Мастер-класс "Как развивать Ребенка в Игре?" состоится 6 февраля 2010 года.

Приглашаем родителей детей с особенностями развития (СДВГ, ЗПР, ЗРР, ММД, РДА)

Ребенок развивается в игре.
Игра – это самая естественная ситуация развития. В процессе игры засодействованны интеллект, моторная сфера, речь, эмоциональная сфера, словом, все высшие психические функции – во всех своих взаимосвязях и целостности.
В то время как дети резвятся в осенней листве, играют в квача и осваивают езду на велосипеде, соревнуются между собой, выясняют кто дальше прыгнул - незримо происходят процессы развития. Они осваивают искусство управлять своим телом, развивают внимание и память, приобретают навыки саморегуляции, усваивают правила и нормы поведения, учатся дожидаться своей очереди, считаться с интересами других.
Но, не все дети развиваются своевременно.
К некоторым деткам, эта удивительная способность к саморазвитию не приходит сама, также как «само по себе» не приходит вовремя многое другое – первые слова, первые шаги. Причины такой несвоевременности различны. Родители знают о том, что развитие необходимо стимулировать различными способами и даже медикаментами.
Развить Ребенка возможно только в игре. В силу того что Ребенок приемлет только этот вид деятельности, когда он еще мал и не осознает своих проблем.
Существует такая тенденция – когда родители пытаются стимулировать развитие ребенка, это приобретает характер дидактического обучения и становится процессом невероятно утомительным для всех его участников. Мамы, которые развивают своими силами деток, хорошо знают о том, что заниматься с ребенком не всегда, мягко говоря, приятно и легко, а порой, невероятно трудно и даже невыносимо. Малыш наотрез не хочет запоминать цвета и называть животных, он начинает плакать, завидев, как мама достает опостылевшие им обоим таблицы с цветными фигурами или буквами.
Почему так происходит? Потому что это принуждение.
Однако, можно ли развивать ребенка не принуждая? Можно. Играя с ним. И получая от этого удовольствие.
Как мотивировать ребенка, который не нуждается в одобрении взрослых? Как привычные, обыденные вещи могут стать самой интересной и развивающей игрушкой для ребенка? Как научиться радоваться вместе с ребенком его достижениям?
На эти и другие вопросы – мы будем искать ответ на нашем мастер-классе.

Программа:
1. Игра и развитие Ребенка. Что дает Игра
2. Какие бывают игры
3. В какие Игры играть с Ребенком
4. Как правильно подбирать игрушки и игры
5. КАК играть с Ребенком (Клинические и психологические показания к игре)
6. Области применения игротерапии
7. Разбор случаев, примеры и практическая отработка навыков игры

Ведущий: Матусевич Виталий Александрович
(детский психолог, специалист по развитию, автор программ по игротерапии)
Время проведения
- 06.02.2010, с 13.00 до 16.00, ул. Дегтяревкая 7,
(от метро Лукьяновка - 2 мин. со стороны Сельпо, ориентир - кафе Сикора), второй этаж - актовый зал.
Стоимость - 130 грн.
Телефон для регистрации на семинар - 050-352-97-40 Елена
Регистрация обязательна:)