Улыбки наших детей

Объявление

Здравствуйте!

Этот форум был создан для общения родителей, родственников, друзей и самих детей с диагнозом "незаращение верхней губы и/или неба". Здесь вы найдете информацию о лечении, кормлении, воспитании детишек с таким диагнозом.

Доводим до вашего сведения, что форум частично закрыт и читать его полностью могут только зарегистрировавшиеся пользователи, полностью заполнившие весь свой Профиль. Гостям доступны несколько разделов форума, прочитав которые, они смогут решить для себя - нужен им этот форум или нет. Поэтому просим всех зарегистрированных пользователей пройти в свой Профиль, в раздел Дополнительно, где ответить на тамошние вопросы. А также обязательно заполнить поле "Местожительство". Для примера можно посмотреть профиль модераторов и админа. Нас становится много и ориентироваться по памяти кто есть кто с каждым днём всё труднее и труднее. Заглядывая друг к другу в Профиль, мы будем лучше узнавать друг друга, а следовательно, давать быстрые и правильные ответы.

С уважением администратор и модераторы форума


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Хирургия » Коррекция носа


Коррекция носа

Сообщений 121 страница 150 из 231

121

У сына двусторонняя расщелина, нос практически лежал. Пластику сделали в 17 лет, хотя приезжали раньше, но доктор осмотрел, спросил: сколько лет, измерил расстояния лба, носа, лица, спросил какое расстояние у папы, дедушки и сказал приезжать через год, так как до18 формируется лицо. И так в 17 все повторил (вопросы, измерения) и прооперировал. Мы ооооочень довольны.

122

Нам СГ крайний раз много чего про коррекцию носа поведала...Наверно эта информацию уже не особо нова, но для меня было интересно. Поделюсь.
При первичной ринохейлопластике в 3 мес. она работает только с крыльями носа, пришивает их туда, куда нужно. Говорит, лет 10 назад они сразу и перегородку равняли, и хрящи, но дело это довольно травматичное, а в 3 месяца у ребеночка хрящи еще очень мягкие, и все равно, как правило, встают криво. Поэтому сейчас они делают коррекцию в 6 лет, перед школой.
Рассказывала, как это все делается...Кожа надрезается везде, и на крыльях, и на перегородке и поднимается все вверх, далее она перекраивает хрящи, и вроде как ставит имплант, чтобы кончик носа был вздернут, и нос не лежал плашмя. Ну и еще говорила, что у односторонников хрящи, которые держат нос, несимметричны, разные по высоте. Поэтому нам чаще требуется коррекция, чем двусторонникам. Вроде так  8-)
Про наш нос скажу, что , благодаря вкладышам, у нас ноздрюшка не упала, и нос дышит хорошо, претензии только к эстетическому виду. Есть перекос на одну сторону, и нос уже довольно приплюснут. Поэтому планируем равнять в 6 лет. Видели фотки детишек, которым она делала коррекцию, результат небо и земля!

123

Annie
А как думаете прилично будет попросить у СГ, чтоб перегородку все таки выровняли в ходе первичной операции? (у нас двухсторонняя расщелина губы тв и мяг неба) или не стоит соваться туда где доконца не понимаешь?
Но очень не хочется, чтоб нос сталь приплюснутым, сейчас он такой хорошенький остренький, кверху смотрит, тока еще немного вбок, но мне кажется, что если губу просто зашить, из-за протрузии так все натянется, что нос сплющит капитально и честно говоря мне кажется что тут даже не в перегородке дело, а где то под носом подрезать нада, чтоб его не приплюснуло)))... И коррекция это все таки еще одна дополнительная операция, как то хочется избежать этого... Вообще перед операцией врач будет рассказывать, что именно она делать будет и можно будет какие либо вопросы задать или пожелания высказать? (мы сразу на госпитализацию поедем, без предварительной консультации и нам уже 6,5 мес будет)

124

Murzilka написал(а):

Annie
А как думаете прилично будет попросить у СГ, чтоб перегородку все таки выровняли в ходе первичной операции? (у нас двухсторонняя расщелина губы тв и мяг неба) или не стоит соваться туда где доконца не понимаешь?
Но очень не хочется, чтоб нос сталь приплюснутым, сейчас он такой хорошенький остренький, кверху смотрит, тока еще немного вбок, но мне кажется, что если губу просто зашить, из-за протрузии так все натянется, что нос сплющит капитально и честно говоря мне кажется что тут даже не в перегородке дело, а где то под носом подрезать нада, чтоб его не приплюснуло)))... И коррекция это все таки еще одна дополнительная операция, как то хочется избежать этого... Вообще перед операцией врач будет рассказывать, что именно она делать будет и можно будет какие либо вопросы задать или пожелания высказать? (мы сразу на госпитализацию поедем, без предварительной консультации и нам уже 6,5 мес будет)

Вы, конечно, можете попросить. Но насколько хорошо Вы представляете строение и функционирование носа? И что именно будет оперироваться?

Вам кажется что перегородка у Вашего носа хорошая и там просто что-то нужно подрезать и тогда нос будет хорош.
А так ли это просто что-то подрезать? и будет ли этот нос потом расти и расти правильно и симметрично?

Хирурги делают по технологиям, которые дают наилучшие результаты. Конечно - это на их взгляд. И иногда они экспериментируют. Вы можете все узнать, уточнить, спросить. Даже предложить свой вариант лечения. Но также вы должны сказать, что делать потом, если ваш метод не принесет должных результатов? Где взять замену тем тканям которые пострадали во время эксперимента.
Врачи об этом думают и несут ответственность за свою работу.

Простите за резкость.

Но все мы родители деток и нам хочется чтобы все было красиво и росло как нужно. Еще больше хочется, чтобы произошло чудо и не пришлось думать, а как оно будет после операции и какой у него будет нос... и как будут расти зубы, и какая будет речь.

И было бы замечательно, и думаю все мамы под этим подпишутся, если бы можно было принести своего дитенка и сказать. Вы пожалуйста сделайте мне все сразу и давайте у нас дальше все будет замечательно.

Давайте все-таки доверять врачу, которого выбрали. Это, кстати, никак не мешает оценивать результаты его операций.

125

oVISKI
Конечно я ничего не понимаю, но хочу понимать, представлять, вот и спрашиваю, как думаете, не обидит врача, если я спрошу, что именно будут делать и почему именно так? И вообще перед операцией врач беседует с родителем? а то до этого мы общались только по инету, а ребенка она видела только по фото...

126

Еще буквально несколько дней назад я не могла запомнить слово хейлопластика, потом не видела разницы между хейлопластикой и хейлоринопластикой, а потом прочитала еще о хейлориносептопластике.... И у меня появился вопрос, почему один и тот же врач в одно и тоже время (а не 10 лет назад как писала Annie) кому-то планирует пластику губы и носа, а кому то губы носа и перегородки, но у кого спросить это на форуме я не вижу, думаю, что это можно тока у врача спросить, но не хочется чтоб она подумала что я не доверяю, как например подумали это вы oVISKI ... без обид...

127

Murzilka

Спрашивайте, ваши вопросы никого не обидят. И перед операцией СГ очень спокойно все рассказывает. По крайней мере, так было у нас.
Мы только недавно сделали коррекцию носа.

Меня, например, ДГ наоборот немного ругал, что у меня нет никаких вопросов)) Говорил, так неинтересно, должны же быть какие-то вопросы))

128

Murzilka написал(а):

Annie
А как думаете прилично будет попросить у СГ, чтоб перегородку все таки выровняли в ходе первичной операции? (у нас двухсторонняя расщелина губы тв и мяг неба) или не стоит соваться туда где доконца не понимаешь?

Murzilka, к сожалению мы можем видеть только вершину айсберга. Если бы постичь челюстно-лицевую хирургию можно было бы за 2 дня, то конечно каждый родитель делал бы своему ребенку операции сам, и так, как считает нужным) Но есть очень много моментов, о которых мы не знаем. Естественно, нужно все обсуждать с Вашим хирургом, добиваться встречи с ним.
Мне тоже было непонятно, почему нам СГ не стала делать перегородку. Мне хватило даже такой причины, как время операции. Конкретно наш нос займет часа 3-4, как она сказала. Плюс губа заняла 4 часа. Все это время ребенок на искусственной вентиляции легких и под общим наркозом. Если бы делали все сразу, то это 8 часов ИВЛ! Мы и так с пневмонией легкой степени загремели после операции. Страшно представить, какой урон здоровью ребенка могут принести более продолжительные вмешательства.
И кто Вам сказал, что пластика носовой перегородки -панацея? СГ говорит, что у совсем маленьких деток хрящи очень мягкие, и их многолетний опыт (!)  показал, что при ее пластике в 3 мес. искривления носа все равно происходят с той же вероятностью, что и без нее.

129

Катюшина мама
Шикарный у вас носик!  8-)

130

Катюшина мама написал(а):

Murzilka

Спрашивайте, ваши вопросы никого не обидят. И перед операцией СГ очень спокойно все рассказывает. По крайней мере, так было у нас.
Мы только недавно сделали коррекцию носа.

Меня, например, ДГ наоборот немного ругал, что у меня нет никаких вопросов)) Говорил, так неинтересно, должны же быть какие-то вопросы))

Наташа, а что конкретно вам сделали?

131

юльька написал(а):

Наташа, а что конкретно вам сделали?

риносептопластику и преддверие полости рта.
Операция длилась 4 часа.

Annie написал(а):

Шикарный у вас носик!

да, СГ сделала нам красоту)

Отредактировано Катюшина мама (2015-05-05 17:37:44)

132

Катюшина мама написал(а):

риносептопластику и преддверие полости рта.
Операция длилась 4 часа.

да, СГ сделала нам красоту)

Отредактировано Катюшина мама (Сегодня 17:37:44)

Вам равняли перегородку? Я почему-то решила, что только мягкие ткани корректировали...  Очень здорово!!!

133

юльька написал(а):

Вам равняли перегородку?

да

134

Меня смутила фраза не про вопросы, а про предложение что-то там подрезать.

А так врачи обязаны отвечать на вопросы, потому что это тоже часть их работы. Иначе пациентов усыпляли бы еще на стадии гардероба. :)
Не все врачи, правда, любят отвечать на эти самые вопросы. Но это уже их проблемы.

135

Мамы простите за вопрос, но куда на консультацию в москве можно сходить по поводу ринопластики для ребенка? кто такой СГ?  в ближайший месяц в москве хотелось бы получить консультацию здесь. живем в азии в ближайшем тайланде такие операции делают с 4 лет. нам сейчас почти 5. нос с одной стороны приплюснут, но в целом выглядит нормально. хочу понять стоит ли делать сейчас или еще подождать. спасибо!http://s3.uploads.ru/t/TxgcG.jpg

136

naryadnaya написал(а):

кто такой СГ?

Это Гончакова Светлана Геннадьевна

сайт клиники, звоните и записывайте на прием http://www.vasha-nadezhda.ru/

137

naryadnaya
Мы делали недавно, доче на момент оп было 3,3, стало выглядеть лучше, хотя ещё рано судить.

138

Собираемся в январе к СГ на ринопластику, ура! Были в июле, решили, что перед школой сделать нужно. Сейчас вот такой нос

http://s3.uploads.ru/t/vWJMa.jpg

http://s3.uploads.ru/t/cXIA3.jpg

139

Доброго времени суток. До того, как буду общаться с хирургом по поводу нашего носа, хочу поговорить здесь. У нас 1 год и 2 месяца назад была хейлопластика. Есть вопросы, касаемые носа.
Сам носовой ход левый широкий, если приподнять его ватной палочкой и нос даже оч приличным смотрится. По идее, как я понимаю, работы здесь только с крылом будет?, его (ход носовой) кругленьким бы сделать, не лезть дальше в носовые дебри. Перегородка пока ровная и крылья на одном уровне.

Отредактировано Луч Неонила (2016-01-29 11:06:25)

140

Луч Неонила, если есть заключение, что перегородка ровная, то септоринопластику нет смысла назначать, конечно. А что говорит Ваш хирург? Сильно, конечно, упал ваш нос... =( жалько...
Ну я не знаю, через год переделывать нос есть смысл только в случае, если это сильно влияет на здоровье - плохо вентилируется носовой ход, постоянные насморки, отиты... и на вентиляцию лёгких это влияет. И то показания должны быть мощными.
Ортодонтия вам не поможет в случае с носом, т.к. нет рубца на нёбе. Нам здорово помогли первые ортодонтические пластины, но тоже до опередлённого момента.

141

Небо у нас целое, расщелина губы только была. При операции нос вообще не трогали.

142

Луч Неонила, а, да, я плохо прочитала. А почему было принято решение о проведении только хейлопластики?

143

Луч Неонила
Нос вам лепить весь придется - кончик носа же тоже несимметричный. Если хирург будет дотошный, то он сделает весь нос, разумеется, а не только крыло, которое можно было и на первой операции подправить. Но имейте в виду, что у вас расщелина и ао. И когда ребенок будет расти, то эта расщелина может опять повлиять на нос. Не зря же чаще всего нос правят уже после закрытия ао. А если Вы сейчас нос начнете править, кто даст гарантию, что в подростковом возрасте не понадобится опять его править? А исправлять исправленное всегда сложнее.

144

Когда Лилька родилась, левый носовой ход представлял узкую тонкую полоску, после хейлопластики при сшитии губы он стал не таким плоским. Посмотрите, если не сложно, в моей ветке на первой страничке. Насморков, отитов... не было. Не болеем простудами и прочим (тьфу-тьфу). Нос на в этом плане на здоровье не влияет вроде. Я так понимаю речь идет об эстетической красоте. (?)

145

Вальх
В Ставрополе делают именно хейлопластику, поэтому

Вальх написал(а):

А почему было принято решение о проведении только хейлопластики?

146

Admin написал(а):

Нос вам лепить весь придется

Admin написал(а):

Нос вам лепить весь придется - кончик носа же тоже несимметричный. Если хирург будет дотошный, то он сделает весь нос, разумеется, а не только крыло, которое можно было и на первой операции подправить. Но имейте в виду, что у вас расщелина и ао. И когда ребенок будет расти, то эта расщелина может опять повлиять на нос. Не зря же чаще всего нос правят уже после закрытия ао. А если Вы сейчас нос начнете править, кто даст гарантию, что в подростковом возрасте не понадобится опять его править? А исправлять исправленное всегда сложнее.

Да, конечно, я это понимаю. Врач и говорил, что нос - в подростковом возрасте.

Admin написал(а):

Нос вам лепить весь придется

Admin написал(а):

кончик носа же тоже несимметричный

пока в глаза не бросается.

147

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, кому нибудь делали перегородку носа в 3 года? У нас сложилась такая ситуация, что лор врач сказала, что нам срочно нужно делать перегородку носа и шунтирование барабанных перепонок. Ребенку сейчас 2.6 года, уже как полтора года не проходящие отиты, в том числе и гнойные, левоя сторона практически не функционирует.  Лор настаивает что бы перегородку сделали по медицинским показаниям. У нас была хейлопластика, нос в первую операцию нам не делали. Возьмутся ли нам в три года сделать  в Бонуме перегородку.

Отредактировано ТатьянаБис (2016-01-24 15:28:50)

148

ТатьянаБис
РИНОХЕЙЛОСЕПТОПЛАСТИКУ в таком возрасте конечно делают. Не совсем понятно, что лор имел ввиду под перегородкой ...костную ее часть или хрящевую. Судя по фото левая ноздря у вас не дышит...Конечно, нужно поднимать крыло и расширять носовой ход...

149

Annie написал(а):

Катюшина мамаШикарный у вас носик!

А где посмотреть?

150

ЛучикСолнца написал(а):

А где посмотреть?

В веточке "Наша Катюша"

Отредактировано Катюшина мама (2016-01-25 01:43:56)


Вы здесь » Улыбки наших детей » Хирургия » Коррекция носа