Улыбки наших детей

Объявление

Здравствуйте!

Этот форум был создан для общения родителей, родственников, друзей и самих детей с диагнозом "незаращение верхней губы и/или неба". Здесь вы найдете информацию о лечении, кормлении, воспитании детишек с таким диагнозом.

Доводим до вашего сведения, что форум частично закрыт и читать его полностью могут только зарегистрировавшиеся пользователи, полностью заполнившие весь свой Профиль. Гостям доступны несколько разделов форума, прочитав которые, они смогут решить для себя - нужен им этот форум или нет. Поэтому просим всех зарегистрированных пользователей пройти в свой Профиль, в раздел Дополнительно, где ответить на тамошние вопросы. А также обязательно заполнить поле "Местожительство". Для примера можно посмотреть профиль модераторов и админа. Нас становится много и ориентироваться по памяти кто есть кто с каждым днём всё труднее и труднее. Заглядывая друг к другу в Профиль, мы будем лучше узнавать друг друга, а следовательно, давать быстрые и правильные ответы.

С уважением администратор и модераторы форума


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Хирургия » Операция. Где? Помогите советом, а то я в отчаянии....


Операция. Где? Помогите советом, а то я в отчаянии....

Сообщений 1 страница 30 из 59

1

Значит такая история.
Живем мы в Латвии.
У нашей девочки двусторонняя расщелина твердого и мягкого неба. Здесь у нас существует специальный центр для таких деток. Были там на прошлой неделе. Сказали, что расщелина достаточно широкая и операцию планируют на 3 года. У них, якобы, специальная технология  т.д. Черт меня дернул брякнуть врачу, которая нас осматривала, что мы планируем ехать в Питер оперироваться....насколько я знаю, операции там делают в год-полтора. На что она мне мягко ак сказала: "вот будете там оперироваться, там и наблюдайтесь! :/ " Типо - мы вам помогать не будем и наблюдать вас тоже. Теперь встал вопрос: вариантов получилось 3
1. Плевать на все и ехать в Питер, а потом искать здесь платных ортодонтов и логопедов и заниматься с ними (пока не искала я таких специалистов, да и мало их у нас)
2. оперироваться здесь в 3 года и наблюдаться тут.... (слишком серьезный возраст уже в три года, не нравится мне это)
3. оперироваться в Питере и оставаться там жить, по-крайней мере, на первые пару месяцев.
Ждать да трех лет - ребенок будет что-то говорить, но мало и нечетко - для ребенка стресс. С другими детками может не общаться, стесняться...да и дети в наше время жестокие :(. Потом опять стресс - операция, а потом заново учиться говорить....господи, да что ж такое..

Девочки, помогите советом! Что же нам делать??? :(
Может у кого какие еще варианты появятся....мы в полной растерянности :(
всем заранее спасибо!

2

Может съездить в Питер на консультацию и послушать, что там скажут?

3

Именно в Питер? А Вы не думали насчет Москвы (ехать столько же но, полагаю, Москва дороже...)

4

Знакомая ситуация. Здесь можете прочитать про мои охождения. Тоже самое ответили и мне. Но я борюсь. Вот, записались мы в Москву. В родном городе мы теперь тоже будем изгоями. Но мне кажется, что лучше сделать раньше в другом городе, чем остаться верной методикам своих врачей и потом долго-долго исправлять последствия поздней операции.
Согласна, что нужно обсудить с врачами из Питера.
Да и не имеют права врачи отказывать. Они, как мне кажется, просто запугивают, отстаивают свою методику.

5

Ехать в Питер, тем более что кто-то из девочек наших из Риги уже это делал.  Не так страшен  черт, как его малют. Удачи Вам.

6

EvAZa , я переместила Ваше сообщение в веточку о мед.учреждениях сюда:
Для жителей России

7

Вероника, сколько сейчас ребенку?
Методика Цыплаковой такая:
1) с рождения, прямо в роддоме ребенку ставится обтуратор. Очень важно носить его до 3-х месяцев не снимая (только помыть раз в день). Без обтуратора челюсть зайчонка формируется неправильно, потом это можно будет устранить только несколькими операциями на небе или пластинами  с винтами для формирования челюсти.
Чтобы верхняя челюсть формировалась правильно одного обтуратора может быть недостаточно (как у нас было, очень широкая расщелина  и одна часть челюсти выступала сильно вперед). Ребенок первые три месяца носит повязку на верхней губе, которая приклепляется к чепчику на головке на уровне ушек, чтобы выступающая часть десны встала на место.
Многие мамы стесняются носить этот чепчик. Но лучше 3 месяца отмучатся в закрытой коляске, чем потом в школе носить пластины с винтами, ИМХО.
2) В 3 месяца делается операция на губе
3) операция на небе делается в 2 года, когда вылезут все зубы. Если сделать операцию раньше, зубы могут вылезти неправильно, лицо ребенка может перекосить.
4) Ношение обтуратора способствует тому, что ребенок с рождения произносит звуки с нормальным небом. Переучиваться ему не придется. Он нужен не для еды!! а именно для формирования челюсти и речи.

Я бы на Вашем месте сделала так:
1) позвонила бы в ДГБ 1 (телефон я в личку бросила и в теме про нашу операцию на небе сбросила)
2) позвонила бы оротодонтам (они работают вместе с М,С., но независимо от нее и на другом конце города) 271-04-26.

Отредактировано Ветер странствий (2006-09-30 22:42:43)

8

Ир, вот только давай не будем так категорично, я тебя прошу. Из твоих слов получается, что здесь у всех неправильно сформированные челюсти, перекошенные лица, рубцы в пол-лица и лишь один Питер в шоколаде. Очень хорошо, что ваши врачи убедили тебя в правильности своей методики и вы друг другом довольны, но едино-правильного способа нет. Я ж не повторяю всем здесь слова нашего хирурга, что за один раз невозможно добиться идеальной губы, и что для этого необходимы как минимум два этапа. У питерцев своя методика, со своими плюсами и минусами, но это не значит, что всем остальным остаётся только плакать, взирая на деформированные лица своих детей.

9

Мы живем в Литве, были у хирурга на консультации, нам сказали, что в Литве небо оперируют сразу после года (принципиально не ждут дольше, так как надо чтобы небо было сделано до того, как ребенок начнет болтать - так мне сказалию  Оперируют в трех крупных городах: Клайпеда, Каунас, Вильнюс.  В Клайпеде оперируют если нет проблем с сердцем.  В Каунасе и Вильнюсе - если таковые имеются.  Иностранцам операции делаются, это точно. про цену сказать не могу, но если надо, могу позвониить в нашу больницу (в Клайпеде) и выяснить. Говорять, что если случай сложный, то лучше ехать в Каунас или Вильнюс - там есть медицинская академия (в Каунасе), т.е. сильнее медицинская база.  Единственно, что нам сказали, что раньше года нет смысла приходить на консультацию.  Вот мол год исполнится, и приходите - все скажем, все раскажем.  Не очень я поняла методику операции, так как разговор велся на литовском языке.  Но врачиха понимает по-русски, так как замужеим за русским (это я по фамилии определила).  Так что если вы решитесь приехать к ней на консультацию, то понять сможете друг друга.  В принципе, в Литве вообще нет проблем с русским языком, и В Каунасе и в Вильнюсе за деньги с вами будут говорить по-русски.   
Если есть вопросы, я все время на связи в Scype, мой ник: denezhka77

Отредактировано Лютик (2006-11-30 19:58:23)

10

Лютик, спасибо Вам большое за ответ!!!
Если не сложно, узнайте, пожалуйста, сколько в общем и целом нам обойдется операция? Хотя бы примерно. И стоимость консультации?

Заранее спасибо!!!

11

Вероника, вот что я узнала:
1 - оперирующий хирург по фамилии Бабиченко (женщина, имени не помню).
2 - операция ребенку будет стоить примерно! 2500 литов ( 2,6 литов = 1 доллар)
3 - консультация этого специалиста примерно 60 литов
4 - этот хирург принимиает один раз в неделю (пока по средам)
5 - если решите приехать на консультацию, свяжитесь со мной, я могу я вас записать.  Если хотите, можете позвонить сами по телефонам:
в Клайпеде городская больница телефон общей информации 370-46-396500, по нему же можно и записаться.  Есть еще телефон непосредственно челюстно-лицевой хирургии кабинета 370-46-39-66-81 (по этому телефону я и разговаривала с хирургом Бабиченко).
  ТАк, дозвонилась до кафедры хирургической стоматологии с клиникой челюстно лицевой хирургии в Каунасе.  Вот их телефон 370-37-326969, у них (у этой клиники) есть эл.адрес, можно попробовать им написать.  veido.zandikauliu.chirurgijos.klinika@kmuk.lt  Сроки примерно такие же как и в Клайпеде, товарищ по телефону сказал, что в среднем ребенка оперируют в 1,5 года.  Про цены сказал позвонить во вторник 5 декабря в 9 утра, он будет знать.  Я думаю вам есть смысл самим туда позвонить и задать все интересующие вас вопросы.  Я говорила по-русски.  Так что проблем не должно быть. Если не сможете позвонить сами, я могу позвонить, только дайте знать.

Отредактировано Лютик (2006-12-01 17:12:52)

12

Мусяка написал(а):

Ир, вот только давай не будем так категорично, я тебя прошу. Из твоих слов получается, что здесь у всех неправильно сформированные челюсти, перекошенные лица, рубцы в пол-лица и лишь один Питер в шоколаде. Очень хорошо, что ваши врачи убедили тебя в правильности своей методики и вы друг другом довольны, но едино-правильного способа нет. Я ж не повторяю всем здесь слова нашего хирурга, что за один раз невозможно добиться идеальной губы, и что для этого необходимы как минимум два этапа. У питерцев своя методика, со своими плюсами и минусами, но это не значит, что всем остальным остаётся только плакать, взирая на деформированные лица своих детей.

извини, я не хотела обидеть. Я этот форум и форум на еве расцениваю как способ обмена информацией. Почему бы не передавать слова хирургов?? я ко всему готова. здесь спросили про питерскую методику, я ответила.

Отредактировано Ветер странствий (2006-12-02 21:26:23)

13

Вероника здравствуйте. Может быть и поздно, но хочется сказать о центре "Бонум", что находится в г. Екатеринбург. Когда мы там лежали, то там были и дети со всего СНГ. Операции делают с 3-х месяцев и там самые сильные (на мой взгляд) хирурги. Исли что, то пишите, дам телефон, хотя у них есть свой сайт. Удачи и здоровья.

14

Журавлева, спасибо Вам большое! Но мы из Латвии и оперировать нас будут только на платных условиях....да и Екатеринбург далековато от нас....мы про Литву очень серьезно думаем... :)

15

Я про Питер вставлю 5 копеек: Цыплакова может и не взять в 1.5 года на операцию. Может и до 3 дотянуть. Это очень индивидуально и зависит от расщелины. Метод ее запатентован - она изобретатель и новатор. Делает даже очень большие расщелины неба за 1 этап. Считается, что по двусторонним расщелинам она в Питере лучше всех. Очень красивая губа получается и носик тоже. А сами мы только что из больницы! Нам таки зашили нёбо! Сверху поставили защитную пластину, которую мы будем носить примерно месяц. А потом нам ортодонты сделают еще конструкцию поменьше, но с тем же смыслом - удерживать таки челюсть в каком-то правильном положении. Так что тандем Цыплакова-ортодонты нерушим. Стоит ли ездить все время из Риги, платить деньги и ссориться со своими врачами? С другой стороны, результаты у нее оч. хорошие.

Отредактировано Вася Ю (2006-12-04 18:42:11)

16

Если кто знает хороших специалистов (логопед, детский психолог) в г. Геленджик, Новороссийск, Анапа - напишите. Может кто и отдыхал или лечился в ближайших санаториях и пансионатах.

Юра 2,8 годков

17

Скажите, а кто-нибудь делал операции в Солнцево или русаковке? У нас расщелина неба

18

Лара написал(а):

Скажите, а кто-нибудь делал операции в Солнцево или русаковке? У нас расщелина неба

тут многие оперировались и там и там, но я б из этих двух выбрала бы Солнцево. а то в Русаковке какие-то странные перестановки... да и к Гончакову несмотря  на личную "обиду" доверия больше

19

У нас тоже расщелина нёба, оперировались в Солнцево, в 7 мес. мягкое нёбо и в годик - твердое. В Русаковку, как и в другие клиники, ездили на консультацию, предложили одноэтапную операцию с года до двух (скорее всего, ближе к двум).

20

Лара
Мы - Солнцевские. И честно говоря, ратуем за эту клинику.
:)

21

И мы солнцевские.Нас оперировала дочь Гончакова.хирург от бога.Да и внимательный врач!

22

А давно вы оперировались? Каковы результаты? Нужно ли после этих операций обращаться к ортодонту?Есть ли сужение верхней челюсти? Как разговаривает ваш ребеночек? И вообще, как все это? Мне ужасно страшно, как, впрочем, и всем родителям.Очень боюсь

23

Лара
Я Вам открыла закрытый форум "Наши дети"
https://ulybki.mybb.ru/viewforum.php?id=14

Полазайте там, можно посмотреть фотографии, мы рассказываем о наших детишках. Вы не волнуйтесь, все у вас будет хорошо.
Вот тут про свою дочку рассказываю:
Маргарита
Красивая, умная, болтает на двух ин. языках, скоро брекеты уже снимут.
Там и Маришка про свою дочку рассказывает.

А еще у нас есть тема, где кратко каждый рассказывает о своем ребенке - заходите:
Давайте познакомимся и составим небольшую местную статистику.

24

Вероника написал(а):

мы про Литву очень серьезно думаем...

Мы тоже из Латвии и у нас такая же проблема. Мы записались на консультацию в Литве. В Каунасе нам врач сказал, что они операцию делают в 1.5 года и бесплатно. Вот решили ехать туда, посмотрим , что нам скажут. И звонили в Клайпеду, там делают в 10-11 месяцев, но стоит операция 500-600 лат. Туда тоже хотим записатся.
         Нам друзья из Литвы говорили, что у них очень хорошие клиники. И мы когда в Каунас звонили, профессор нам сказал, чтобы мы приезжали, что они нам неоткажут, примут в любое для нас лучшее время.

Отредактировано Галина-Анастасия (2007-02-27 00:20:23)

25

Тоже хочу про Питер сказать: тут вот пишут и восхищаются хирургами... Я тоже думала, что мы попали в хорошие руки, но нельзя исключать вероятность того, что результат вас не будет устраивать (как нас). Нет таких хирургов, у которых на 100 % все операции проходят на "ура", здесь много факторов: и методика, и сама операция, и послеоперационных уход, и индивидуальные особенности кожи малыша. Я считаю, что необходимо просмотреть все возможные варианты, но зацикливаться и молиться одному хирургу - не верно. Заранее хочу извиниться, никого обидеть не хотела. :)

26

Лютик написал(а):

Если есть вопросы, я все время на связи в Scype, мой ник: denezhka77

Здраствуйте Лютик, мы не можем найти вас в Skype. Может у вас поменялся ник?
Отзовитесь, пожалуйста. :sorry:

27

На самом деле , везде хорошо ,где нас нет. Я, то же сходила с ума ,пока не решила ,оперироваться всетаки в екате . Вероника . при рождении таких ребятишек как наши ,очень.очень тяжело морально, на этом сайте ,мне очень помогли (Dr/айболит) и все наши форумчане!!!!!!!!! Я уже как будто сдесь вечность общаюсь, хотя прошло буквально 3 недели .как я попала на этот сайт!!!!!!!!! У нас в Иркутске делают небо в 6-7 лет , поэтому ,я то же решила не делать в своем городе. Удачи Вам с Вашим малышом!!!!!!!!!!!

28

Девчонки, я тут на новенького, про Москву подскажите, пожалуйста, у знакомой девочка родилась с губкой заячьей  :( , 2 дня девочке, мамочка в ужасе, может у кого телефоны, адреса полезные,  сама лазила в инете, ничего толкового не нашла, можно на почту скидывать, всем спасибо

29

lisa777
Здравствуйте! :)
Ну в Москве, как я поняла, как раз самый большой выбор "куда податься" - на форуме куча информации! А адреса клиник посмотрите здесь: Для жителей России

30

Спасибо, сайт придется несколько дней "лопатить"


Вы здесь » Улыбки наших детей » Хирургия » Операция. Где? Помогите советом, а то я в отчаянии....