Улыбки наших детей

Объявление

Здравствуйте!

Этот форум был создан для общения родителей, родственников, друзей и самих детей с диагнозом "незаращение верхней губы и/или неба". Здесь вы найдете информацию о лечении, кормлении, воспитании детишек с таким диагнозом.

Доводим до вашего сведения, что форум частично закрыт и читать его полностью могут только зарегистрировавшиеся пользователи, полностью заполнившие весь свой Профиль. Гостям доступны несколько разделов форума, прочитав которые, они смогут решить для себя - нужен им этот форум или нет. Поэтому просим всех зарегистрированных пользователей пройти в свой Профиль, в раздел Дополнительно, где ответить на тамошние вопросы. А также обязательно заполнить поле "Местожительство". Для примера можно посмотреть профиль модераторов и админа. Нас становится много и ориентироваться по памяти кто есть кто с каждым днём всё труднее и труднее. Заглядывая друг к другу в Профиль, мы будем лучше узнавать друг друга, а следовательно, давать быстрые и правильные ответы.

С уважением администратор и модераторы форума


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Беременность » Шок прошел... Зато осталось море вопросов!!!


Шок прошел... Зато осталось море вопросов!!!

Сообщений 1 страница 30 из 53

1

Всем здравствуйте! У нас примерно 30я неделя беременности. Недели две назад нам поставили диагноз "заячья губа". Сначала я даже не поняла что это. Я даже не верила, честно говоря. Мне казалось, что такого в принципе быть не может. Ведь в роду ни у меня, ни у мужа такого не было. Однако повторное УЗИ в ЦПСИРе подтвердило диагноз. Врач сказала, что видит только губку малыша. Что с костной частью вроде все в порядке. Но точнее можно будет узнать на следующем УЗИ после 32 недели. Сейчас я молю богу, чтобы была задета только губка.
Скажу сразу, что о прерывании не было и мысли. Просто первое время, я не знала вообще, что это и как мне с этим жить. Сейчас виню во всем себя наверное. И уже прошу прощения каждый раз у малыша за то, что не слушала никого и неврвничала сильно на первых неделях, а точнее первые месяца три. Видимо давали о себе знать гормоны и токсикоз соответственно. Теперь думаю, лучше бы я обнималась с белым другом каждый день. Хотя стараюсь не думать об этом, не рыться в причинах.
Нашла ваш форум сразу же после того УЗИ. Но тогда не хватало сил что-то написать. Я тогда прочитала сообщение одной мамочки о том, что коснулось такое моего малыша это потому, что именно мы с ним все это выдержем и пройдем вместе. Значит именно нам хватит сил все это пережить. И теперь я только с этой мыслью и смотрю вперед. Все будет немпременно хорошо. Безусловно, будет трудно, но все это пройдет, мы со всем справимся.
Я конечно уже очень многое прочитала на вашем форуме. И про кормление и про операции, и про другие проблемы, связанные с этим. Но тем не менее у меня остается много вопросов.
А именно:
- Как вы считаете, стоит ли делать 3d УЗИ?
- если да, то что мне стоит спросить у врача, когда его будут делать?
- когда его лучше мне сделать?
- на что сейчас мне стоит обратить внимание? может набо что-то специальное есть или пить???
- как выбрать роддом где буду рожать? или особого значения это не имеет?
- должен ли при родах присутствовать специализированный врач или нет?
- когда я рожу, ребенка заберут или нет?
Пока наверное хватит. Если не сложно, подскажите пожалуйста. Заранее спасибо.
И еще детки - это чудо!!! Всем вашим деткам здоровья:)

2

Можете сделать 3д УЗИ, пусть посмотрят ещё внимательно сердце, если с ним всё нормально, то рожать можно в обычном роддоме... Хорошо, если будет только губка, но лучше готовиться к худшему... А так роды проходят обычно, врач специализированный наверное не нужен, но это надо поговорить с врачами в роддоме, в котором вы будете рожать.
А сейчас больше гуляйте, набирайтесь сил, общайтесь с животиком :) Всё будет хорошо! Скоро вы увидите своё чудо :)

3

Uniquei, здравствуйте!
На таких сроках нёбо уже не видно, поэтому есть ли расщелина нёба вам станет известно только после рождения малыша.
Все будет хорошо! Главное поменьше нервничайте.
Сердечко можно проверить и на обычном УЗИ, нам так сделали.
В роддоме обязательно предупредите врача, который будет принимать роды, о расщелине.
Ребенка скорее всего заберут, чтобы полностью обследовать и посмотреть как он будет дышать и кушать.
Возьмите с собой в роддом миделеовский поильник Хабермана на случай если малыш не сможет кушать из обычной латексной соски.

4

Uniquei, привет, Добро пожаловать!  :flag:

Uniquei написал(а):

Сейчас виню во всем себя наверное. И уже прошу прощения каждый раз у малыша за то, что не слушала никого и неврвничала сильно на первых неделях, а точнее первые месяца три. Видимо давали о себе знать гормоны и токсикоз соответственно. Теперь думаю, лучше бы я обнималась с белым другом каждый день. Хотя стараюсь не думать об этом, не рыться в причинах.

Вы абсолютно ни в чем не виноваты.

Ничего особенного не надо есть и пить, врач специализированный не нужен, какой роддом значения не имеет,  ребенка заберут, будут обследовать, наблюдать за ним. У меня ребенка забрали, но я ходила к нему.

Все будет хорошо, удачи! :)

5

3d Узи сделать обязательно надо, думаю это совсем не навредит ребенку, с учетом того что некоторым беременным узд делают каждую неделю (те кто лежит на поддержке). Поинтересуйтесь ближайшей к Вам и лучшей клиникой где проводят подобные операции. (узнайте что и как, и тем более когда показываться). А Вы простите, откуда?

6

это хорошо, что только губа! Надеюсь, что неба таки не будет. С расщелиной губы Ваш малыш должен нормально сосать! У нас вот ничего не видели, поэтому я и не готова была и врачи, соответственно, тоже, но все прошло хорошо, не смотря на шок. Сын стал кушать грудь как только меня зашили (КС было по моим показаниям, с ребенком все ок). Кормились грудью все 6 месяцев, перед операцией перешли на ложку, после едим и с ложки и со шприца. Зайдите в мою темку! У нас ВСЕ ОТЛИЧНО! И у Вас будет все отлично! 100%! Только нервы сейчас берегите, он ведь там все чувствует!

7

Uniquei
Здравствуйте и добро пожаловать! :)

алена написал(а):

ребенка заберут, будут обследовать, наблюдать за ним. У меня ребенка забрали, но я ходила к нему

В принципе, если ребёнок в остальном здоров, а в осообенности если у него только губка, то нет никакого смысла забирать его от мамы. Поэтому спросите у врачей там, где собираетесь рожать, как они в таких случаях поступают.

8

Uniquei, добро пожаловать

Надеюсь, с небом все в порядке, но если и оно задето - ничего страшного, и с этим справитесь. Насчет УЗИ, я помню, мне генетик уже после родов сказал, что увидеть небо на узи невозможно в принципе, а если кто-то утверждает, что видит расщелину неба на узи - то это полная чушь...

9

Uniquei, добро пожаловать! Очень хорошо, что вам заранее стало обо всем известно! Мы тоже узнали о расщелине на 32 недельке, тоже ни у меня, ни у мужа никто с этим не сталкивался. Спасибо этому форуму, благодаря ему мы получили всю необходимую информацию, сэкономили море нервов. Рожала я в обычном роддоме, но с хорошей детской реанимацией,  врачей предупредила о проблеме малышки, по-этому на родах присутствовали 2 неонатолога. Нашу доченьку прооперировали в 5 месяцев, у нас все замечательно!Все у вас будет хорошо, поверте! Берегите себя и малыша, легких вам родов!

10

Sanna написал(а):

В принципе, если ребёнок в остальном здоров, а в осообенности если у него только губка, то нет никакого смысла забирать его от мамы.

Просто у меня забирали, они как раз и смотрели здоров ли ребенок, может, действительно  от роддома зависит, но с другой стороны мало ли что, они перестраховывались.
Я даже и незнаю как сейчас в роддомах, но когда я рожала детей обследовали только тех у кого подозрения на патологии, а сейчас вроде всех должны, ранняя диагностика вообще вещь просто необходимая, для каждого ребенка.

11

Sanna написал(а):

В принципе, если ребёнок в остальном здоров, а в осообенности если у него только губка, то нет никакого смысла забирать его от мамы.

Так поэтому и могут забрать, чтобы убедиться, что в остальном малыш здоров.

Вироника написал(а):

3d Узи сделать обязательно надо, думаю это совсем не навредит ребенку, с учетом того что некоторым беременным узд делают каждую неделю (те кто лежит на поддержке).

Мне делали УЗИ очень часто, практически каждые 10 дней из-за проблем с рубцом на матке после первого кесарева.
Но врач был против 3Д УЗИ, сказал, что его действие на плод еще не полностью изучено, что это больше рекламный ход и способ заработать деньги, т.к. опытный узист и на обычном аппарате все видит.

12

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ! Когда понятно,что расщелинка имеется,то разницы в УЗИ я думаю нет!!! Если только какие-то сомнения в чём-то другом?! Но я думаю,что, чтобы с ним не было-он будет тем самым любимым малышом ,которого вы ждёте!!! Любите его и ждите появления на свет маленького человечка!

Отредактировано НатальяГриг (2008-12-12 20:54:15)

13

Солнечная написал(а):

Но врач был против 3Д УЗИ, сказал, что его действие на плод еще не полностью изучено, что это больше рекламный ход и способ заработать деньги

Вот я по этому поводу читала, что такое узи отличается от обычного только добавлением еще одного датчика и, вроде как, все.

14

Здравствуйте. Вам очень повезло, что знаете обо всем заранее. Есть время подготовится, выбрать клинику, где будете оперироваться, поговоритьь с врачом, начитаться всякой информации. Ничего страшного в вашем диагнозе нет. Все исправимо!!!!! Главное не переживайте, больше гуляйте, выполняйте все рекомендации врача. 3d УЗИ врачи советуют делать после 32-ой недельки, хотя многие говорят, что вовсе и не обязательно. Можно все узнать и на обычном узи. Если вы из Москвы могу посоветовать очень хорошего специалиста, чтобы посмотреть сердечко и все остальные органы. Роддом специализированный не нужен. Главное предупредить врача, который будет принимать роды. Ребеночка будут обследовать как и остальных детишек, единственное, что мне ее отдали только на второй день, когда убедились, что может самостоятельно кушать из соски. Возьмите в роддом поильник Хабермана или меделовскую ложечку, чтобы сразу начинать правильно кормить. В любом случае, вам все расскажет хирург. Постарайтесь к нему попасть до родов. Выписали нас из роддома на 4-ые сутки (как всех остальных здоровых детишек). Если у вас только губка, то вообще особо волноваться нечего, если небо тоже, то придется приспособиться к кормлению, но это все не так сложно, как кажется. Всю информацию вы найдете здесь. Если что - пишите в личку. Здесь все вам помогут и подробно все расскажут. Но еще раз повторюсь, что лучше и больше чем ваш доктор, у которого планируете оперироваться, вам не расскажут. У всех врачей разные требования. Поэтому самое главное для вас, это определиться с врачем, но это позже можно сделать. А пока здесь черпайте информацию. Удачи!

15

Добрейшего вечера Вам! Ни о чем не волнуйтесь,Uniquei! Может и к лучшему, что УЗИ это показало! Будет время пережить эту непростую ситуацию  с близкими и настроитья на движение вперед! Нам УЗИ не показало ничего! Спасибо корректнейшим неонатологам роддома мягко соощившим об особенности моего сына! Все, что Вам сейчас нужно -это твердо знать: ВСЕ ИСПРАВЛЯЕТСЯ!!!!!! Любить ребенка меньше из-за этого ньюанса вы же не будете! Ваш малыш такой же желанный и любимый как все дети на свете!!

16

Uniquei, добро полжаловать к нам! Во всем надо видеть хорошее - вы узнали заранее о своем ньансе - у вас есть время познакомиться с этим вопросом - найти ответы. Сейчас уже все очень хоршо оперируют, просто понадобится побольше сил в самом начале.
А на узи видно кто у вас, мальчик или девочка? имя еще не выбрали?

17

А про роддом ещё хотела написать... Я выбирала, чтобы была детская реанимация, хотя на узи у нас всё было ок... Но после рождения у дочки были остановки дыхания, поэтому реанимация пригодилась...

18

Спасибо всем за советы и ответы на вопросы. Ваша поддержка и опыт действительно помогают! Только вот меня удивили сообщения о том, что небо нельзя на узи увидеть. Почему же врач мне говорит, что после 32 недели надо будет сделать узи, чтоб убедиться что с небом все в порядке? неужели обманываает??
Ложечку меделовскую я уже купила, чтобы быть готовой ко всему!
Я сама из Москвы. И если у кого-то есть какие-либо советы относительно центров, куда надо обратиться, врачей, больниц и других мест, где я смогу найти что-то полезное для себя, расскажите пожалуйста.
И еще я не поняла почему про сердечко многие написали. А какая связь? и что именно мне надо проверить сейчас?
Спасибо еще раз :)

19

Uniquei на сколько мне известно заращение лицевых тканей и закладка сердца происходит одновременно. поэтому тот фактор который повлиял на личико мог сказаться и на сердце

20

Uniquei написал(а):

Почему же врач мне говорит, что после 32 недели надо будет сделать узи, чтоб убедиться что с небом все в порядке? неужели обманываает??

нет, не обманывает, видят расщелины на узи, я сама видела снимки, может быть не всегда удается, все зависит от опыта специалиста.

Uniquei написал(а):

Я сама из Москвы.

Вы свой профиль по максимуму заполните пожалуйста, тогда не придется каждый раз объяснять откуда Вы.

Uniquei написал(а):

И еще я не поняла почему про сердечко многие написали. А какая связь? и что именно мне надо проверить сейчас?

При расщелинах неба, часто встречаются другие патологии, в том числе пороки сердца, это можно также проверить на УЗИ вовремя беременности, хотя у нас не увидели. Вообще готовьтесь к тому, что когда ребенок родится его нужно полностью обследовать. Удачи Вам!!

21

Uniquei, добро пожаловать! :flag:

22

Uniquei написал(а):

у кого-то есть какие-либо советы относительно центров, куда надо обратиться, врачей, больниц и других мест, где я смогу найти что-то полезное для себя, расскажите пожалуйста.

А центр в Москве специализированный на детских расщелинах: http://www.vasha-nadezhda.ru/  + http://www.vasha-nadezhda.ru/npc_doctors.html . Есть ещё ЦНИИС, Русаковка/Свято-Владимирская, РДКБ (если мне не изменяет память с названием) - смотрите "Улыбки" и всё найдете... Хорошо, что есть время, мы от рождения Младшего Малыша  до появления на первую консультацию в НПЦ 10 дней прыгали как зайчики: Ложка Меделовская, молокоотсос в роддом, анализы в Габричевского, страховой полис срочно, фото расщелины, фото нёба, фото АО, всё и в фас и в профиль (для показа  консультирующим врачам), манжетики на ручки... и много другой паронормальной деятельности.... -:) .  В итоге,   в НПЦ. Светлана Геннадиевна Гончакова просидела в кабинете с нашим папой, фотографиями и эмоциями 2 часа, вправила сознание и, не надеясь особено на разум, написала на бумаге программу деятельности и телефоны свои  и Г.В.Гончакова (домашний, сотовый, служебный...), Мы очень старались жить по этой программе, нам мешали сопли и дисбактериоз, иголки, которые не попадали в вену малышу и аллергия... Но программу минимум мы выполнили.... -:)   Теперь почти всё позади, остались: МАРС ООО (сердечко надо контролировать) и  2 операции в 10-12 и 16-18 лет, получаем удовольствие (на всякий случай периодически проверяя рубцы) -:( ...
Успехов Вам!!!!!!!!!!!!!!

Отредактировано EvAZa (2008-12-13 23:43:18)

23

алена написал(а):

Просто у меня забирали, они как раз и смотрели здоров ли ребенок, может, действительно  от роддома зависит, но с другой стороны мало ли что, они перестраховывались.

Дык в том и дело, моего тогда тоже забрали, пому как перстраховаться они любят. Просто была б я тогда такая же умная, как сейчас, то не согласилась бы, если б после обследования было ясно, что в остальном всё нормально и дышать и кушать может. Короче, это наверное мои личные тараканы, но вот воспоминания превых часов встречи с ребёнком этим омрачены. Если б действительно было ясно, что проблемы есть, то я б наверняка радовалась, что рядом была хорошая детская клиника с реанимацией :D
В общем, оно, наверное, в целом так и лучше, поскольку всё ж лучше перебдеть, чем недобдеть, это понятно...

24

Хм. А у меня не забирали. Правда я рожала у черта на куличиках.

25

приветики  всем ......у меня 18 неделя и мне 3дня как сказали што у мальчика усть росщелина на верхней губе..я сначала не поняла как у нас в роду не когда таково не была плакала вобщем чуть не сошла сума...дай бог если б только губка  а то  и не знаю што думать но надеюсь только на лучшее..буду сичас бегать узновать..хорошо што есть время....жалко конешно што все так но што поделаешь..надо  терпеть...спасибо што нашла етот сайт ато наверно сошла бы сума...если можете роскажите и каком сроке ето делают..я живу в Израеле думаю што кто то есть кто знает.....все подробности....спасибо  всем......

26

Здравствуйте, marina27
Хорошо, что вы нас нашли :)
У нас есть участники и из Израиля: Израиль!
Хорошо, что действительно заранее знаете - есть время подготовиться. А плакать не надо - маленький ведь всё чувствует. У вас всё обязательно будет хорошо :)

27

А я думаю, если больно, то почему бы не поплакать, нельзя все внутри держать, эмоция, то никуда не денется, не подвластна, она порой разуму, да и мама должна испытывать различные эмоции, это для развития ребенка даже полезно. :)

Марина, удачи, все у Вас будет хорошо! :)

28

Ну можно и поплакать, только после этого ОБЯЗАТЕЛЬНО поговорить с животиком, успокоить.

29

Я тоже много слышала ото всех, что расстраиваться, нервничать, плакать нельзя! Но честно могу признаться, что и плакала и нервы трепала и себе и другим прилично. И как мне кажется, что это именно из-за перестройки организма. Потому что сама иногда после очередной ссоры с мужем думала, и чего это я???? А когда узнала про расщелину, конечно много плакала, как тут не плакать?? Сначала плачешь и спрашиваешь почему??? потом плачешь от страхов. а потом только из-за того, что маленького своего жалко :(
Вот посмотрела фотографии ваших малышей в теме "наши дети" (раньше мне было страшно смотреть фотографии, и я этого не делала, чтоб лишний раз не расстраиваться). посмотрела и мне стало даже хорошо от того, что они такие прекрасные. одно умиление!

А насчет сердечка я хотела спросить. Это делается на обычном узи или какое-то спеуиализированное нужно? или это узи с доплером?

30

Uniquei
Сердце и сердечно-сосудистую систему на доплере смотрят.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Беременность » Шок прошел... Зато осталось море вопросов!!!