Улыбки наших детей

Объявление

Здравствуйте!

Этот форум был создан для общения родителей, родственников, друзей и самих детей с диагнозом "незаращение верхней губы и/или неба". Здесь вы найдете информацию о лечении, кормлении, воспитании детишек с таким диагнозом.

Доводим до вашего сведения, что форум частично закрыт и читать его полностью могут только зарегистрировавшиеся пользователи, полностью заполнившие весь свой Профиль. Гостям доступны несколько разделов форума, прочитав которые, они смогут решить для себя - нужен им этот форум или нет. Поэтому просим всех зарегистрированных пользователей пройти в свой Профиль, в раздел Дополнительно, где ответить на тамошние вопросы. А также обязательно заполнить поле "Местожительство". Для примера можно посмотреть профиль модераторов и админа. Нас становится много и ориентироваться по памяти кто есть кто с каждым днём всё труднее и труднее. Заглядывая друг к другу в Профиль, мы будем лучше узнавать друг друга, а следовательно, давать быстрые и правильные ответы.

С уважением администратор и модераторы форума


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Здоровье и питание » Прикорм, нублер, поилка - поделитесь опытом.


Прикорм, нублер, поилка - поделитесь опытом.

Сообщений 61 страница 90 из 525

61

Ксюксю написал(а):

с солькой, с маслицем

Солить ребенку пищу вообще надо чем меньше - тем лучше, в его еде соль не должна чувствоваться; в идеале и взрослым неплохо кушать пищу практически несоленую.
То, что кажется нам безвкусным, на самом деле намного правильнее и полезнее для организма.
То же самое по поводу сахара - до года вообще подслащивать надо исключительно осторожно.

Вот на всякий случай информация:
"Есть ли в овощных пюре сахар и соль? Если готовим сами надо ли добавлять сахар и соль?
Овощные пюре приготовлены для введения прикорма с 4-5 месяцев, поэтому не содержат сахар и соль. Необходимое количество содержащихся в соли веществ обеспечивается продуктами повседневного меню ребенка, дневная норма поваренной соли всего 2-3 грамма. Малышам старше года требуется до 5 г поваренной соли, не следует учитывать количество соли в готовых продуктах. Детям второго года жизни в блюда домашнего приготовления добавляют йодированную соль, т.к. в РФ большое количество регионов, где в воде и почве дефицит йода, что приводит к заболеванию щитовидной железы и недоразвитию нервной системы ребенка. Углеводный компонент должен соответствовать возрастным потребностям ребенка и в промышленных блюдах он состоит из углеводов, содержащихся в овощах, которые подбираются специально и по сладости. В овощных пюре своего приготовления обычно не добавляют сахар. У маленьких детей вкусовые ощущения не испорчены, они с удовольствием едят несоленую пищу. При избытке соли возможны неполадки в работе почек, эндокринной системы, системы терморегуляции и водно-солевого обмена."

Отредактировано Кузькина мама (2011-09-17 21:05:23)

62

Огромное спасибо за совет, я Агушу такую видела как консервы выглядят, может будет похожа. :cool:
Как сделаем, обязательно обо всем расскажу, спасибо за участие! :flirt:

63

Taska написал(а):

Мы спасались мягкими тряпочками

мдаа........вот сначала врачи: сосите пустышку больше и чаще, чтоб челюсть развивать.........а потОм БАЦ и нельзя........как малышу ЭТО объяснить?... :huh:

64

Никак. Покричит и забудет.
У нас до операции без пустышки не спал вообще никак, если она выпадала во сне - начинал орать, не просыпаясь. Перед операцией за две недели стали отучать - неделю орал по целой ночи, но мы выдерживали его без пустышки, потом стало получше - умаялся, начал сдавать позиции, а после операции забыл про пустышку напрочь - дали подержать, он ее взял в руки и выкинул. А ведь до этого без нее вообще ложиться не мог.

65

Кузькина мама написал(а):

Солить ребенку пищу вообще надо чем меньше - тем лучше, в его еде соль не должна чувствоваться; в идеале и взрослым неплохо кушать пищу практически несоленую.

Да, но соль делает вкус продукта ярче. Тем более пюре без соли... :x да еще если и остынет... :x

Кузькина мама написал(а):

То, что кажется нам безвкусным, на самом деле намного правильнее и полезнее для организма.

Осталось организму это доказать и убедить его есть полезную и невкусную еду :D

Кузькина мама написал(а):

То же самое по поводу сахара - до года вообще подслащивать надо исключительно осторожно.

С этим полностью согласна, я не знала, что такое шоколад до 3 лет,в 3 года мама дала мне шоколадную конфету - я попробовала, положила на стол и убежала играть. до сих пор сладкое не люблю...как то так...А мужа кормили конфетами когда закапризничает по любому поводу, только чтобы замолчал (ттт, на фигуре не отразилось)))), так он как увидит конфетку или шоколадку, мимо никогда не пройдет...Я даже если накосячу - пеку торт - 100% успех! :crazyfun:

66

Кузькина мама написал(а):

А ведь до этого без нее вообще ложиться не мог

у нас сейчас так и есть........буду готовиться морально.........хотя может за неделю ДО отучать потихоньку........так уговорить, где утрясти без.......про тряпочки даже не знаю.....моя не любит мягкие игрушки........ворс во рту - лицо наперекосяк......

67

Кузькина мама написал(а):

У маленьких детей вкусовые ощущения не испорчены, они с удовольствием едят несоленую пищу. При избытке соли возможны неполадки в работе почек, эндокринной системы, системы терморегуляции и водно-солевого обмена."

o.O  o.O  :dontknow: А мне врач:"Попробуй, когда сваришь, посоли, помасли, как себе....."А я ей:"А как же маленьким, им же соль нельзя?!" А она мне:"Не только можно, но обязательно нужно!Это же соли!На ножках стоять не будет!"...................... :canthearyou:
Если придерживаться такой логики, я бы ему в месяц мешок соли скормила, чтобы быстрее голову держал и сидел))))))) :rofl:

Отредактировано Ксюксю (2011-09-17 21:22:29)

68

Ксюксю написал(а):

соль делает вкус продукта ярче

Соль усиливает соленость, а сам вкус продукта не меняется.
Вот об этом как раз говорят как об испорченном вкусовом ощущении. Мы не понимаем вкус натурального продукта.
Я вот с мамой воюю - ей как раз надо есть пищу несоленую, типа "пятый стол" я стараюсь солить все поменьше, сын не против этого - а она досаливает себе. Но у нее проблемы с восприятием запаха и вкуса, причем большие (она их почти не чувствует), а мы с дитем, наоборот, сильно реагируем на резкие запахи и вкусы.

69

Ксюксю написал(а):

мне врач

мда уж........ВРАЧ.......я еще подумала.......у моей расщелина неба .........так если приправу какую, соль...это ж раздражитель.......слизистую беречь таким деткам сильнее надо........

70

Ксюксю написал(а):

А мне врач:"Попробуй, когда сваришь, посоли, помасли, как себе

Хм-хм... ничего себе совет... вообще-то соль в количестве, превышающем норму - яд!
А то, что взрослый весит ну пусть пятьдесят килограмм, а ребенок - пять (в десять раз меньше), и дневная норма соли у него должна быть тоже в десять раз меньше - это врачу в светлую голову  не пришло ни разу?
Не, ну я рыдаю... даже кошкам нельзя давать сильно соленую пищу, а тут - младенцу предлагают...

Отредактировано Кузькина мама (2011-09-17 21:33:46)

71

Ну да, не поймите не правильно, я ж себе тоже не солонку высыпаю в тарелку))) Чуть-чуть для "вкуса"( :flirt: ). Я тоже очень сильно реагирую на вкусы и запахи (к сожалению), повышенный рвотный рефлекс даже, я сказала бы... Вопрос в том, что ведь все равно....солить?(подсаливать?)

72

Кузькина мама написал(а):

в светлую голову

Во-во! В точку! :rofl:
P.S. Хотя, я тоже блонди :D

Отредактировано Ксюксю (2011-09-17 21:37:45)

73

Ну смотря как "чуть-чуть" - вот это уже у каждого индивидуально.
В чайной ложке - 10 грамм соли.
Если норма для ребенка - 2-3 грамма в день во всей пище, то это где-то пятая часть ложки, на кончике буквально - доза на целый день.
А уж когда начнет кушать всякие печенья, сухарики, даже просто хлеб - в них, кстати, неслабо так соль содержится (смотрела передачу, там говорили, что у нас хлеб по традиции достаточно соленый - больше нормы). Нам они кажутся вроде бы несолеными, а в рецептуре много соли. Ее тоже надо учитывать.

Отредактировано Кузькина мама (2011-09-17 21:46:09)

74

А, ну так у нас так и есть, буквально щепотка на его овощное пюре 200 гр.
Кузькина мама, спасибо за дельные советы, как всегда очень приятно было поболтать! :cool:

Отредактировано Ксюксю (2011-09-18 13:13:25)

75

Вот нашла полезную инфу про то, что скрывают этикетки:
"На коробках и этикетках большинства продуктов питания, которые мы покупаем, содержатся слова, в смысл которых мы давно перестали вдумываться: "без сахара", "натуральные ароматизаторы", "полезен для здоровья". Журналисты американского портала Shine выяснили, что скрывается за привычными надписями на этикетках.

"Полезен для здоровья"

Могут ли кукурузные хлопья способствовать снижению уровня холестерина в крови? Как новое яблочное пюре повышает иммунитет ребенка? Согласно международному законодательству, производители продуктов питания не имеют права писать на этикетках своей продукции, что та или иная еда способна излечить человека от какой-либо болезни или существенно улучшить его здоровье. К подобным продуктам лучше относиться с подозрением.

"Содержит ароматизаторы"

На самом деле и искусственные, и натуральные ароматизаторы изготавливаются в лаборатории. Единственная разница – первые представляют собой чистую химию, а вторые имеют под собой натуральную основу. Впрочем, это не значит, что натуральные ароматизаторы более полезны или безвредны, чем искусственные. Например, натуральный ароматизатор кокоса производится не из плодов кокосового дерева, а из его коры. Процесс получения приятно пахнущего экстракта убивает редкое дерево и сильно взвинчивает цену продукта, в то время как добиться тех же результатов в лаборатории можно значительно более дешевым и безопасным способом. А натуральный ароматизатор клубники, как правило, производится из действительно "натурального" микробного белка, а вовсе не из ягод.

"Чистый"

Такие продукты, как, например, апельсиновый сок, разливаются в картонные коробки, которые подвергаются дополнительной химической ароматизации. Искусственно улучшают запах своей продукции производители свежевыжатых соков Tropicana и Minute Maid.

"Без сахара. Ноль калорий"

Эта надпись означает, что продукт не содержит сахарозы, однако это не значит, что в нем нет других сахаросодержащих спиртов, которые также могут содержать калории. Так, к примеру, не существует некалорийных спиртных напитков.

"Нектар"

Слово "нектар" звучит красиво, однако это всего лишь термин для обозначения напитков, которые, согласно международному законодательству, не могут называться соками. Как правило, в состав нектаров входит сок или фруктовый экстракт, вода и различные подсластители."

76

Кузькина мама написал(а):

мама одного малыша написАла в личку, что их прооперировали в 8 мес.....мяг небо....а нас на 10 мес записАли и добавили: не раньше.......как, интересно, врачи сроки ставят(......непонятно.......

но я про другое.....посоветуйте пжлуйста.......у нас около +9 на улице.......полазив по "Улыбкам" нашла, что НУЖНО рот закрывать на улице.....стОит или нет?.......или только когда ниже 0 будет.......(шарфом закрывать, поверх рта завязывать)

и не пойму....расщелина, те.е рот-нос "совмещен......слюни моя может и носом пустить........и вот задумалась........а не отправят нас домой перед операцией из-за таких "соплей"..................

Отредактировано Дамка (2011-09-22 17:32:44)

77

Не все-таки сопли это сопли. Они другие цвет и консистенция. У моей тоже "сопли", а присмотришься - молоко засохшее. Врачи, думаю, умеют отличить сопли от других жидкостей. Я надеюсь.

78

IrynKa написал(а):

Они другие цвет и консистенция

сейчас зубы лезут....вытекает из носа нечто среднее между слюнями и соплями.....

79

Мне кажется, что опасаться надо простудных соплей, ну которые при насморке. Они точно должны быть другими. А так в носу часто выделения всякие, защита от грязи в воздухе.

80

Дамка
здравствуйте, извините, но читать полностью нет времени, как у вас сейчас с прикормом?
Я свою тоже в 5 мес начала мучать, все тоже ужасно шло через нос, слезки из глаз, для нее еще не привычно....одно скажу, надо время!!!! детки приспосабливаються ко всему, вот мы еще не делали операцию, но Кирочка уже давно не выпускает ничего через нос, просто плюет все, если не нравиться...сколько слез и нервов было с моей стороны, а сейчас даже не помню как все наладилось
один огромный совет: не пихайте через силу, лучше пусть сьест ложечку, а не 8 как вы запланировали, просто моя огромная ошибка в том, что я пыталась впихнуть, надеясь что привыкнет, результат - она стала панически бояться ложки, итог - прервала на месяц кормление с ложки, а потом по чуть-чуть учились опять....
удачи вам!!!

81

Ararina написал(а):

Я свою тоже в 5 мес начала мучать

в 5 мес я попробовала ложку дать........истерики жуткие.......я не смогла настоять - убрала.......начали с каш через соску........все ввели к 6 мес........и вот только начали давать пюре, разбавленное смесью, через бутылку с ложкой.......в общем скажу сразу.........она повзрослела (1 мес многое значит).......вкус ее интересует!........сама пытается съесть с ложки......моя задача правильно смесью развести (консистенцию) и правильно бутылку держать.......она старается! - это видно......

спасиб "улыбкам".......и мамочкам на сайте........с их советами у нас получается!.......медленно. аккуратно......все ОК!)........надеюсь сладится у нас с едой)

82

девочки а у нас другая проблема,с ложечки едим очень хорошо,но больше ни из чего не можем. соску после операции запретили.а поильников накупили всяких но Даша из одних  захлёбывается а из других надо сосать что мы естественно не можем.в принципе и из ложки наедаемся,но очень неудобно по ночам или в поездках по больницам.

83

баба света написал(а):

девочки а у нас другая проблема,с ложечки едим очень хорошо,но больше ни из чего не можем. соску после операции запретили.а поильников накупили всяких но Даша из одних  захлёбывается а из других надо сосать что мы естественно не можем.в принципе и из ложки наедаемся,но очень неудобно по ночам или в поездках по больницам.

Вот-вот! И я о том же! К ложке-то приучим, а пить как? Вчера в аптеке, когда покупала меделовскую ложку, увидела там меделовский поильник - для детей с расщелиной губы и неба. Стоит столько же, сколько и ложка, выглядит он вот так: http://www.allmarkets.ru/medela/medela16.htm
Вопрос заключается в следующем - из него надо сосать, или же можно потихонечку (как с ложечкой) надавливать и вливать в рот? От этого зависит, подходит ли он деткам после операции. Если можно вливать - то вариант стоящий, удобно и с собой взять (единственно, придется, наверняка придумывать какую-то емкость для переноски типа контейнера, поскольку я подозреваю, что у него крышечки нет, как и у ложечки медела((((( )

84

баба света написал(а):

поильников накупили всяких но Даша из одних  захлёбывается

та же проблема(.....никак с поильником не сладим.....захлебывается из всех(.......

пюре моей понравилось......вводили кабачок (из банок покупных)....разбавляем смесью........ест неделю....из бутылки с ложкой......а вот на всю банку у нее терпенья что ли не хватает, не осиливаем.......

85

мы,кстати тоже из всех захлебывались.вчера купила самый простой "мир детства" с откидывающимся носиком. Можно и самой наклонить, влить помаленьку, а можно, если сможет, самому пить. Не захлебывается, поэтому не испугался, сам ручками тянется, когда пить хочет)) А также его можно использовать как чашку - крышку снять и из ложечки поить (после операции).

86

А у нас вообще караул! Даша отказывается наотрез кушать из-чего бы то ни было, ни ложки, ни соски, ни шприцы нам не в радость. Похоже у нас зубки начинаются. Капризничать часто начала, соску спец для прорезывания зубов изо рта не выпускает. Сейчас сгоняла в магазин, купила поильник с мягким силиконовым носиком, вот думаю, вдруг заинтересуется и из него кушать станет. Напокупала кучу всяких различных пюрешек и творожков.

Дамка написал(а):

пюре моей понравилось......вводили кабачок (из банок покупных)....разбавляем смесью........ест неделю

А как вы пюре из кабачка смесью разводите?  В каких пропорциях? Вот тоже сейчас хочу попробовать ей дать пюре "Кабачок с молоком" от "Бабушкиного лукошка".

87

Vetachka написал(а):

пюре "Кабачок с молоком" от "Бабушкиного лукошка".

вот его и едим......оно оч густое......я разбавляю на глазок.......жидкое делаю. как и кашки......первое время давала погуще (мало разводила), так видимо забивалось у нее и носом все шло......чихала и выгибалась с истерикой.......все поменялось, когда оч жидко сделала.......я смесью разбавляю (делаю 30 мл и разбавляю с пол-банки, тут от консистенции пюре зависит)......съедает сейчас до 70 мл, переодически даю запить бутылкой со смесью......кормлю (повторюсь) из бутылки с ложкой (выше фото показывала)......
процесс такой.......полусидя (естественно)......кладу ложечку в рот (боялась сама), но теперь поняла, как она пюре ссасывает и смело пол-ложки прям на язык (не давя)......и потихоньку выдавливаю пюре (стекает и она глотает)........Стася во время ссасываний с ложки тянет голосом, смешно немножко, НО так она (предполагаю) дыхательные пути освобождает (чтоб не подавиться).......так......примерно 10-15 мл съест и сама откидывается......значит надо запить........пьем 20мл смеси.........и так пока не наестся)

брала тыкву - это пюре жидкое, но еще чуть разбавила.....на завтра капусту цветн взяла - на вид, как и кабачок - густое......и еще.......считаю, что 6 мес  уже "не маленькая" (+ каши ввели все).........даю сразу в 1 раз по 20 мл разбавленного пюре со смесью......а во 2 р предлагаю пол-банки (разбавленного конечно со смесью) - сколько съест........а в 3 р - настаиваю, чтоб эти пол-банки разбавленных съела до конца.......

не пошло у нас пюре из персика и удивило......морковь!.......берем все без нее)....

вылез у нас 1 зуб......острый!.......есть не мешает))))

88

Ксюксю написал(а):

сам ручками тянется, когда пить хочет

а моя и взахлеб, НО дай сюда эту диковину)))))))........у нас авентовский (вытащили клапан) и обычный курносики......вот авентовский любит помуслявить......вообще моя посуду любит.......плоши, ложки пластмассовые - прям тащится - ДАЙ)))

пока пюре вводим убрала все поильники......может в 7 мес сообразит как им пользоваться......а то жалко ее(

89

Дамка написал(а):

вылез у нас 1 зуб......острый!

Поздравляю вас с первым зубиком!!! Так держать. А у нас пока никак не прорежется, хотя все признаки на лицо.

90

Vetachka написал(а):

Поздравляю

СПАСИБ БОЛЬШОЕ)

слюни рекой)......когда толкь закончатся)).......
вы на улице рот закрываете шарфом?.......почитала тут на сайте, мамочки советуют в холод прикрывать.......я вот и думаю: а надо?........может пусть закаляется........в -30 я ж по-любому на улицу не выйду).......а - 10 вроде б не критично........или как......


Вы здесь » Улыбки наших детей » Здоровье и питание » Прикорм, нублер, поилка - поделитесь опытом.