Улыбки наших детей

Объявление

Здравствуйте!

Этот форум был создан для общения родителей, родственников, друзей и самих детей с диагнозом "незаращение верхней губы и/или неба". Здесь вы найдете информацию о лечении, кормлении, воспитании детишек с таким диагнозом.

Доводим до вашего сведения, что форум частично закрыт и читать его полностью могут только зарегистрировавшиеся пользователи, полностью заполнившие весь свой Профиль. Гостям доступны несколько разделов форума, прочитав которые, они смогут решить для себя - нужен им этот форум или нет. Поэтому просим всех зарегистрированных пользователей пройти в свой Профиль, в раздел Дополнительно, где ответить на тамошние вопросы. А также обязательно заполнить поле "Местожительство". Для примера можно посмотреть профиль модераторов и админа. Нас становится много и ориентироваться по памяти кто есть кто с каждым днём всё труднее и труднее. Заглядывая друг к другу в Профиль, мы будем лучше узнавать друг друга, а следовательно, давать быстрые и правильные ответы.

С уважением администратор и модераторы форума


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Здоровье и питание » Прикорм. Ввведение, тонкости, последствия.


Прикорм. Ввведение, тонкости, последствия.

Сообщений 181 страница 210 из 892

181

Если честно с этим у нас не было проблем

182

Подскажите, а нам в 3мес наверно тоже нужно что-нибудь уже вводить? :flag:

183

Samoylov
Прикорм начинают вводить исскуственникам в 4,5-5мес с каш, а натуралам :) с 6 мес. Тоже с каш. Вам однозначно рано.

184

Samoylov
вам однозначно ещё рано!
http://www.2mm.ru/pitanie/774 почитайте... там много интересных статей про питание

185

Anna_ODS написал(а):

в 4,5-5мес с каш, а натуралам  с 6 мес. Тоже с каш. Вам однозначно рано.

вот только это не следует делать, если ваше сокровище толстое (как мы:)) тогда начинать с овощей и фруктов.

186

Ольга
Мы тоже толстые :)
Начали все равно с каш, аргумент, то каша более мягкая для пищеварения и кишечника нас убедил. Но овощей сейчас все равно трескаем больше, кашу едим 1-2 раза в день и то жидкую.
Ну, а вообще с кабачка тоже наверное можно смело начинать и без каш.

187

Наша Дама совсем не хочет кушать овощи и фрук.пюре!Пару грамм сока и компота,я и этому радуюсь!!!Ест только(из прикорма)каши и печенье размоченное.Как уговорить на другое ума не приложу!?

188

Нам педиатр в НПЦ говорила, что наши дети не оч любят фрукты, соки и кисломолочные продукты пока небо не зашьют. Я так смотрю, так оно и есть. Никита вообще не хочет фруктовые пюре никакие. Кисломолочку нам рано, но думаю так же не понравится. Я вам честно признаюсь засунула сама себе яблочное пюре в нос :) приятного мало :) А вот овощи пресные - то что надо! хоть во рту хоть в носу :)

189

мама Лена
мы тоже никакие фруктовые пюре не кушаем, но я недавна купила ниблер, теперь яблочки у нас идут на ура!  Ей и раньше нравилось кусок мусолить, но часто откусывала большие куски и начинала давится. Овощи мы тоже не любим, только в 7 месяцев стала нормально есть картошку, морковку и тыкву

190

Anna_ODS написал(а):

Нам педиатр в НПЦ говорила, что наши дети не оч любят фрукты, соки и кисломолочные продукты пока небо не зашьют.

Всё больше убеждаюсь, что мне какого-то неправильного ребёнка выдали :) : ест всё на ура, от фруктов просто тащится и творожок (кислый!) очень любит. Единственное, что ест без особого восторга (но ест!) - домашний супчик, перемолотый в блендере.

191

Eugenia написал(а):

мне какого-то неправильного ребёнка выдали

Алиске тоже нравятся фруктовые пюрешки и кефирчик, но... Гадский диатез!!! :mad:

Anna_ODS написал(а):

Я вам честно признаюсь засунула сама себе яблочное пюре в нос

Ань, ты героическая мамашка!

192

Anna_ODS написал(а):

Я вам честно признаюсь засунула сама себе яблочное пюре в нос

Я.  только вкладышь так,на ощущение проверяла,но до пюре не додумалась... :crazyfun:
Хочу сказать,что после зашития мягкого неба,Андрюшка стал есть фркты,правда со сливками,НО,до этого савсем ни какие не ел..и соки пить стал... Ура?

Отредактировано furiia (2008-03-07 17:28:22)

193

Ирба
У нас,к сожелению,такое приспособление как ниблер не продается :'(  Она кусочки фруктов мусолит,но также давится!

194

Anna ODS
Вы героическая мама!Я тоже об этом задумывалась!Хотя Есения и овощи не жалует!А на днях сестренка Амелия решила,что Есения хочет конфетку и пока я пылесосила...дала ей в руки...и что Вы думаете!?когда я забирала у неё конфету,был такой плач :huh:  Вкусное все любят!

195

Мы тоже овощи отказывались есть, я с Полинкой боролась почти два месяца и победила ее. Сейчас трескаем по 200 грамм. А фрукты стала есть совсем недавно и то, только яблоко с бананом или просто банан.

196

Anna_ODS
furiia
мамы - снимаю пред вами "шляпу" - все трудности наших деток испытали на себе - одна пюре в нос другая вкладыш

197

МамаАнтипиных написал(а):

мамы - снимаю пред вами "шляпу" - все трудности наших деток испытали на себе - одна пюре в нос другая вкладыш

Точно!
А мне вот уже три раза снилось, что У МЕНЯ ТОЖЕ расщелина нёба, и мне её надо оперировать.

198

Eugenia
Мне до операции тоже всякие кошмары снились. Жень, это пройдет :)

199

У нас операциии еще не было,поэтому сны снятся только об этом.На нервной почве у самой сахар повысился!
Сегодня у нас прогресс!Малышка съела немного фрук.пюре и супчика!

200

мама Лена
У вас операции   вообще не было ? почему так поздно нам в 4 будут делать. Нам сейчас 3

201

У нас в центре делают все в один этап и только после 9мес. У нас только небо.

202

Может я дам инфу, которую и знают давно все, но лишней она не будет ...  Сразу поясню, что лично я не согласна ранним введением фруктовых соков тем более яблочных, тем более из сырых яблок. Объясню ниже причину.
ПРИМЕРНАЯ СХЕМА ВВЕДЕНИЯ ПРИКОРМА У ИСКУССТВЕННИКОВ
1-й месяц: 700-800мл адаптированной смеси;
2-й месяц: 800-900мл;
3-й: 800-900мл;
4-й: 800-900мл смеси, можно вводить фруктовый сок и пюре объемом 5мл (1ч/л) - 30мл;
5-й: 700мл смеси, сок и пюре увеличивают до 40-50мл, вводят овощное пюре объемом 10-100мл,
       растительное масло для овошей 1-3г;
6-й: 400мл смеси, сок и пюре увеличивают до 50-60мл, овощи до 150, вводят творог до 40мл,
       начинают молочную кашу 50-150мл, 3г растительного масла и 1-4гсливочного,
       можно давать подсушенный белый  хлеб 3-5г;
7-й: 300-400мл смеси, сок, пюре из фруктов и овощей, каша, творог в прежнем объеме,
       по 5г белого хлеба и растительного масла, 4-5г сливочного,
       вводят 1/4 желтка, мясное пюре   5-30г и кисломолочный напиток 150-200г;
8-й: 300-400мл смеси, фруктовый сок и пюре увеличивают до 70мл, овощи и кашу до 170, желток до 1/2,
       мясное пюре до 50, в прежнем объеме оставляют творог, масла, хлеб, кисломолочный напиток,
       можно давать детское печенье - 5г;
9-й: 300-400мл смеси, фруктовые сок и пюре - 80мл, овощи и каша до 180мл,
       кисломолочный напиток можно давать 2 раза по 200мл,увеличивают белыйхлеб до 10г,
       остальные продукты в прежнем объеме, вводят рыбу 5-30г;
10-й месяц и дальше до года: смесь на 1-2кормления, те же объемы кисломолочного напитка,
       увеличивают фрукты до 100 мл постепенно, кашу и овощи до 200мл, творог до 50мл,
       мясное пюре до 60-70г, рыбу до 60г, можно уеличить немного белого хлеба и печенья до 10-15г,
       увеличить масла до 6г, желток в том же объеме (1/2) до 1.5 лет.

Надо сказать, что данная схема является примерной. Не все дети готовы к введению прикорма в срок, не все могут съесть рекомендуемый объем. Главное, чтобы 2/3 от рекомендуемого объма ребенок ел и, желательно с аппетитом.
Часто выбор того с чего начинать, зависит от особенностей стула ребенка. Если у чад наклонность к запорам, то лучше начинать с каш, естественно с безглютеновых гречки и кукурузы, но не риса, или с низкоглютеновой овсянки. Овсянка лучше любого продукта нормализует кишечное пищеварение и стул. Не у всех поголовно деток возникает аллергия на глютен, но при знакомстве со злаками нужно быть осторожными.
Если проблем со стулом нет, он нормальный (кашицеобразный), то начинать нужно с овощей. Здесь тоже дело не во вкусе или выборе низкоаллергенного вида, нужно учитывать несколько факторов. Дело в том, что пищеварение младенца, особенно его поджелудочная железа и тонкий кишечник незрелые, созревание происходит постепенно. Многие овощи являются низкоаллергенными, но тяжелыми для пищеварения, так содержат достаточно много (для младенца) клетчатки и требуют большое количество ферментов, участия микрофлоры кишечника. Недостаток последних часто вызывает бродильные процессы в кишечнике, проявляющиеся урчанием, коликами, а иногда поносами. Тоже касается и некоторых фруктов (яблок), в других же фруктах слишком много глюкозы  и других сахаров) для младенца (виноград, персики), а сахара тоже вызывают брожение, вдобавок и легкоусвояемы и калорийны. Поэтому основным методом выбора овощей является - разумный выбор между низкоаллергенным, легким для пищеварения, полезным и вкусным овощем для ребенка, а затем и грамотное разнообразие и чередование. Начинать следует, я думаю, с тыквенных, так как они нетяжелы для кишечника, содержат много различных углеводов, не только клетчатку и простые сахара, много содержат минеральных солей и относительно низкокалорийны. Остальные овощи введете постепенно.
Мясо обязательно нужно ввести в рацион до 8 месяцев, так как у ребенка в этом возрасте резко возрастает потребность в железе, а запасы, которая дала ему мать внутриутробно, уже истощились. В противном случае у ребенка возникает железодефицитная анемия. Железо усваивается хорошо из связи с гемом (из животного белка), а не из неорганических соединений овощей и фруктов. Если опоздать с введением мяса в рацион крохи, он может не полюбить вкус этого ценного продукта.
И еще. Прикорм можно вводить чуть раньше, если ребенок замедлил и недостаточно прибавляет в весе, или активно проявляет интерес ко взрослой еде. Если у ребенка правильный темп набора массы тела, торопиться с прикормом не стоит.

203

А я сок ввела только несколько дней назад :) До этого Василиска отказывалась его пить...

204

Ирба, мне педиатр в НПЦ сказала, что в соке вообще ничего хорошего для детей нет. Одно только раздражение желудка.Лучше компоты, чаи и кисели давать. А фруктовый сок в качестве первого прикорма - это уже прошлый век, все педиатры на этом сошлись.

205

Eugenia, я согласна насчёт сока... Но мне так лень варить компоты.
Я соки и сама практически не пью...

206

Eugenia
А в компотах же столько сахара! Или его как-то по-другому для ребенка варят?

207

Компоты спокойно без сахара варятся, главное настоять часиков 8, тогда в воду все перейдет. А про сок не я придумала. Его в институте питания РАМН, отделение питания здорового и больного ребенка дают в рекомендациях. А про рекомендации минздрава я уже как-то эмоционально писала, не помню где.

208

Роман написал(а):

Компоты спокойно без сахара варятся, главное настоять часиков 8

Можно поподробнее рецепт детского компота и если можно киселя.

209

Я компоты варила из сладких  сушёных яблок без сахара, получались сладенькие :)

210

lubov
Пропорции на глаз, примерно 1 часть сушеных сполоснутых проточной водой яблок (или смеси яблоки,груши,абрикосы) на 3 части холодной воды, емкость лучше не металлическую выбрать, поставить на плиту и на среднем огне довести до кипения, закрыть крышкой, снять с огня, оставить при комнатной температуре на минимум 8 часов. Считается, что за этот срок почти все вещества выйдут в воду. Хранить компот не более 2 дней в прохладе. Смесь лучше иметь свою. Мне проще, у меня родня в Казахстане, высылают. Но можно сделать и самим из местных ранеток, главное сушить нарезанными на ветерке, если на солнце, то очень быстро, за несколько часов высохнут, если в тени, то все зависит от температуры. В печке или в электрической сушилке для фруктов лучше не сушить, там сушат цукаты. Кстати, моя старшая их любит вместо конфет.
Дело в том, что экстракция, на чем основан метод варки компота, лучше удается, если яблоки или другие фрукты высушены сырыми. Из сырых же или высушенных при температуре, получается хуже. Я думаю, это не "ноу-хау", а какая-то тонкость органической химии. Да и вкуснее получается из сушеных. На Украине компот называют взваром, его варят очень густым, пьют все. Из сушеных яблок татары очень много всего делают.
А про детский кисель скажу, что он должен быть достаточно жидким, туда крахмал кладут символически. Ягоды или фрукты - это кому что нравится, но я заметила, что если с семенами от ягод, детям не нравится их попадание в рот.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Здоровье и питание » Прикорм. Ввведение, тонкости, последствия.