Улыбки наших детей

Объявление

Здравствуйте!

Этот форум был создан для общения родителей, родственников, друзей и самих детей с диагнозом "незаращение верхней губы и/или неба". Здесь вы найдете информацию о лечении, кормлении, воспитании детишек с таким диагнозом.

Доводим до вашего сведения, что форум частично закрыт и читать его полностью могут только зарегистрировавшиеся пользователи, полностью заполнившие весь свой Профиль. Гостям доступны несколько разделов форума, прочитав которые, они смогут решить для себя - нужен им этот форум или нет. Поэтому просим всех зарегистрированных пользователей пройти в свой Профиль, в раздел Дополнительно, где ответить на тамошние вопросы. А также обязательно заполнить поле "Местожительство". Для примера можно посмотреть профиль модераторов и админа. Нас становится много и ориентироваться по памяти кто есть кто с каждым днём всё труднее и труднее. Заглядывая друг к другу в Профиль, мы будем лучше узнавать друг друга, а следовательно, давать быстрые и правильные ответы.

С уважением администратор и модераторы форума


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Хирургия » Операции 2


Операции 2

Сообщений 391 страница 403 из 403

391

юльька написал(а):

Мне показалось, что там где Алёше вашему 2-3 года носик выглядит отлично!!!  Несколько раз рассматривала и не видела деформаций.

Самое прикольное, что у него только хейлопластика, а не хейлоринопластика - нос не трогали вообще никогда. Но он лет до четырех-пяти был достаточно ровен, тем более мы долго носили вкладыш, и ход не слипнулся - сильно потянуло нос уже ближе к  подростковому возрасту, когда пропорции лица стали резко меняться, оно начало удлиняться.
Собственно говоря, об этом нас сразу и предупреждали - насчет коррекций будем посмотреть после окончания роста черепушки.

392

Носиться по врачам  это, конечно, необходимость. Не носиться это надо иметь счастье в виде расщелины только губы. Дальше только заниматься вопросами психологии и самокопания. Поверьте, что многим это просто не «по карману», потому что надо решать абсолютно реальные проблемы, а не придуманные. Тут хотя бы до кучи  эту челюсть собрать и научить ребенка говорить нормально. А для этого надо носиться и носиться, если хочешь услышать когда то от своего ребенка, что он не видет в этом никаких проблем. Я думаю это будет настоящим счастьем для меня и многих здесь.

393

Anna_ODS написал(а):

Не носиться это надо иметь счастье в виде расщелины только губы. Дальше только заниматься вопросами психологии и самокопания

Ну уж не будем мериться нашим счастьем... уже и так в теме про детсады попеняли на наличие у меня только одного ребенка и вообще неполной семьи, а значит - я не подхожу на роль счастливой мамы и женщины и не имею права никому давать советы... каждому свое счастье, разве нет?
Я не даю советов: резать - не резать, что резать, во сколько лет резать. Просто говорю - у нас многое исправилось само, со временем. Почему так - не могу знать. Счастье привалило, наверно.
"Счастье есть, я верю - надо только ждать" :flag:

394

Кузькина мама написал(а):

и не имею права никому давать советы...

:D
вообще в жизни главное не терять адекватность... вот, Вы думаете разве, что Вы не носились по врачам чисто из-за Вашего отношения к данной проблеме?  :D
Это ведь не может быть так, если Вы, врачи адекватно оценивают состояние ребенка, то и помощь ему либо должна оказываться, либо нет, в зависимости от его состояния и показаний.
У понятия инвалидность есть свое четкое определение - нарушение функций! Дыхания, жевания, глотания, что там еще в наших случаях, речь, всякие там алалии и прочая бяка с зубами потом.
Вот зачем Вам надо было носиться по врачам?  :D Не носились, так правильно Вы все делали. Не путайте Вы эстетический вид и мед.показания. Неужели Вы бы сидели и смотрели на проблемы, если бы они у Вас были из-за носа вашего например, что могло быть совершенно реально. Аденоиды, отиты гнойные по 6 раз за сезон, больницы, антибиотики, снижение слуха... необходимость шунтироваться... Не сидели бы Вы, а носились бы, как многие тут. Или не решали бы проблемы с прикусом, если бы они у Вас были? Или не слушали бы врачей, как лучше весь этот ужас прекратить и не решились бы на коррекцию, если бы в этом была такая вот абсолютная необходимость, а не эстетический только аспект.
Счастье оно да... у каждого свое...

395

Ну так значит, отиты гнойные по шесть раз за сезон не связаны напрямую с искривлением перегородки, раз у моего оно есть, и сильное, а отитов-гайморитов нету? И у папашки Лехиного было сильное искривление, но таких ужасов не наблюдалось. Вот я об чем. Эстетика меня волнует в последнюю очередь, я о здоровье больше задумываюсь.
Возможно, эти вещи связаны с каким-то общим ослаблением иммунитета, а не только с искривлением перегородки, и ее коррекция не даст гарантии полного избавления от этих неприятностей? Не у всех детей с расщелинами бывают эти самые отиты-гаймориты, и напротив - такие вещи зачастую сильно мучают и обычных детей, без расщелин.
Может, стоит таки в каких-то случаях пошире взглянуть на проблему, а не только в операциях искать спасение - это ведь лишний наркоз, кровопотеря, дальнейшее ослабление иммунитета, те же антибиотики  и все такое. Врачи-то, когда предлагают оперироваться, на 100% уверены, что это абсолютно поможет - или советуют по принципу "отрежем, а там авось да получшеет"? Ой, что-то я сомневаюсь в абсолютности...

396

Кузькина мама
За нашими носами нужен хороший уход, как и за всеми впрочем, но с искривленной перегородкой носы или те, которые в силу последствий пластики плохо дышат, подвергающиеся частым соплям могут дать неприятные последствия. Это носы из зоны риска  :D
То, что Вы не ходили в сад, это таки большой плюс. Я сама своих не вожу и не собираюсь. А там все носы сопливые и болеют дети чаще - это факт. И это риск для наших носов из зоны риска... Иммунитет поднимать, носы мыть увлажнять, не переохлаждаться - это все уход, но не всегда только в этом дело. Детям вообще нужен уход  :D Но это минимум и в тоже время максимум, что может сделать мама, а там дальше... Есть дети и без расщелин, страдающие этими отитами, но тут обратная логика и не должна срабатывать наверное. У кого-то из детей с расщелинами этих отитов и не было вообще , а снижение слуха и необходимость шунтироваться есть. Вариантов столько прелестных  :tired:  Слава богу, что у вас все было хорошо!

397

По поводу отита-гайморита - знаю по себе-любимой: если в период соплетечения сильно и надрывно сморкаться, то в ухе мерзко свистнет, и станет больно - видимо, резкий перепад давления тревожит перепонку... только в этом случае у меня появляется ощутимая боль в ухе, просто от сильного насморка уши отнюдь не болят.
Теперь далее  - мамы деток с расщелинами, как правило, стараются усиленно удалить малейшие соплюшки, часто с применением тех. средств (типа аспираторов или пылесосов, не знаю,чего уж там применяется), создающих как раз резкий перепад давления. Помимо того, что дети при этом кричат от той самой резкой боли в ухе - кто даст гарантию, что при этой процедуре не затрагивается перепонка, и путь к отиту-гаймориту открыт?
Я озвучиваю конкретный факт - боль в ухе появляется у меня, только если перестараюсь при сморкании - и никогда больше. Зная об этом, Лешке никогда не старались начисто удалить и отсморкать текущие сопли, просто вытирали их снаружи - и он не страдает гайморитами и отитами при часто текущих соплях.
Связаны ли эти факты - свободное вытекание соплей из искривленного пупсового носа и отсутствие последствий в виде отитов-гайморитов? Не знаю. Но вот таковы они, эти факты.
Человек с хроническим гайморитом в семье есть (бабуля), так что она в случае чего могла бы настоять на попытках полного уничтожения соплей как таковых - но она этого не сделала, по себе зная, что создавать сильный перепад давления с такими вещами ни в коем случае нельзя, иначе можно добиться обратного эффекта. Кстати, в Лехин нос также ничего не закапывали - не проходило туда толком, а мы не настаивали.
Вот и  думаем, думаем... не приносит ли наша излишняя  старательность некоторые неприятности...

Отредактировано Кузькина мама (2012-02-17 18:58:02)

398

Кузькина мама написал(а):

применением тех. средств (типа аспираторов или пылесосов, не знаю,чего уж там применяется), создающих как раз резкий перепад давления

Ну, с расщелинами резких перепадов там как раз и не будет... Полость-то открытая... Я у своей никакими аспираторами вообще ниче не могла вытянуть...

399

В общем, отчитываюсь, как и обещала. С уздечкой верхней губы у Катерины все прекрасно, губу никуда не тянет. Все, как у меня, только вот еще есть излишек слизистой на губе, но раз он зачем-то нужен, то нехай себе будет. Ни говорить, ни рожи корчить он нам не мешает... :)

400

Всем добрый день!
Дочка родилась с частичным незаращением мягкого неба.
Нам в феврале 6 мес и уже назначена операция в клинике члх в Москве в Солнцево
Столько волнений и вопрсов назрело. Помогите пожалуйста! Очень страшно =(

1. Как долго будет длиться операция? Когда мне отдадут малышку?
2. Какое состояние обычно у малышей после операции? я так боюсь что она испугаеися =(
3. Как спать в  палате есои у нас совместный сон?
4. если унас прикорм овощи из баночки и смесь, все с ложечки нужно будет давать?
5. Мы сосем соску. только на сон и ночью. как же я буду укладывать дочку спать без соски?
6. что можно взять с собой? мы еще не сидим, можно ли взять шезлонг? нагреватель для питания? сколько одежды?
7 как купать в больнице?

надеюсь на Ваши отзывы

я даже не представляю как с иакой малышкой лежать в больнице

401

КатеринаДуша
1.На мягком небе операция длится недолго, но + введение в наркоз и реанимация, в общей сложности часа 2 все вместе. Все зависит от того насколько быстро ребенок придет в себя после наркоза и как будет себя чувствовать.
2. Естественно испугается. Небо будет отечное, ребенку будет трудно дышать, поэтому в нос поставят трубочку, которая будет доходить до горла, чтоб обеспечить поступление кислорода. Но это временно, к вечеру вероятно снимут.
3. Так и будете класть к себе на кровать, но после этой операции ребеночку лучше спать не горизонтильно, а под углом, т.е. класть его лучше на высокую подушку (все тело, а не только голову), чтоб слюнками не давился. Но врачи могут ругаться по поводу совместного сна. Будете утром перекладывать на детскую кровать.
4.кормить только с ложки
5. отучайте заранее
6. что вам понадобится, то и берите. про шезлонг уточняйте в приемном или у врача. одежды лучше побольше, т.к. стирать возможно будет некогда.
7. никак

402

Здравствуйте Екатерина! Вы не переживайте самое главное, держитесь, не бойтесь! Все будет отлично!
В НПЦ Солнцево мы были уже два раза, последний раз как раз  с мягким небом! Скоро поедем опять!)))
Отвечу вам на Ваши вопросы:
1. На мяг.небо ребенка не было примерно часа 3,5 (сама операция длилась 45 мин., НО у каждого ребенка ИНДИВИДУАЛЬНО!!! + время на подготовку, потом малыш находится в ПИТе, до тех пор, пока не "запросится к маме"))))! ) Вам же на это время советую выпить пару таблеток успокоительного и приготовить все необходимое для встречи Вашей малышки!
2. Ничего Ваша лапулька бояться не будет, ей не 6 лет, а 6 месяцев!!!! Бояться больше будете Вы!!! Она не поймет ничего, и не вспомнит в дальнейшем! Так что об этом даже не переживайте....у нас на мяг.небо тоже ровно в 6 мес. была операция....Состояние у ВСЕХ, как правило, одинаковое - сонливость, плаксивость - в основном реакция на отхождение наркоза!
3. ))) Ненужно класть ребенка к себе в кровать ни в коем случае....это не гигиенично, в первую очередь, после операции тем более! В стационаре не настолько широкие кровати, что бы вдвоем спать! - не выспится ни ребенок ни Вы! Там есть кроватки детские!
4. бутылочка pigeon с ложечкой! При надавливание на бутылочку весь прикорм, для этого возраста, идет отлично!
5. В этом плане, к сожалению, придется потерпеть! запастись успокоительным и поняньчить на руках! Соску не желательно давать, не знаю Ваш случай, но в моем не рекомендовали!))) На этот вопрос Вам Ваш врач ответит.
6. Да, можете. Ни у кого мы ничего не уточняли! - если мне надо, то я и возьму! В приемном Вам скажут, что кроме тапок, грубо говоря, вообще ничего нельзя!))) к чему Ваш ребенок привык, то и берите...Конечно в пределах разумного))) стульчики для кормления там есть! Я брала то, что  мне было нужно на тот момент,  и мне было абсолютно все равно кто что скажет!  Из вещей берите не много - распашенку всегда можно постирать в душевой...так же как и ползунки!
7. Что значит никак?!))) Было бы желание! Да, там нет ванны, горок и т.д. только душ. кабина, ....но так можно все решить! Я из дома брала горку и в душевой кабине очень даже замечательно мыла ребенка! Если у Вас ребенок сидит, берите тогда седушку....уж ребенка то помыть....вообще не проблема....!!!!

403

У нас первая операция была в 3 месяца. Больше было страхов, чем по факту сложностей. Выручила подготовка: приучили есть малыша с ложки , манжеты. Далее, деть капризный, нервный ,ему больно.начали ,песенки пели и т.д. в Кишиневе нет кроватей для деток: те дети спят с мамой на средней по ширине кровати. Ложила малыша удобно, а сама на бок, хоть б не упасть:)) 2 душевые кабина на все палаты. Нырк тудаи всё! Быт - ерунда. Мы вообще с тазиком приехали, ребёнку пардон попу мыть:). Как сказала форумчанка: за хирургом, хоть в сарай. Как я понимаю в РКБ условия нормальные'))

Не переживайте! Есть веточка " подготовка к операции и послеоперационный период" , вам может пригодиться


Вы здесь » Улыбки наших детей » Хирургия » Операции 2