Улыбки наших детей

Объявление

Здравствуйте!

Этот форум был создан для общения родителей, родственников, друзей и самих детей с диагнозом "незаращение верхней губы и/или неба". Здесь вы найдете информацию о лечении, кормлении, воспитании детишек с таким диагнозом.

Доводим до вашего сведения, что форум частично закрыт и читать его полностью могут только зарегистрировавшиеся пользователи, полностью заполнившие весь свой Профиль. Гостям доступны несколько разделов форума, прочитав которые, они смогут решить для себя - нужен им этот форум или нет. Поэтому просим всех зарегистрированных пользователей пройти в свой Профиль, в раздел Дополнительно, где ответить на тамошние вопросы. А также обязательно заполнить поле "Местожительство". Для примера можно посмотреть профиль модераторов и админа. Нас становится много и ориентироваться по памяти кто есть кто с каждым днём всё труднее и труднее. Заглядывая друг к другу в Профиль, мы будем лучше узнавать друг друга, а следовательно, давать быстрые и правильные ответы.

С уважением администратор и модераторы форума


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Беременность » НИПТ и/или Амниоцентез


НИПТ и/или Амниоцентез

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Всем привет!
Беременность 16 недель, мне 39 лет, по первому скринингу УЗИ было хорошее (личико не смотрели), а вот по крови насчитали высокий риск. Поэтому я сделала НИПТ Панораму расширенную.
Результат - все риски низкие. На УЗИ на этой неделе (15 нед) увидели односторонний дефект верхней губы и неба. Был консилиум, на котором рекомендуют сделать амниоцентез несмотря на НИПТ.
Но учитывая мою терапию (я принимаю аспирин), вероятность осложнений после прокола тоже есть. Поэтому генетик предложила подождать до второго скрининга (УЗИв 20 недель) и если там что-то еще выявят, тогда точно отправят на амниоцентез и до 22 неделе возможно решить о прерывании...
Я не знаю, что делать. Если с расщелиной еще можно как-то смириться, то дополнительные пороки в случае выявления я не переживу... Как мне сказали, НИПТ хоть и достоверный, но не показывает слабо выраженные синдромы (мозаичные) и еще какие-то варианты отклонений. В то же время, страшно делать прокол. Потом ждать результата долго и можно не успеть к 22 неделе, чтобы принять решение...
Посоветуйте что-нибудь.

2

Босоножка написал(а):

Всем привет!
Беременность 16 недель, мне 39 лет, по первому скринингу УЗИ было хорошее (личико не смотрели), а вот по крови насчитали высокий риск. Поэтому я сделала НИПТ Панораму расширенную.
Результат - все риски низкие. На УЗИ на этой неделе (15 нед) увидели односторонний дефект верхней губы и неба. Был консилиум, на котором рекомендуют сделать амниоцентез несмотря на НИПТ.
Но учитывая мою терапию (я принимаю аспирин), вероятность осложнений после прокола тоже есть. Поэтому генетик предложила подождать до второго скрининга (УЗИв 20 недель) и если там что-то еще выявят, тогда точно отправят на амниоцентез и до 22 неделе возможно решить о прерывании...
Я не знаю, что делать. Если с расщелиной еще можно как-то смириться, то дополнительные пороки в случае выявления я не переживу... Как мне сказали, НИПТ хоть и достоверный, но не показывает слабо выраженные синдромы (мозаичные) и еще какие-то варианты отклонений. В то же время, страшно делать прокол. Потом ждать результата долго и можно не успеть к 22 неделе, чтобы принять решение...
Посоветуйте что-нибудь.

Мне 34 года. У меня почти такая же история. Так же пугали. Сначала риск по дауну 1:38, потом расщелина, доп тест на 3 хромосомы, в 20 недель кордоцентез. Все норма. В результате  родила мальчика с расщелиной

3

Здравствуйте! Посоветовать ничего не смогу, так как решать только вам. Могу поделиться своей историей. Примерно на таком сроке подтвердили расщелину губы и нёба. Беременность первая и очень долгожданная, поэтому мыслей о прерывании не было. Поэтому здесь важно вам для самой себя решить, как результат повлияет на ваше решение. В 20 недель сделали амниоцентез, при этом кроме расщелины, других отклонений не было, поэтому верили, что результат будет хороший. Сама процедура безболезненна, боятся её не стоит. Потом мучительное ожидание 10 дней, но мы верили, что всё будет хорошо, так и вышло. После процедуры никаких неудобств и никакой боли не было. Сейчас ждём свою малышку, уже уверенными, что других пороков у нас нет! А расщелина не так страшно, ведь всё поправимо.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Беременность » НИПТ и/или Амниоцентез