Улыбки наших детей

Объявление

Здравствуйте!

Этот форум был создан для общения родителей, родственников, друзей и самих детей с диагнозом "незаращение верхней губы и/или неба". Здесь вы найдете информацию о лечении, кормлении, воспитании детишек с таким диагнозом.

Доводим до вашего сведения, что форум частично закрыт и читать его полностью могут только зарегистрировавшиеся пользователи, полностью заполнившие весь свой Профиль. Гостям доступны несколько разделов форума, прочитав которые, они смогут решить для себя - нужен им этот форум или нет. Поэтому просим всех зарегистрированных пользователей пройти в свой Профиль, в раздел Дополнительно, где ответить на тамошние вопросы. А также обязательно заполнить поле "Местожительство". Для примера можно посмотреть профиль модераторов и админа. Нас становится много и ориентироваться по памяти кто есть кто с каждым днём всё труднее и труднее. Заглядывая друг к другу в Профиль, мы будем лучше узнавать друг друга, а следовательно, давать быстрые и правильные ответы.

С уважением администратор и модераторы форума


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Хирургия » У кого широкая расщелина.........


У кого широкая расщелина.........

Сообщений 1 страница 30 из 128

1

Мамы деток у которых широкая расщелина, подскажите пожалуйста как у вас прошла операция? Все ли удачно? У нас СПР и частичная расщелина твердого и мягкого неба (хотя где - то читала что при СПР расщелина только мягкого неба бывает, ну не знаю...) расщелина достаточно большая в карте написано 2/3 вот. Нам скоро предстоит операция, вот я и волнуюсь немного.... И еще с какими проблемами возможно столкнемся? :blush:

2

У нас большая была, односторонняя. Сделали операцию на несколько месяцев позже, чем изначально планировали. Всё в порядке.

3

Eugenia, да нам тоже позже делают в 1.6 г нам мотивируют тем что у нас СПР. Спасибо за ответ! Еще подскажите вам просто стянули две половинки или доставляли ткань? Челюсть не сузилась?

4

У нас была широкая срединная расщелина. И тоже СПР. Операция была в 1 год и 7мес.. Прошло все хорошо, через пол года деть заговорила. Сейчас болтает так, что хоть уши затыкай! :D 
   Челюсть после операции сузилась не много, зубы двоечки уехали немного внутрь через 3-5 недель после опреации, но ортодонт у которого мы были через год после операции особо внимания не заострил, сказал, что все исправим и ни чего катастрофического нет. А вот с нижней челюсть сказал, что придется поработать потому что зубки у нас там все кривые и места им очень не хватает. :(
   

Akinorev написал(а):

вам просто стянули две половинки или доставляли ткань?

Точно объяснить не смогу, но по обеим сторонам, прям около десен были сделаны разрезы, глубокие. После операции туда были вставлены тампоны, которые дней через 5 сами вылетели. Затянулось все очень быстро.

5

у нас расщелина тоже широкая.. и сроки операции на мягком небе были сдвинуты.. а мы потом еще и приболели.. так что нам сделали на мягком небе только 13 янв.. нам был год и месяяц.. прошло еще мало времени чтобы что либо судить об итогах операции.. на данный момент мы кушаем все жидкое( как нам велели) и в полувертикальном положении- иначе все попадет в дырочку на твердом небе.. и еще малой поперхивается от воды ( сока) часто.. но я надеюсь что с месяцами нам станет легче.. пишут что твердое небо  постепенно после операции на мягком чуть сужается.. хотелось бы. малой пока говорит мама- но нас и это радует))

6

Алевтина978davyoksana

Спасибо, девочки, за ответы! Немного полегчало бум верить что у нас все будет хорошо! Нам операцию будут делать в один этап сразу мягкое и твердое небо.

Алевтина написал(а):

Прошло все хорошо, через пол года деть заговорила. Сейчас болтает так, что хоть уши затыкай!

Красота! Тоже буду надеяться что заговорим! Мы говорим мама, гага, кака, ааага - это мы собаку так называем, ну и на своем болтаем что-то ........ но не понятно в основном гласные звуки..

7

Привет У нас полная двухстороння расщелина губы и неба.Губку оперировали в 5 мес.Швы частично разошлись под правой ноздрюшкой.1 марат сделали корркцию.Нам сейчас 2,3.Небо зашили в 1,5 хорошо.Только две дырочки маленькие.Говорят это нормально.В 5 лет будут делать коррекцию носа и дефекты в небе уберут.По тихоньку говорить начинаем, занимаемся с логопедом.

8

Вы молодцы!!! Оч надеюсь что и у нас все хорошо будет! Вас Абакумов оперировал, и как? Вам понравилось? Хороший хирург?

9

Akinorev, привет! У нас полная двухсторонняя расщелина. Широкая и глубокая :disappointed: . Нёбо закрыли недавно. Правда сделали и мягкое и твёрдое (до альвеолярного отростка). На твёрдое "материал" брали немного с десны с правой стороны. Там сейчас небольшое ммм... пространство (не знаю как сказать...), которое постепенно затягивается. Следующий этап - сшивание альвеолярного отростка, возможно уже этой осенью. До школы обещали ещё и носик подправить и шовчики подчистить...

10

Akinorev написал(а):

Оч надеюсь что и у нас все хорошо будет!

Привет! У нас была широкая расщелина губы и неба(полная). Губку с носиком сделали в один заход. Заходите посмотрите фото на нашей веточке)))

11

И у нас расщелина широкая, тоже 2/3. В 6 месяцев сделали мягкое, посде чего боковые фрагменты как-то приблизились, и расщелина стала меньше. Твердое закрыли в 1,4, причем, с минимальной интервенцией, расщелина стала настолько небольшая, что не пришлось отслаивать лоскуты с двух сторон - хватило с одной.

12

У нас тоже широкая расщелина 3б степени, мягкое зашили в 7,5 месяцев, С.Г. сказала что твердое будут делать не раньше чем через 6 месяцев.

13

Akinorev
у нас была такая. Твердое, правда было на границе затронуто, совсем немного. А мягкого почти не было. Светлана Геннадьевна, дай Бог ей здоровья, сделала нам все в один этап. Брала ткани с твердого. После операции во рту было три шва. Один длинный, начинался от твердого неба и до язычка и два с боков. У нас проблемки были с дыханием, но это из-за индивидуального строения шеи, носа и склонности к сильному отеку. Проблемы заключались в том, что сильно сопел и слышно как тяжело дышал. Кололи три дня гормоны. Кушал сразу отлично, хотя обещали три дня голодания. Но мы покушать очень любим :).
Удачи вам на операции и после нее :)

14

Девочки, у меня тоже вопрос в этой связи. у дочери 3б степень расщелины. в районе мягкого неба по сторонам такие внушительные лоскуты, мне кажется, они поначалу Лизе даже кушать и глотать мешали. получается, это лучше для операции на мягком небе?

15

Annelise
Чем больше тканей, тем лучше для операции, я так понимаю.
Наша расщелина выглядела так http://s004.radikal.ru/i207/1003/e0/36e489925ef2t.jpg

16

Annelise написал(а):

районе мягкого неба по сторонам такие внушительные лоскуты, мне кажется, они поначалу Лизе даже кушать и глотать мешали. получается, это лучше для операции на мягком небе?

Как мне говорила С.Г., что они ни как не мешают, из этих лоскутов (небные отростки) и будут делать мягкое небо.

17

понятно, спасибо, девочки))

18

Девочки всем огромнейшее спасибо за отклики!!!! Нам очень важно! У нас операция на носу.....  переживаний меньше стало! Все у нас отлично!!!

19

Девочки еще вопрос, а после операции вы носили защитную пластинку? Мы сегодня сделали ее, но не представляю как мы ее будем носить...... переживаю, завтра ложимся и вроде как завтра же и прооперируют......нервничаю жуть :shine:

20

Akinorev
Пластину мы не носили, нам даже ни кто про нее не говорил.

Akinorev написал(а):

завтра ложимся и вроде как завтра же и прооперируют......нервничаю жуть

Не нервничай, ребенок все чувствует, все будет хорошо.
Удачи!!

21

Татарчук
Спасибо большое :flag:

22

Akinorev
Интересно, что там у вас за пластина. У нас тоже такого не было и не предлагали. Я и не знала, что такие бывают.

23

viki-kristina написал(а):

У нас тоже такого не было и не предлагали. Я и не знала, что такие бывают.

Этому замечательному устройству более 400 лет:
Читайте мнение специалистов:
Задаем вопросы хирургу

24

Akinorev! привет!Оперировал Абакумов.Мы довольны.Отличный хирург,человечный что-ли.Ответит на все вопросы, все объяснит.Сейчас носим вкладыш в нос, справляемся.А защитную пластинку мы носили двое суток после операции. В процессе носки ребенок очень беспокойный, но как сняли сразу заснула возле дверей перевязочной.

25

Akinorev написал(а):

Мы сегодня сделали ее, но не представляю как мы ее будем носить....

Нам велели о пластине даже и не думать! Мы прочитали: https://ulybki.mybb.ru/viewtopic.php?id=174#p2366  и успокоились, чего и Вам желаем!

Отредактировано MoM (2010-04-07 14:18:52)

26

Ожидаю малышку с расщелиной верхней губы (врачи пока говорят что видно только это). Беременность 23 недели. Говорят расщелина 6 мм. Это большая расщелина или нет? Воспаленный мозг рисует страшные картины...

27

Олеся80 написал(а):

расщелина 6 мм

Это чуть больше, чем полсантиметра - успокойте мозг, покажите ему линейку :)

28

Олеся80 написал(а):

Воспаленный мозг рисует страшные картины...

Олеся80 так вы посмотрите фото детишек на форуме и разве они не милашки?

29

Jul написал(а):

Это чуть больше, чем полсантиметра - успокойте мозг, покажите ему линейку

Да на линейку я смотрела, только мне кажется что это почти весь ротик крохи  :huh: . Если бы посмотреть на деток с такими показателями... И окончательно успокоиться

30

Олеся80 Вы бы заполнили весь профиль полностью как указано в шапке форума и Вам администрация откроет личные темы участников, там множество фото. И 6 мм. это не так уж и много.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Хирургия » У кого широкая расщелина.........