировано Лютик (2007-01-18 12:11:18)

10

Лютик, с молока... едим мы не из детской ложки, а из обычной кофейной... а давятся детки, наверное, потому, что вы невовремя вливаете в рот молоко, слишком много... поднесите полную ложку ко рту ребенка и он сам выпьет оттуда столько, сколько нужно и когда нужно... я иногда отвлекусь и впихну на вдохе - все: ор страшный, визг и лай...
а пюре мы проблемно едим - очень много в нос попадает - Янище переживает, приходится давать запивать... и еще, самое неприятное - кислые фрукты, наверное они больше раздраают нос

11

Лютик, мы тоже начинали с молока, как и Ольга. Постепенно, по ложечке, по две.  Сначала Маруся плевалась, а потом привыкла и даже понравилось, бутылку отталкивала. Самой большой проблемой у нас были утренние кормления, часов в 6, когда она ела полусонной, но ничего, и к этому постепенно привыкли. А с густыми пюре и кашками у нас до операции на мягком небе не складывалась, она давилась, все в нос лезло, крика было! Я их разводила молоком или соком до полужидкого состояния, так и ели. А после операции на мягком небе, когда щель на твердом стала потихоньку сходиться, перешли на нормальной густоты пюре и каши, в нос уже почти ничего не лезло. Я где-то здесь или на Еве читала, как ребятенка приучили есть густое пюре, переворачивая ложку и тем самым закрывая расщелину. Попробуйте, может у Вас и так получится, мне в свое время в голову не пришло!

12

Ольга, только сейчас фото увидела, какая Яник у вас замечательная!:)

13

MarinaMaria написал(а):

Я где-то здесь или на Еве читала, как ребятенка приучили есть густое пюре, переворачивая ложку и тем самым закрывая расщелину. Попробуйте, может у Вас и так получится, мне в свое время в голову не пришло!

ни хрена не выходит... фрукты развожу водичкой в конце, то есть пока запал есть - ест нормальное пюре, потом надоедает и приходится разводить, кабачок развожу смесью, а каши пока не едим - мы и так слишком большие:)

Отредактировано Ольга (2007-01-18 17:31:55)

14

Мы начали успешно есть с ложки сравнительно недавно. До этого, как и у Лютика, истерика была. Пользуемся маленькой кофейной ложечкой, и подношу я ее ко рту горизонтально - т.е. широкой частью. Сам он конечно ничего с ложки не берет, приходиться как бы впихивать в рот, счищая пюре (кашу, яблочки) об верхнюю десну. Проблемы наблюдала только с картошкой (уже несколько раз), давится и срыгивает, и еще иногда через нос вычихивает эту картошку. И сам очень сильно пугается. Очень любит фруктовые пюрешки - я беру хипповские, и соки. Кашки тоже с удовольствием ест и еще бананы.А конечно основное питание у нас из бутылки.

15

Все, мы извели соску на корню, ор стоит, скажу я Вам... особенно на ночь... но ничего, прорвемся... пока оставила пустышку, чтоб не слишком сильный стресс был, ее изведу в марте

16

А наша трясётся за ложкой,особенно если ложка ещё и красивая то всё...Хотя кашу ,она погуще всего остального, лучше ест с соски,если с ложки густое даю, больше в нос попадает и языком выталкивает наружу...Даже самое противное лекарство ест с ложки с большим удовольствием ,при этом широко открывая рот как-будто это вкуснятина...Учила немного так...Давала ложку с рисуночком,она её разглядывает,потом в рот,а я в это время когда в рот,чуть молока туда...нравится...

Отредактировано Даша МС (2007-02-02 22:36:01)

17

Даша МС, мы чудесно ели из ложки фрукты и овощи, но когда поняли, что после этого запить из соски не дадут, начали орать... акция протеста: НЕ БУДУ ПИТЬ ИЗ ЛОЖКИ МОЛОКО!

18

Ольга написал(а):

но когда поняли, что после этого запить из соски не дадут, начали орать...

А у нас наоборот было: "Не буду есть с ложки, пока не дадите из бутылки!" :)

19

а мы вот сегодня первый раз съели завтрак только с ложки! УРЯЯЯЯЯЯЯЯ! сначала ели кашку , а потом молочко! Надо отметить неоценимый вклад нашей бабушки в это великое дело, так как на протяжении всей кормежки она выступала как человек оркестр и тем самым отвелекала Кирилла.  Но это уже победа для нас, так как до этого дня мы обычно орем и требуем бутылку уже после 10-15 ложек съеденного пюре-каши.

20

Лютик написал(а):

обычно орем и требуем бутылку

я так и не поняла... у кого-то получилось пере/научить детку есть с ложечки ПЕРЕД  операцией? ну кроме ЯМаша, я так понимаю Катюшка с рождения умела

21

podtcha, мы с рождения немного ели из ложки, но так как нам не надо было после первой операции отказываться от соски, то мы и не стали. Сейчас едим из ложки, но весьма этим недовольны.
На самом деле надо 3 дня, потом ребенок забудет, что была бутылка, но эти 3 дня будет орать как резанный:)

22

Ольга написал(а):

но я такая ехидна, что у меня где сядешь, там и слезешь...

я тоже про себя думала, что супер-стойкая мамаша буду. и у меня не забалуешь :/  фиг там. мной манипулируют как хотят! :sorry:

23

Лапуська написал(а):

молоко едим из бутылки. и как правило все супы,пюре запиваем.

ну что вам сказать... уберите бутылку совсем и через неделю он вообще орать не будет...

Лапуська написал(а):

Без молока он набирает в рот суп, сколько сможет, а потом давится им:(

значит, ему густо... об этом пишут в книжках, относящихся к обычным детям, а уж о наших-то что говорить...
мы пюре разводим молоком или водой, в которой варились овощи (из лотка пароварки)...

24

Мы бутылку убрали железной волей, наступив себе на материнскую жалость керзовым сапогом.  Попытки кормить ребенка днем с ложки, а вечером с бутылки, чтобы спал хорошо закончились тем, что он просто не ел днем и ждал вечера, когда встретиться с бутылкой.  Вот второй день воюем.  Кстати, ночью проснулись поесть и поели с ложки, видимо не охота было скандалить.

25

А у нас так хорошо ела с ложки,а теперь что-то неочень-то, густое в частности...сглазила я наверное...Нам я так полагаю ещё АО мешает лучше с ложки кушать,у нас же двухстороннее.Начинает языком всё выталкивать,в носу забивается.Я вот думаю после операции соску нельзя,так можно если неочень-то с ложки получается с соски,побольше отверстие и выдавливать в ротик(каша,пюре).По поводу силиконовых и меделовских ложек в нашем городе, в аптеках,складах аптечных такого нет...

Отредактировано Даша МС (2007-02-19 00:09:24)

26

у нас реально получилось переучить.  общий срок знакомства с ложкой был около месяца, потом убрали бутылку совсем и за 3-4 дня стали есть только с ложки.

27

А нам ну никак было научится, ни в какую не хотела,а после отхождения от наркоза,как будто с рождения пила только с ложки,мы даже поправились при выписки из больницы, на столько нам было комфортно.

28

Вообще-то Меделовские ложки есть в Интернет-магазинах, и цены не то, чтобы выше, чем в розничных "детских" магазинах, а кое-где на 50% ниже.
Успехов!
Вот их сайт: http://www.medela-russia.ru/main.html
http://www.medela-russia.ru/where_buy.html
http://www.medela-russia.ru/prokat.html
e-mail:  info@medela-russia.ru тел.(495)980-6194
И реклама с него:
ВНИМАНИЕ !
Предлагаем Вам заказать и получить по почте БЕСПЛАТНЫЙ каталог продукции MEDELA.
Для этого отправьте свой заказ по адресу: booklet@medela-russia.ru.

Каталог с подробным описанием продукции будет отправлен
Вам сразу после получения заказа. Пожалуйста, укажите полный почтовый адрес, включая индекс, а также имя получателя (только для жителей России).

Отредактировано EvAZa (2007-02-19 09:17:12)

29

EvAZa,спасибо.Только жаль что доставка для жителей России. :( Может попрошу через родственников в Москве.

30

А у нас теперь требует чашечку свою маленькую и хочет с неё пить....А чего так от ложки отвыкла,я её больше с соски кормлю,т. к. ложка ей сразу приглянулась и очень с неё нравилось кушать,я и подумала значит так и будет...Недостаёт ей сосания,а пустышку хотела бы сосать да не может бульбочка мешает(АО),иной раз возьмёт в ручки соску и засыпает с ней....Всегда думаю сосала бы пустышку и спал бы дитёныш лучше...


Вы здесь » Улыбки наших детей » Здоровье и питание » Как приучить ребенка к ложке???