Улыбки наших детей

Объявление

Здравствуйте!

Этот форум был создан для общения родителей, родственников, друзей и самих детей с диагнозом "незаращение верхней губы и/или неба". Здесь вы найдете информацию о лечении, кормлении, воспитании детишек с таким диагнозом.

Доводим до вашего сведения, что форум частично закрыт и читать его полностью могут только зарегистрировавшиеся пользователи, полностью заполнившие весь свой Профиль. Гостям доступны несколько разделов форума, прочитав которые, они смогут решить для себя - нужен им этот форум или нет. Поэтому просим всех зарегистрированных пользователей пройти в свой Профиль, в раздел Дополнительно, где ответить на тамошние вопросы. А также обязательно заполнить поле "Местожительство". Для примера можно посмотреть профиль модераторов и админа. Нас становится много и ориентироваться по памяти кто есть кто с каждым днём всё труднее и труднее. Заглядывая друг к другу в Профиль, мы будем лучше узнавать друг друга, а следовательно, давать быстрые и правильные ответы.

С уважением администратор и модераторы форума


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Здоровье и питание » Ультразвук и облучение


Ультразвук и облучение

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

Мамы, мучаюсь вопросом, и не знаю в какой из тем спросить. А так как речь пойдет о влиянии на организм, то наверное здесь и начну.
Скажите, пожалуйста, всем назначали  рентген тазобедренных суставов? Нам рекомендуют... а нам и трех месяцев еще нет. И что там видно будет, на этом снимке?? Меня уверяют, что при нашей проблеме бывают и в этих суставах какие-то отклонения. А ведь облучение это оч вредно. И так ли это, что польза исследования перевешивает последствия.
И что касается УЗИ. Это же тоже не оч хорошо действует на организм? Но сколько не читала на нашем сайте и на сайте НПЦ, везде говорится о необходимости УЗИ. Мне тяжеловато осознать важность этих исследований. Я, конечно, не отказываюсь, но ...

2

непонимающая написал(а):

Скажите, пожалуйста, всем назначали  рентген тазобедренных суставов? Нам рекомендуют... а нам и трех месяцев еще нет. И что там видно будет, на этом снимке?? Меня уверяют, что при нашей проблеме бывают и в этих суставах какие-то отклонения. А ведь облучение это оч вредно. И так ли это, что польза исследования перевешивает последствия.

у нас была дисплазия, и первый рентген нам делали в 1 месяц, а второй - в 2, месяц между рентгенами мы носили распорку.
На рентгене видно развит или нет тазобедренный сустав.

непонимающая написал(а):

Мне тяжеловато осознать важность этих исследований.

вы обладаете достаточной квалификацией для таких выводов?

3

Ольга, спасибо за быстрый ответ. нет, я не делаю выводов, а прошу совета. ведь многие на нашем сайте уже прошли это, и понимают, что ТАК НАДО!просто я волнуюсь за здоровье малышика. и когда я чего-то не понимаю, то мне и тяжело быть рассудительной. такой у меня характер- надо обо всем узнать, тогда я все воспринимаю как должное.

4

непонимающая, кто вам назначает рентген? вас смотрел ортопед и подозревает дисплазию? или просто так рентген назначили?

5

В месяц смотрел ортопед в поликлинике, и сказал, что вроде все в порядке, ноги разводятся на 180градусов,видимых нарушений нет, но чтобы исключить другие патологии, которые могут быть при расщелине, надо в три месяца сделать рентген. А вчера приходила на дом другой врач-ортопед. Тоже говорит, что у них такое правило - есть одна патология, надо искать, где еще может быть непорядок. И тоже назначила рентген.

Отредактировано непонимающая (2007-09-17 10:50:41)

6

непонимающая, я думаю, что все они перестраховщики. И всегда легче перестраховаться-даже если не очень-то и нужно-чем потом проблемы будут, а они виноваты...
P.S. я написала тебе в ЛС

7

В Германии всем детям планово в месяц проверяют тазобедренные суставы, но не рентгеном, а при помощи УЗИ. Кстати, из всех троих детей именно у Даши былое мааааааленькое отклонение, которое через месяц само выправилось. Лучше лишний раз проконтролировать и успокоиться, чем недоглядеть и что-то возможно упустить.

8

Мусяка написал(а):

В Германии всем детям планово в месяц проверяют тазобедренные суставы, но не рентгеном, а при помощи УЗИ.

в России тоже, нам сначала делали УЗИ, а потом рентген, так как сравнивать УЗИ очень сложно, да и неоднозначная картинка получается...

9

Вы вот все пишите,что детей после рождения всестороне обследовали,что б исключить другие потологии,а нам токого даже не предлагали. Только плановые в месяц,как и другим.Лор,хирург,невролог,окулист и узи брюшной полости. Девочки,а что вы проверяли в первую очередь? Может мои врачи просто не в курсе?

10

furiia написал(а):

Только плановые в месяц,как и другим.Лор,хирург,невролог,окулист и узи брюшной полости. Девочки,а что вы проверяли в первую очередь?

нам сделали УЗИ брюшной полости и НСГ в роддоме, потом в месяц еще раз УЗИ, в том числе тимуса (это для операции надо), ортопед - там у нас и обнаружили недоразвитие тазобедренно сустава, ну и остальное... кстати, у окулиста мы толком и не были - как сказала педиатр: в месяц окулист подтвердил наличие 2-х глаз:)

11

Ольга написал(а):

тимуса (это для операции надо

А это что за зверь?
Я вынудила врачей направления на НСГ и на ЭХОКГ выписать.И то только потому что к операции начинаю готовиться. И еще планирую на ЭКГ сделать.
Сама,честно говоря не знаю,что за такэ,пойдем только в конце недели.

12

узи вилочковой железы, она же тимус, необходимо для операции.

13

Ольга,упс,а мне чего то Светлана Геннадьевна такого не написала... :(

14

furiia написал(а):

Ольга,упс,а мне чего то Светлана Геннадьевна такого не написала...

возможно, в НПЦ это не требуют

15

непонимающая, а нам только узи назначали. И НСГ. Идея с рентгеном мне самой не очень понравилась бы...

А что касается опасности/безопасности узи, то тут сами врачи не могут прийти к единому мнению, куда уж нам, грешным. ))) Например, я знаю одного уз-диагноста, долгое время работающего на узи, который уверен, что узи - это очень вредно, и его нужно делать как можно реже и меньше, особенно беременным. Знаю ещё парочку терапевтов, придерживающихся такого же мнения. Ну, и естесственно, знаю немало врачей, не видящих в узи никакой урозы. Спросила у брата мужа (он военный биолог), так он ответил, что если делать редко, то нестрашно, а если с регулярностью хотя бы раз в месяц, то уже плохо. В общем, не знаешь кого слушать. Эх, сколько копий мы с моими родителями сломали на эту тему во время моей беременности и первых янкиных меяцев! Они как раз из того лагеря, что считают узи абсолютным злом, и готовы были меня проклясть на всю оставшуюся жизнь, скажи я им, что таки делала Янке узи бёдер ))))

16

Eugenia написал(а):

и готовы были меня проклясть на всю оставшуюся жизнь, скажи я им, что таки делала Янке узи бёдер ))))

а что б они сказали, окажись у нее годам к 5-ти нелеченая дисплазия?

17

Ольга, да вот самой интересно... У меня был врождённый вывих бедра, мне его отец сам массировал, гимнастику делал. Вот они и аргументируют тем, что если что, всё можно и без всяких узёв продиагностировать. ))) Типа, плох тот врач, кто чуть что к узи кидается )))

18

Сделайте обязательно!
Нам вообще делали УЗИ мозга, сердца, тазобедренных суставов, желудка и почек, рентген лёгких, надо исключить другие патологии... У нас вот проблемы со зрением, делали узи глаз... Надо будет делать операцию, если не сделать до 6 месяцев, то сразу больше шансов ребёнку остаться слепым

19

furiia написал(а):

Ольга,упс,а мне чего то Светлана Геннадьевна такого не написала...

нам делали перед операцией в 3 месяца, прямо в НПЦ Рентгенографию грудной клетки и вилочковой железы.

20

podtcha, я вот почему то так и подумала,раз не сказали,сделают на месте :)

21

Ирба написал(а):

Нам вообще делали УЗИ мозга, сердца, тазобедренных суставов, желудка и почек, рентген лёгких, надо исключить другие патологии.

А нам никаких других исследований, кроме тазобедренных суставов не назначали. Странно. Получается, если надо родителям - делайте, а не знаете, что надо - ну и пусть...Во всяком случае участковый ничего не говорил. Конечно же я читаю постоянно про нужность исследований для исключения патологий, но почему же наши врачи молчат?? Не все же знают про наш сайт?!!

Ольга написал(а):

НСГ в роддоме

Ольга, скажите пожалуйста, а что это? Что-то я совсем дремучая...

22

непонимающая, НСГ - это УЗИ мозга

23

непонимающая,  нам тоже никаких доп.исследований не назначали.

П.С. : НСГ - нейросонография. В НПЦ нам сказали это сделать в своей поликлинике.

24

Девочки, живущие в Москве и Питере :о)). Рассуждения о вреде УЗИ в нашем случае просто смешны, мы практически ежеденевно пользуемся микроволновками и метро :о))). И живем в панельных домах. Там это узи потеряется за кучей вредностей. Так что, теперь не жить что ли :о)), или детей не растить :о))) Рентген вредно, а нервная беспокойная мама во сто крат вреднее любого рентгена. А когда твой подрощенный ребенок не может бегать, потому что оказался вывих нелеченый вовремя, попробуй нервы сохранить. Лучше знать что все хорошо, чем быть в этом неуверенным!

25

Atasue, точно! Это всё равно что по интернету обсуждать вредность излучения от компьютера ))) Всё равно ж от него не деться никуда.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Здоровье и питание » Ультразвук и облучение