Улыбки наших детей

Объявление

Здравствуйте!

Этот форум был создан для общения родителей, родственников, друзей и самих детей с диагнозом "незаращение верхней губы и/или неба". Здесь вы найдете информацию о лечении, кормлении, воспитании детишек с таким диагнозом.

Доводим до вашего сведения, что форум частично закрыт и читать его полностью могут только зарегистрировавшиеся пользователи, полностью заполнившие весь свой Профиль. Гостям доступны несколько разделов форума, прочитав которые, они смогут решить для себя - нужен им этот форум или нет. Поэтому просим всех зарегистрированных пользователей пройти в свой Профиль, в раздел Дополнительно, где ответить на тамошние вопросы. А также обязательно заполнить поле "Местожительство". Для примера можно посмотреть профиль модераторов и админа. Нас становится много и ориентироваться по памяти кто есть кто с каждым днём всё труднее и труднее. Заглядывая друг к другу в Профиль, мы будем лучше узнавать друг друга, а следовательно, давать быстрые и правильные ответы.

С уважением администратор и модераторы форума


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Здоровье и питание » Как накормить малыша???


Как накормить малыша???

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

Здравствуйте!!! Помогите пожалуйста, не знаю что делать, сыночку 11 дней, у него расщелина мягкого неба, кормлю сцеженным грудным молоком, съедает всего 40 г и все, а потом спит 2 часа, знаю что это очень мало, да и вес какой был при рождении никак не наберет, весил 3770, а сейчас 3600, питаемся из стеклянной бутылки с советской обычной соской, из покупных бутылочек с соской не кушает, может кто подскажет, как заставить ребенка кушать побольше.............?????????????

2

тут оченьмного тем на эту же тему....есть специальный поильник Хабермана, есть ложечки силиконовые и т.д.
мы промучались по 5 гр(с обычной соски),гдето 3 недели...потом купили силиконовую бутылочку и просто вливали молоко в ротик,малая и лучше спать начала(сьедала по 90-110 гр)

3

Мамка Лешки, добро пожаловать к нам на форум! Вы не переживайте, мой тоже столько съедал, все потихоньку наладится. Мой при этом родился 2870 из роддома нас выписали на 7 день 2800, как он начал набирать вес, съедая по 40 г для меня загадка.
Во-первых, есть специальные соски для таких деток как наши, во-вторых есть специальные приспособления - поильник Хабермана и ложечка софт кап. Вторые предпочтительнее, если вам предстоит скоро оперироваться.
Вы пока кормите его почаще..по моим наблюдения проблема в том что им тяжело сосать, поэтому они быстро устают, засыпаю и съедают мало. Ну и воздух заглатывают при кормлении, из-за этого тоже меньше съедают.
К третьей неделе мы научились съедать 70г., а сейчас (нам 2 мес.) едим 120-150. Начинали в роддоме с советской соски, дома кормились через специальную соску НУК, сейчас перешли на ложечку, т.к. готовимся к операции.
Если Вам нужны подробные пояснения - с удовольствием Вам все подробненько распишу - как что выглядит, где найти и пр.

Отредактировано MamaYasi (2011-10-27 19:07:53)

4

Мамка Лешки
Вы занаете у меня была точно такая же проблема, кушали из советской бутылки с обычной соской, с огромным трудом съедал 40 г., постоянно давился через нос, пугался, плакал, вес первый месяц очень плохо набирал, НО потом нас спас поильник Хабермана (он и эту соску не мог прососать, пришлось лезвием дырочку побольше сделать). Из него малыш кушал хорошо, за второй месяц набрал 1,5 кг.
А мне педиатр наша говорила, что он вес не набирает потому, что у меня молоко плохое, порекомендовала смесью для недовесных докармливать, после этой смеси сынуля от грудного молока совсем отказался. Ни за что не бросайте кормить грудью, нашим малышам это очень поможет, ведь у них впереди операции!!!
И еще поильник Хабермана, конечно удобная вещь, но советую вам попробовать мягкую ложечку, т. к. потом все равно придется отучаться от соски, после операции сосать нельзя!!! Нам сейчас 6 месяцев, пробую кормить мягкой ложечкой, пока не ничего получается, кричит и требует соску!

5

.......Начинали в роддоме с советской соски, дома кормились через специальную соску НУК, сейчас перешли на ложечку, т.к. готовимся к операции......

MamaYasi, поделитесь опытом, как перешли на ложку, а то нам тоже надо готовиться, а у нас пока плохо получается.

6

Angel написал(а):

поделитесь опытом, как перешли на ложку, а то нам тоже надо готовиться, а у нас пока плохо получается.

Было сложновато, потому что мы с роддома на соске, сосать он привык. Сначала я просто кормила с ложки чуть-чуть. Например 100 мл с бутылки через соску, потом когда насытился и хорошее настроение 30 мл из ложки. Постепенно стала увеличивать кол-во смеси через ложку, он более-менее стал более "чисто" есть. Но я разводила смеси больше специально на тот случай, что часть прольется - чтобы не остался голодный. Потом поменяла местами. Сначала когда голодный стала давать с ложки, а потом в конце 30 мл. через соску, чтобы пососал и успокоился. По ночам все время кормила из соски.
И тут вдруг он мне стал закатывать истерики....орет как резанный и требует соску, маленький шантажист - видно подрос. Больше я ему соску не давала. 3 кормления он орал, переждала пока успокоится и покормила из ложки. Он всхлипывал, совал руки в рот - ему же нужно что-то сосать, но примерно дней через 5 все наладилось.
Сейчас едим только из ложки так как будто всегда из нее ели, я купила вторую, чтобы можно было с собой в поликлинику брать.

Поначалу сильно выливалось изо рта, он языком выталкивал что-ли, а потом я додумалась его наклонить чуть-чуть. Мы же ели из соски с дыркой большой и всегда в вертикальном положении, чтобы не захлебывался. А с ложкой нужно немного наклонить, чтобы оно в рот затекало. Я сажусь в кресло, кладу себе под руку на которой он лежит подушку и в таком положении лью ему в ротик непрерывно практически, он глотает. Останавливаемся выпустить воздух Через соску съедал 150 мл минут за 5, сейчас кормимся минут 30, но с каждым днем все лучше и лучше (ТТТ).
Правда еще обматываемся вокруг шеи по старой привычке, но уже ест он почище. А то шея вечно мокрая и в раздражении, в складки затекает смесь. Так я прокладывала ему вокруг шеи кусок марли, потом слюнявчик сверху.
Вот как-то так у нас все сложилось.
Он когда истерику мне устроил я тут на форуме написала - что делать и пр., потому что боялась, что он себя до нервного припадка доведет - ТАК орал. Мне тут девочки посоветовали соску больше не давать, в принципе это было оправданно, т.к. есть из ложки он к тому времени уже научился.

Отредактировано MamaYasi (2011-10-27 22:42:02)

7

..........Через соску съедал 150 мл минут за 5, сейчас кормимся минут 30, но с каждым днем все лучше и лучше.......

Спасибо за советы, будем пробовать, должно получиться-другого выхода просто нет! А еще расскажите, вы какой ложкой пользуетесь? Я купила меделовскую, а в ней всего 80 мл, мы кушаем 180-200 из поильника Хабермана, не представляю, как 200 дать из ложки?

8

Angel написал(а):

как 200 дать из ложки?

Ложка меделовская, там резьба стандартная, цилиндр снимаете и одеваете ложку на любую бутылочку. Мы пользуемся НУК, Браун, Биби - все подходят к этому желтому колечку которым крепится ложка.
Удачи Вам! Все обязательно получится...других вариантов просто у нас всех нет :-)

9

Angel написал(а):

поделитесь опытом, как перешли на ложку, а то нам тоже надо готовиться, а у нас пока плохо получается.

С первого дня ели с  хабермана в 2.5 мес. делали первую операцию .ч\з пару дней после зонда дала ложку медела силиконовую,так он так ей обрадовался что есть можно по человечески.Так что мое мнение что не стоит до операции приучать

10

Белочка написал(а):

Так что мое мнение что не стоит до операции приучать

Мы когда у ЧЛХ были на консультации во второй раз, он назначил нам дату госпитализации и сказал перейти на ложку и при этом подчеркнул - НЕ НАДО ОБМАНЫВАТЬ, учить ребенка есть из ложки нужно ДО операции.
Если малыш будет орать после операции так как наш орал требуя соску - ни один шов не выдержит. Лучше уж ДО..., а еще лучше сразу с рождения приучать.

11

............учить ребенка есть из ложки нужно ДО операции.Если малыш будет орать после операции так как наш орал требуя соску - ни один шов не выдержит. Лучше уж ДО..., а еще лучше сразу с рождения приучать............

Полностью поддерживаю!!! Ребенок и так терпит столько мучений, да тут еще и соску любимую не дают, а кушать хочется! Не стоит лишний раз травмировать психику, приучать нужно обязательно ДО операции, а лучше, как вы сказали, с рождения!
У нас с рождения не получилось, т. к. я об этом ничего не знала, в роддоме малыш лежал в реанимации, меня туда не пускали и, как они его кормили я, соответственно, не видела, а потом нас в больницу перевели, там педиатр посоветовала поильник Хабермана, т. к. это была единственная соска из которой получалось нормально кушать, я была очень рада. А когда нас выписали домой ребенку был уже месяц и к соске он привык.

12

Белочка написал(а):

Так что мое мнение что не стоит до операции приучать

и я не переучиваю до операции, правда мы старше и уже едим с ложки, но кашу на ночь и утром пьем из бутылки

13

Angel написал(а):

У нас с рождения не получилось, т. к. я об этом ничего не знала

у нас аналогичная история...но мы все таки научились кушать с ложки...пару недель назад я бы сама в это не поверила :-) сегодня пришлось кормить его в поликлинике, так он быстренько слупил свои 150 мл. буквально минут за 10-15, и даже не обляпался...просто умница.

У Вас Angel тоже все получится..даже сами не заметите как это произойдет :-)

14

Angel написал(а):

Спасибо за советы, будем пробовать, должно получиться-другого выхода просто нет!

мы вчера купили эту чудо - ложку ...
дома сразу попробовали..правда я давала водичку попить, отлично попила ...
нам Г.В. тоже сказал, что придется отучивать до операции...

15

Девчонки! Кто пользуется мягкой ложечкой, расскажите, а как же кушать из нее ночью? Мой Данечка просто спать в 8 вечера ложится, а я потом его в 10 сонного кормлю и утром в 6 тоже. Он спит, а сам кушает, а как же из ложки? Ведь, если я правильно поняла, после операции к соске уже нельзя возвращаться?

16

Angel написал(а):

Девчонки! Кто пользуется мягкой ложечкой, расскажите, а как же кушать из нее ночью? Мой Данечка просто спать в 8 вечера ложится, а я потом его в 10 сонного кормлю и утром в 6 тоже. Он спит, а сам кушает, а как же из ложки? Ведь, если я правильно поняла, после операции к соске уже нельзя возвращаться?

Так и кушать...я сначала боялась, что он не будет сонный есть или наоборот проснется и будет потом его не уложить, но все нормально....ТТТ Мы кушаем в 20-21 после купания, потом он спит до 4.30-5.30, просыпается, нормально ест из ложечки и снова спит. Да, конечно, чтоб нормально поесть он должен быть более бодрый, чем когда соску сосет, но моему Ясу это не мешает. Ест, потом кладу его в кроватку и примерно минут через 20 он снова спит. А иногда бывает, что на последних каплях он засыпает во время кормежки..Вы попробуйте - все не так страшно, как кажется на первый взгляд.
Если у вас еще будут операции (небо), то к соске возвращаться нельзя - я у Г.В. спрашивала

17

MamaYasi,
У нас пока с кормешкой-УЖАС! Дала сегодня днем 30 г, сначала вроде рот открывал, пытался ее сосать- не получалось, потом вроде стал понемножку глотать, весь в смеси мокрый, незнаю попало ему хоть что-нибудь, много вылилось, ну вроде как съел, начала вечером в 6 кормить- закатил такую истерику, выворачивался, отпихивал ложку руками, визжал, дала из соски 130 г (кушаем 180-200) думаю, сейчас успокоится и из ложки докормлю. Но не тут то было, съел 130 г, а из ложки доедать не стал, остался голодный(((

18

...................Если у вас еще будут операции (небо), то к соске возвращаться нельзя - я у Г.В. спрашивала..............

Я думаю, что будет одна операция, а там не знаю, в понедельник в НПЦ едем, посмотрим, что скажет Г.В. Я просто думала, что даже если хотябы одну операцию сделали, то про соску надо забыть.

19

Angel написал(а):

У нас пока с кормешкой-УЖАС! Дала сегодня днем 30 г, сначала вроде рот открывал, пытался ее сосать- не получалось, потом вроде стал понемножку глотать, весь в смеси мокрый, незнаю попало ему хоть что-нибудь, много вылилось, ну вроде как съел, начала вечером в 6 кормить- закатил такую истерику, выворачивался, отпихивал ложку руками, визжал, дала из соски 130 г (кушаем 180-200) думаю, сейчас успокоится и из ложки докормлю. Но не тут то было, съел 130 г, а из ложки доедать не стал, остался голодный(((

у нас похоже было...вот после этого я и не давала больше соску, побоялась что потом будет в больнице истерики устраивать...слышала что Г.В. у кого-то проверял как ребенок с ложки ест...представила как увидев нашу истерику - нас отправляют домой...бррррр
попробуйте продержать весь день на ложке. Сначала будет тяжело, будет воздух глотать, обливаться, но это быстро потом нормально станет. Мой буквально за 2 дня постиг что даже сосать не надо - само в рот льется.

Терпения Вам!!!

А по поводу соски - читала что швы могут разойтись, или губка "поедет" если потом на соску вернуться, но лучше конечно у самого Г.В. уточнить - может вы сможете потом вернуться к ней..вот только если нескоро, то потом ему уже она и не понадобится...

20

............попробуйте продержать весь день на ложке.......

Спасибо за совет, завтра будем пробовать!

.........А по поводу соски - читала что швы могут разойтись, или губка "поедет" если потом на соску вернуться, но лучше конечно у самого Г.В. уточнить - может вы сможете потом вернуться к ней..вот только если нескоро, то потом ему уже она и не понадобится.............
 

После операции 2 месяца все равно из соски кушать нельзя, а там, мы уже большие будем, может вы и правы. Будем, как взрослые из тарелки ложкой!)))

21

СПАСИБО ВСЕМ, КТО ОТВЕТИЛ. Вот одно не пойму то в сутки съедает почти 600 г нам сейчас 24 дня, то 400 еле-еле и не заставишь болше есть, почему хоть так? Сосет из советской соски вроде отлично

22

Мамка Лешки написал(а):

Вот одно не пойму то в сутки съедает почти 600 г нам сейчас 24 дня, то 400 еле-еле и не заставишь болше есть,

Ни чего страшного, у нас тоже так было, иногда животик болит и они хуже кушают. Вы как кормите? Я кормила по требованию, сколько раз нужно было столько и кормила. За одно кормление малыш должен кушать 60-90 г. По ребенку видно когда он голоден, он беспокоится и капризничает, а если он спокоет, значит сыт.

23

Angel написал(а):

За одно кормление малыш должен кушать 60-90 г. По ребенку видно когда он голоден, он беспокоится и капризничает, а если он спокоет, значит сыт.

Вот и у меня проблема. Не хочет есть никогда. В больнице съедал по 30-40 гр., а  иногда и все 60 гр. из советской соски или Хабермана, а остальное через зонд. Выписали домой, а дома в рот соску вообще не берет ни какую, приходится кормить только через зонд. Ушли от зонда, называется! Выдерживала перерывы между кормлениями в место положенных 3 часов, до 6 часов. Предлагаю еду-сразу крик, все выплевывает. Ну не может ребенок не хотеть есть столько времени! Что делать-ума не приложу. Педиатрица сегодня сказала кормить тогда по часам только через зонд, раз сам не ест и голода не испытывает. Как запихать эту норму в 60 гр., да хоть сколько-нибудь запихать, про 60 гр. остается только мечтать? Что вечно на зонде теперь оставаться до достижения 6 кг.?

Отредактировано Lolita (2011-11-15 17:07:15)


Вы здесь » Улыбки наших детей » Здоровье и питание » Как накормить малыша???