Улыбки наших детей

Объявление

Здравствуйте!

Этот форум был создан для общения родителей, родственников, друзей и самих детей с диагнозом "незаращение верхней губы и/или неба". Здесь вы найдете информацию о лечении, кормлении, воспитании детишек с таким диагнозом.

Доводим до вашего сведения, что форум частично закрыт и читать его полностью могут только зарегистрировавшиеся пользователи, полностью заполнившие весь свой Профиль. Гостям доступны несколько разделов форума, прочитав которые, они смогут решить для себя - нужен им этот форум или нет. Поэтому просим всех зарегистрированных пользователей пройти в свой Профиль, в раздел Дополнительно, где ответить на тамошние вопросы. А также обязательно заполнить поле "Местожительство". Для примера можно посмотреть профиль модераторов и админа. Нас становится много и ориентироваться по памяти кто есть кто с каждым днём всё труднее и труднее. Заглядывая друг к другу в Профиль, мы будем лучше узнавать друг друга, а следовательно, давать быстрые и правильные ответы.

С уважением администратор и модераторы форума


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Беременность » Консультации генетика, и что на них происходит.


Консультации генетика, и что на них происходит.

Сообщений 1 страница 30 из 101

1

Долго думала, в каком разделе открыть тему. Прошу прощения, если выбрала неудачно. Просто хочется поделиться невеселой историей. Нас отправили из Русаковки к генетику (консультативный центр при Филатовской больнице). Это была песня и сказка. Во-первых, генетик показался мне... как бы это сказать? очень странным человеком. Он только на третий раз с натуральным удивлением воспринял тот факт, что у нас мальчик, а не девочка. (А мой муж определяет пол запеленутого ребенка с пятидесяти шагов, потому что девочки "светятся" другим светом). Потом надо было видеть, как он с нами беседовал. "Вам делали кесарево? Нет?" Звонит его мобильник; беседа. Он пишет в карте, что делали кесарево. Я объясняю, что это не так, и прошу исправить. Звонит его мобильник; беседа.  Он ничего не исправляет, и задает мне следующий вопрос. И ТАК ВСЕ!!! Раз ВОСЕМЬ спросил, есть ли судороги. Все равно написаЛ, что были... Мне смешно было, а муж не на шутку разозлился. Сделали дерматоглифику (сдали отпечатки пальцев). Потом он сказал, что мой муж должен поехать в медцентр на Юго-Западной -- сдавать кровь. Муж поехал. От нас это больше двух часов. Там дали пробирку и сказали принести кровь малыша из вены. В наш район медсестра и за деньги не поехала, к тому же до 12 эту кровь мы могли не довезти. Отыскали клинику поближе от нас, на Каширке. Кровь сдали. Но самый прикол, что там я вскрыла конверт с направлением, а в нем написано МВПР (множественные врожденные пороки развития), и синдром Патау. Ну МВПР это я еще понимаю, но синдром... я не врач, господа, но  нет у нас его, нет! Диагноз мрачный -- по сравнению с ним синдром Дауна просто насморк. Средний срок жизни детей с этим синромом 7-9 дней. Некоторые живут до года. У них, кроме расщелины, тяжелые поражения сердца, мозга, мочеполовой системы, отсутствие глотательного рефлекса, атрофия зрительного нерва и невозможность какого бы то ни было умственного развития. Плюс они все имеют совершенно специфическое лицо, одинаковое, ни с чем не спутать.  А моего мальчика обследовали АБСОЛЮТНО все специалисты в Русаковке, и ничего-ничего не нашли -- вес и психомоторное развитие даже соответствуют ребенку постарше!
Анализа мне не отдают. На вопросы не отвечают. Пришлось провести энное время среди мамочек таких детишек. У меня чуть сердце не разорвалось. Несколько лет столько не молилась. Когда мой масенький Иоаннушка родился с такой губкой, нормальные мамочки плакали бы, а я так была счастлива, так радовалась, что повезло -- легко отделались; ведь я полный инвалид, если честно. Но этот синдром... такое страдание... У нас его, полагаю, нет, но этих детишек так жалко. Я раньше думала, что самое ужасное было, когда сводная сестричка Иоаннушки умерла. Три годика ей было. За один день сгорела от лейкоза. Оказывается, и хуже бывает...

Отредактировано Тереза (2006-11-24 21:58:07)

2

А к другому генетику нет возможности попасть?

3

Мы тоже были в свое время у генетика в Филатовской больнице.Он рассмотривал дочкину ладошку и пальчики.Расспросил как прошли роды и вынашевание, были ли  в роду по обе линии пороки развития.У нас по обе линии это не прослеживается.
У нас это не на генетическом уровне....А если бы.....то сдавали бы мы анализы и т.д

Отредактировано маришка (2007-01-30 01:15:26)

4

Тереза
Как я тебя понимаю!!! Ты даже не представляешь... Почти 2 года назад, нам без анализов предположительно поставили поломку 4 хромосомы, я уж не помню как точно синдром назывался... Перерыв кучу инфы, я поняла что у нас этого синдрома нет один из главных признаков были кривые ноги, вывихи, проблемы с суставами ну и плюс еще кучу факторов из которых у нас были расщелина, судорги и проблемы с сердечком. Но при наших идеально ровных ногах такого синдрома просто не может быть. Что потом, в общем то, и подтвердилось. Так что спокойно, с молитвой в бой. Нету у вас никакого Патау и точка!!!

5

Патау нет. Я и не сомневаюсь. Но, во-первых, жалко детишек, у которых есть -- насмотрелась. Во-вторых, крови нам попортят -- это факт. Заставят ребенка таскать на пересдачу -- а это далеко; кровь опять из вены сдавать, платить -- вы будете смеяться, но у меня нет этих полутора тысяч совецких!

6

ой, Солониеченко - это чудо:) придурок, простите, еще тот... к сожалению, всех генетиков ,что я видела, хочется назвать тем же словом... объяснить свои действия уж точно никто не удосужится

7

Тереза
смеяться не буду...сами такие:( И очень понимаю...мы сейчас в неврологии лежим, так что я там столько боли вижу...страшно, жутко, больно и обидно...

8

Ольга

Ольга написал(а):

к сожалению, всех генетиков ,что я видела, хочется назвать тем же словом... объяснить свои действия уж точно никто не удосужится

Оля, в точку!!!!!!!!! То же самое и я хочу сказать!!!!!!!!!!!!

9

Получили результат генетического анализа. Синдром Патау не подтвердился. Я и не сомневалась. Но ох, и кровушки попили -- с самой беременности. Мой непрошибаемый оптимизм чуть не дал трещину. Жаль, что так много времени, которое я могла бы истратить на Иоаннушку, на мужа, на больную маму, в конце концов на платную работу, приходится тратить непонятно на что. Если бы это было нужно хотя бы лечащзим меня врачам для диссера... а то из-за чужой професииональной неграмотности...

10

Ой девочки,что ж это за синдром такой страшный Потау,никогда раньше такого не слышала...А вообще мы и у генетека не были ,я считала что перед родами многие проходят все эти обследования ,а потом уже и не к чему...Разве что если второго планировать...А вообще мамочки многие рассказывают,что со слезами от этих генетиков выходили...одной мами сказали,что вероятность рождения мёртвого ребёнка,с ней такое было......,родился славный ребёнок,другой сказали что мутант,и тоже всё в порядке.А вот многим из нас говорили,что всё прекрасно на узи и т.д. ,но увы.....

11

Тереза
главное что не подтвердилось!!!!!!!!!!!!!!Все остальное мелочи..............

12

Cпасибо! И кстати, с Днем Рождения! Всего-всего-всего самого-самого-самого Вам и Эвушке!

13

Тереза
спасибо:)

14

А я была у генетика на последнем месяце беременности, сдала анализы на точ- инфекции. Сынишке сделали этот анализ после рождения. Оказалось, что у него есть цитомегаловирус, а у меня его не было. Повторный анализ в 1 мес. потвердился,  правда в меньшей степени. Как такое может быть, не знаю, ведь инфекция передается от матери к ребенку. Вот поедем опять к генетику в 3 мес, посмотрим , что она скажет. Еще она сказала сделать анализ крови на гормоны щитовидной железы, крови с тромбоцитами, узи щитовидной железы.  Я уже у сына и так все проверила, чтобы  исключить другие патологии.  Слышала, что есть восемь наследственных синдромов, связанных с расщелинами.  Кто-то знает какие?

15

девочки,а кто-то сталкивался с с-мом Пьера Робена?

16

Флишка написал(а):

а кто-то сталкивался с с-мом Пьера Робена?

Поищите на форуме тут отдельная темка есть по этому синдрому. А вообще, у моего сына такой. Если что-то интересует - спрашивайте.

17

И у нас Робена тоже! Лапуська, не подскажете, где тему по Робена поискать?

18

Arturik
вот здесь одна есть: Последовательность Пьера Робена

19

Sanna
Большое спасибо, а я вчера два часа искала и не нашла!

20

Кто-то написал(а):

к генетику (консультативный центр при Филатовской больнице

А нас радовала Д.М.Н. Белова Наталья Александровна - Институт педиатрии МЗ РФ, эндокринолог и генетик, у них ещё есть консультационный центр на Делегатской улице (метро Новослободская). Мало того, что это прекрасный практикующий Врач, она ещё и очень деликатный просветитель родительской зашоренности...

Отредактировано EvAZa (2007-03-24 02:40:23)

21

А мы в этот раз были у генетика на Каширке. Врач Демина. Очень она нам понравилась!!!!

22

Вы уж извините, подниму  я эту старую тему...

Пришли мы к неврологу в  нашу поликлинику. Она стала Яську осматривать, а та начала орать, ну, врач расщелину и заметила. "Это врождённое?" - спрашивает. "Да, конечно", - говорю, а про себя думаю: "Нет, блин, сами просверлили!". Она говорит: "А к генетику не обращались?"  "Нет."  "А не хотите сходить?"  "А смысл?" . Про смысл мне никто внятно так и не объяснил. Ребёнок уже родился, ему генетик ничем не поможет. Понятное дело, речь идёт о последующей (планируемой) беременности. Генетик может что-то с какой-то долей вероятности что-то сказать. Ну скажет он, что риск рождения ребёнка с расщелиной составляет в нашей семье, предположим, 15%. Мне это как-то поможет попасть в оставшиеся 85%?
Я во время беременности, например, подписала отказ от анализа на АФП, дабы не впадать в искушение и спать спокойно. Потому что исправить это ничего не может. А чем поможет генетик? Я, правда, не знаю.

23

Eugenia написал(а):

Ребёнок уже родился, ему генетик ничем не поможет.

неправа... генетик нужен для исключения синдромов

24

Когда лежали в больнице, нас там же направили к генетику. Приходим. Осмотрела она Данюшку и говорит:"У него синдром кого-то, не помню по-батюшке. Я спрашиваю:"А что это за синдром и с чем его едят?" Генетик:"Сейчас посмотрим..." Из кучи книг на столе достает одну, открывает и читает: отставание в росте, слабоумие и т.д. в том же духе. ??? Еще раз посмотрела на Даньку, закрыла книгу и перевела разговор на другую тему. На тему, что же у самой мамы не так, а у мамы оказывается: неправильный прикус, сросшиеся пальцы, глаза ни так приляпаны и т.д. ??? Одним словом УРОД. И так у всех мам, которые там лежат. Вывод - здоровых людей у генетиков нет!

Отредактировано лёшка (2008-07-21 16:45:19)

25

Ольга написал(а):

неправа... генетик нужен для исключения синдромов

В смысле их выявления? ведь если дитё уже родилось и имеет какой-либо синдром, его ж уже не "исключишь"?

26

А я тоже после рождения бегала к генетику не раз, но в обычную детскую поликлинику, делали слепки с ладошек дочки. Что то писала генетик, писала, фото Лизы попросила. Ну несколько раз я к ней ходила, потом думаю-спрошу, к какому выводу она пришла. А она мне "ну-у-у, незнаю я, этого никто не знает, от чего, почему?!" Ну, блин, думаю, чего я на это бессмысленное дело столько времени убила!
  Потом при планировании Поли ходила, мне бумажку дали сколько процентов по шансам...и всё.
Я поехала уже беременной в ЦПСиР на консультацию к генетику, прямо скажем мне пришлось НАСТАИВАТЬ на иследованиях (сдавала кровь, не помню как назывался анализ, что-то типа ППП).
Но тем не менее я не уверена,что у нас не наследственное, хоть родственики с этим не сталкивались, хотелось бы точно знать. Думаю, может сдать Лизкину кровь на анализ? Но, не будет ли для неё это каким-то оскорблением?

27

Eugenia написал(а):

ведь если дитё уже родилось и имеет какой-либо синдром, его ж уже не "исключишь"?

тогда возможно понадобится какое-то еще лечение, более внимательными будут врачи к сопencnde.obv заболеваниям и тд... надеюсь, теперь понятно

28

Теперь понятно :)
Просто врачи об этом как-то не заикались (не считая невропатолога в поликлинике), я думала, что если есть ещё какая-то бяка, врачи это и так заметят.

29

Генетик, у которого мы наблюдались до беременности, говорит, что выявление других синдромов необходимо для их коррекции. И приглашает нас после рождения проконсультироваться. Наверное, для того, чтобы отбросить все сомнения по поводу здоровья малыша. Ведь не зря рекомендуют сделать и УЗИ многих органов именно нашим особым деткам. В основном такие исследования делают только по показаниям (я имею ввиду деток без расщелинок). Я обязательно пойду на консультацию - так спокойнее. Хотя, конечно, ничего уже не исправишь...

30

была я недавно опять у генетика в Отто. Она попросила оставить ей фотографию старшего, чтобы показывать мамам, которым прогнозируют ребенка с расщелиной. Сказала, что даже в 22 недели все возможные отклонения даже самый лучший узист на самом лучшем аппарате не определит. Я записалась к самому лучшему в Питере (к Лебедеву). Теперь вот думаю, а надо ли?


Вы здесь » Улыбки наших детей » Беременность » Консультации генетика, и что на них происходит.