Улыбки наших детей

Объявление

Здравствуйте!

Этот форум был создан для общения родителей, родственников, друзей и самих детей с диагнозом "незаращение верхней губы и/или неба". Здесь вы найдете информацию о лечении, кормлении, воспитании детишек с таким диагнозом.

Доводим до вашего сведения, что форум частично закрыт и читать его полностью могут только зарегистрировавшиеся пользователи, полностью заполнившие весь свой Профиль. Гостям доступны несколько разделов форума, прочитав которые, они смогут решить для себя - нужен им этот форум или нет. Поэтому просим всех зарегистрированных пользователей пройти в свой Профиль, в раздел Дополнительно, где ответить на тамошние вопросы. А также обязательно заполнить поле "Местожительство". Для примера можно посмотреть профиль модераторов и админа. Нас становится много и ориентироваться по памяти кто есть кто с каждым днём всё труднее и труднее. Заглядывая друг к другу в Профиль, мы будем лучше узнавать друг друга, а следовательно, давать быстрые и правильные ответы.

С уважением администратор и модераторы форума


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Беременность » Вопросы от дилетантов к уже опытным родителям.Стадия Беременность.


Вопросы от дилетантов к уже опытным родителям.Стадия Беременность.

Сообщений 1 страница 30 из 35

1

Добрый день,уважаемые форумчане.
Мы еще не родились,но уже нуждаемся в поддержке.
Мамочки,которые уже прошли все это и просто опытные помогите ,пожалуйста,какие консультации у врачей и соц.организ. я могу уже получить и стоит ли это делать сейчас на этапе бер-сти?
Еще хочется узнать у вас где можно получить инфо о стоимости операций и квотах на них.
Заранее благодарна.

2

мне кажется, что на этапе беременности вам следует просто почитать информацию (на нашем форуме) о применяемых методиках, сроках операций. Когда малыш родится и будет известен окончательный диагноз - определитесь с клиникой и приступите к оформлению квоты и инвалидности.
высказала свое чисто теоретическое мнение, потому как в нашем случае об особенности малыша мы узнали только после его рождения.

Легкой вам беременности!

3

На этапе беременности самое главное - не нервничать. А по поводу специалистов - мы сами для информативности ездили к своему будущему челюстно-лицевому хирургу, ничего особо нового, кроме того, что есть на форуме, он мне не сказал. Только определил, что оперирует не ранее 3 месяцев и сказал приехать показаться ему после родов. А так, все как у всех. Узи и в период беременности делают, все органы смотрят. Ну к генетикам мы еще обращались, делали кордоцентез, но многие от этой процедуры отказывались и не жалеют. Сейчас лучше почитать форум в плане питания и закупиться спец.сосками и молокоотсоом. Хотя если у вас только губа, то может и сосать будете нормально. Удачи Вам и спокойствия!!!! Легких родов!!! :flag:

4

АллаАла написал(а):

Добрый день,уважаемые форумчане.
Мы еще не родились,но уже нуждаемся в поддержке.
Мамочки,которые уже прошли все это и просто опытные помогите ,пожалуйста,какие консультации у врачей и соц.организ. я могу уже получить и стоит ли это делать сейчас на этапе бер-сти?
Еще хочется узнать у вас где можно получить инфо о стоимости операций и квотах на них.
Заранее благодарна.

Ну вы я так понимаю будете делать либо в Питере либо в Москве,нов Питере ближе.Тут все операции бесплатно по квоте,выбор специалистов широчайший,читайте выбирайте))))

5

малая написал(а):

Ну вы я так понимаю будете делать либо в Питере либо в Москве,нов Питере ближе.Тут все операции бесплатно по квоте,выбор специалистов широчайший,читайте выбирайте))))

Здравствуйте.
Я тоже подозреваю что это Питер скорее всего.А где можно почитать про квоты,не подскажите.Просто вообще никакого представления не имею:(
Спасибо за отзывчивость

6

Anastasya B. написал(а):

На этапе беременности самое главное - не нервничать. А по поводу специалистов - мы сами для информативности ездили к своему будущему челюстно-лицевому хирургу, ничего особо нового, кроме того, что есть на форуме, он мне не сказал. Только определил, что оперирует не ранее 3 месяцев и сказал приехать показаться ему после родов. А так, все как у всех. Узи и в период беременности делают, все органы смотрят. Ну к генетикам мы еще обращались, делали кордоцентез, но многие от этой процедуры отказывались и не жалеют. Сейчас лучше почитать форум в плане питания и закупиться спец.сосками и молокоотсоом. Хотя если у вас только губа, то может и сосать будете нормально. Удачи Вам и спокойствия!!!! Легких родов!!!

  Здравствуйте. Спасибо за поддержку
Да я уже записала все приспособления,нужные при появлении малыша.
Кроме генетика мы нигде не были,но он (генетик) сказал ,что пока малыш не родится к ч/л хирургам идти рано,им нужно видеть проблему в реальности,а не на снимках УЗИ.
А что такое КОРДОЦЕНТЕЗ?
Срок сейчас у нас 35-36 недель .Нужно ли еще узи делать?
Спасибо.

7

АллаАла написал(а):

Здравствуйте.
Я тоже подозреваю что это Питер скорее всего.А где можно почитать про квоты,не подскажите.Просто вообще никакого представления не имею:(
Спасибо за отзывчивость

а вообще как пойдёте на консультацию к хирургу или опеделитесь к кому пойдёте,то обычно он всю инфу скидывает на электронку.

8

MamaYasi написал(а):

мне кажется, что на этапе беременности вам следует просто почитать информацию (на нашем форуме) о применяемых методиках, сроках операций. Когда малыш родится и будет известен окончательный диагноз - определитесь с клиникой и приступите к оформлению квоты и инвалидности.
высказала свое чисто теоретическое мнение, потому как в нашем случае об особенности малыша мы узнали только после его рождения.

Легкой вам беременности!

Добрый день MamaYasi.
Подскажите,а после после родов кто то из врачей подскажет куда нужно обращаться за квотами?
Инвалидность дают всем или степень должна быть серьезная?
Спасибо.

9

АллаАла написал(а):

Подскажите,а после после родов кто то из врачей подскажет куда нужно обращаться за квотами?Инвалидность дают всем или степень должна быть серьезная?

предполагаю, что в клинике, которую вы выберете для реабилитации есть квотный отдел и вам подскажут куда обращаться, чтобы квоту оформить. Это будет после получения консультации ЧЛХ.
инвалидность дать должны - по тому основанию, что ребенка нужно оперировать.

10

АллаАла
Здравствуйте! Я считаю, что пока не стоит заморачиваться с квотой! Сначала надо определиться с хирургом, съездить к нему на конс уже после рождения малыша. Врач посмотрит, назначит дату госпитализации и все вам сам расскажет о квоте и документах и даст направление на госпитализацию. А когда есть направление на госп и закл ЧЛХ, то квоту вам оформит минздрав оч быстро! Я в пт написала заявление в минздраве, а во вт мне уже сообщили, что квоту выделили и сказали дату госпитализации. Пока наслаждайтесь последними недельками беременности!

11

СТАРЫХ Ольга написал(а):

АллаАла
Здравствуйте! Я считаю, что пока не стоит заморачиваться с квотой! Сначала надо определиться с хирургом, съездить к нему на конс уже после рождения малыша. Врач посмотрит, назначит дату госпитализации и все вам сам расскажет о квоте и документах и даст направление на госпитализацию. А когда есть направление на госп и закл ЧЛХ, то квоту вам оформит минздрав оч быстро! Я в пт написала заявление в минздраве, а во вт мне уже сообщили, что квоту выделили и сказали дату госпитализации. Пока наслаждайтесь последними недельками беременности!

:) :) :)
Спасибо.
Теперь касаемо этой темы мне все понятно..
Наслаждаюсь бер-стью ,как вы и сказали:)

12

АллаАла написал(а):

Спасибо.
Теперь касаемо этой темы мне все понятно..
Наслаждаюсь бер-стью ,как вы и сказали:)

Вот и правильно! Не волнуйтесь, все успеется! Мы онашем диагнозе узнале в роддоме, на 2 сутки (расщ м и тв неба)      и все успели в срок! И вы все успеете!)

13

СТАРЫХ Ольга написал(а):

Вот и правильно! Не волнуйтесь, все успеется! Мы онашем диагнозе узнале в роддоме, на 2 сутки (расщ м и тв неба)      и все успели в срок! И вы все успеете!)

мы точно также, тоже на 2-ые сутки.
А про квоту еще рано вам думать. Сначала выбрать место, где будете оперироваться, съездить с ребятенокм на консультацию - а там вам все расскажут

14

АллаАла
Дохаживайте спокойно, наедайте щечке малышу!!! А вы кого ждете, когда срок?

MamaYasi написал(а):

инвалидность дать должны - по тому основанию, что ребенка нужно оперировать.


не соглашусь, ее дают не всем кому нужна операция, мое мнение что нужно оформлять инвалидность до операции, лично нам после отказали в инвалидности. (Небо у нас целое, а губу уже зашили)

15

Ирина Егупова написал(а):

АллаАла

не соглашусь, ее дают не всем кому нужна операция, мое мнение что нужно оформлять инвалидность до операции, лично нам после отказали в инвалидности. (Небо у нас целое, а губу уже зашили)

Нам тоже отказали. Как мне удалось узнать, в Пскове с такой проблемой мало кому дают. за последнее время всего 3 дали, два из котрыз уже после операции и проблемы с речью

16

Ирина Егупова написал(а):

не соглашусь, ее дают не всем кому нужна операция, мое мнение что нужно оформлять инвалидность до операции, лично нам после отказали в инвалидности. (Небо у нас целое, а губу уже зашили)

Ирина Егупова написал(а):

мое мнение что нужно оформлять инвалидность до операции

по-моему именно это я и написала...разве нет?

честно - я была бы рада целому нёбу....и объективно говоря - если задета только губка - первичная пластика и реконструктивная в возрасте постарше - это совсем не тА программа реабилитации (и затраты), чем у тех, у кого "полный комплект"...особенно у двухсторонников.

17

Ирина Егупова написал(а):

АллаАла
Дохаживайте спокойно, наедайте щечке малышу!!! А вы кого ждете, когда срок?

не соглашусь, ее дают не всем кому нужна операция, мое мнение что нужно оформлять инвалидность до операции, лично нам после отказали в инвалидности. (Небо у нас целое, а губу уже зашили)

Срок стоит на 21,10. Девочка у нас.
Уже вторая:)
Девочки,а что-нибудь в карте с выпиской из роддома пишут?Направляют куда-нибудь?

18

АллаАла написал(а):

Срок стоит на 21,10. Девочка у нас.
Уже вторая:)
Девочки,а что-нибудь в карте с выпиской из роддома пишут?Направляют куда-нибудь?

в выписке напишут что у вас будет, у нас написано "расщелина мягкого и частично твердого неба". Мне в роддоме дали координаты врача в нашей ДОБ, но я туда даже и не пошла. Вы потом пойдете в облздрав и попросите направление на консультацию в то учреждение, которое вы выбрали. Потом звоните и записываетесь. Если с направлением- то бесплатно, но можно и без направления, то тогда платно. Допустим, в Турнера консультация без направления стоит около 1300.

19

Нам написали в выписке из роддома диагноз...правильный и дали координаты члх

20

MamaYasi написал(а):

по-моему именно это я и написала...разве нет?

честно - я была бы рада целому нёбу....и объективно говоря - если задета только губка - первичная пластика и реконструктивная в возрасте постарше - это совсем не тА программа реабилитации (и затраты), чем у тех, у кого "полный комплект"...особенно у двухсторонников.

Значит я вас не поняла, конечно полный набор-намного хуже, я тоже хотела бы чтоб у нас совсем ничего не было. А в МСЭ вообще заявили что дают инвалидность когда все операции проведены, но осталось что-то, что мешает жизнедеятельности.

21

Ирина Егупова написал(а):

А в МСЭ вообще заявили что дают инвалидность когда все операции проведены, но осталось что-то, что мешает жизнедеятельности.

думаю, что тем у кого только губка - если обращаться на МСЭ - то строго ДО операции, тогда оснований отказать будет меньше. Именно по тому основанию ,что ребенок нуждается в реабилитации - операции, это же очевидно. И оспаривать отказ тогда будет легче. А после операции, конечно они отказывают  - плана дальнейшего лечения ведь нет. Нам в этом году смотрели на МСЭ расщелину в АО, врач обращаясь к председателю комиссии - подчеркнула, что она лично видела эту "дырку" - ну типа требуется еще операция. И нам еще по основанию ограничение в общении (диагноз от логопеда) продлили. На 2 года.

22

MamaYasi
хороший врач попался, а что за "ограничение в общении"?))) поздравляю!

23

gogolenok написал(а):

Нам тоже отказали. Как мне удалось узнать, в Пскове с такой проблемой мало кому дают. за последнее время всего 3 дали, два из котрыз уже после операции и проблемы с речью

У нас нёбушки и губка. Живём в Московской области. Тут нам тоже отказывали, просили обращаться после операции, типа малыш после операции может "самокомпенсироваться". Мы обратились к педиатру по месту прописки (в Москве). Там были очень удивлены тому, что существует единый реестр перечней, по которым дают инвалидность, а область придумывает свои правила.

24

Ирина Егупова
Ринолалия

25

Aygul написал(а):

У нас нёбушки и губка. Живём в Московской области. Тут нам тоже отказывали, просили обращаться после операции, типа малыш после операции может "самокомпенсироваться". Мы обратились к педиатру по месту прописки (в Москве). Там были очень удивлены тому, что существует единый реестр перечней, по которым дают инвалидность, а область придумывает свои правила.

это раньше был единый реестр заболеваний и патологий, по которым давали инвалидность. сейчас все по-другому. согласно п.5 Постановления "О порядке и условиях признания лица инвалидом", в основу понятия «инвалидность» положены не какое-то конкретное заболевание, а совокупность наличия 3х факторов:

а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию.

Выполнение именно всех трех условий и является основанием для признания гражданина инвалидом. Наличие какого-то одного из указанных условий не достаточно для признания гражданина инвалидом.

Признание гражданина инвалидом осуществляется при проведении медико-социальной экспертизы, исходя из комплексной оценки состояния организма гражданина на основе анализа его клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных с использованием классификаций и критериев, утверждаемых Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

26

gogolenok
Очень полезная информация! Спасибо! У нас как раз, в окт будет переосвидетельствование. У нас оп последняя сделана 3 нед назад, но я читала, что обязаны дать на реаб год. Буду отстаивать!

27

Я СРАЗУ после роддома поехала к ЧЛХ областному . Муж договорился, чтобы нас приняли в неурочное время, что бы потом зимой в область не мотаться. Нас хирург и ортодонт  посмотрели и сразу выдали консультативное заключение, где написали диагноз, указали нарушение функций дыхания, питания и косметический фактор и  рекомендации: операция в возрасте 4-6 месяцев необходимость направления на МСК для оформления инвалидности, что бы хотя бы  местные доктора не рассуждали, надо нам не надо.... обычно делается наоборот, в процессе прохождения комиссии направляют  ЧЛХ. Правда как понимаю доктора на комиссии были просто лапочки))) Я приготовилась биться и жаловаться как плохо мы едим, набираем вес , как тяжело дышим, но ей только в рот заглянули на минуту и сразу все подписали... Но это уже давно было... И как читаю форум, в каждой области по разному, гдето и с одной губкой без проблем, а где то и с небом  не хотят оформлять. Но с одной губкой однозначно надо оформлять ДО операции! в конце концов, та жа операция, не дай Бог конечно может откладываться в силу обстоятельств до года, и больше, сколько таких случаев на форуме даже....

28

dobrij vecer,vsem! xotela bi sprositj, mamochki kto nibudj beremennil so spiralju? i na skoka opasno roditj maliwa s parokami, i ne zdorovogo? u menja pervij sin s dvuxstoronnej raswelinoj gubki i tverdogo njeba i mjagkogo.

29

Девушки,я к вам за советами! На прошлой неделе узи показало,что у нашего малыша расщелина губы и ,возможно,неба. У меня идет 29 неделя. Врачи  сказали,получить полноценную консультацию мы сможем только после родов,по факту. Подскажите,с чего начинать,к чему готовиться? Что нужно купить -какие бутылочки,ложечки...Смогу ли кормить грудью? Где лучше оперироваться? Очень жду от вас сообщений!

30

Совершенно не знаю, куда написать. Очень переживаю...
Девочки, девушки, делали ли вам КТГ во время беременности? 
35 неделя. Уже второй раз прихожу, а малыш спит и спит. Не можем его разбудить. Сердцебиение ритмичное, хорошее, но вновь перезаписывают, потому что ребенок спит. Сколько такое может продолжаться?
Он у меня достаточно спокойный, но это первая беременность, и я точно не знаю, какие должны быть шевеления. Всегда по-разному. То буянит и икает, то что-то выпятит и перемещает, а то и вовсе день отдыхает.
Со второго УЗИ всё расстраиваюсь, ещё и здесь с КТГ очень неопределенно.
Одни слезы(
Встречались ли вы с таким? Что от этого зависит?


Вы здесь » Улыбки наших детей » Беременность » Вопросы от дилетантов к уже опытным родителям.Стадия Беременность.