Улыбки наших детей

Объявление

Здравствуйте!

Этот форум был создан для общения родителей, родственников, друзей и самих детей с диагнозом "незаращение верхней губы и/или неба". Здесь вы найдете информацию о лечении, кормлении, воспитании детишек с таким диагнозом.

Доводим до вашего сведения, что форум частично закрыт и читать его полностью могут только зарегистрировавшиеся пользователи, полностью заполнившие весь свой Профиль. Гостям доступны несколько разделов форума, прочитав которые, они смогут решить для себя - нужен им этот форум или нет. Поэтому просим всех зарегистрированных пользователей пройти в свой Профиль, в раздел Дополнительно, где ответить на тамошние вопросы. А также обязательно заполнить поле "Местожительство". Для примера можно посмотреть профиль модераторов и админа. Нас становится много и ориентироваться по памяти кто есть кто с каждым днём всё труднее и труднее. Заглядывая друг к другу в Профиль, мы будем лучше узнавать друг друга, а следовательно, давать быстрые и правильные ответы.

С уважением администратор и модераторы форума


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Здоровье и питание » Ребенок захлебывается слизью при расщелиня мягкого неба


Ребенок захлебывается слизью при расщелиня мягкого неба

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Здравствуйте, помогите пож. советом. Ребенку 1,5 мес.  Грудь не сосет, даю сцеженное молоко из бутылки, один раз смесь. У нас расщелина мягкого неба. В роддоме в первые сутки у нас отходило много слизи, ребенок закатывает назад голову, выпучивает глаза, краснеет, не может дышать. Во рту густая слизь, в носу тоже. Это был кошмар, медсестра помогла откачать. Потом такая ситуация повторилась в месяц уже дома. Дали перед этим чуть-чуть водички, ребенок полежал немного в гамачке, потом положили на спину поменять памперс, опять голова назад, тело выгнулось, глаза навыкат, слизь плохо отходит, то кричит, то не кричит. Вспомнила за соплеотсос старшего ребенка, только он и помог откачать слизь, её было не мало. Вот сегодня опять не прошла и неделя, повторилось. Проснулись как обычно, понесли менять памперс, положили, хотели сделать гимнастику-ножки поджать к животику и т.д., раньше такое делали всё было ок. Но сегодня мы опять стали захлёбываться от слизи. Девочки, меня всю трусит, холодный пот. Это явно игра на уровне жизни-смерти. Я хочу понять так происходит у всех или этому надо искать причину. Если такое не у всех, то куда обратиться, к кому, может можно как-то предотвращать такие приступы. Посоветуйте мне пож. На сайте первый раз создаю тему. педиатр, невролог, ортопед смотрел - пока всё в порядке. Может посоветуете ещё каких специалистов посетить, я уже не знаю что делать. После этих приступов мы плохо кушаем, ослаблены, дольше спим. Ребенок срыгивает как обычно через носик, и не захлебывется, держим после еды вертикально. Но слизь закупоривает ему всё и причину этому я не могу найти. помогите.

2

Елена_painter
Успокойтесь. Санировать рот-нос надо ПОСТОЯННО, ежедневно. Откачивать слизь, делать турунды, чтобы доставать из носа засохшее молоко.Мы делали это каждый день, после еды, чуть подрос - по мере необходимости.
Все хорошо с вашим ребенком будет.

3

Елена_painter
турунды должны быть влажные. Ребенка класть так, чтобы голова была поднята - наклоните дно кроватки и коляски. Чуть подрастет - научится сглатывать слюни. У меня племяшка абсолютно здоровая - до 3-х месяцев периодически слюной давилась.

4

а челюсть у вас нормального размера или есть недоразвитие? (возможно, ставят синдром пьера-робена?)

5

Jul написал(а):

Елена_painter
Успокойтесь. Санировать рот-нос надо ПОСТОЯННО, ежедневно. Откачивать слизь, делать турунды, чтобы доставать из носа засохшее молоко.Мы делали это каждый день, после еды, чуть подрос - по мере необходимости.
Все хорошо с вашим ребенком будет.

а чем вы ежедневно откачивали слизь? грушкой или тоже аспиратором?

6

Jul написал(а):

Елена_painter
турунды должны быть влажные. Ребенка класть так, чтобы голова была поднята - наклоните дно кроватки и коляски. Чуть подрастет - научится сглатывать слюни. У меня племяшка абсолютно здоровая - до 3-х месяцев периодически слюной давилась.

коляска и кроватка с приподнятым дном, а вот давится на пеленальном столе, он прямой, нужно, наверное. и здесь делать возвышение.

7

lago-naki написал(а):

синдром пьера-робена

Синдром челюстно-лицевой  хирург не ставил, челюсть небольшая нижняя, но не недоразвитая.

8

первую неделю пока кушал через зонд я  все время откачивала клизмочкой слюни, задыхался, но не сильно.
потом как вы пишите при смене памперса, но мне казалось он срыгивал, краснел и задыхался. всегда держала клизмочку рядом, откачивала.
так же было и во время еды. но у нас это не была слизь.
помогло поставить доску для пеленания под наклоном. и спать клала под наклоном на бок.подолгу держала вертикально, на живот старалась не класть.прошло не сразу со временем.

9

У нас было только один раз так месяца в 2, но меня и маму мою трухануло тогда будь здоров(((. Больше не повторилось, но мы до месяцев 4 х постоянно соплеотсос юзали).

10

Елена_painter написал(а):

грушкой или тоже аспиратором

аспиратором-грушкой, самой простенькой. из носа. некоторым требуется собирать слюни и во рту.

11

Елена_painter
А невролог как смотрел?Просто внешне?Может стоит сделать ЭЭГ?Чтоб исключить эпи.

12

Елена_painter
Нас выручала подушка под уклоном - http://yandex.ru/images/search?source=wiz&uinfo=sw-1680-sh-1050-ww-1663-wh-829-pd-1-wp-16x10_1680x1050&text=детские подушки против срыгивания&noreask=1&pos=3&lr=10761&rpt=simage&pin=1&img_url=http://deti.mail.ru/pre_rect330x235_crop/fotomail/mail/mikshis2013/_deti/i-13.jpg

13

topotun написал(а):

Елена_painter
А невролог как смотрел?Просто внешне?Может стоит сделать ЭЭГ?Чтоб исключить эпи.

Подпись автора

    http://lines.photo-manual.ru/174636.png
    Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, благослови, освяти, сохрани чадо мое силою животворящего Креста Твоего. Аминь
    Лео,мой Лео...

даже боюсь об этом подумать.

14

Alena555 написал(а):

Елена_painter
Нас выручала подушка под уклоном - http://yandex.ru/images/search?source=w … xt=детские подушки против срыгивания&noreask=1&pos=3&lr=10761&rpt=simage&pin=1&img_url=http://deti.mail.ru/pre_rect330x235_crop/fotomail/mail/mikshis2013/_deti/i-13.jpg

спасибо,посмотрю.

15

Сижу вспоминаю. У нас тоже такое было, только давился не слизью, а как бы срыгивал когда. Было несколько раз так когда был еще маленький, но сам как то справлялся, правда плакать начинал. Потом прошло само..

16

Девочки пожалуйста скажите мы вот только роделись я вообще в шоке нахожусь! Это лечится? Можно на ранних сроках поставить пластинку или ещё что то?

17

У нас в роддоме ребенок захлебнулся, ко мне пришли и сказали, что мой ребенок посинел, положили в реанимацию. В итоге ничего не обнаружили, просто медсестры сами покормить решили и положили ровно, без наклона, понятно, что ребенок захлебнулся.  Дома все наладилось, под наклоном спали пока все операции не сделали.  Из носика, конечно , нужно отсасывать и мы еще капали аквалор, промывали. У нас Чико был.

Отредактировано Romashka (2020-12-09 17:14:46)

18

Куликлва Ирина mama написал(а):

Девочки пожалуйста скажите мы вот только роделись я вообще в шоке нахожусь! Это лечится? Можно на ранних сроках поставить пластинку или ещё что то?

У вас только нёбо, это вообще не так страшно, не переживайте. Кормите ложечкой, или советской соской и читайте форум. Здесь все написано.

19

А в каком влзросте делают операции? Говорят я что ставят пластиночку?

20

Куликлва Ирина mama написал(а):

А в каком влзросте делают операции? Говорят я что ставят пластиночку?

Здравствуйте! Первая операция на нёбо делается с 6 месяцев, если большая расщелина (и смотря у кого будете оперироваться), то сначала мягкое нёбо, а твёрдое ближе к году. А если небольшая, то закроют сразу полностью.
Насчёт пластиночки, она называется обтуратор, то пользы от неё не так уж и много, если вам все веточки уже открыты, то вот здесь Артурик можете прочитать мнение о них ЧЛХ Гончаковой Светланы Геннадьевны
А вообще, если ребёнок у вас нормально кушает из бутылочки и набирает вес, то даже заморачиваться насчёт обтуратора не стоит

Отредактировано Снежка Зар (2020-12-10 19:56:02)


Вы здесь » Улыбки наших детей » Здоровье и питание » Ребенок захлебывается слизью при расщелиня мягкого неба