Улыбки наших детей

Объявление

Здравствуйте!

Этот форум был создан для общения родителей, родственников, друзей и самих детей с диагнозом "незаращение верхней губы и/или неба". Здесь вы найдете информацию о лечении, кормлении, воспитании детишек с таким диагнозом.

Доводим до вашего сведения, что форум частично закрыт и читать его полностью могут только зарегистрировавшиеся пользователи, полностью заполнившие весь свой Профиль. Гостям доступны несколько разделов форума, прочитав которые, они смогут решить для себя - нужен им этот форум или нет. Поэтому просим всех зарегистрированных пользователей пройти в свой Профиль, в раздел Дополнительно, где ответить на тамошние вопросы. А также обязательно заполнить поле "Местожительство". Для примера можно посмотреть профиль модераторов и админа. Нас становится много и ориентироваться по памяти кто есть кто с каждым днём всё труднее и труднее. Заглядывая друг к другу в Профиль, мы будем лучше узнавать друг друга, а следовательно, давать быстрые и правильные ответы.

С уважением администратор и модераторы форума


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Здоровье и питание » Рецепты согревающих компрессов


Рецепты согревающих компрессов

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Педиатр рекомендовала нам ставить на грудь (спину) согревающие компрессы (горчичники?).  Кто-нибудь знает хороший рецепт компресса?

2

Мария Владимировна написал(а):

Кто-нибудь знает хороший рецепт компресса?

Есть, но народные, хотя и рекомендованные знакомыми врачами:
1) Мёд, натуральный, наносится на грудь, сверху одевается х/б футболка и спать. К утру мёд всасывается, даже без следов на футболке и всё ночь согревает. Проверяли на себе, к сжалению нашему Малышу по аллергии мёд пока нельзя...
2) Китайский баночный массаж (тут есть ограничение по возрасту >1 года). Обычная медицинская банка или современная силиконовая медицинская банка ставится на спинку, предварительно обильно смазанную вазелином. Круговыми движениями банки массируются области легких (позвоночник не пересекать, с одного на другое легкое переход по плечевым мышцам) пока хватит сил (взрослым до 20-30 минут, деткам 5-15 минут) , после чего спину промакивают от вазелина и кладут спиной на ровную поверхность, накрыв тепло на 20-30 минут. После этой процедуры не остается пятен на спине, ощущение тепла, легко дышится, процедура поднимает тонус (не стоит делать  перед сном). Проверяли на себе и регулярно делаем деткам при всяких бяках в бронхах...
  3) Горчичники нам страшно ставить, детей жалеем....

Отредактировано EvAZa (2009-01-18 00:35:35)

3

EvAZa написал(а):

Горчичники нам страшно ставить, детей жалеем....

вот и мне жалко.

сейчас попробовала поставить Паше компресс из листьев капусты и соли. Поглядим как оно получится.

4

Мы ставили горчичники обратной стороной(где без пор)и через слой марли(бинта).Деткам постарше(после года)можно делать парафиново-озокеритовые компрессы:нагревается энта субстанция(в полиэтил.пакете в горячую воду),кладется на грудь и спинку смещая вправо(чтоб не на область сердца),сверху пакет полиэт.,теплое полотенце или шерст шарфик и одеяло.Начинать в 5 мин и до 15.Курс 5-10 процедур.Кашель хорошо лечится,без лекарств.Но всеж проконсультируйтесь у врача,можно ли ставить такой "компресс"

5

Мария Владимировна
не знаю как деткам, а я, если начинается кашель, разогреваю мед, капаю туда пару капель йода, перемешиваю и горячим мажу грудь, сверху накладываю х/б тряпочку, одеваю футболку воблипок  и под одеяло. Утром тряпка отваливается, никаких следов от компресса не остается. Пару дней таких компрессов и кашель всегда проходит. Но, я на начальной стадии делаю, чтобы кашель не усугублялся. Так меня родня научила. Или обычной звздочкой намажешь, тоже хорошо, особенно когда в поездке, удобно.

6

Спасибо за советы.
Кашель у нас уже прошел. уж и не знаю что этому поспособствовало.
В итоге я остановилась на спиртовых (15-20%) компрессах. Хорошо согревает и кожу не жжет.
делала так:
на 80мл воды 20мл спирта
мачивала в этом фланеливую тряпочку и на спинку сверху полиэтилен
прибинтовывала все это эластичным бинтиком
потом фланеливую распашенку и в одеяло спать на пару часов.

7

Мария Владимировна написал(а):

сейчас попробовала поставить Паше компресс из листьев капусты и соли. Поглядим как оно получится.

Мы тоже их пробовали, просто капустные листья вызывают и пациентов не здоровый интерес....

Мария Владимировна написал(а):

я остановилась на спиртовых (15-20%) компрессах

А м до 1,5 лет мы почему-то боялись спиртовых растворов наружно.... Дикие люди м.б.

8

А мы делаем компрес с медом и водкой.Я разагреваю мёд и водку .Мажу мёдом грудь ребёнка салфетку мочю в теплой водке и кладу на мёд.Поверх кладу  полотенце одеваем пижаму и спать.Хорошо помогает!!

9

akulaСпасибо за рецепт компресса! Степе кашель вылечили за 3 процедуры!Плюс еще горчичные ванны для ног,Аскорил сироп и ингаляции с минералкой.Все в комплексе очь хорошо кашель лечит.Всем рекомендую!

10

мне мама, помню, ставила горчичники через вафельное полотенце - довольно терпимо. Также горчичные ванны - баня на дому


Вы здесь » Улыбки наших детей » Здоровье и питание » Рецепты согревающих компрессов