Улыбки наших детей

Объявление

Здравствуйте!

Этот форум был создан для общения родителей, родственников, друзей и самих детей с диагнозом "незаращение верхней губы и/или неба". Здесь вы найдете информацию о лечении, кормлении, воспитании детишек с таким диагнозом.

Доводим до вашего сведения, что форум частично закрыт и читать его полностью могут только зарегистрировавшиеся пользователи, полностью заполнившие весь свой Профиль. Гостям доступны несколько разделов форума, прочитав которые, они смогут решить для себя - нужен им этот форум или нет. Поэтому просим всех зарегистрированных пользователей пройти в свой Профиль, в раздел Дополнительно, где ответить на тамошние вопросы. А также обязательно заполнить поле "Местожительство". Для примера можно посмотреть профиль модераторов и админа. Нас становится много и ориентироваться по памяти кто есть кто с каждым днём всё труднее и труднее. Заглядывая друг к другу в Профиль, мы будем лучше узнавать друг друга, а следовательно, давать быстрые и правильные ответы.

С уважением администратор и модераторы форума


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Здоровье и питание » Как научить ребёнка жевать и глотать???


Как научить ребёнка жевать и глотать???

Сообщений 91 страница 120 из 132

91

Вот-вот, пупсика надо заинтересовать  :D
Вообще одна из настольных книг моего детства - "Детское питание" 1964, кажется, года - моя ровесница. Какие там картинки, рассказы про детей, исторические интересности про овощи-фрукты, стишки в тему, ну и рецепты, конечно  :cool:  Так вот, там особое внимание уделялось сервировке пищи для ребенка - все должно быть красиво и интересно, чтобы ему захотелось попробовать.
В общем, идея сырников в форме рыбок моими несчастными (т.к. я была жутко вредоносным едоком - не то что сейчас  :D ) родителями была взята, скорее всего, оттуда - правда, там показано в такое виде картофельное пюре.
Смысл в том, что, когда деть заинтересован, он не задумывается о том, как тяжко и противно жевать-глотать, а просто делает это.

Отредактировано Кузькина мама (2011-09-26 18:45:36)

92

Всем доброго дня! Нам 1год и 9мес , полгода после операции на небе. Стали жевать все! Можете нас поздравить! Уже две недели почти без блендера (если говядина жестковатая попадеться-размолю). Все, правда, режу мелко, но все же это уже кусочки-жует! Так что все рано или поздно придет. Мой совет - это не давить на дитя, должен захотеть сам. Варю суп, если не жует, то тут же в этой же тарелке блендером и едим суп-пюре. Так и привыкли. И это при все при том, что я очень ленивая мама. А если "все должно быть красиво и интересно, чтобы ему захотелось попробовать", то процесс бы прошел еще быстрее. У нас большой плюс - это старший брат. Он мелкого учит всему в процессе игры (само собой у него как-то получается). И маленькому все надо как у "няни"(так зовет брата). Как-то в кафешке старший ел пицу ножом и вилкой, так маленький тоже взял нож (пластмассовый одноразовый), отрезал вареную картошку в папиной тарелке и ел с вилки. Вроде общепит нам еще рановат, еще еду мелкому берем с собой, но когда такая самостоятельность и ни разу не подавился, как тут откажешь! Еще два месяца назад я думала, что это не реально.
Успехов всем и терпения! А мы переходим на следующий этап-логопедия

93

nusha
поздравляю....молодцы! Удачи ВАм на следующем этапе!!!

94

nusha
поздравляю!!!!!!!
:flag:  :flag:  :flag:  :flag:  :flag:

95

nusha написал(а):

Еще два месяца назад я думала, что это не реально.Успехов всем и терпения! А мы переходим на следующий этап-логопедия

Ура!!!Поздравляю вас,очень,очень рада за вас!У нас тоже успехи в этом деле,правда недавний ротавирус опять нус отодвинул назад.Но суп уже без блендера.И это победа!
nusha,а логопед вас уже консультировал,поделитесь?Нам в НПЦ только зимой,до этого Г,В, сказал "радоваться жизни и не таскаться по врачам".А зимой будет 2г.6мес.

96

Логопед сказал будем начинать в два года, а пока также-растите и радуйтесь жизни, учите жестовые стихи (мама читает-сын показывает) и рассматривайте картинки. А звуки будем ставить после 2.5. С2-2.5 логопед будет оценивать развитие, мышление и давать упражнения на дом. Короче надо сначала убедиться,что ребенок понимает, что от него хотят. Так что еще три месяца мы просто живем и растем.

97

nusha написал(а):

учите жестовые стихи (мама читает-сын показывает) и рассматривайте картинки.

Все это мы делаем.Хочу вам посоветовать для жестовых стишков диски Железновых.Я приобрела месяц назад,сын в восторге и добавил много новых словечек,а главное он начал подражать,повторять не только слова,но и движения деток.

98

миас
а эти стишки можно в нете найти, можно о них поподробней

99

Девочки, все прочла, все усвоила, и все равно каша пока в голове))) Как научить ребенка жевать?) Пока только месяц после операции, ребенку уже 1,5 года. Очень расстраивает, что вообще не жует и потом не глотает пищу даже с маленькими (2 мм) кусочками. Просто набивает рот, а потом сидит давится, глядя на меня ужасными вытаращенными глазами. Рвотного рефлекса нет. При этом однородную пищу заглатывает хорошо. Жует только хлеб и детское печенье. От фруктов целых отказывается. Поделитесь, какие то секреты у вас были? Может, хлеб и печеньки - это не та еда, которая может научить жевать? Может, я очень быстро стараюсь ввести кусочки? Надо как то типа увеличивать на 1 мм в неделю?))) Сколько вообще этот процесс может занять времени? Может, он вообще не понимает, что от него требуется? Сижу показываю своим примером, как надо жевать. Что еще надо делать? Спасибо всем заранее за советы.

100

Елена2011 написал(а):

Как научить ребенка жевать?) Пока только месяц после операции

У нас начала кушать еду с кусочками через 2,5 месяца после операции. Сама. Я ее не учила. Я ей продолжала двать однородную пищу. Дочка сама подходила ко мне , когда я кушала, и начинала просить мою еду. Так вот потихонечку. Но жует плохо, я думаю из-за нашего прикуса, у нас СПР.

Отредактировано Lenchik (2013-01-10 07:07:10)

101

Елена2011 написал(а):

Девочки, все прочла, все усвоила, и все равно каша пока в голове))) Как научить ребенка жевать?) Пока только месяц после операции, ребенку уже 1,5 года. Очень расстраивает, что вообще не жует и потом не глотает пищу даже с маленькими (2 мм) кусочками. Просто набивает рот, а потом сидит давится, глядя на меня ужасными вытаращенными глазами. Рвотного рефлекса нет. При этом однородную пищу заглатывает хорошо. Жует только хлеб и детское печенье. От фруктов целых отказывается. Поделитесь, какие то секреты у вас были? Может, хлеб и печеньки - это не та еда, которая может научить жевать? Может, я очень быстро стараюсь ввести кусочки? Надо как то типа увеличивать на 1 мм в неделю?))) Сколько вообще этот процесс может занять времени? Может, он вообще не понимает, что от него требуется? Сижу показываю своим примером, как надо жевать. Что еще надо делать? Спасибо всем заранее за советы.

Вот  точно проблема как у нас!!! Набивает рот и сидит с полными щеками как хомяк, не соображая как нужно прожевать пищу! У нас после операции почти 2,5 мес. прошло. При этом он умеет есть фрукты - запросто кусает от целого яблока и даже прожевывает кусочки, отлично расправляется с едой из моей тарелки - в остальном просто ужас! Я проявляю упорство, готовлю ему пищу, которую требуется жевать и трачу часы, на то, чтобы покормить его!
Например, делаю ему паровые котлетки из курицы с хлебом или суфле из курицы с морковкой, режу все это на кусочки и разрешаю ему ходить весь вечер и жевать это....паралелльно с просмотром мультиков, потому что стоит только посадить его в стульчик и поставить перед ним тарелку - так он снова набивает рот и сидит с выцпученными глазами. А так худо бедно прожевывает.
По моему мнению, нужно не уступать и продолжать учить жевать....не знаю сколько времени это может занять, в детском саду мне сказали, что у них детки 2-х летние есть, которые вообще жевать не умеют...я до этого доводить не хочу.
Говорят хорошо добавлять детские мелкие макарошки с однородную еду, чтобы учиться жевать - мы так делали до операции, когда с 10 мес. жевать учились..., вот только на сегодняшний день мне этого не достаточно - хочу подготовить его к саду и специализированному детскому питанию по возрасту...

102

MamaYasi написал(а):

запросто кусает от целого яблока и даже прожевывает кусочки, отлично расправляется с едой из моей тарелки

Короче говоря, жевать он очень даже умеет, но только то, что ему хочется и нравится  :yep:
Ну так положить как бы себе в тарелку его еду и есть на его глазах, причмокивая, да еще ему сначала не давать, чтобы раззадорился - глядишь, под шумок и слопает.

С другой стороны, может, он уже начинает различать вкусы и копаться; мой до года, пока его кормили с ложечки, ел и морковку вареную в супчике, и лук - а как только взял ложку в руки и стал есть сам, начал отодвигать морковку с луком, выражать недовольство; ну что ж, я прекратила класть это в его еду, морковку стала давать свежую - тертую или целую погрызть, лук изъяла из обращения нафиг - все, копания прекратились, стал есть за милую душу.

Кстати, от очень многих подруг я слышала такое же описание - когда дите еду, стащенную со стола или из чужой тарелки, поедает без проблем, а при официальном кормлении в стульчике своей детской едой набивает рот, сидит как хомяк и не желает глотать, при этом там никаких расщелин в помине не было - это, так скажем, стандартные особенности кормления не слишком голодненького, демонстрирующего характер ребенка  :dontknow:

Отредактировано Кузькина мама (2013-01-10 11:33:53)

103

Кузькина мама написал(а):

Ну так положить как бы себе в тарелку его еду и есть на его глазах, причмокивая, да еще ему сначала не давать, чтобы раззадорился - глядишь, под шумок и слопает.

к сожалению не всегда срабатывает этот прием...мы его уже опробовали....

Кузькина мама написал(а):

Кстати, от очень многих подруг я слышала такое же описание - когда дите еду, стащенную со стола или из чужой тарелки, поедает без проблем, а при официальном кормлении в стульчике своей детской едой набивает рот, сидит как хомяк и не желает глотать, при этом там никаких расщелин в помине не было - это, так скажем, стандартные особенности кормления не слишком голодненького, демонстрирующего характер ребенка

Я заметила что одну и ту же еду он может есть (если кормлю его по чуть-чуть...кладу в рот или даю кусать во время просмотра мультиков), а может не есть - набьет рот и сидит...то ли мультик необходим, то ли просто не справляется с большим количеством еды сразу...у него рефлекс...если сидит в стуле то будет открывать рот и прикрикивать, что постоянно туда еще еду добавляли, а потом уже не может прожевать...иногда помогает запивать, иногда нет....
Кстати, когда сидит с нами за столом - прекрасно ест...правда из своей тарелки ест только если ему доверяют самостоятельно пользоваться столовыми приборами. Дело еще в том, что у нас в семье как то сложилось, что все едим в разное время (работа, учеба, все в разное время домой возвращаются), поэтому больших совместных обедов-ужинов не практикуется. Вот хочу попробовать по мере возможностей устраивать такие вот совместные приемы пищи - может лучше будет....Кстати если пойдет, то можно будет быть спокойной за садик - скорее всего в коллективе будет есть нормально

104

MamaYasi написал(а):

когда сидит с нами за столом - прекрасно ест...правда из своей тарелки ест только если ему доверяют самостоятельно пользоваться столовыми приборами

А и пусть себе кушает ложкой в удовольствие - ну, перемажется немножко, так это ж только в кайф, и только поначалу - потом уже освоит и промахиваться не будет.
А вид кушающей семьи, конечно, побудит его повторять то же самое.
Я часто сажала Леху к себе на коленки, когда ела сама, и он так потешно вертел головой и следил глазами за моей ложкой - ждал, что я ему ее в рот занесу, а я проносила мимо  :D  хотя я начинала есть уже после того, как он был полностью накормлен и отвалился от своей тарелки - но все равно вид жующей мамы его жутко возбуждал, и он даже мог покушать добавки за компанию.

105

MamaYasi написал(а):

При этом он умеет есть фрукты - запросто кусает от целого яблока и даже прожевывает кусочки, отлично расправляется с едой из моей тарелки - в остальном просто ужас! ......Например, делаю ему паровые котлетки из курицы с хлебом или суфле из курицы с морковкой, режу все это на кусочки и разрешаю ему ходить весь вечер и жевать это....паралелльно с просмотром мультиков.

Да вы вообще молодцы! У вас, мне кажется, и проблемы с жеванием нет! Так, возрастной выпендреж))
Возьму идею на заметку: давать кусочки паровых котлеток и суфле и заставлять жевать не только во время приема еды, а и между приемами пищи. Хоть это типа и не педагогично)
Премного извиняюсь, а как вы суфле из курицы делаете?)))

106

MamaYasi написал(а):

у него рефлекс...если сидит в стуле то будет открывать рот и прикрикивать, что постоянно туда еще еду добавляли, а потом уже не может прожевать...иногда помогает запивать, иногда нет....

Мне тоже кажется, что дело в привычке и рефлексе. Ни один нормальный товарищ не будет отказываться от старого привычного способа поедания)) Да, надо что-то менять...И надо время)))   Мой ложкой сам есть совсем не хочет, на коленях даже смешно думать, что он будет сидеть. Менять внешний вид еды, наверное, мне надо. Хотя он такой консерватор...

107

Елена2011 написал(а):

и заставлять жевать не только во время приема еды, а и между приемами пищи. Хоть это типа и не педагогично)

дети ведь часто кусочничают...наш так периодически то с печеньем, то с куском сыра (как я уже писала все едим в разное время, и он конечно с каждым рад чего-нибудь пожевать), вот я и решила нарезать суфле ломтиками или котлетки и давать вместо этих кусков...надеюсь рано или поздно он к ним привыкнет и будет уже есть их нормально на тот же ужин.

Елена2011 написал(а):

Премного извиняюсь, а как вы суфле из курицы делаете?)))

измельчаю блендером куриную грудку (сырую), вареную морковку (или парочку....я на глазок делаю), кусочек хлеба, вымоченный в молоке, желток куриного яйца (ну или перепелиных парочку), чайную ложечку муки. Можно добавить еще чайную ложку манки (тогда суфле будет лучше форму держать...ну и поплотнее получится, а если без манки - то все же нежнее).
Массу выкладываю в силиконовую форму для выпечки. Ставлю эту форму в мультиварку (она у меня в форме кекса большого, диаметром с мультиварку) вместо парового контейнера, а вниз в чашу наливаю воду и готовлю на пару.
На будущее решила, что буду делать все это в маленьких силиконовых формочках, которые для льда (всякие там рыбки, зайки, звездочки) - их можно будет ставить в контейнер паровой в мультиварку - тогда будет еще и красиво выглядеть.
В принципе, наверное, можно и в духовку поставить (если мультиварки нет)...мне кажется должно получится.

108

Спасибо за рецепт. Сделаю, но только в духовке. Нет мультиварки. А идею делать суфле в формочках для льда - круто, надо запатентовать. А детям постарше можно накупить силиконовых форм для кексиков и в них делать.

109

Вот и я тоже загорелась идеей, пойду накуплю таких формочек и буду делать суфле, котлетки паровые - здоровую пищу, короче говоря.
В кастрюлю поставить решеточку, водички налить,  формочки поставить и вперед, с песней.

110

Елена2011
Кузькина мама
на здоровье, девочки!  :flag:
Силиконовые формочки для льда продаются в ИКЕе. В силиконовой форме для выпечки (в инструкции к ней) написано, что в первый раз нужно густо смазать сливочным маслом, а дальнейшем достаточно просто смачивать водой (если только она не моется в посудомоечной машине)..., думаю с силиконовыми формами для льда обращаться можно аналогичным образом. Я пробовала делать суфле в не смазанной форме (просто вымытой), ничего не прилипло, все нормально отошло....и без лишних жиров)))

111

Ох, нам бы ваши проблемы, девочки! Мишка уже соскучился по нормальной пище! А я ему все через блендер прогоняю.  :crazyfun:
А если серьезно, я тоже склоняюсь к тому, что дети часто просто вредничают. Я по своим заметила, что бывают периоды, когда ребенок начинает отказываться от еды. Моему мелкому сейчас пять лет. И он тоже время от времени набивает рот едой и давится. И бороться с этим очень сложно.  :dontknow:

112

А я совсем не запаривалась с едой кусочками! Достаточно долго все мельчила, впервые кусочками еду дала на море в Турции (до этого максимум яблоко давала кусать, ну может хлеб или стянет из моей тарелки что-то, да и то пожует и выплюнет), ей 1г7мес было (а тв. небо сделали еще в 1г2мес), поставила перед ней тарелку на ужин, а там всего понемногу и котлета и вареная курица и макароны и рис и овощи всякие сырые\вареные, вот она копалась там с удовольствием, 3 недели мы так там отдыхали и кушали, ну и дома я продолжила практику таких ужинов. Сейчас дочке 3 года, жевать отлично умеет, но если не хочет что-то, то может набить рот и сидеть.
Еще я принципиально против кусочничества, по мне дико если ребенок ходит и таскает еду весь день, у нас до сих пор строго с этим, что съела за завтраком, то и съела, до обеда ни крошки не получит, и по мне главное чтобы пища полезная была, например дочка любит куриный суп с вермишелью и щи\борщи, но иногда я ей варю суп-пюре овощной с брокколи\цв.капустой\кабачком\бр.капустой, кусочками она такой суп есть не будет. а в виде пюре, да со сметанкой на УРА уходит.

113

Всем, привет! Моя дочка тоже не хочет есть  кусочками еду. Честно говоря, не знаю, что делать. Если предлагаю что-то "без блендера", выплевывает, орет оглушительно, вырывается, вообщем, та еще картина :canthearyou: При этом спокойно жует сушки, печенье, баранки, виноград( со шкуркой), хлеб. Ксюше скоро 1 год и 9 месяцев.

114

Сегодня посадила Ясного за стол...он радостно, что допустили есть самого - набил себе рот...прямо двумя руками еду засовывал и поправлял, чтоб не выпадала.....а потом сидел страдал - куда ж ее теперь девать....Вычистила ему рот и отправила его играть....тарелку его с кусочками котлетки оставила на его столике....он периодически приходил и брал кусочек себе в рот....конечно не особо педагогично так кормить, но я не знаю кАк его заставить жевать....пусть пока так привыкает, посмотрим, может дальше лучше будет.

anuta77 написал(а):

При этом спокойно жует сушки, печенье, баранки, виноград( со шкуркой), хлеб

артисты они у нас еще те  :D

115

MamaYasi написал(а):

но я не знаю кАк его заставить жевать....

учить не набивать рот, немного в рот положил, прожевал, может даже запить дать (первое время и глоточек только, и иногда, а то войдет в дурную привычку), потом след. порцию,  даже взрослым трудно проглотить если полный рот набит, вообще как я понимаю жевать то он умеет, осталось глотать пережеванное научить)))

116

С супом удобно учить: немного картошку\капусты из супа сначала, потом пару ложек бульона, чтобы проглотить было проще, потом опять гущи немного и пока не проглотит новую ложку в рот не совать, я на свою "покрикивала" немного жуй-жуй-жуй глотай, и смех и грех, вот мороки было...

117

mmaarriiaa написал(а):

С супом удобно учить: немного картошку\капусты из супа сначала, потом пару ложек бульона, чтобы проглотить было проще

А я думала, суп - это последнее, что научится жевать ребенок. Вроде как сложно и жевать гущу, и одновременно глотать бульон. А оказывается надо делать вот так...Интересно. Спасибо. "Запивание" в свое время очень нам поспособствовало начать хоть как то глотать однородную пищу без вычихивания через нос.

118

mmaarriiaa написал(а):

С супом удобно учить: немного картошку\капусты из супа сначала, потом пару ложек бульона, чтобы проглотить было проще, потом опять гущи немного и пока не проглотит новую ложку в рот не совать, я на свою "покрикивала" немного жуй-жуй-жуй глотай, и смех и грех, вот мороки было...

суп прекрасно ест из моей тарелки, из своей даже рот не открывает - не та еда (((. Я учу его, что нужно сначала маме ротик показать, что он пустой и только тогда мама туда еду положит, но, блин, у него истерика начинается - вечно голодный мужик  :canthearyou:  :D

119

Нет, ну против истерики есть только одно средство - спокойная настойчивость.
Четко и ясно надо пояснить - проглоти это, тогда я дам тебе еще ложку; в случае истерики опять же спокойно сказать - если ты хочешь не кушать, а плакать, тогда поплачь, я подожду.

Мой обычно, когда ему в случае начала крика не по делу (не в случае болезни или травмы, а в виде каприза) сразу  любезно предлагали орать погромче или даже покричать и потопать ногами вместе с ним для поддержки, как-то сразу успокаивался, ибо то, что разрешено, уже не так прикольно.

Отредактировано Кузькина мама (2013-01-11 09:45:05)

120

Кузькина мама написал(а):

сразу  любезно предлагали орать погромче или даже покричать и потопать ногами вместе с ним для поддержки, как-то сразу успокаивался, ибо то, что разрешено, уже не так прикольно.

точно-точно  :yep: мы так и поступаем.....только у нас семья большая...Яс прежде чем успокоится всех обегает в поисках поддержки, вдруг кто купится и пожалеет...


Вы здесь » Улыбки наших детей » Здоровье и питание » Как научить ребёнка жевать и глотать???