Улыбки наших детей

Объявление

Здравствуйте!

Этот форум был создан для общения родителей, родственников, друзей и самих детей с диагнозом "незаращение верхней губы и/или неба". Здесь вы найдете информацию о лечении, кормлении, воспитании детишек с таким диагнозом.

Доводим до вашего сведения, что форум частично закрыт и читать его полностью могут только зарегистрировавшиеся пользователи, полностью заполнившие весь свой Профиль. Гостям доступны несколько разделов форума, прочитав которые, они смогут решить для себя - нужен им этот форум или нет. Поэтому просим всех зарегистрированных пользователей пройти в свой Профиль, в раздел Дополнительно, где ответить на тамошние вопросы. А также обязательно заполнить поле "Местожительство". Для примера можно посмотреть профиль модераторов и админа. Нас становится много и ориентироваться по памяти кто есть кто с каждым днём всё труднее и труднее. Заглядывая друг к другу в Профиль, мы будем лучше узнавать друг друга, а следовательно, давать быстрые и правильные ответы.

С уважением администратор и модераторы форума


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Женский мир » Великий пост.Кто соблюдает?


Великий пост.Кто соблюдает?

Сообщений 1 страница 30 из 70

1

Девочки,первый раз в жизни решила выдержать Великий пост!Кто пробовал?Тяжело?Поделитесь опытом.Может кто со мной тоже соблюдать будет)))

2

Karina2112
я пробовала, нет не тяжело. как по мне, тяжелее весной без огурчиков и помидорок, чем без мяса и яиц...

3

Karina2112 написал(а):

Девочки,первый раз в жизни решила выдержать Великий пост!Кто пробовал?Тяжело?Поделитесь опытом.Может кто со мной тоже соблюдать будет)))
            Подпись авторанаша веточка Про нашу Сонечку

Я пробовала один раз, четыре года назад. Бросила за две недели до Пасхи. Сначала тяжело, но лично мне не без мяса и яиц, а без молока, которое я добавляю в кофе... И каша на воде не очень вкусная. С остальным справилась вроде бы. Сейчас опять хочу попробовать.

4

Да без мяса и яиц не так тяжело как без молока.я кашу тоже люблю молоко в каше и в кофе)))посмотрим,может и похудеть заодно получится

5

Karina2112 написал(а):

Да без мяса и яиц не так тяжело как без молока.я кашу тоже люблю молоко в каше и в кофе)))посмотрим,может и похудеть заодно получится
            Подпись авторанаша веточка Про нашу Сонечку

У меня получилось тогда. Хотя сейчас это не является целью...
Самое смешное, что в холодильнике остались блины, которыми вчера угостила мама...

6

Анчутка,накормите сына блинами)))у меня муж будет сегодня доедать остатки

7

Karina2112 написал(а):

Анчутка,накормите сына блинами)))у меня муж будет сегодня доедать остатки
            Подпись авторанаша веточка Про нашу Сонечку

Там столько, что пару дней можно ничего не готовить...

8

Я никогда не соблюдала, но хочу попробовать. Знаю, что мне придется тчжело, я мясоедка. До обеда решаю соблюдать или нет, пока есть не захотела.

9

Пусть детки докушают блины - Полинку, кстати, можно научить выкусывать в них рожицы, мой обожал сделать из блина этакую маску, приложить к лицу и бегать   :D и вообще Пост - это не столько диета,  сколько самоограничение во имя духовного укрепления;  ограничение должно идти в первую очередь в негативных мыслях, в каких-то обидах, пересудах, нервозности и суете, вот этого  надо стараться себе не позволять в Пост, а ложка молока или яйцо не столь важны.

10

Девочки,я хочу в этом году попробовать.Только не знаю что готовить.Кто поститься,может расскажите,что кушаете.Karina2112Давай вместе поститься!

11

Девочки, не путайте Пост с диетой, пожалуйста. Кузькина мама дело говорит.

12

Таня33
фрукты, овощи, крупы.

13

я не путаю Пост с желанием похудеть)хочу попробовать-получится или нет.как говорится,доказать в первую очередь себе что могу!Таня33 давайте вместе и Арина Геннадиевна,Анчутка,присоединяйтесь)))я буду готовить картошку,макароны,каши,кушать огурчики-помидорчики и фрукты

14

Karina2112 написал(а):

как говорится,доказать в первую очередь себе что могу!

Но Пост - это не самоутверждение, а смирение в первую очередь.

15

Я с удовольствием присоединюсь! Пост - это, конечно, не похудение, это действительно, скорей, духовное ограничение. А я уже сегодня пару раз выругалась - не могу совершенно выносить некоторые вещи...Придется думать, как сдержаться.
В принципе, поститься мне не очень тяжело - я не мясоедка, скорей, рыбоедка (если можно так выразиться)...

16

Admin
но про смирение и заикаться не стоит. если даже рот закрыть не удастся, так что с чего-то нужно начинать.

17

анчутка
так в строгий пост рыбу тоже нельзя, а в некоторые дни даже растительное масло...

18

Мёртвая Луна написал(а):

анчуткатак в строгий пост рыбу тоже нельзя, а в некоторые дни даже растительное масло...
            Подпись автораЛунный лисёнок

Я знаю, что нельзя.

19

Да все понятно.Постараюсь соблюдать!!!

20

Мёртвая Луна написал(а):

так что с чего-то нужно начинать.

Тогда не надо называть это постом. Диета.  :D

21

можно называть как угодно)но...как быть с мужьми в интимном плане,а?

22

В пост вообще-то приветствуется супружеское воздержание  :dontknow: но, если муж не держит пост вообще и в этом плане в частности, то можно пойти ему навстречу, только потом исповедать этот  грех и покаяться  :yep:

23

Кузькина мама,спасибо за совет!Мой муж врядли сможет выдержать 47 дней воздержания.а я схожу исповедуюсь и покаюсь

24

еще,кто может знает когда можно рыбу вкушать в Великий пост?ведь где-то слышала что именно в церковные праздники можно и рыбки поесть))

25

Это я посмотрела, как священник кому-то  ответил на этот насущный вопрос - в общем, лучше пусть муж дома получит все, что надо, если уж сам не держит пост, чем, не приведи Господи,  пойдет куда-нить на сторону или что-то в этом духе  :yep:  В принципе, логично.

26

Karina2112 написал(а):

еще,кто может знает когда можно рыбу вкушать в Великий пост?ведь где-то слышала что именно в церковные праздники можно и рыбки поесть))

Подпись автора

    http://www.metricline.ru/children/line_8_beg_35_time_1348963200_color_8_c_0_text_%C4%EE%F7%E5%ED%FC%EA%E5.png
    наша веточка Про нашу Сонечку

Рыбу можно в Вербное воскресенье, 13 апреля, это я знаю точно.

27

"Великий пост длится ровно 48 дней или 7 недель и включает в себя Святую четыредесятицу (период в 40 дней: пять полных недель (5 седмиц Великого Поста) и шестую неделю с понедельника по пятницу (6 седмица Великого Поста), Лазареву субботу, Вербное воскресенье и Страстную седмицу.

Великий Пост относится к самым продолжительным и тяжелым постам в христианстве, считается, что в это время через отречение от привычной пищи и мирских развлечений человек очищает свою душу, задумывается над своими поступками и раскаивается в грехах. Постящийся человек должен быть слаб физическим телом, но силен своей душой (духом).

Тем не менее, этот пост сильно ограничивает человека в еде. Какие блюда можно есть в этот период, чтобы не отходить от церковных предписаний, но в тоже время помочь своему организму выдержать достаточно жесткие ограничения?

Во время Великого поста нужно полностью исключить алкоголь, сигареты и достаточно привычные для большинства людей продукты: мясо, рыбу, яйца, сыр, молоко, молочные и молочнокислые продукты, растительные и животные масла, мягкий белый хлеб, хлебобулочные и макаронные изделия, сладости.

Разрешаются к употреблению овощи, фрукты, вода, хлеб грубого помола, некоторые крупы, соленые и маринованные овощи. Смело можно вводить в рацион зелень, грибы, ягоды, мед, варенье, орехи, бобовые и другую растительную пищу. Из напитков во время поста в меню можно встретить чай, компот или кисель. Причем, во время Великого Поста есть дни недели, когда постящемуся запрещается употреблять любую пищу. Также есть дни, когда можно вводить в свой рацион питания немного растительного масла, рыбы, икры и вина.

Следует учесть один нюанс, который может возникнуть при выборе разрешенной пищи для Великого поста: в некоторых продуктах питания могут содержаться животные ингредиенты. Их также запрещено использовать в это время в пищу: например, в печенье может содержаться молоко или сливочное масло. Поэтому перед покупкой нужно внимательно изучать состав продукта.

Понедельник, среда и пятница – это дни сухоядения. В это время нельзя заниматься горячей обработкой продуктов, добавлять в готовые блюда растительные масла. Можно есть черный хлеб, овощи и фрукты (фруктовые или овощные салаты), пить воду и компоты.

Вторник и четверг – можно есть горячую пищу без добавления масла: овощные супы, рассольники, тушеные овощи, каши на воде, запеканки из каш, фруктов и овощей.

В субботу и воскресенье (выходные дни), можно добавлять в готовую пищу (в том числе термической обработки) растительное масло.

Первая неделя (первая седмица) Великого поста начинается с Чистого понедельника. Этот день считается особым и на протяжении всего дня не рекомендуется употреблять пищу, можно пить лишь воду. Вся первая неделя также считается строгой, во время этой недели разрешены к употреблению лишь вода и хлеб. Но такое строгое правило первой недели трудновыполнимо для современного человека, который занят тяжелым физическим трудом. Поэтому постные дни могут незначительно отличаться для монаха, который обдуманно выбрал обет постнического жития от человека, который занят каждодневной нелегкой работой, но в то же время желающий соблюдать Великий пост. Также строгой считается последняя неделя поста – Страстная седмица.

В дни сухоядения можно приготовить овощные или фруктовые салаты, вместо масла используем сок лимона, лайма, грейпфрута."

Таблица питания по дням во время Великого Поста.

http://s9.uploads.ru/t/IVOlj.jpg

Отредактировано Кузькина мама (2014-03-03 14:57:47)

28

А почему тогда нельзя макароны?и какие можно крупы?

29

В макаронных изделиях должны быть яйца\яичный порошок, еще может входить сухое молоко, поэтому их в пост нельзя; а вот по крупам я не встречала ограничений, ну крупа и крупа.

30

Блин,а я не знала и в обед накормила себя макаронами(((теперь буду знать


Вы здесь » Улыбки наших детей » Женский мир » Великий пост.Кто соблюдает?