Улыбки наших детей

Объявление

Здравствуйте!

Этот форум был создан для общения родителей, родственников, друзей и самих детей с диагнозом "незаращение верхней губы и/или неба". Здесь вы найдете информацию о лечении, кормлении, воспитании детишек с таким диагнозом.

Доводим до вашего сведения, что форум частично закрыт и читать его полностью могут только зарегистрировавшиеся пользователи, полностью заполнившие весь свой Профиль. Гостям доступны несколько разделов форума, прочитав которые, они смогут решить для себя - нужен им этот форум или нет. Поэтому просим всех зарегистрированных пользователей пройти в свой Профиль, в раздел Дополнительно, где ответить на тамошние вопросы. А также обязательно заполнить поле "Местожительство". Для примера можно посмотреть профиль модераторов и админа. Нас становится много и ориентироваться по памяти кто есть кто с каждым днём всё труднее и труднее. Заглядывая друг к другу в Профиль, мы будем лучше узнавать друг друга, а следовательно, давать быстрые и правильные ответы.

С уважением администратор и модераторы форума


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Здоровье и питание » Прикорм, нублер, поилка - поделитесь опытом.


Прикорм, нублер, поилка - поделитесь опытом.

Сообщений 31 страница 60 из 525

31

Дамка написал(а):

ЖаннаА написал(а):
Если погуще, начинает из носа течь
и у нас так же(

Мне кажется, что такая ситуация у большинства деток с такими "болячками". Мы из-за этого от пюре отказались наотрез, хотя ей очень оно нравится.

32

У нас с пюре такая же беда была- сперва научились есть кусочки (8 мес) с двумя зубами, только потом освоили пюре.

33

Vetachka написал(а):

киви в марлечке

Ух, елы-палы - киви пятимесячному пупсику!
Не рановато ли заморские фрукты, да еще такие насыщенные кислотой?
У киви, кстати, очень (ОЧЕНЬ!) сильный слабительный эффект.
Ну и аллергичные они, в общем-то. Чтобы их довезти сюда, их же обрабатывают всякими химикатами.

Отредактировано Кузькина мама (2011-09-12 16:16:00)

34

Кузькина мама написал(а):

Ну и аллергичные они, в общем-то. Чтобы их довезти сюда, их же обрабатывают всякими химикатами.

:yep:  :yep:  :yep:

Отредактировано Анна и Евгения (2011-09-12 19:06:46)

35

Кроме шуток... я вот так сьедала по две-три штуки киви в день для похудения (именно из-за вышеуказанного эффекта), так в один прекрасный момент у меня обнесло всю красную кайму - прямо раздулись губы, аки у Анджелины Джоли. Смотреть было смешно, но и щипала эта красота по-страшному.
Человек я по жизни не страдающий аллергией вообще никогда, поэтому испугалась хорошенько, понеслась сдавать анализы, но ничего не нашли - решили, что таки это меня киви разъели - больше не на что свалить.  После этого киви кушать я прекратила - ну и больше такого безобразия не повторялось.
И то я их ела ложкой или, если твердые, резала кусочками и быстро глотала, а если долго во рту муслякать...
Аж самой кисло стало. Переживаю за пупсиков, однако. Мой-то опыт общения с киви оказался не слишком удачным.

Отредактировано Кузькина мама (2011-09-12 20:51:49)

36

Да, я поддержу Кузькину маму, тоже думаю, что рановато... Мы кроме яблока ничего не ели еще. А у меня знакомая есть, встретила ее как-то, а она мне говорит:" Ох, а у моей диатез страшный (в 4,5 месяца-то)! Манго вот ела - все прекрасно было, а кусочек ананаса добавили - и понеслось!" Это как Доктор Комаровский Е.О. в книге своей писал:" Доктор, мол, не знаем отчего у нашей ляли диатез, мы ведь даже мандариновый сок кипятим!"))))))
А наш педиатр говорила в 2 мес давать сок, в 3 советовала пюре из персиков, бананов... Короче, кто на что горазд))) Главное, чтобы малышам было хорошо!

37

Мы прикорм начали вводить после 6 месяцев, ел пюрешки из груши, нравилось, а персики с яблоком, аж до истерики доходило, 2 ложки и в крик, я только потом поняла, что пюре в расщелину забивается и он больше не ест из-за этого, она еще немножко кислит... ....сейчас нам 10 месяцев, лето провели на даче у бабушки, и там начали давать все фрукты и вообще практически едим все с общего стола, единственное, что первое ему без обжарки делаю в маленькую кастрюльку . Сейчас он уже научился вычихивать все, что попадает не "туда" :blush: Операцию на твердое и мягкое небо  нам еще не делали, кашу ему даю из поильника с мягким носом (у нас "lovi"), и то кашу едим разбавленную молоком. Едим еще каши молочные, в мультиварке готовлю, очень нравится, это счастье мы с ложки едим.

38

Дочке ввела прикорм с 6месяцев с каш, потом пюрешки, но не давилась, если не нравилось, просто выплевывала. В 10мес. наотрез отказалась от смеси и от бутылок, перешли на поильник и ложку. Ест практически все, кусает, жует и есла попадает в расщелину, начинает смешно носом крутить, значит надо высморкнуть или сама вычихивает. Поильник у нас Канпол, с силиконовым носиком, я там 2 дырки доп.прорезала чтоб лилось хорошо. А вот с кружкой у нас не получается или обольется или захлебывается почему-то :no:

39

Да, с киви я действительно погорячилась! Послушала одну свою знакомую, решила попробовать. Слава Богу ничего страшного не случилось. Сегодня попробовали кашку кукурузную, так там такие мелкие хлопья остаются, и они умудряются у нее в расщелинке застрять, она сразу же чихать начинает и все через носик вылетает. А с рисовой вообще никаких проблем нет, ттт.

40

Кузькина мама написал(а):

киви пятимесячному пупсику

тоже согласна......я только персик пооблизывать дала......целый, в кожуре......неделю щеки пылали.......вот и не пойму. то ли от персика, то ли от химикатов........(тохоть и мыли)......

41

надо вообще кожу снимать....ополаскивать под водой и давать.......персики, яблоки.......а виноград, киви вообще не давать......береженного - бережет)

Отредактировано Дамка (2011-09-15 00:59:36)

42

ОЙ!
На кожуре персика - склад бактерий, тем более она шероховатая!!!! Его надо замачивать минут на 15 в горячей воде, мыть с мылом, потом опять замачивать и ополаскивать кипяченой водой... И то как бы не мало было - трудно отмыть между ворсинками, я для себя тру щеткой персики обычно так, что они становятся у меня лысые, как нектарин ( в детстве плохо помыла персики - просто ополоснула под краном, не поскребла -  и подцепила с них дизентерию - ух, неприятная болезнь).
А вообще я смотрела передачу про фрукты-ягоды наши и не наши, там говорилось: эти все персики, винограды и особенно мои любимые и оказавшиеся самыми вредными нектарины обрабатывают еще в период завязывания плодов и в процессе роста плодов (еще на дереве) сильными химикатами, чтобы не заводились вредители. Ну и после сбора их обрабатывают еще чем-то, чтоб лежали.
Так что в кожуре самая вреднючесть и находится.
И вообще почти все фрукты к нам везутся издалека (даже если написано, что они местные), особенно красивые блестящие яблоки - они могут быть даже прошлогоднего урожая... вот сколько в них химикатов, что они за год не портятся.
А яблоки блестят потому, что их обрабатывают веществом типа воска, чтобы не портились - их точно нвдо под горячей водой минут 10-15 тереть щеткой, так сказали.

Отредактировано Кузькина мама (2011-09-14 17:54:38)

43

Кузькина мама написал(а):

И вообще почти все фрукты к нам везутся издалека (даже если написано, что они местные

Нам в этом плане повезло))))))))))))) здесь в каждом дворе растут........правда, когда только начинают продавать мы их не берем, хотя говорят, что они местные, у местных они зреть с середины августа начинают, даже сейчас  на деревьях висят у некоторых  и еще зеленоватые)))))))

44

Там в передаче показали такой момент: стоит около дома на обочине придорожного поселка в Моск. области бабуля с черешней. Клянется и божится, что черешня растет у нее во дворе. Сьемочная группа купила эту черешню, отвезла на анализ - а черешня обработана теми же химикатами, что и та, которую продают в супермаркете и везут издалека. Они опять приехали к бабуле и попросили показать ее черешневый сад. А вот во двор она их так и не пустила, заругалась и ушмыгнула в калитку. Но через забор никаких черешневых деревьев видно особо не было.
То есть типа либо она сама закупает эти ягодки где-нить на оптовой базе и перепродает как свои - либо ей их для продажи поставляет кто-то. Вот до чего дошел прогресс.... :dontknow:

Ну и вообще, по крайней мере раньше, считалось, что в прикорм ребенка нужно вводить сначала те фрукты и ягоды, которые растут в своей местности (вот не знаю, как с районами Крайнего Севера, но у них там свои заморочки), а уж всякую экзотику типа ананасов-манго и прочих наворотов давать позже и очень осторожно. В принципе, даже когда человек едет за границу (особенно  в юго-восточные жаркие страны), ему рекомендуют не наваливаться сразу на все экзотические незнакомые блюда, а постепенно этак входить во вкус.
Хотя вот маменька подсказывает, что наш умный папа полугодовалую меня угостил квашеной капусткой - типа в ней много витаминов - дал маленький кусочек почмокать... так у меня потом ее отобрать не могли, так понравилось! Но квашеная капуста - это для нас все же привычнее киви или ананаса на генетическом уровне.

Отредактировано Кузькина мама (2011-09-14 18:18:03)

45

Vetachka написал(а):

попробовали кашку кукурузную, так там такие мелкие хлопья остаются, и они умудряются у нее в расщелинке застрять

вот!........и у нас наверное то же самое.......застревают или нет - не знаю......но чихает много, даже в процессе поглащения, да и после тоже много............я все (навивная) думала, что совпадения, никак с кашей не связывала)........ну и вывод: греча - не нравится, кукуруза - чихает, овсянка осталась.........что ж  только ей кормить что-ли?(......рисовую не пробовали.......

а вы какие каши берете?....не фирма интересует.......я беру безмолочную, гипоаллергенную......без добавок (только 1 злак).......это нам педиатр назначила, увидев наши щеки после персика(......мама накосячила....

46

Кузькина мама написал(а):

в прикорм ребенка нужно вводить сначала те фрукты и ягоды, которые растут в своей местности

солидарна.......
персик дала помуслявить, десна почесать (......и в голове не было, что ЧТО-то случится......

47

Taska написал(а):

Поильник у нас Канпол, с силиконовым носиком

открыла их сайт http://www.happych.ru/catalog/idcategor … cturer101/
много там всяких разных поильников.......у вас какой?
а не скажете со скольки мес начали приучать......

у нас расщелина 2 см.......боюсь за куски.......вернее за дочь)......как доставать, если застрянет........у вас сколько расщелина?........я в рот своей стараюсь не лазить вообще....и не смотрю даже.........за 5 мес заглянула может раз 5-6........что там смотреть(........расстраиваться только.....

Отредактировано Дамка (2011-09-15 01:19:39)

48

Anya W. написал(а):

научились есть кусочки (8 мес)

не подскажете размеры кусочков?......оч маленькие?.....

я из-за пюре и кусочков переживаю.......с пюре девочки все объяснили......а вот кусочки((((........боюсь давать панически.....

49

Дамка
У нас Нуби, с широкой соской. Там в носике перепонка, я ее наполовину оторвала)) Второй для питья с узкой бутылкой, нуковский. С носиком также поступила.

Насчет кусочков. Я когда мы сидим за столом, отщипывала кусочек хлеба, делал катышек  размером гдето с фасоль небольшую и давала по одному. И так, потихоньку он научился глотать их. Поначалу сильно попадало в нос, сейчас не так уже хотя все равно нет нет дак и вычихнет едой(
Сейчас ест таким макаром хлеб, тесто, картошку жареную, расчехленные пельмени.

У нас у казахов есть национальное блюдо-бешбармак, мясо вареное с сочнями (тесто раскатанное и нарезанное).Вот это тесто мы любим страшно)

Чувствую, что не жует он а проглатыват. Ну что делать..

Вся опера с твердой пищей у нас пошла только после уранопластики, в годик. До операции я вообще ничего кусочками не давала, не получалось.

Каши сейчас у нас Малютка (кстати совсем он не сладкие, нормальный вкус), Нестле. И молочные и безмолочные, я меняю. Плюс толокно развариваю иногда, печенье в молоке размачиваю.
До 10 мес ели только Хумановские каши. Для аллергиков они в самый раз, даже и молочные некоторым подходят.

Отредактировано ЖаннаА (2011-09-15 06:59:24)

50

ЖаннаА написал(а):

с твердой пищей у нас пошла только после уранопластики

спасибо ОГРОМНОЕ.......тоже настроились с мужем не давать ДО операции кусочки.......про хлеб скатывать - я б не догадалась)......

а процесс жевания, я думаю, по любому наладится (раз все в норме теперь)........природа возмет свое)

51

Дамка написал(а):

греча - не нравится, кукуруза - чихает, овсянка осталась.........что ж  только ей кормить что-ли?(......рисовую не пробовали.......

МЫ еще пшеничную кашу с тыквой купили "Малютка", вот хотим ее еще попробовать.

52

Дамка написал(а):

а вы какие каши берете?....не фирма интересует.......я беру безмолочную, гипоаллергенную......без добавок (только 1 злак).......это нам педиатр назначила, увидев наши щеки после персика(......мама накосячила....

у нас была непереносимость молочного белка.... ели безмолочные каши, но я добавляла безлактозную смесь к ним, т.к. в чистом виде кашу отказывался есть............ и еще творожок ели и до сих пор едим разбавленным со смесью (раньше с кисломолочным нутрилоном, сейчас просто смесь добавляю), не нравится ему творог выплевывает................а со смесью ест :dontknow:

53

Дамка
Кусочки начала давать месяцев с 10, начинала с хлеба по чуть-чуть, сейчас относительно спокойно жует и глотает кусочки фруктов, овощей в супе, но небольшие, размером с фасоль где-то. Небо твердое у нас еще не оперировано, поэтому когда дочь торопиться, еду из носика приходиться высмаркивать, но ничего привыкли уже да и она тоже. Расщелина у нас где-то 1см, может чуть больше. К поильнику приучала месяцев с 8, сейчас пьет толькос него, сама берет если хочет. У нас такой Поильник Веселые зверушки Canpol - смотрела здесь http://www.canpol.com.ua Выглядит так

54

Taska написал(а):

Кусочки начала давать месяцев с 10

как же я и вам и всем мамочкам благодарна........ВСЕ объяснили и рассказали......то что и хотела..........спасибо большущее.......теперь я - увереннее........и спокойней)

еще про игрушки спросить хотела..........после операции на мяг небе нельзя сосать.......а как же игрушки - детки же по-любому их в рот тащят.......следить и еще раз следить?

55

ИРИНА30 написал(а):

не нравится ему творог выплевывает................а со смесью ес

видимо тут то же, что и с кашами.....густо - носом идет и не нравится.......а пожижже - все ОК.......кстати не сообразила бы, что и творог смесью можно разбавить.........какую ж вы ценную информацию даете! запоминаю  :writing:

56

Дамка
Да, после операции на небо где-то с месяц желательно ничего твердого в рот не брать. Мы спасались мягкими тряпочками. Просто следила, чтоб глубоко не засовывала.

57

Мы дома едим все моего приготовления, и кашу молочную овсяную сама варю, и пюре из овощей сама готовлю, скоро будет операция, не представляю как перенесет деть в смысле еды. Покупные готовые каши и пюре ни в какую не ест, да я пробовала сама - гадость (на мой вкус). Если бы ел, не было бы проблем - развел и готово. В условиях палаты особо не развернешься, плиту не притащишь, костер не разведешь :D . Если кто был в моей ситуации, поделитесь опытом, как вы питались. Про то, чтобы полностью на смесь перейти не может быть и речи, очень тяжело для ребенка так перестроиться, а потом обратно. Может, посоветуете действительно вкусные баночные пюре,фирмы, с солькой, с маслицем.... ну, чтобы подмены особо не заметил. Видела в продаже Агушу овощи с говядинкой, еще хайнц чего-то было... Даже не знаю, кто чем кормит? И самое главное - каша. Пробовала каши хайнц - напоминают клейстер, вид отвратный, да и на вкус - безвкусные. Есть там какие-то лакомые кашки с фруктами, кто такие кушает, напишите. Заранее спасибо.

58

Ксюксю
Дочке нравились каши Nestle, а пюрешки фирмы Semper. Попробуйте. Лакомые кашки Хайнц вкуснее обычных, но нестлевкие мне больше понравились.

59

Taska написал(а):

Taska

Спасибо, обязательно попробуем! Про нестле то я и забыла. там выбор вроде большой, можно с чем-нибудь определиться. :idea:

60

Ксюксю написал(а):

Покупные готовые каши и пюре ни в какую не ест

оч вас понимаю....у меня старшая дочь на банках выросла, а вот сын ни в какую.......посмотрим как младшенькая будет.......с сыном я спасалась (может таких сейчас и нет)........помню их хорошо........маленькие железные банки "Петушок"........там протертое мясо....свинина, говядина, индейка.........вот эту банку я и разбавляла с овощами (вилкой овощи мяла).......тогда ел........даже суп для него на этих банках готовила........может есть ЧТО-ТО наподобие.......посмотрите.......попробуйте....

удачной коррекции малышку...тттт......обязательно расскажите как и что прошло......буду ждать)


Вы здесь » Улыбки наших детей » Здоровье и питание » Прикорм, нублер, поилка - поделитесь опытом.