Улыбки наших детей

Объявление

Здравствуйте!

Этот форум был создан для общения родителей, родственников, друзей и самих детей с диагнозом "незаращение верхней губы и/или неба". Здесь вы найдете информацию о лечении, кормлении, воспитании детишек с таким диагнозом.

Доводим до вашего сведения, что форум частично закрыт и читать его полностью могут только зарегистрировавшиеся пользователи, полностью заполнившие весь свой Профиль. Гостям доступны несколько разделов форума, прочитав которые, они смогут решить для себя - нужен им этот форум или нет. Поэтому просим всех зарегистрированных пользователей пройти в свой Профиль, в раздел Дополнительно, где ответить на тамошние вопросы. А также обязательно заполнить поле "Местожительство". Для примера можно посмотреть профиль модераторов и админа. Нас становится много и ориентироваться по памяти кто есть кто с каждым днём всё труднее и труднее. Заглядывая друг к другу в Профиль, мы будем лучше узнавать друг друга, а следовательно, давать быстрые и правильные ответы.

С уважением администратор и модераторы форума


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Здоровье и питание » Стоматит


Стоматит

Сообщений 1 страница 30 из 58

1

Девушки и мужчины, SOS. У Лизы стоматит. Рот, щёки, язык - живого места нет. Есть не может, больно. Температура 39! Врач выписала Натрия тетраборат, но 4 дня мажем, а язвочки растут как на дрожжах, старые в размере увеличиваются и новые постоянно высыпают, температура не спадает. Посоветуйте, как избавиться от этой гадости? Может есть народные средства, я в интернете вычитала кучу рецептов, но хочется услышать реальный совет от того кто сам победил эту болезнь или знает как от неё побыстрее избавиться.

2

Уснинат натрия в масле - чудо вещь! Смочить ватку и проводить по слизистой, взрослый может подержать во рту. А может ли ваша Анечка сосать леденцы? Если может, то можно Имудон, он ускорит выздоровление...
А вообще, стоматит та еще дрянь!

3

Роман
А как долго этим болеют?

4

Все зависит от флоры, т.е. возбудителя. Бактериальный течет недолго, до 5 дней. Грибковый, чаще кандидозный (молочница) подольше, часто переходит в хроническую форму.
Налет есть на красной слизистой? Налеты не сдирайте, они могут кровить, да еще другой возбудитель может присоединиться. Смачивайте их бурой в глицерине. Если доча позволит, то обмотанный бинтиком палец смочите уснинатом и подержите, прижав к слизистой.
И мойте все игрушки чаще, уберите сладости, делайте перерывы между едой больше 3-х часов, чтоб слизистая дольше без остатков еды была, а после еды попейте водички, а не сока или чего сладкого.

5

Роман написал(а):

Налет есть на красной слизистой?

А что такое красная слизистая? У неё под губой, на щеках и мягком нёбе.

6

Кстати, Роман, обратите внимание, что стоматит у Лизы, а не у Анечки. Лизе 6 лет. Может какие-нибудь полоскания посоветуете, в интернете их так много, что глаза разбегаются  %-)  и опасно ли это для Анечки, они вроде из одной посуды не едят.

7

Я своей 10%  водным раствором синьки мазала (продается в аптеке где делают лекарства, стоит копейки) - помогло. но я еще что то давала противогрибковое

8

lubov
Полоскания несут цель слегка дубить слизистую (шалфей, кора дуба). Эффект от них минимальный.
А слизистая при стоматите разного цвета, если молочница, то она ярко-красная, обложена творожистым налетом, трудноотделяющимся. Бывает на слизистой мелкие болезненные пузырьки, это часто при вирусной природе (герпес). Бывают белесоватые плотные бляшки афты (теже язвочки, только на слизистой).
Часто в очаге воспаления - смесь инфекции (микст), поэтому лечение должно быть направлено на несколько причин.
Что у вас?
Я чуть позже отвечу.

9

Роман
Даже не знаю как объяснить, похоже на обычные красные прыщи, в середине что-то белое. А для Ани это заразно. Мне вечно "везёт", в ноябре госпитализация, а тут дрянь такая выскочила.

10

lubov
В принципе, любой стоматит и даже кариес - заразен. По описанию похоже на гарпетические везикулы, т.е. ваши "прыщи с белой точкой". Можно принять обезболивающее и супрастин в дозировке по возрасту. А завтрас утра покажите детскому стоматологу. если герпес, то надо активно лечить, чтоб не было хронического носительства. В семье герпес у кого-либо, или как в народе говорят, "простуда на губах" есть? Герпес - не простая простуда, а очень коварная инфекция.

11

Роман написал(а):

В семье герпес у кого-либо, или как в народе говорят, "простуда на губах" есть?

Да, у мужа периодически высыпает. Роман, спасибо за ответы. Завтра сходим к стоматологу, я об этом как-то не подумала.

12

lubov
Значит и мужа надо лечить. А если у вас периодически тройничный болит, или даже изредка "просотуда", то и вас.
А у деток, наверное, стоит иметь раздельную посуду.

13

Ох, стоматит... у нас летом была дрянь эта, после того, как Катька додумалась клетку в зоопарке облизать... Прям на миндалинах высыпало........  :canthearyou: Я брызгала гексоралом, давала постоянно пить ромашку, леденцы какие-то давала, вроде, Имудон... Но, по-моему, оно само просто прошло, но 5 дней температура 40 была.  :stupor:

14

ЯМаша написал(а):

но 5 дней температура 40 была

как вы ее сбивали?

15

Поналачу нурофеном (как мертвому припарки), потом уже от безнадеги Найзом (вообще стараюсь его только в крайних случаях давать), но тоже... 38,5 и опять вверх... но помедленнее... Всякие обтирания нам нельзя - ножки-ручки ледяные при температуре. Думала, чокнусь :) Не успела. :)

16

У нас не так давно был, полоскали раствором соды, ромашкой, стоматофитом и пропили супрастин. А вообще читала, что он(стоматит) сам проходит.

17

лёшка написал(а):

А вообще читала, что он(стоматит) сам проходит.

Мучаюсь с ним всю свою сознательную жизнь, перепробовала все возможные средства и пришла к такому выводу: если лечить, пройдет через 7 дней, а если не лечить, то через неделю!  :D
А вообще конечно не до смеха, страшная штука, стоит только случайно губу или щеку прикусить обязательно образуется язвока, 3-4 дня ростет, а потом 3-4 дня уменьшается и проходит. Это у меня хроническое заболевание! Где-то читала, что с возростом это случается реже, очень надеюсь!!!

18

Девочки милые! Не давайте деткам Найз, я уже писала почему...
Если лихорадка белая, т.е. сосуды под кожей сужены и плохо отдают тепло, надо их раскрыть. Именно для этих целей и применяетмся в составе литических целей папаверин, можно дротаверин (но-шпа). Если дите не может выпить таблетку, даже в виде порошка, ставте укол, так как температура под 40 - не шутка!
А если стоматит - хронический, значит надо повышать местный иммунитет, можно имудоном. Цель - не быстро вылечить обострение, а добиться урежения или вовсе исчезновения обострений. Можно спросить стоматолога или парадоптолога, они вам лучше поскажут. Если еще при хроническом стоматите есть хронический тонзиллит, его тоже надо лечить. Если нет улучшения по тонзиллиту - удалять этот очаг хронической инфекции без раздумий, так как в глотке 7 миндалин, при удалении 2-х их функции вполне адекватно несут остальные.
Это мнение моего мужа, он все-таки ЛОР с 8-летним стажем.   :)

19

ЯМаша написал(а):

Поналачу нурофеном (как мертвому припарки), потом уже от безнадеги Найзом (вообще стараюсь его только в крайних случаях давать), но тоже... 38,5 и опять вверх... но помедленнее... Всякие обтирания нам нельзя - ножки-ручки ледяные при температуре.

У меня младшая когда температурит,(а это сейчас происходит с каждым новым зубом, со старшей таких проблем совсем не было, даю сначала нурофен, и обязательно обтираю водкой, это лучше чем уксусом (у нас тоже как и у Вас голова горячая а ноги и руки холодные, но нам сказали что обязательно холодные части тела надо растирать что б кровь "бегала" по всему телу)потом, если кому поможет свечка ефералгана 150,мг , нам в первый день горячки не помогает. А теперь самое надежное средство. Только это касается тех кто сможет сам сделать укол ребенку или соседка прийдет на помощь. На 8-15 кг тела ребенка даю 0,5 кубика димедрола и 0,5 кубика анальгина (смешивается в один шприц 2-ка). Такое даю когда температура 39,5. Узнала про это когда со старшей лежали на плановых операциях, после которых только этим и сбивали темп. Кстати если вызвать скорую при такой температуре они тоже дают укол либо просто анальгина либо с димедролом. Анальгин собьет темп. димедрол успокоит ребенка и он будет спать некоторое время. Так мы боремся с температурой.

20

Роман написал(а):

Девочки милые! Не давайте деткам Найз, я уже писала почему...

Поддерживаю на все 100%. Не давайте.

21

Вироника написал(а):

На 8-15 кг тела ребенка даю 0,5 кубика димедрола и 0,5 кубика анальгина (смешивается в один шприц 2-ка). Такое даю когда температура 39,5. Узнала про это когда со старшей лежали на плановых операциях, после которых только этим и сбивали темп. Кстати если вызвать скорую при такой температуре они тоже дают укол либо просто анальгина либо с димедролом. Анальгин собьет темп. димедрол успокоит ребенка и он будет спать некоторое время. Так мы боремся с температурой.

Нам только такие уколы и помогают. Но сама я ставить не умею... А в таблетках если даю но-шпу - нет... А самим димедрол давать - не дай боже... там же такая доза мизерая должна быть, не дай бог больше дашь...

22

Ну вот пришли от стоматолога в районной поликлинике. Платные стоматологи, по крайней мере те которых я обзвонила, стоматит не лечат. Так вот рекомендации - мазать оксолиновой мазью и полоскать перекисью водорода. Мне кажется, она это вычитала в учебнике начала прошлого века, когда она, видимо, и училась. А далеко её вести, например, в стоматологическую по округу на Песчаной не могу пока, всё-таки у неё 38 держится, а это далеко. :dontknow: Буду лечить советами Роман, правда Имудон не нашла ни в одной близлежащей аптеке.

23

Добрый вечер. У Лизы -острый герпетический стоматит, возраст 6 лет- срок прорезывания первых постоянных моляров, при их прорезывании нарушается целостность слизистой оболочки и вирус попадает в организм . Как правило дети болеют ОГС в 2,5-3 года и 6-7 лет. Вирус герпеса -нейротропный, т.е. живет в нервной ткани, поэтому во время болезни детки очень апатичные,  редко! капризные (нет сил). В полости рта афты распространяться по всей слизистой оболочке,  могут быть отдельными, ограниченные по краям плотным белесоватым налетом,  могут не иметь четких границ и соединяться между собой, образовывая значитеньную по размерам эррозивную поверхность. Белый плотный валик вокруг афты- это защитная реакция организма- выстраивается лейкоцитарный вал, который невероятно важен для препятствия возникновения новых элементов и слияния афт, поэтому перекись водорода  применять нельзя, так как она может смыть тот самый защитный лейкоцитарный вал.
Общая терапия: - при температуре жаропонижающие ректальные свечи (цефекон)
1) антигистаминный препарат (кларитин, супрастин, тавегил...) по возрасту
2) противовирусный препарат с 1 по 4 день заболевания (интерферон, ацикловир) в табл, порошке внутрь.
3) ОБЯЗАТЕЛЬНО витамины группы В (нейромультивит)
Местная терапия:
1) обезболивание перед едой (анестезиновая болтушка), народное средство ( куриный белок разболтать со стаканом воды, чуть соли, чтобы белок диффундировал в воду) этот состав давать ребенку перед едой и во время приема пищи, или самостоятельно обрабатывать рот ваткой смоченной в этой смеси.) В кур.белке содержится лизоцим , который обладает ранозаживляющим   и обезболивающем эффектом.
2) противовирусное лечение: в первые 4-5 дней заболевания (зовиракс, ацикловир, можно интерферонувую, оксолиновую)
3) ранозаживляющие препараты (холисал, он же и обезболивает хорошо, солкосерил, масло облепихи, бальзам Караваева-витаон)
Вирус естественно передается через игрушки и т.п., поэтому малыша изолировать, но у маленьких до 1,5 лет, особенно на ГВ, действует материнский иммунитет.
Вот примерно так.  Пишите как ваше здоровье...

Отредактировано PCHELA MAJA (2008-10-23 06:29:00)

24

Вирус герпеса также является причиной, так называемой ветряной оспы, которой болеют дети!!!
И опоясывающего лишая, только вирус герпеса имеет немного другой титр, что не меняет тактики лечения. В тяжелой форме необходима гормонотерапия.
Хронический герпес- проявления "лихорадки" на губах. Лечение общее с использованием иньекций роферона- по назначению врача и симптоматическое, как при ОГС.

25

PCHELA MAJA
Спасибо за ответ! Подскажите, а нейромультивит в какой дозировке и сколько давать. Ещё мы пьём эль-кар (невропатолог выписал), их можно вместе пить? А оксолиновая мазь не вредная для ребенка? Она же её проглотит.
И ещё вопросик - надо ли перед тем как мазать чем-либо поласкать рот? Нам сказала стоматолог обязательно полоскать, а раз перекисью нельзя, тогда чем?

Отредактировано lubov (2008-10-23 12:08:51)

26

lubov
Я бы Вам все-таки очень рекомендовала холисал (о нем писала и Пчела Майя). Мы им все время спасаемся:
http://www.apteka-ifk.ru/art/23727/

27

Возвращаюсь к нашим м Пчелой Майей рекомендациям о важности противовирусной терапии. Остальное - обезболивание, ранозаживление - важно, но второстепенно.
Противовирусную терапию ацикловиром и его аналогами (зовиракс) проводят в возрастной дозировке минимум 5 дней, а лучше 7 дней. И самое главное -проводитьее имеет смысл в остром периоде, то есть когда есть язвочки-везикулы-афты, по другому - в дебюте заболевания или при обострении. Так как вирус (уже это было сказано) нейротропный, живет в нервных ганглиях, поэтому он вне обострения недоступен противовирусным средствам! Т.е. лечение вне обострения не будет эффективно.
Со всем остальным я согласна, я уже говорила выше про обезболивающее (нурофен, панадол, цефекон) и супрастин (или родственники - тавегил) по возрасту....
Вся остальная терапия помогает при заживлении, но не избавляет от вируса....
А что про вирусы.... Так существует группа герпевирусов (всего 8), куда входит  вирус простого герпеса, ветряной оспы, опоясывающего лишая, Эпштейна-Барра (вызывает инфекционный мононуклеоз), папилломы человека и другие....
А чем они плохи (я выше писала про коврность их), так что они сильно нарушают работу общего и местного иммунитета... Но болячки на губе - это самое малое, грустно и страшно то, что взрослые, носящие такую бяку и не проводящие адекватной противовирусной терапии, получают себе в финале разные поломки иммунитета, в том числе и нарушение выработки фактора, некротизирующего опухоль (TNF), что дает предпосылки к образованию РАКОВ!
А сколько людей молодых носят эту каку, не обращая на не внимания, мало того, беременные переносят обострение....
Хотя можно было подстраховаться и элиминировать вирус из организма, укрепить иммунитет....
Это все грустно.....    :'(

28

А то что температура 38 держится уже 6 дней - это нормально? И как мазать холисал и зовирак - они обе мази, в какой последовательности? Кстати, Пчела Майя, вы меня поразили предположением о прорезовании зубов, я ведь об этом не писала, а зубы у неё и вправду пятые сразу четыре штуки лезут.
Я вот думала, почему платные стоматологи не лечат стоматит, и пришла к выводу, потому что он в прейскуранте не записан. А нет цены, нет болезни. :dontknow:

29

lubov
Но мазать зовираксом это не попасть в цель однозначно, ИМХО. Вирус то сидит в веточках и гинглиях тройничного нерва, а местно его лечить, на мой взгяд, неразумно. Я бы все-таки дала ребенку ацикловир в таблетках, только я не педиатр, возрастной дозировки его для деток не знаю. Противовирусным действием обладают еще интерфероны, только они все разные. В том же Вифероне как-то расплывчато указаны противовирусные показания, но я полагаю, что его все-таки лучше применить, чем не применить.
А то что температура, так при любом воспалительном процессе есть температура. Степень подъема зависит и от типа воспаления, и от колическтва микробов в организме, но в большей степени - от особенностей организма, вернее, его иммунного ответа или реактивности. Нормально, когда есть температура, особенно в пределах до 38.5, так как в этом пределе очень активно вырабатывается эндогенный интерферон. Плохо, когда ее нет или снижают субфебрильную (до38), так как это ослабляет выработку эндогенного (внутреннего) интерферона. И плохо, когда температура слишком высокая, за 39, так это осложняет состояние организма. способствует обезвоживанию. Вот такую температуру надо снижать. Я у своих температуру до 38.5 не снижаю, правда у Ритки и не приходилось еще,ТТТ.
lubov, попробуй еще дать Лизе ликопид, он очень хорошо стимулрует иммунный ответ, особенно при вирусных инфекциях.

Отредактировано Роман (2008-10-23 17:19:28)

30

Роман
немного офф... насчёт температуры спросить хочу - это под мышкой измеренная считается или орально/ректально?
Да, и что делать, если эта самая температура не поднимается - я понимаю, это не особенно хорошо...
:offtop:


Вы здесь » Улыбки наших детей » Здоровье и питание » Стоматит