Улыбки наших детей

Объявление

Здравствуйте!

Этот форум был создан для общения родителей, родственников, друзей и самих детей с диагнозом "незаращение верхней губы и/или неба". Здесь вы найдете информацию о лечении, кормлении, воспитании детишек с таким диагнозом.

Доводим до вашего сведения, что форум частично закрыт и читать его полностью могут только зарегистрировавшиеся пользователи, полностью заполнившие весь свой Профиль. Гостям доступны несколько разделов форума, прочитав которые, они смогут решить для себя - нужен им этот форум или нет. Поэтому просим всех зарегистрированных пользователей пройти в свой Профиль, в раздел Дополнительно, где ответить на тамошние вопросы. А также обязательно заполнить поле "Местожительство". Для примера можно посмотреть профиль модераторов и админа. Нас становится много и ориентироваться по памяти кто есть кто с каждым днём всё труднее и труднее. Заглядывая друг к другу в Профиль, мы будем лучше узнавать друг друга, а следовательно, давать быстрые и правильные ответы.

С уважением администратор и модераторы форума


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Здоровье и питание » Большая голова и родничок. Есть ли повод для волнения?


Большая голова и родничок. Есть ли повод для волнения?

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Были в 8 месяцев у нашего педиатра. Измерили все параметры, все ничего. Развивается ребенок по возрасту. Ей не нравится наша большая голова. А еще она считает, что наш родничок медленно зарастает. Плюс ко всему на НСГ  снова увеличены субарахноидальные  пространства, хотя не критично, просто надо наблюдать за динамикой. К сожалению, размеры всего что измеряли, кроме роста и веса, я не записала. Всё это было основанием не направить нас на прививку, хотя ребенок был здоров, и мы в общем-то хотели уже начинать делать прививки. Точнее не направить без предварительной консультации невролога.
Про голову могу сказать, что у меня, у мужа и у старшего сына головы не маленькие. Старшему помню всегда надо было одежду (водолазки, футболки) подбирать внимательно, потому что не всегда она натягивалась на нашу "тыковку")))
Может все ее опасения основаны только на том, что у нас расщелина, а значит может еще какие-то пороки? И она просто страхуется? Кто сталкивался, напишите как вы лечили или не лечили эту проблему. И про родничок интересно что говорят.

2

Оля, привет!!!!
У нас такая же радость: нам тоже сказали, что для нашего возраста у нас большая голова и  большой родничок!!! Отправили на НСГ, хотя  мы её делали две недели назад. У нашего папы голова тоже немаленькая, ты сама видела.  Мне кажется врачи просто страхуются, моя золовка живет в Германии,  как говорит она в Европе врачи вообще "не запариваются" по поводу соотношения головы и грудной клетки и размера родничка.

3

Когда нас в месяц смотрела невролог в НПЦ тоже отметила что голова большая и родничок больше нормы и мало того еще и вниз от родничка идет треугольник незакрытый. И тут же пояснила, что это не проблема, просто говорит о незрелости малыша к моменту родов. вроде как мог бы еще в животике посидеть, но вот приспичило и родился раньше. И сказала чтобы я не переживала дозреет в процессе жизни, только родничок будет долго большим и все.
Голова мне кажется это наследственность прежде всего. У меня дочери старшей наша педиатр  вообще страшные диагнозы пыталась рисовать пока папу нашего не увидела, а Лёньчику сейчас тоже не все бодики даже налазят на голову.
и про НСГ вот тут посмотрите http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=86454
и судя по тому что там пишу переживать не надо :)
а к нашим деткам и правда придираются чаще чем надо.

4

krasnychka
у меня голова тоже большая.. и черты лица большеватые.. в детстве платья не налазили.. сестры дразнили что голова чугунная.. у малого затылок большой.. я не обращаю внимание, а вот по поводу родничка тут  не знаю.. попробуйте к другому врачу обратиться..

знаете я летом попала в больницу по скорой и врач педиатр долго рассматривал орущему!!!  ребенку рот, не потому что искал ангину в горле, а потому что такого языка он не видел..типа с двойным корнем. а я серьезно задумалась..да ерудна все это, главное чтобы язык выполнял свою функцию, если что то не так будет развиваться врачи помогут, они сказали чтобы я не задумывалась по поводу языка на данный момент, просто такое строение.

5

всем привет! у нас тоже окружность головы больше, чем грудной клетки. причем она овальная (если смотреть сверху), а затылок к низу большой. были на консультации у Неудахина в НПЦ, он тоже обратил внимание на разницу, сказал, что примерно к 4-м месяцам эти параметры должны бы уже сравняться. А поскольку  по УЗИ головы все нормально, пояснил, что видимо это особенности строения.

6

Sneginka-Anna написал(а):

у нас тоже окружность головы больше, чем грудной клетки. причем она овальная (если смотреть сверху)

Ой, ну вот и у нас немного овальная. Я в общем-то не очень волнуюсь. Думаю, что в случае если бы  действительно какие-то проблемы были, то ребенок выдавал это своим поведением. Мы спим всю ночь с 22 часов до 8 часов, но это в случае, если не режутся зубки. И с рождения Лёвка очень хорошо спал ночью, даже в эту адскую жару прошлым летом. Напрягает эта перестраховка. Наша педиатр нам не хотела давать заключение на госпитализацию, потому что был один показатель биохимии крови не в норме. Но отчего это или хотя бы что надо делать, чтобы привести его в норму, она не знает. Тупой отказ! Я тоже так могу "читать" анализы, не имея мед.образования: если все в норме, значит все хорошо, и наоборот (в бланке же пишут границы значений). Конечно сходим к неврологу, посмотрим что скажет...


Вы здесь » Улыбки наших детей » Здоровье и питание » Большая голова и родничок. Есть ли повод для волнения?