Улыбки наших детей

Объявление

Здравствуйте!

Этот форум был создан для общения родителей, родственников, друзей и самих детей с диагнозом "незаращение верхней губы и/или неба". Здесь вы найдете информацию о лечении, кормлении, воспитании детишек с таким диагнозом.

Доводим до вашего сведения, что форум частично закрыт и читать его полностью могут только зарегистрировавшиеся пользователи, полностью заполнившие весь свой Профиль. Гостям доступны несколько разделов форума, прочитав которые, они смогут решить для себя - нужен им этот форум или нет. Поэтому просим всех зарегистрированных пользователей пройти в свой Профиль, в раздел Дополнительно, где ответить на тамошние вопросы. А также обязательно заполнить поле "Местожительство". Для примера можно посмотреть профиль модераторов и админа. Нас становится много и ориентироваться по памяти кто есть кто с каждым днём всё труднее и труднее. Заглядывая друг к другу в Профиль, мы будем лучше узнавать друг друга, а следовательно, давать быстрые и правильные ответы.

С уважением администратор и модераторы форума


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Здоровье и питание » не едим, а плачем


не едим, а плачем

Сообщений 61 страница 90 из 228

61

Елена Викторовна написал(а):

меня волнует другое - как пюре ей давать, кашу, ведь она будет давиться...подскажите, девочки???? сейчас нам три месяца,

к тому времени, как надо будет вводить прикорм, ребенок подрастет ))

по-хорошему, должен появится интерес к новой еде... начнете с жидких пюре и каш, потом будете постепенно делать гуще... потом ложка... вобщем, всё как у всех ;)

спокойствие, главное это ваше спокойствие! и тогда все будет в порядке )) раньше времени не переживайте понапрасну ;)

62

Арина Геннадиевна написал(а):

я тоже жду когда с молока можно будет переходить

ну это можно совместить, я покупала каши безмолочные и разводила грудным молоком, пока оно было

Елена Викторовна написал(а):

как пюре ей давать, кашу, ведь она будет давиться

не будет она давиться, может только по первости, потому что пища новая, консистенция другая. Но обычно детки легко переходят на более густую пищу, бывают конечно исключения..

Арина Геннадиевна написал(а):

Даю мезим и бифиформ

пропейте курс энтерола, его можно деткам с первых дней жизни, мы на нем вылезли из жуткого дисбака, после чего фонтаны пищи прекратились совсем. Сейчас иногда тоже даю, для профилактики.

63

Katrinka
я не могу понять из-за чего обильные срыгивания, то ли из-за воздуха, за кормление мы ходим столбом 3-4 р, то ли из-за СПР, то ли из-за дисбака, а может быть ещё и неврология. Но аппетита у дитя нет совсем. Даже частые кормления не попогают, срыгивает неперевариваемой пищей, сосет тоже еле-еле, так просто соску гумами обхватывает и сглатывает. В весе даже и не думает прибавлять за 2 месяца 600 гр и умудряется еще и терять его. Не знаю что делать. Я в отчаиньии. Даже доктора не могут нам помочь, чтобы ребенок набирал вес. Зонд-для них выход из положения.

64

Арина Геннадиевна
А мезим - это врач вам выписал? У малышки точно нехватка ферментов, вырабатываемых поджелудочной железой?
У него побочки, в принципе, такие неслабые:

"Побочные эффекты при использовании препарата Мезим
К наиболее распространенным побочным эффектам при использовании препарата Мезим относятся: легкая тошнота, рвота. Исключительно редко примем Мезим может вызвать анафилактический шок, крапивница, отек Квинке, атопический дерматит. При длительном применении препарата Мезим в больших дозах возможно развитие гиперурикемии (повышение в крови уровня мочевой кислоты).
Редко: при приеме препарата Мезим возникают признаки кишечной непроходимости. Как правило, данные признаки встречаются при муковисцидозе."

Его и при беременности с осторожностью назначают, а тут такому маленькому ребеночку...  у моей мамы хр. панкреатит, так она мезим все равно редко принимает - жалуется, что после него как раз возникает некоторая тошнота и неприятные ощущения.

Отредактировано Кузькина мама (2012-01-15 20:17:01)

65

Арина Геннадиевна
здесь уже все в куче и СПР и дисбак, вряд ли неврология тут при чем, но к неврологу сходить не помешает. При СПР у детей нарушен навык глотания (т.к. язык западает) + воздух попадает в большем количестве, т.к. плачет. Аппетита у них никогда нет, мы даже пили Элькар (кажется) но толку от него не было никакого. Просто тупо кормила через определенный промежуток времени. Аппетит появился уже после полугода, а после 2 операции (когда все неба закрыли) у ребенка начался такой жор... я даже испугалась, лите ело в 2-3 раза больше за день чем взрослый человек. Отъедалась видимо за все предыдущие время.
Вы держитесь, главное чтоб мама была спокойна и уравновешенна, а то детка еще и нервничать по своему будет. Я тут много веточек читала, и все по разному приноравливались к кормежкам, по себе могу сказать - что этот ад с кормлениями закончился как только мы пролечили дисбак, перешли на более густую пищу. А уже когда стали присаживать малышку - вообще проблемы сошла на нет практически. Хотя носом иногда шла еда, но редко, а после операции вообще уже не помню когда последний раз такое было.
Врачи вам точно тут не помогут, все зависит только от нас самих, ведь кому еще нужны наши дети?!
В принципе, я не фанатка зонда, но ситуации разные бывают. Мы на нем сидели с рождения практически и до 1 мая, т.е. почти 2 месяца. Потому что в первые 2 недели жизни вместо того чтоб набирать вес, потеряли 800 гр, но врачи твердили - корми с ложки, корми с ложки иначе зонд поставим. Я сама попросила поставить зонд, а то ребенок буквально таял на глазах, научилась его сама ставить... зато за 1,5 месяца с зондом мы догнали родовой вес и даже набрали малость мальскую, но это уже была огромная радость. Слезать с зодна очень тяжело и в первую очередь морально тяжело было мне от него отказаться, потому что накормить ее как-то иначе вообще казалось нереальным. Отказались от него резко, в один день, вытащила  и выбросила. Все! помучились конечно первые дни, но потом все наладилось.
И у вас все обязательно получится, поверьте! Терпения Вам и вашей крохе!

66

У ребенка гипотония мыщц, невропатолог сама спросила срыгиваем ли мы. Да у нас все в кучу от этого и тяжелее её кормить. Мы второй день на зонде, т к она постоянно аспирирует  доктора другого выхода пока не видят, соответственно вес тоже не набирает без зонда, но я согласилась только на несколько дней, пока она не окрепнет, а там будем бороться как обычно с поильником хабермана.

67

Арина Геннадиевна
держитесь! Все получится! Удачи Вам!

68

Арина Геннадиевна
да, у нас тоже был гипотонус, делали массаж, курсами 20 сеансов раз в три месяца до года, в результате чего 3 недели держала сама головку хорошо, в 5 месяцев ребенок стоял на ножках с опорой, в 10 месяцев - пошла, в год и 2 поползла.. но это недолго, недельку поползала и побежала, видимо надоело)). С поильника я своей вливала сама под жуткий рев, после зонда.. попробуйте, может будет нормально есть. Мы с простых сосок есть не пробовали, как то прицельно на ложку сразу настроились, да и на операцию не взяли бы если с ложки не научились есть, так что была цель - ложка, любым способом.

Арина Геннадиевна написал(а):

т к она постоянно аспирирует

все знакомо до боли, из-за этого мы некоторое время даже ели лежа на животе на подушке в вертикальном положении, коленкой ее подпирала, чтоб не скатывалась, вот так "стоя" и ели. Вообще бОльшее время моя проводила лежа на животе первый месяц жизни.

69

Третий день ест по зонду и в весе стала прибавлять, так здорово, аж не хочется обратно на меделу возвращаться, но надо. Буду пробовать с меделовской ложки кушать, раз при сосании истерит мой ребенок.

70

Арина Геннадиевна
Если с меделы не захочет попробуйте с канпола или с обычной ложки. Моя доча не любит меделу, зато с обычной ложки или с канпола ест с удовольствием :cool:. Вам все таки надо по чучуть с обычной ложки приучить

71

Сегодня доктор разрешила покормить из бутылки, но я не стала рисковать т к не хочу еще на 15 дней здесь застрять. Решила попробовать кормить со шприца, ну ничего получилось, только съела не 70 как по зонду, а 50,мало но что делать не кормить же постоянно зондом.Будем стараться кушать чуть чаще, позже попробую чайную ложку.

72

Арина Геннадиевна написал(а):

Решила попробовать кормить со шприца, ну ничего получилось, только съела не 70 как по зонду, а 50,мало но что делать не кормить же постоянно зондом.

с нами в больнице лежал мальчик, ровесник моего Яса, нас даже оперировали в один день (губку делали), так вот они кушают через шприц. Мама его грудным молоком кормит, вот она сцедится, потом берет его на руки, ставит рядом бутылочку с молоком, набирает в шприц и брызгает ему в ротик, причем даже губ не касаясь....у них так ловко это получалось и быстро...150 мл они съедали буквально за 7 минут....
Это я к тому, что и шприц - неплохой выход, если даже не сможете есть из меделовской или канполовской ложки (есть еще нуби), то и через шприц можно кормить...приноровитесь и все будет хорошо!
Выздоравливайте!

73

сегодня целый день ели со шприца, славо богу срыгиваний нету, как после меделы

74

у нас новая проблема что ли, даже не знаю как объяснить.....когда покормлю, держу столбиком, она отрыгивает воздушек, а потом как будто икнуть хочет и выливается немного смеси причем она не жидкая, а уже немного густоватая....и как от этого избавиться?

75

Елена Викторовна написал(а):

у нас новая проблема что ли, даже не знаю как объяснить.....когда покормлю, держу столбиком, она отрыгивает воздушек, а потом как будто икнуть хочет и выливается немного смеси причем она не жидкая, а уже немного густоватая....и как от этого избавиться?

Лена, может просто перекармливаете немного? Попробуйте давать на 20 мл меньше и если таких срыгиваний не будет - значит дело просто в том, что малышка переедает.

76

Елена Викторовна написал(а):

когда покормлю, держу столбиком, она отрыгивает воздушек, а потом как будто икнуть хочет и выливается немного смеси причем она не жидкая, а уже немного густоватая

А мы все время так делали - держали после еды сколько-то минуток вертикально, пока не икнет и не выдаст чуть-чуть обратно... только после этого  укладывали спать. 
По-моему, так со всеми детками бывает (небо у нас целое). У нас отдельно воздух никогда не выходил - только вместе с небольшим к-вом пищи (ну максимум чайная ложка, не больше). Но только один разок после еды, потом можно было класть - вот каждый раз и дожидались выдачи.

Отредактировано Кузькина мама (2012-01-20 09:42:41)

77

если еда густоватая или творожистая, то ребенок перекормленный, может не хватать ферментов  в желудке для переваривания

78

Не знаю, как сейчас, а раньше рекомендовалось любого младенца после еды подержать вертикально, пока не срыгнет чуть-чуть - считалось, что так выходит нахватанный во время еды воздух... так что это вполне нормальный и естественный процесс, если это однократное и небольшое срыгивание после еды. Мы вообще не заморачивались.
Другое дело, если это повторяется несколько раз во время приема пищи, да еще большое количество выбрасывается  - тут понятно, что есть проблема. А слегка после еды икнуть разок - это нормально.

79

ну вот мы и икаем по чуть-чуть, причем не каждый раз так, когда все нормально.....ну я не могу сказать что перекармливаю, она ест,а вот когда начинает вредничать, крутиться, ротик зажимать - я ей уже не даю..я же насильно не кормлю..мы едим по 130 6 раз, причем утром перерывы по 5-6 часов, днем 3

80

вообще икота - это признак воздуха, видимо он не весь выходит после столбика и начинается икота

81

Арина Геннадиевна написал(а):

сегодня целый день ели со шприца, славо богу срыгиваний нету, как после меделы

молодцы какие!!!

82

Арина Геннадиевна написал(а):

вообще икота - это признак воздуха, видимо он не весь выходит после столбика и начинается икота

присоединяюсь...тоже думаю - значит воздух все же не весь вышел....Я уже примерно знаю СКОЛЬКО воздуха должно выйти и жду до тех пор, пока ВСЕ не выйдет...если долго не выходит, то нужно положить на спину на несколько минут буквально и снова поднять - прочитала про этот способ в интернете...нам очень помогает

83

Арина Геннадиевна
А вы пробуете с обыкновенного шприца есть? И сколько получается съесть так за кормление? Нам тоже почти 2 месяца, но кормимся через зонд, все не могу решиться от него отказаться... Хочется очень, но страшно....

84

[b]OLGA_82[мою дочу зондом кормили только в реанимации, пока не перевели в дет больницу. И все это время мы осваивали меделу, получалось кушать по 90 гр до болезни. А сейчас с аспиральной пневмонией лежим и доктор настояла на зонде, т к мы шли на поправку сделали снимак - легкие чистые. Мы продолжали кушать с меделы, потом врач через пару дней послушала и опять услышала хрип и опять сделали рентген, а там мелкие очажки воспалений(опять аспирация). Ели 3 дня по зонду, чтобы она окрепла, когда зонд сняли я побоялась кормить с меделы, думаю попробую со шприца, ничего получается, у нас еще спр, поэтому сосание и глотание затруднено. Кушаем сейчас по 70-80 гр, если очень голодная то 100. Но при этом не набираем в весе.

85

Арина Геннадиевна
У нас тоже СПР. С меделовской бутылочки получается съедать не больше 10 гр почему-то , вот я ее и забросила. Из обычной бутылочки может максимум 20-30 гр высосать и все.... А сколько раз в сутки вы кормите ребенка? Есть  ли какой- то ночной перерыв?  А с каким весом вы родились? А сколько ребеночек прибавил за 1 и 2ой месяцы?

86

OLGA_82
КАждые 3-4 часа, ночью по -разному, может один раз скушать, может не проснуться. А сегодня ела ночью через каждые 3 часа, зато в 9 00 кушать отказалась и накормила ее аж 13 00 Вот в 16 00 буду кормить. Кушает она ифатрини только, для недовесков

87

баранка написал(а):

баранка

мою через зонд кормили только 5 дн...........перевели в отделение патологии .......ТУТ НАУЧИЛИ ЕСТЬ через бутылку!...........и врач сказала - пока не научитесь и вес не начнете набирать, отсюда не выйдете!..........спсиб им огромное.......

убирайте зонд.........а про еду за 20 мин...........нам сказали, что можно кормить 40 мин........но стремиться к 15-20 мин..........

88

девочки, не знаю что делать...уже с неделю плачет при кормлении, съест 60-80 грамми все , остальное (до 130) я ей вливаю во время плача...сначала я валерьянку пью, а потом иду кормить ее...

89

Елена Викторовна написал(а):

девочки, не знаю что делать...уже с неделю плачет при кормлении, съест 60-80 грамми все , остальное (до 130) я ей вливаю во время плача...сначала я валерьянку пью, а потом иду кормить ее...

а как самочувствие? может что беспокоит - животик в порядке? может зубки уже...десны набухшие? Едите с чего, с  привычной для нее ...ложки-соски...?

90

н

MamaYasi написал(а):

а как самочувствие? может что беспокоит - животик в порядке? может зубки уже...десны набухшие? Едите с чего, с  привычной для нее ...ложки-соски...?

нормальное самочувствие, не капризничает, играется лежит....зубкам наверное рано еще, 3,5 месяца только, слюнек нет, ручки в рот на особо тянет, едим с лови


Вы здесь » Улыбки наших детей » Здоровье и питание » не едим, а плачем