Улыбки наших детей

Объявление

Здравствуйте!

Этот форум был создан для общения родителей, родственников, друзей и самих детей с диагнозом "незаращение верхней губы и/или неба". Здесь вы найдете информацию о лечении, кормлении, воспитании детишек с таким диагнозом.

Доводим до вашего сведения, что форум частично закрыт и читать его полностью могут только зарегистрировавшиеся пользователи, полностью заполнившие весь свой Профиль. Гостям доступны несколько разделов форума, прочитав которые, они смогут решить для себя - нужен им этот форум или нет. Поэтому просим всех зарегистрированных пользователей пройти в свой Профиль, в раздел Дополнительно, где ответить на тамошние вопросы. А также обязательно заполнить поле "Местожительство". Для примера можно посмотреть профиль модераторов и админа. Нас становится много и ориентироваться по памяти кто есть кто с каждым днём всё труднее и труднее. Заглядывая друг к другу в Профиль, мы будем лучше узнавать друг друга, а следовательно, давать быстрые и правильные ответы.

С уважением администратор и модераторы форума


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Социальная информация и правовые аспекты » Не положена иннвалидность(Украина)?


Не положена иннвалидность(Украина)?

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Хочу поделиться, как мы пролетели с инвалидностью. Возможно, наш пример поможет кому-нибудь избежать подобной ситуации. У нас была односторонняя расщелина губы. В возрасте 3 нед. поехали на консультацию к Коротченко. На вопрос по поводу инвалидности ответил, что да, наверное, положена. "Когда оформлять? " "Если дождетесь меня, то могу сегодня оформить документы." Ждать нужно было 2 часа, под кабинетом кашляют, чихают, дите проголодалось, в общем, не дождались. Через неделю поехали к Тетруевой: да, вам положена инвалидность до 2 лет, после операции вы получите все документы и будете оформляться. Мы на этом и успокоились, после операции, так после операции, специалист ведь знает, что говорит. Оперировались мы во Львове. У хирурга я даже не поинтересовалась о необходимых документах, наивно полагая, что достаточно лишь выписки из стационара. Когда пришла в районную поликлинику и подняла вопрос об инвалидности, там сделали круглые глаза: какая инвалиднось? Дефект устранен, нарушения функции нет (то бишь сосания, глотания, дыхания) - мамаша, расслабьтесь. Ну раз вы настаиваете, то связывайтесь с лечащим врачом, пусть вам оформляют заключение, что ребенок нуждается в инвалидности и с этой бумагой приходите. Но вряд ли вам ее дадут, показаний у вас для этого нет. Звоню во Львов, и там мне говорят, что да, действительно, так как у вас была расщелина только губы, то инвалидность нужно было оформлять до операции и тогда бы вам сразу дали до двух лет, а так - дырки нет, значит, все нормально. Мол, раньше и после операции оформляли, а сейчас все это отменили и что  в Киеве прекрасно об этом знают. Как же так? Не хочется думать, в Охматдете нас сознательно прокатили. Обидно! :mad: Может у кого-то была подобная ситуация?

Отредактировано Наталияя (2009-03-19 17:56:36)

2

Ну если бы Вы оперировались в Охматдете - то Вам бы выдали выписку в котором был указан код, как это было у нас. Если Вы оперировались в другом месте - то они и должны были Вам выдать выписку или предупредить о том что после операции вам уже не положена инвалидность. Или Вы думаете что Тетруева или Коротченко или другие врачи что то имеют от того дали инвалидность или нет??? Какой смысл им Вас "прокатывать"?

1. Захворювання та патологічні стани, що дають право на одержання державної соціальної допомоги строком на 2 роки
Q36; 1.1 незрощення губи;
Q36.0; 1.2 щілина губи двостороння
Q36.1; 1.3 щілина губи середина
Q36.9; 1.4 щілина губи одностороння
Характеристика для кодов Q36, Q36.0, Q36.1, Q36.9 - наявність дефекту верхньої губи, що супроводжується стійким порушенням ссання, харчування, носового дихання, кісткових тканин.

3

Какая разница где оперироваться? Любой ЧЛХ может оформить эту бумагу с положенным кодом. Нам, например, сделал ЧЛХ нашего одесского института стоматологии, оперировались мы вообще в Москве. Я так полагаю бумагу дать обязаны, не могут отказать, диагноз есть; вопрос инвалидности рассматривает комиссия, оформлять все должен только участковый врач с поликлиники, но на основании бумаги ЧЛХ с этим кодом. Все это не законно, ребенок родился с патологией, была операция, реабилитационный период. В конце концов можно дать на лапу или в суд.

4

sunstroke, я вовсе не говорю, что врачи что-то имеют или не имеют от оформления инвалидности. И в данной ситуации я не стараюсь искать виновных. Вопрос в другом. Можно ли еще что-то сделать или уже поздно? Что касается выписки, то она у нас есть, но для оформления инвалидности этого не достаточно. Как мне объяснили в нашей поликлинике, нужно заключение о том, что ребенок нуждается в инвалидности, с тремя подписями (главврач, начмед и лечащий врач) и гербовой печатью. В данном случае проблема в том, что операция уже сделана (если это можно назвать проблемой), дефект устранен, нарушения дыхания, сосания, глотания нет. Вопрос даже не в том, где проводилась операция. Врач районной поликлиники, занимающаяся инвалидностями, сказала, что если всего вышеперечисленного нет, то инвалидность ребенку не положена, и хоть головой о стенку бейся. А по поводу того, что должны были предупредить, то ни один из смотревших нас ЧЛХ по собственной инициативе не поставил нас в известность о положенной инвалидности. Только потому, что я сама уже была осведомлена об этом и сама ставила перед ними этот вопрос. Я никого здесь ни в чем не обвиняю и не ищу злой умысел, просто констатирую факт.

5

Действительно в характеристике Вашего кода написано "наявність дефекту".
Но эта фраза не означает что после операции инвалидность нельзя оформить.
Фразу "наличие дефекта" следует понимать суто юридически, тоесть установлено документально такое наличие или нет. И также надо четко понимать кто может такой документ выдать, а кто не может.

Наталияя написал(а):

Ну раз вы настаиваете, то связывайтесь с лечащим врачом, пусть вам оформляют заключение, что ребенок нуждается в инвалидности и с этой бумагой приходите.

Вот это Вам правильно сказали.
В соответствии с пунктами 3-7 Порядка видачи медицинского заключение о ребенке-инвалиде возрастом до 18-ти лет (приказ МОЗ Украины от 4 декабря 2001 г. N 482):

1. Наличие медицинских показаний для признания ребенка инвалидом устанавливается врачебно-научными ко комиссиями (дальше - ЛКК) детских областных, многопрофильных городских больниц, специализированных больниц, диспансеров, где дети находятся на диспансерном учете и специализированном леченииили Украинской детской специализированной больницы "ОХМАТДЕТ" после стационарного или амбулаторного обследования. Тоесть не любой хирург может видать Вам нужный документ. Вы должны быть хотя бы на учете у этого хирурга. В любом случае нужный документ можно получить в ОХМАТДЕТЕ. И также не важно была операция или нет: обследовали, нашли показания - выдали документ.

2. При обследовании в указанных заведениях наличие у ребенка медицинских показаний для признания ее инвалидом в возрасте до 18 лет обосновывается лечащим врачом в первичной медицинской документации: медицинской карте стационарного больного (ф. 003/о) или истории развития ребенка (ф. 112/о) за подписями лечащего врача, заведующего отделения (поликлиники) и заместителя главного врача из медицинской части с отмеченным согласно с Международной классификацией болезней (МКХ-10) диагнозом и кодом.
Аналогичная запись заносится к выписке из медицинской карты стационарного больного (ф. 027/ о) или консультационного заключения специалиста (ф. 028/ о) за подписями лечащего врача, заведующего отделения (поликлиники), заместителя главного врача из медицинской части, засвидетельствованными печатью лечебно-профилактического заведения.
Выписка из медицинской карты стационарного больного (ф. 027/ о) или консультационное заключение специалиста (ф. 028/ о) выдаются на руки родителям ребенка.
Таким образом, если у Вас на руках после операции будет один из двух указанных выше документов - значит у Вас есть необходимые медицинские показатели. Нет такого документа - нет показателей.

3. Признание ребенка в возрасте до 18 лет инвалидом и оформление медицинского вывода о ребенке-инвалиде в возрасте до 18 лет (ф. 080/о) осуществляется врачебно-научной комиссией детского лечебно-профилактического заведения по месту жительства ребенка после личного обзора ребенка и при наличии выписки из медицинской карты стационарного больного (ф. 027/о) или консультационного  заключения специалиста (ф. 028/о). При этом, заметьте, что Ваша райполиклиника не имеет полномочий устанавливать наличие или отсутствие медицинских показателей - она имеет полномочия только признавать ребенка инвалидом или не признавать, тоесть проверять, по сути, наличие/отсутствие нужных документов.

И вот тут главный вопрос

Наталияя написал(а):

Можно ли еще что-то сделать или уже поздно?

Если есть желание и не жалко нервов, то действовать необходимо строго в следующем порядке:

1. Получить, желательно в ОХМАТДЕТЕ, консультационный вывод специалиста о наличии медицинских показателей. Только таким образом Вы потом сможете оспорить мнение райполиклиники об отсутствии таких показателей.

2. Обратится в Вашу райполиклинику с просьбами признать ребенка инвалидом до 18 лет сроком до 2-х лет и направитть в орган соцзащиты медзаключение об этом. Обращаться надо с письменным заявлением со ссылками на законодательство, к заявлению приложить Ваше полученное ранее консультационное заключение специалиста. У Вас на руках должна остаться копия заявления с росписью, например, главврача или начмеда или еще какого работника поликлиники о получении, желательно с печатью для справок. Ну и копия заключения специалиста ессно тоже должна остаться. В идеале нотариально удостоверенная, но не обязательно.

3. Дождаться письменного отказа (просьбу о письменном ответе от поликлиники нужно указать в заявлении, ссылаясь на Закон Украины об обращениях граждан). Или же дождаться удовлетворения Вашей просьбы. Всякое ведь бывает. Вдруг увидят как серьезно Вы подходите к вопросу и решат с Вами не связываться.

4. В соответствии с п. 18 вышеуказанного порядка родители в случае отказа в выдаче медицинского заключения о ребенке-инвалиде до 18 лет могут его оспорить или в органах здравоохранения на протяжении месяца или в судебном порядке. Тоесть со всеми собранными документами можно смело обращаться в суд. Особенно если лечащий врач установил медицинские показания и у Вас есть надлежащим образом оформленный документ об этом, а райполиклиника при наличии такого документа не признала ребенка инвалидом - суд.

Удачи!

Отредактировано martin luis (2009-03-20 03:03:31)

6

martin luis, большое спасибо за столь подробный и обстоятельный ответ. Попробуем обратиться в Охматдет. Во Львове, похоже, действительно какая-то странная ситуация с инвалидностями сложилась. В соседней с нами палате оперировался мальчик в возрасте, примерно, 7-8 мес. Губа у них уже была прооперирована и О.И. закрывал им небо. На тот момент  они уже были на инвалидности до 5 лет. Так вот Остап им сказал, что теперь инвалидность с них снимут, так как дефект закрыт. :dontknow: Они были местные, точно не знаю откуда, кажется, из области.
И еще у меня такой вопрос. В поликлинике врач какой специальности должен принимать у нас документы на МСЭК? Потому как педиатр отправила нас к хирургам, те - к стоматологам, стоматологи - обратно к хирургам, а хирург, посоветовавшись с зав.отд., сказала, что все-таки это сфера деятельности стоматологов. Вот такой вот футбол!

7

Наталияя
Нам оформляла педиатр. Но лучше сразу к зав подойти, и спросить. А то они любят так футболить...

8

Наталияя, я отдавала все документу зав. поликлиникой. Помойму она всем занималась.

Наталияя написал(а):

что теперь инвалидность с них снимут

не знаю, как у них, но у нас дефект закрыт, но инвалидность не сняли, еще ведь есть реабилетационный период.

9

Наталияя написал(а):

Вот такой вот футбол!

ну когда футбол - надо к судье идти.
согласен с Леной - мы тоже сразу нависали на зав.

Наталияя написал(а):

они уже были на инвалидности до 5 лет. Так вот Остап им сказал, что теперь инвалидность с них снимут, так как дефект закрыт.

Если инвалидность до 5 лет, то никто ее не снимет до этого времени.
Потом будет обязательное обследование. Если не подтвердятся медицинские показания - тогда могут не продлить инвалидность.
Сроки они ж не от воздуха прописаны, и не зря прописана возможность осмотра по окончании этих сроков.
сроки 2 года, 5 лет, 18 лет, по моему, включают периоды для операций и послеоперационные, реабилитационные для разных диагнозов. А осмотр предусмотрен чтобы продлевать в случаях, когда медицинские показатели остались и после истечения этих сроков.

10

Ну вот даже мы, которые оперируемся в Охматдете, должны были пройти ВСЕХ спецов (стоматолог, хирург, ортодонт, логопед, ну у нас еще и невролог). Все врачи смотрят и пишут, нуждается в логопедическом лечении, в ортодонтическом, в стоматологическом и т.д. И только тогда дают выписку с кодом.

11

Мне тоже не совсем понятна логика отказа на основании того, что операция уже проведена. Если операции не было, то инвалидность на 2 года, а если уже была, то вообще не положена. В таком случае логично было бы давать группу до момента проведения оперативного вмешательства. А так они сами себе противоречат.
Спасибо всем за помощь. Попробуем чего-нибудь добиться. Хотя, конечно, уверенности в успехе нет.

12

Наталияя написал(а):

И еще у меня такой вопрос. В поликлинике врач какой специальности должен принимать у нас документы на МСЭК? Потому как педиатр отправила нас к хирургам, те - к стоматологам, стоматологи - обратно к хирургам, а хирург, посоветовавшись с зав.отд., сказала, что все-таки это сфера деятельности стоматологов. Вот такой вот футбол!

знакомая история.. сейчас это же и у меня.. Педя наша тетка неплохая но какая-то не от мира сего что-ли.. еле выбила с нее направление на МСЭ, так она его не заполнила, а отправила меня в городскую стоматологию. в стоматологии нас посмотрела хирург и выдала нам направление в краевой центр где есть ЧЛХ, я спрашиваю кто будет форму на МСЭ заполнять? педиатр сказала что вы. они открестились, говорят - вам в крае заполнят. Чувствую что в крае нифига нам не заполнят..
а по поводу, что инвалидность после операции оформлять - я тоже слышала уже когда в МСЭ забегала список документов посмотреть.. думаю - а давайте после трех операций приду, чтобы сразу не дали ничего  :mad:

13

У нас заполняла часть документов (выписку из истории болезни) педиатр, саму форму оформляла заведующая детской поликлиникой.
  Есть выход-в случае отговорки: "Я не знаю."
Отвечайте: "Значит надо поинтересоваться в департаменте горздрава, кто будет интересоваться-Я или Вы? Мне не сложно-Я заодно могу поинтересоваться, почему Вы этого не знаете или не хототе знать!"

Отредактировано Lisa (2009-03-26 19:26:06)

14

Lisa
ну горздрав - это уже крайний случай.. если уж совсем в ступор встану в поликлинике..
я вот чему удивляюсь - педя мне сказала, что у нее на участке еще один случай - с расщелиной мягкого неба. и вроде как инвалидность они оформляли - но при этом она ничего абсолютно не знает по оформлению?! и вообще, что у нее на участке за весь ее период работы ни один ребенок инвалидность не оформлял ни по одному заболеванию? как-то слабо верится..

Отредактировано Коша (2009-03-27 06:17:17)

15

Наталияя
Спасибо, что открыли такую веточку и спасибо всем, кто ответил! Нас также развели в районной поликлинике: сказали, раз у вас нет проблем с сосанием и особых с дыханием (у нас одна ноздря практически закрыта), то вам не положено.
Все пойдем восстанавливать свои права! :mad:

16

Привет! Нам уже 1г.5м.Инвалидность оформляла сразу же как выписали с отд.патологии,но дело затянулось на месяц-полтара.  Местные педиатр и хирург отправили нас в областную стоматологию в Днепре. Там стоматолог согласен с диагнозом,но для подтверждения письменно(заключение с печатью) надо пройти комиссию врачей:ЭКГ,УЗИ,отметиться ЧЛХ(когда возможна операция(Комок её назначил на 5 лет)) и т.д. и самое смешное пройти психиатра(вообщем за день не пройдёшь,везде очередь и у всех "маленькие дети"и всем срочно надо,а то что грудь от молока распирает-кому какое дело).Да сейчас бы я рассказала врачам,где раки зимуют.А тогда была загнонной зверушкой-ноль информации,запугивание врачей,мучительные сцеживания каждые три часа,кормления взахлёб,ночные страхи,что задохнёться или захлебнёться,обида и т.д.Так вот я опешила от возмущения психиатра,которая не может заключения дать двухмесячному ребёнку,т.к.такое действие не возможно из-за малого возраста ребенка(типа не раньше года).Я её понимаю,но не я же выдумала эти правила,говорю напишите,что ребёнок развивается в соответствии с своим возрастом,короче,отписалась она.Все врачи,как люди,понимают моё горе, а тут...Отвезла я собраные  документы к стоматологу,а заключение сказали не раньше чем через неделю забирать.А потом всё в местную детполиклинику на ВКК и опять недельку ждите.Потом повезла я всё в совбес, написала заявление по уходу за ребенком-инвалидом до 6 лет,а там сказали что денежки начисляються со дня подачи заявления,т.е. фактически с этого дня(малой было 10 недель) до 6 лет, а потом опять всё по новой.Но в случае выхода мною на работу -денежки тю-тю.Но самое обидное,что со дня рождения и до этого дня ребенок значит не инвалид-радуйтесь родители!А в справочке ж с роддома написано ВПР интересно для какого дяди!А немного позже купили комп,летом подключились к нету и в 10 мес и недельку сделали операцию у Могиляка(как гора с плеч---чего и вам всем желаю).Удачи!

17

Марьяна, в случае выхода на работу инвалидность с ребенка не снимут. Ваши начисления по инвалидности = пособие по инвалидности ребенка+ пособие по уходу за ребенком-инвалидом. В случае, если вы выходите на работу, вам перестанут платить только по уходу за ребенком-инвалидом. Я считаюсь работающей мамой (т.к. с работы не увальнялась) получаю 544 грн. (только пособие по инвалидности ребенка). Это то, что относится инвалидности. Пособие по уходу за ребенком до 3 лет  не рассматривается.  Извините за офф. Написала в личку.

Отредактировано mama Olya (2009-03-28 04:12:45)


Вы здесь » Улыбки наших детей » Социальная информация и правовые аспекты » Не положена иннвалидность(Украина)?