Улыбки наших детей

Объявление

Здравствуйте!

Этот форум был создан для общения родителей, родственников, друзей и самих детей с диагнозом "незаращение верхней губы и/или неба". Здесь вы найдете информацию о лечении, кормлении, воспитании детишек с таким диагнозом.

Доводим до вашего сведения, что форум частично закрыт и читать его полностью могут только зарегистрировавшиеся пользователи, полностью заполнившие весь свой Профиль. Гостям доступны несколько разделов форума, прочитав которые, они смогут решить для себя - нужен им этот форум или нет. Поэтому просим всех зарегистрированных пользователей пройти в свой Профиль, в раздел Дополнительно, где ответить на тамошние вопросы. А также обязательно заполнить поле "Местожительство". Для примера можно посмотреть профиль модераторов и админа. Нас становится много и ориентироваться по памяти кто есть кто с каждым днём всё труднее и труднее. Заглядывая друг к другу в Профиль, мы будем лучше узнавать друг друга, а следовательно, давать быстрые и правильные ответы.

С уважением администратор и модераторы форума


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Социальная информация и правовые аспекты » Бесплатные лекарства всем детям до трех лет


Бесплатные лекарства всем детям до трех лет

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

"К сожалению, у нас существует масса законов, о которых простые обыватели не имеют ни малейшего понятия. А жаль – ведь юридическая грамотность в отстаивания собственной позиции ни кому не помешает – только необходимо умело и в нужный момент ей пользоваться. В сегодняшней статье речь пойдёт о бесплатных лекарствах для детей.

Дело в том, что в нашей стране положено бесплатное обеспечение лекарственными средствами детей до 3х лет. Как правило, родители об этом просто не знают, соответственно, правильно оформленную выписку лекарств у врачей просто не требуют, а надо бы.

Уважаемые родители, теперь вы в курсе, что любой ребёнок, которому не исполнилось ещё 3 года вправе получать бесплатно абсолютно все лекарственные средства. Эти правила также касаются детей из многодетных семей, только таким детям выдача (выписка) бесплатных лекарств положена до 6 лет.
Право на выдачу бесплатных лекарств детям до 3х лет нам гарантируют Законы РФ и прописано это в Постановлении Правительства РФ от 30.07.1994 № 890 “О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения ” (Приложение № 1).
Это постановление действует до сих пор, изучив его и указывая на него в необходимых для этого случаях, возможно добиться успехов в споре с врачами.

Загвоздка в том, что финансируются эти средства из местных бюджетов наших регионов, а как известно, в этих бюджетах часто не бывает средств для финансирования таких статей. Поэтому не все врачи и не во всех поликлиниках афишируют данный закон, хотя по правилам, он в распечатанном виде должен висеть на информационных стендах в наших детских поликлиниках. Конечно, на самом деле этого не происходит, и поэтому родители остаются в полном неведении о своём праве на бесплатное лекарство детям до 3х лет.

Что касается Москвы, то согласно приказа Министерства здравоохранения Московской области от 28.03.2007 г. «Об утверждении кодов групп населения и категорий заболеваний», дети, относящиеся к категории «дети в возрасте до трех лет», а также «дети из многодетных семей в возрасте до шести лет», проживая в Москве и Московской области, при амбулаторном лечении имеют право на получение бесплатных лекарственных средств и медицинских изделий, выписанных по рецептам врачей. «Перечень лекарственных средств и изделий медицинского назначения, необходимых для обеспечения отдельных категорий граждан, отпускаемых при амбулаторном лечении по рецептам врачей бесплатно или с 50-ти процентной скидкой со свободных цен» определен приказом Министерства здравоохранения Московской области от 30.12.2010 г. № 1079.

При отстаивании права на бесплатные лекарства для детей в возрасте до 3х лет можно руководствоваться также Постановлением Правительства РФ № 665 от 18.09.2006 г
«Об утверждении перечня лекарственных препаратов, в том числе перечня лекарственных препаратов, назначаемых по решению врачебной комиссии лечебно-профилактических учреждений, обеспечение которыми осуществляется в соответствии со стандартами медицинской помощи по рецептам врача (фельдшера) при оказании государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг»

В этом документе имеется список положенных государством бесплатных лекарств. Он утверждается каждый год и постоянно расширяется. В списке имеются такие распространенные препараты как арбидол, детский парацетамол, препараты от кашля, иммуномодулирующие препараты и т.д., изучить данный документ можно на сайте Минсоцразвития РФ.
Родители детей до 3х лет в случае их болезни имеют право на бесплатную выписку всех необходимых лекарственных средств, просто процедура получения лекарств немного усложняется.

Итак, подводя итоги написанного в статье, родителям детей до 3х лет необходимо знать о том, что:
– основные лекарственные средства положены всем детям до 3х лет (вне зависимости от инвалидности),
– лекарственные средства выписываются на рецептах в установленной форме (поэтому вы вправе требовать от лечащих врачей рецепты),
– рецепт должен быть заверен всеми необходимыми печатями и подписями,
– получение лекарств осуществляется в любой государственной аптеке, осуществляющей бесплатное обслуживание лекарствами население,
– выдавать лекарства должны всем, не зависимо от материального положения семьи.

Обязанность участкового педиатра – поставить в известность родителей о том, что после рождения ребёнка и до исполнения ему 3-х лет от государства положено обеспечение всеми лекарствами, сюда включается также витамин Д, который детям обязаны выписывать ежемесячно.
Если участковый педиатр вам отказывает в выписке необходимого рецепта на бесплатное лекарство, то вы имеете полное право обратиться в отдел здравоохранения администрации вашего района с жалобой.

Конечно, всё это не значит, что вы сможете получить все лекарства, формируя, таким образом, домашнюю аптечку, но в случае болезни вашего малолетнего ребёнка вам обязаны выписать необходимые для осуществления лечения медицинские средства.
Единственное, вам придётся завести тетрадку, в которой педиатр должен будет ставить отметку о выданных лекарствах, также отметку должны будут поставить в аптеке при получении вами нужного лекарства. Эту тетрадку лучше сразу захватить с собой на приём к врачу.
Никаких количественных, ценовых и временных ограничений на выдачу бесплатных лекарств нет. Напоминаем, что детям из малообеспеченных и многодетных семей лекарства должны выдаваться до 6 лет."

http://www.soczaschita.ru/podderzhka/lg … x-let.html

2

Спасибо, Admin
   Интересно, а могу я попросить своего педиатра выписать мне лекарства, необходимые после операции (Нурофен, линекс и т.д.) ? А то напряжно с деньгами :(

3

МамаТаняСынаСашиРомана
А вы попробуйте! Попытка - не пытка. Спишите отсюда номера законов и помашите перед носом педиатра. Вдруг, получится? Хотя, как говорят, бесплатно дают только арбидол.  :D

4

МамаТаняСынаСашиРомана
не знаю как у вас, но у нас педиатр єти рецепты выписывает, но отоваривать их нужно в специальной аптеке, да и лекарства не дают, если их закупочная цена выше, чем указанная государством. Короче, воюю я уже год и с аптекой и с местными властями, омбудсмену писала и  в министерство, а толку ноль, лекарств нам не дают, только времени уйма ушло на хождение по инстанциям.

5

Мёртвая Луна
О как!

Ну, девочки, мое дело информировать, а решаться на этот геморрой каждой самой. :)

6

Попытаюсь...Спрошу...А к геморрою нам не привыкать))))

7

МамаТаняСынаСашиРомана
Напишите о результатах, пожалуйста. Чтоб хоть знать, насколько он геморройный этот геморрой))

8

нам дают практически все что нужно, за редким исключеием

9

Admin
   Отпишусь, конечно. Только ближе к 20-му апреля, как раз пойдем анализы последние сдавать.

10

Admin
я нашему педиатру доказываю что положены лекарства до 3-ёх лет, а она мне заявляет: "У нас два списка: лекарства по инвалидности и лекарства до 3-ёх лет положенные всем детям, так вот вы на инвалидности и не отказались от лекарств, соответственно у вас список по инвалидности, а в него входят лекарства только необходимые по состоянию здоровья, т.е. никаких витаминов Д3, Феррум лек и остальных там нет. Вот если бы вы отказались от лекарств и получали деньги за это, то тогда бы вы шли на общих основаниях". Я на днях пойду к заведующей с этими распечатанными законами и пусть она мне объясняет что положено а что нет!!

11

Limka
Ага, а потом Вы откажетесь от лекарств по инвалидности и Вам скажут - ну Вы же отказались и получили деньги, какие лекарства???

12

Limka
про всякие д3 вообще не слішала, нам такое и не снилось...все для детей назівается

13

Мёртвая Луна написал(а):

про всякие д3 вообще не слішала

простейшее лекарство для профилактики рахита
http://www.ros-med.info/reestr-ls/info. … p;id=25336
http://medgid.org.ua/v/vitamin-d3-instr … arata.html

14

А мне недавно педиатр сообщила, что с января действует новый какой-то закон о том, что если ребенок-инвалид отказался от лекарств и специализированного питания, то ему уже и обычное молоко с молочной кухни не положено. До 13 лет отказывались от лекарств и молочку всегда получали без проблем. А теперь вот оно как???
(хоя я получаю по старой памяти в поликлинике по старому месту жительства, хотя  мы оттуда открепились в другую поликлинику)
Скоро прикроют это дело нам, как мне думается. Неужто правда такие новшества произошли?
А что касается бесплатных лекарств детям до 3-х лет, то это здорово. Кому действительно они нужны, те добьются.( Наверное.)

15

Limka
А лекарства эти выписывают именно , когда ре болеет? Или можно впрок ?

16

Admin
я в смысле. чтобы их давали бесплатно. выписывают всем аквадетрим с рождения, а стоит не 3 копейки.

17

Limka написал(а):

Admin
я нашему педиатру доказываю что положены лекарства до 3-ёх лет, а она мне заявляет: "У нас два списка: лекарства по инвалидности и лекарства до 3-ёх лет положенные всем детям, так вот вы на инвалидности и не отказались от лекарств, соответственно у вас список по инвалидности, а в него входят лекарства только необходимые по состоянию здоровья, т.е. никаких витаминов Д3, Феррум лек и остальных там нет. Вот если бы вы отказались от лекарств и получали деньги за это, то тогда бы вы шли на общих основаниях". Я на днях пойду к заведующей с этими распечатанными законами и пусть она мне объясняет что положено а что нет!!

С этими списками  и я столкнулась. Короче разъяснили мне так: Допустим нужен мне нурофен и так как мы состоим в спике федеральных льготников (как инвалиды), то в том списке нурофена нет, а есть в другом списке, в котором моего ребенка инвалида нет (до трех лет я так понимаю) А  в списке (до 3-х лет) моего ребенка нет, т.к. мы федеральники. Короче или нас в списке нет или лекарств в том списке нет, в котором мы есть. Во как! Плюнула честно говоря на эти лекарства, списки и врачей. Благо пенсию назначили, купим лекарства. А кстати там еще месяц, два надо ждать пока закажут, пока прийдет лекарство. Всё руки не дойдут президенту написать, каково у нас бесплатное здравоохранение.

18

Русалка написал(а):

А кстати там еще месяц, два надо ждать пока закажут, пока прийдет лекарство.

Атас!
Это забава только для здоровых душой и телом)))

19

Была сегодня у заведующей, её слова: "Вы как дети инвалиды относитесь к федеральному списку (в него входят жизнеподдерживающие препараты типа инсулин и т.д.), обычные дети относятся к региональному (более расширенному списку)." В итоге я смогла добиться от неё только Мальтофер для повышения гемоглобина, т.к.он у нас низкий а операция через месяц.

20

Мне больше всего нравится, что в разных регионах трактуют единый закон для все так, как им выгодно. Мы с рождения на инвалидности, лекарства получали по списку для детей до 3-х лет, педиатр выписывала и антибиотики, и ИРС 19, Ортривем,  Лазолван, Нурофен. В этом году получили Мальтофер, фольку, свечи Виферон и Цефекон. Единственное, что лекарства выписывают предварительно созвонившись с аптекой, есть ли в наличии.

21

Сегодня спросила педиатра нашего про лекарства))) Она мне дала нурофен и линекс))) Достала, как говорится , из закромов))) Я только расписалась у нее в тетрадочке и всё! Спросила про дальнейшее обеспечение лекарствами. Она не знает как будут обстоять дела. Но в любом случае будет выписывать рецепты, а если будут в наличии в поликлинике, то выдавать на месте)))


Вы здесь » Улыбки наших детей » Социальная информация и правовые аспекты » Бесплатные лекарства всем детям до трех лет