Улыбки наших детей

Объявление

Здравствуйте!

Этот форум был создан для общения родителей, родственников, друзей и самих детей с диагнозом "незаращение верхней губы и/или неба". Здесь вы найдете информацию о лечении, кормлении, воспитании детишек с таким диагнозом.

Доводим до вашего сведения, что форум частично закрыт и читать его полностью могут только зарегистрировавшиеся пользователи, полностью заполнившие весь свой Профиль. Гостям доступны несколько разделов форума, прочитав которые, они смогут решить для себя - нужен им этот форум или нет. Поэтому просим всех зарегистрированных пользователей пройти в свой Профиль, в раздел Дополнительно, где ответить на тамошние вопросы. А также обязательно заполнить поле "Местожительство". Для примера можно посмотреть профиль модераторов и админа. Нас становится много и ориентироваться по памяти кто есть кто с каждым днём всё труднее и труднее. Заглядывая друг к другу в Профиль, мы будем лучше узнавать друг друга, а следовательно, давать быстрые и правильные ответы.

С уважением администратор и модераторы форума


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Здоровье и питание » питание детей после года


питание детей после года

Сообщений 61 страница 81 из 81

61

О, нашего полку прибыло  :flag:
На самом деле это чисто индивидуальные закидоны - у кого по вкусу, у кого по консистенции, у кого по запаху, а у кого сразу по всем параметрам, т.к. у меня вот оба родителя любили лук и ели его в любом виде, я его терпеть не могу никак (еще и с запахом это связано), а дите лук в обработанном виде не любит, но не с таким жестоким рефлексом, как я (рефлекс у него срабатывает на свеклу и кабачки  o.O ), а зеленый лук и черемшу свежую, бывало, лопало наперегонки с дедом прямо-таки с удовольствием.

62

Кузькина мама написал(а):

О, нашего полку прибыло  
На самом деле это чисто индивидуальные закидоны - у кого по вкусу, у кого по консистенции, у кого по запаху, а у кого сразу по всем параметрам, т.к. у меня вот оба родителя любили лук и ели его в любом виде, я его терпеть не могу никак (еще и с запахом это связано), а дите лук в обработанном виде не любит, но не с таким жестоким рефлексом, как я (рефлекс у него срабатывает на свеклу и кабачки   ), а зеленый лук и черемшу свежую, бывало, лопало наперегонки с дедом прямо-таки с удовольствием.

А как насчет пенки в молоке?

63

Я - с тем же рефлексом, как почти все садовские пупсы  :dontknow:  а вот дите - уникум, он пенку обожал; мало того, кастрюльку, в которой кипятили молоко, не мыли, пока он со стенок не соскребет все пенки и не слопает  o.O  я даже смотреть на это не могла  :D

64

Кузькина мама написал(а):

Я - с тем же рефлексом, как почти все садовские пупсы    а вот дите - уникум, он пенку обожал; мало того, кастрюльку, в которой кипятили молоко, не мыли, пока он со стенок не соскребет все пенки и не слопает    я даже смотреть на это не могла

Я сейчас помру!

65

Я в саду единственная из группы любила рыбий жир, с кусочком подсоленного черного хлеба - все остальные, глядя на меня в этот момент, тоже помирали; а вот щами, борщом или супом с невыбранным луком меня насильно не кормили, т.к. знали - не стоит этому ребенку пихать в рот ложку с чем-то нелюбимым, во избежание  :D

66

девочки, вы не одиноки  :D
лук ем только в обработанном виде, сыросваренный ненавижу....., пенка...аааааа вообще ужас, сразу рвотный рефлекс.
Мальчишки мои пенку обожают.... ,а по поводу лука - не знаю...я им сваренный сырой лук не предлагала ни разу.

Вообще у разных людей разные странности, у жены моего отца дочка не ест зелень. Мелко порезанный укроп вызывает у нее рвотный рефлекс....вот уж казалось бы вообще безобидная вещица)))

67

MamaYasi написал(а):

дочка не ест зелень. Мелко порезанный укроп вызывает у нее рвотный рефлекс....вот уж казалось бы вообще безобидная вещица)))

Отнюдь, не безобидная, у меня такая же фигня - всякие укропо-петрушко-кинзы  ну не с рефлексом, но терпеть не могу. Хотя вот к чесноку в небольших к-вах лояльна - но в очень-очень небольших.

Кстати, составляя строгую диету для мамы,  я попутно выяснила интересную вещь - всякие такие вкусовые раздражители типа лука-чеснока-остренького, пахучих травок-приправок вызывают рефлекторный выброс желудочного сока и ферментов поджелудочной, поэтому при обострении гастрита или панкреатита эти вещи не только возбраняется кушать, но и нюхать, и даже смотреть на них - ибо выброс все равно происходит, даже если они в рот не попадут; во как хитро устроен наш организм  o.O
А поскольку у меня склонность к повышенной кислотности, то, возможно, мое нутро таким образом инстинктивно защищает себя от проблем  :dontknow:

Отредактировано Кузькина мама (2014-01-13 09:17:16)

68

Кузькина мама написал(а):

А поскольку у меня склонность к повышенной кислотности, то, возможно, мое нутро таким образом инстинктивно защищает себя от проблем

у меня у мужа повышенная кислотность....у него это выражается в повышенной тяге ко всему "ненормальному"))) может съесть лук или лимон как яблоко, целиком. Он себе редко такое позволяет, но позволяет. Я если бы даже захотела не смогла бы наверное....у меня чеснок/лук и пр.вызывают изжогу. Укусить от целой луковицы для меня нереально.

69

А кстати, некоторым именно при повышенной кислотности, как ни странно,  лимон помгает убрать изжогу... пробовала я в этом разбираться, ничего особо не поняла  - типа РН лимон снижает, а общую кислотность повышает, поэтому "помощь" лимона в период обострения - дело временное; сложный вопрос, короче.

У Лешки не столь суровый отклик на лук и травку, а вот свекла ему не шла с самого начала - я помню, перед оп. гемоглобинчик поддерживали красными фруктами, а не свеклой, ибо ну никак она ему не по вкусу была; а лук и вареную морковку в супчиках-пюре где-то до года он ел (я ж до этого всю дорогу выслушивала от родителей, что мое отвращение к луку и травам ненормально, и я типа извращенка - вот я и старалась дите воспитывать, гыгыгы, "нормальным"  :D ), а потом, перейдя на обычные супы, он стал лук и морковь целенаправленно вылавливать и выкидывать, капризничал, ну я и с легкой душой их перестала класть в нашу с ним еду, и капризы улетучились - а сырую-то морковку и иногда лук он прямо ел на ура, ну и ладненько; с детства любимая вкусняшка - натертые на мелкой терке морковь пополам с сочным яблочком, чуть присыпанные сахаром - красота  :flag:

Отредактировано Кузькина мама (2014-01-13 10:44:04)

70

я люблю пенку от молока и от киселя и тд..на меня муж до си пор при этом с выражением кислятины на лице смотрит..
у нас началась запара с едой,мы отказываемся есть,прям незнаю чего делать,до года все ел так хорошо и перемолотое и нет,сейчас 2-3 ложки,попадает в нос,дальше чих и все,в рот ложку не запихнешь,только смесь..даже любимые творожки оказывается есть(мы с таким трудом набирали эти 10 кг для операции,теперь боюсь как бы вес не пополз вниз.он же много двигается ему есть надо,а он не ест,смесь то и то 120мл

71

Кузькина мама написал(а):

с детства любимая вкусняшка - натертые на мелкой терке морковь пополам с сочным яблочком, чуть присыпанные сахаром - красота

:yep:  :yep:  :yep:

72

Кузькина мама написал(а):

с детства любимая вкусняшка - натертые на мелкой терке морковь пополам с сочным яблочком, чуть присыпанные сахаром - красота

Я тоже до сих пор это лакомство обожаю... :cool:

73

ирка
дело не в количестве, так что не переживайте, мы един по 280 4 раза и еще 5 раз ночью грамм 200 но при этом набрали за месяц 50 грамм, вот так вот...

74

Мёртвая Луна написал(а):

так что не переживайте,

я бы так не переживала,если бы операция от веса не зависила

75

Нам вот чуть больше годика, а рацион как у деточки 7-8 месяцев. Прикорм идет очень и очень неохотно. В основном питаемся кашками с бутылочки, разбавленными до жидкого состояния. Мы вместо положенной нормы воды, разбавляем ее значительно больше. Смесь вот тоже пьет до сих пор, ночью два раза минимум кушает. До года мы уже пробовали кушать йогурт и кефир, мясо, рыбку, но кушаем мы это все в миниатюрных дохах. Все перебываю в блендере, твердой пищи практически не едим. Водичку пить даю между кормлениями, она уже сама умеет пить с бутылочки детской воды Малиш на прогулке. Также нравятся соки через трубочку пить.

76

Елена Кириленко написал(а):

Нам вот чуть больше годика, а рацион как у деточки 7-8 месяцев. Прикорм идет очень и очень неохотно. В основном питаемся кашками с бутылочки, разбавленными до жидкого состояния. Мы вместо положенной нормы воды, разбавляем ее значительно больше. Смесь вот тоже пьет до сих пор, ночью два раза минимум кушает. До года мы уже пробовали кушать йогурт и кефир, мясо, рыбку, но кушаем мы это все в миниатюрных дохах. Все перебываю в блендере, твердой пищи практически не едим. Водичку пить даю между кормлениями, она уже сама умеет пить с бутылочки детской воды Малиш на прогулке. Также нравятся соки через трубочку пить.

У нас почти то же самое. Дочка кушает очень мало, а сейчас, в жару, еще хуже. Малышке уже год и месяц, а кушает по 150-180 грамм в кормление, как и в полгода. Утром и вечером даю кашу, жидкую, чтобы в горло стекала полулежа, в обед мясо с овощами, баночные, по 50 грамм плюс 70 грамм смеси, на полдник 50 грамм творожка, разведенного смесью до жидкого. Бывает, покормлю, а она подумает-подумает, и срыгивает все назад. Весит 7500, рост 72 см, малая, худая, люди на улице оборачиваются, когда видят, как она деловито ходит вокруг коляски, говорят, смотри, какая маленькая. А как же она вырастет, если не ест почти ничего. Операция через два месяца только.

77

Рыжик
давайте густое- может ей понравится во рту гонять и жевать)

78

Мёртвая Луна написал(а):

давайте густое- может ей понравится во рту гонять и жевать)

Пробовала, густым давится сразу. Когда ест кашу, приходится еще и доразбавлять несколько раз смесью, чтобы под конец совсем жидкая была, иначе все срыгнет. Неврологически все нормально, патологии желудка нет, все тщательно проверяли.

79

Рыжик
тогда только тренироваться, по ложечке давайте чтоб во рту біло и все

80

Мёртвая Луна написал(а):

тогда только тренироваться, по ложечке давайте чтоб во рту біло и все


Я думаю, что потом, после операции, приучу постепенно к густой пище и сидя, а пока только так. )

81

Рыжик
не будете пробовать- не приучите, мы с непрооперированым небом кушали, перемолотое, но ели.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Здоровье и питание » питание детей после года