Улыбки наших детей

Объявление

Здравствуйте!

Этот форум был создан для общения родителей, родственников, друзей и самих детей с диагнозом "незаращение верхней губы и/или неба". Здесь вы найдете информацию о лечении, кормлении, воспитании детишек с таким диагнозом.

Доводим до вашего сведения, что форум частично закрыт и читать его полностью могут только зарегистрировавшиеся пользователи, полностью заполнившие весь свой Профиль. Гостям доступны несколько разделов форума, прочитав которые, они смогут решить для себя - нужен им этот форум или нет. Поэтому просим всех зарегистрированных пользователей пройти в свой Профиль, в раздел Дополнительно, где ответить на тамошние вопросы. А также обязательно заполнить поле "Местожительство". Для примера можно посмотреть профиль модераторов и админа. Нас становится много и ориентироваться по памяти кто есть кто с каждым днём всё труднее и труднее. Заглядывая друг к другу в Профиль, мы будем лучше узнавать друг друга, а следовательно, давать быстрые и правильные ответы.

С уважением администратор и модераторы форума


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Здоровье и питание » Грудное вскармливание


Грудное вскармливание

Сообщений 121 страница 150 из 172

121

............

Отредактировано Виктория _С (2013-07-11 00:18:41)

122

Maria написал(а):

ПРОШУ модераторов, давайте вынесем положительные опыты грудного вскармливания в отдельную ветку

Виктория _С

Так создавайте, пишите, делитесь. Никто ж не запрещает. Форум ведь и создан для обмена ОПЫТОМ.

123

я, лично, хоть и читала, про то, что впринципе невозможно покормить грудью, особенно в нашем случае, как- то особенно преступного ничего не увидела, никто ж не запрещал прикладывать впринципе или еще что-то делать. Не нужно быть такими категоричными. Та и в сцеживании ничего плохого не вижу, тем более, если другого варианта просто нет. И веточка похожая есть, называется что-то вроде "наш путь к грудному вскармливанию" или что-то в этом роде.

124

Девочки, подскажите, а с такой штукой как обтуратор тоже грудное вскармливание невозможно?

125

А какие проблемы с грудным вскармливанием детей с целым небушком или детей с, наоборот, неполной расщелиной неба при целых губе и АО?
Практически никаких с точки зрения возможности сосания ими груди (равно как и соски, и пустышек) и пресловутой теории вакуума, которая так пугает некоторых (хотя это материал средней школы); да это, в общем-то, и так понятно.

Со сквозными расщелинами не все так просто, в этих случаях грудное вскармливание иногда бывает возможно, но только при благоприятном положении и размерах расщелины (они ведь тоже по-разному проходят, разную ширину имеют), а также при соответствующем строении груди, обеспечивающем возможность легкой добычи молока.
Вот хотелось бы детально рассмотреть именно эти редкие случаи и обсудить те хитрости, с помощью которых мамам деток со сквозными расщелинами удалось-таки наладить кормление грудью.

Maria написал(а):

вместо 10-15 мин., которые уходят на кормление сейчас

И опять же - не нужно делать скороспелых выводов о том, что грудное кормление так уж всегда легко и просто - мой при расщелине губы, небольшой расщелине АО и целом небе сосал по сорок минут минимум и не наедался, ибо молока у меня было мало, и шло оно тяжело - а вот из бутылки с соской с малюсенькой дырочкой (чтобы не ленился и не отказался от груди)  выхлебывал 150-200  грамм прикорма за пять минут действительно без затруднений; следовательно, проблема была не столько в ребенкином сосании, сколько в мамином организме.

Отредактировано Кузькина мама (2013-07-11 09:08:43)

126

Может я глупый вопрос задала... :question:

127

ГВ это не легко и просто, особенно в первые месяцы, как я поняла из расказов моих знакомых-консультантов по вскармливанию. Это большой труд. Но большинство трудностей можно преодолеть, нужно только терпение. К сожалению большинство наших врачей-педиатров поддерживают ГВ только на словах, а на деле чуть что-смесь предлагают.
Люля 1911, насчет обтуратора сложно сказать, смотря какой обтуратор. У нас в основном изготавливают пластинки, которые небо отсутствующее закрывают. Моя с только с пластинкой могла сосать первые 3 месяца из поильника, пока не окрепла, потом кушали без нее. в каком-то пособии мне попадалось, что детки с обтуратором могут сосать грудь, но это было в США.

Отредактировано Taska (2013-07-11 10:29:22)

128

Taska
Может и у нас делают уже достойные вещи?) спасибо)

129

Люля1911
Поспрашивайте. Но многие врачи последние годы отказываются от использования обтураторов. Травмируется слизистая при их использовании.

130

Taska
А чем это чревато? Я возможно спрашиваю глупости, вы уж простите)) :blush:

131

Люля1911 написал(а):

А чем это чревато?

ткани будут плохие, рыхлые, могут швы после операции разойтись, опять таки под обтуратором остается налет, выше риск развития стоматита и пр. "прелестей". Здесь на форуме много инфо про обтураторы. Я ознакомившись с этой информацией, пришла к выводу, что это "каменный век".
Что касается грудного вскармливания, то при сквозной (согласно описанию ваших узистов очень похоже на наш случай) - ГВ невозможно, к сожалению. Но остается вариант сцеживаться. Купите хороший электрический молокоотсос - даже если небо окажется целым и будете кормить грудью - он вам обязательно пригодится.

132

MamaYasi
Спасибо, теперь еще на 1 пунктик я стала умнее))) :writing:

133

а у меня такой вопрос для мамочек кто на грудном вскармливании! Вы даете грудь по первому требованию или по часам? Мой может грудь сосать часами и через каждый час - потом срыгнуть фонтаном и опять сосать. Все бы ничего если б не нарушение сна днем - мало спит и часто есть, переедает и много прибавляет. Как быть?

134

Ну так ребенок банально переедает, что ж делаете-то, желудок ему растягиваете? надо как-то перетерпеть истерику, отвлечь, покачать, пустышку засунуть.
Дело вот в чем - сигнал о насыщении доходит до мозга не сразу, и дите уже набито едой под завязку, до срыга фонтаном (кстати, впоследствии такие постоянные переедания и последующие срыги приведут к стойкому расстройству работы ЖКТ, которое придется серьезно лечить), но чувствует себя все еще голодным и требует грудь, ибо другого варианта общения с мамой - без еды - ему как бы не предлагают, сразу затыкают рот халявной едой.
Уж не пугайтесь так детского плача, поорать минут 10-15 дитю тоже полезно, тем более если он стопудово сыт, сух и чувствует себя хорошо; пытайтесь постепенно учить его находить удовольствие в общении с мамой без еды.
Ищите способ его увлечь еще чем-то, пока дите не сорвало ЖКТ окончательно.

Кроме того, если пупс хорошо спит ночью, то ему и не хочется спать днем, это естественно.

135

Кузькина мама!
сама думала про тоже о чем написали - согласна, но вот как сложно это все реализовать!!!будем воевать

136

Тут даже не то чтобы воевать - но настойчиво проводить свою политику в этой области; ведь никому не надо, если из-за переедания у дитя нарушится работа организма? не надо. А она уже в определенной степени нарушена - ведь частый срыг фонтаном у ребенка с целым небом и отсутствием каких-то проблем в области пищевода и желудка - это просто рвота, аварийный сброс излишков еды; представьте, что человека  рвет после каждой еды, а он все равно  продолжает в себя запихивать и запихивать огромные порции, которые невозможно переварить - ну это ж явно не нормально, это как бы уже булимия.
Следовательно, для его же блага следует как-то ограничить питание и перевести часть общения с мамой в "несьедобное" русло; а что скандалит, так это естественно, ибо привык  - но приучать дите к тому, что криком и скандалами он может легко добиться своего, даже если это свое вредно и неприемлемо - себе дороже... воспитание пора начинать уже сейчас  :yep:

Отредактировано Кузькина мама (2013-08-23 20:06:23)

137

анна Л.
а у вас в городе есть консультанты по ГВ? Если есть, то можно с ними проконсультироваться, желательно пригласив на дом. То что у вас такие срыги не есть хорошо. По неврологии у вас проблем нет?

138

анна Л.
вы ж учтите что после операции сосать нельзя будет, так что старайтесь не приучать сыночка висеть по стольку на сисе, особенно спать а то я вот уже своего приучила и он без этого дела уснуть не может, не знаю что теперь с этим делать и как мы будем после операции спать :( наверное вообще спать не будем :(

139

ну вот на сегодняшний день картина следующая - между кормления пока выдерживем 2,5 - 3 часа, срыгивания есть, но немного и без фонтанов, почему то он много ест у меня днем, когда пытаюсь его утолочь спать, а так как спит днем мало, около часа и подрывается орет, то приходится закачивать снова с грудью, вот сейчас жду когда будет спать укладываться - посмотрит сколько сегодня поспит. По неврологии у нас особых проблем нет, так как было кесарево и гипоксия ставят какой - синдром восстановительный период, выписали глицин на соску, но так как соску вообще не сосет, даже незнаю как и давать его. Кто знает можно соску в мед а сверху глицин? На мед аллергии нет. И сколько раз в день все таки на крайний случай можно не выдерживать 3 часовой перерыв между кормлениями. Вот парадокс жизни - многие на этом сайте незнают как накормить детей и набрать вес, а я незнаю как отобрать еду и сильно не набрать вес. :dontknow:

140

анна Л.
вы ж учтите что после операции сосать нельзя будет, так что старайтесь не приучать сыночка висеть по стольку на сисе, особенно спать а то я вот уже своего приучила и он без этого дела уснуть не может, не знаю что теперь с этим делать и как мы будем после операции спать  наверное вообще спать не будем

а насчет кормления после операции в будущем я уже написала в другой веточке но повторю, что вообще относительно этого вопроса в замешательстве - были на консультации у Телятникова в Красноярске, сказал зашивать губу в 5-6 мес. и сказал ребенка после операции сразу принесут мне и как он проснется можно сразу давать грудь. Я если честно немного офигела от этих слов, успела только спросить - а швы не разойдутся, он сказал - нет. Этот хирург принимает участие в акции "Улыбка" вроде и оперирует не плохо.

141

а насчет срыгиваний еще добавить хочу что при рождении делали УЗИ головного мозга - сказали все хорошо, давления нет. И когда сын поест и сразу заснет то и срыгиваний тоже почти нет, они есть когда он поест и начинает вертеться, ногами дрыгать и т.д. Столбиком держу, но не всегда он отрыгивает так , ложишь, проходит немного времени и он срыгивает

142

Ну вот у меня стояла задача - быстрее набрать вес, который набирался первые месяцы туго, но при этом не перекормить, ибо единственный срыг фонтаном, который вверг меня и дите в полный  ужас, случился у нас как раз после свекрищиного перекорма, и после этого я строго следила, чтобы сьедал норму и не больше.
Причем аппетит у него был такой, что на зависть, но отсутствие переедания сделало свое полезное дело. А стандартный послеобеденный срыг у нас выглядел как одноразовая икота во время держания столбиком после еды, при этом на слюнявчик выливалась примерно ложка еды, и все - воздух вышел, и никаких проблем. К году деть раскормился так, что перебрал норму.

143

Кузькина мама!

я все равно не могу однозначно сказать что срыгивает много  - были несколько дней - ну всего наверное раз 6 за 1,5 месяца что фонтаном, а так срыгивает, ну незнаю - много или мало - нормально, если подержу столбиком и отрыгнет - то потом срыгивает меньше, если не отрыгнул воздух, то потом срыгивает больше, но вес набрал за 1 месяц почти 2 кг, и сейчас уже думаю накинул почти кг. Так что так, говорю педиатору - переедает, срыгивает, они как то не очень на мои слова реагируют - вес набирает нормально вот ее слова. Поэтому не понимаю насколько серьезная моя ситуация и как кардинально ее надо менять?

144

Не знаю прямо... как по себе -  когда я увидела вот этот срыг фонтаном на метр, меня сразу ошарашило; скажем так, хватило один раз увидеть ЭТО, чтобы понять - переедать ребенку вредно, даже если стоит задача срочного набора веса.
Вообще в первые месяцы хорошим набором считается 600-800 грамм, ну килограмм, если родился ребеночек мелкий.

Давайте порассуждаем. С одной стороны, дите ускоренно набирает, родившись и так не мелким - это, может, и  неплохо; но вот то, что много срыгивает, не очень-то хорошо - а ну как дите не научится соразмерять объем сьеденного и сытость, и закрепится рефлекс постоянного переедания и рвоты после обильной еды? Желудок-то у котенка не больше наперстка имеет конечный объем, в него не может поместиться больше того, что способно туда поместиться, следовательно - остатки будут срыгнуты, сфинктер между пищеводом и желудком будет постоянно хлябать туда-сюда, разболтается, тут встанет проблема рефлюкса, да и в кишечнике постоянно будет болтаться масса непереваренных остатков, вызывая газы, брожение, размножение патогенной флоры... ну там много прелестей может подстерегать тех, кто развитие младенца сводит только к набору веса и к постоянной еде.
Кардинально не кардинально, но надо как-то решать с некоторым ограничением количества еды - найти некий разумнвый компромисс между частым сосанием груди, т.е. удовлетворением рефлекса,  и количеством сьеденного.

145

ну вот думаю сделать золотую середину - давать грудь в районе от 2 до 3х часов контролируя съеденное и по возможности после еды держать столбиком - посмотрим что будет дальше. Вот сейчас в обед покормила, съел немного в принципе, столбиком отрыгнул и все равно минут через 7 немного срыгнул, но от того, что ведь руки то пытается целиком кулак засунуть в рот, тем самым вызывает себе рвотный рефлекс. вообщем проблему я поняла - постараюсь ее решить. спасибо за помощь.

146

анна Л. написал(а):

и сказал ребенка после операции сразу принесут мне и как он проснется можно сразу давать грудь

Для меня это больная тема, если чесно, наш местный хирург тоже сказал, что максимум 2 недели нельзя будет сосать, это максимум, а в ЦНИИС говорят три месяца и вообще про сосание забыть.. результаты разнятся у этих хирургов, может это разрешение сосать тоже как то влияет на этот результат..............

147

Для меня это больная тема, если чесно, наш местный хирург тоже сказал, что максимум 2 недели нельзя будет сосать, это максимум, а в ЦНИИС говорят три месяца и вообще про сосание забыть.. результаты разнятся у этих хирургов, может это разрешение сосать тоже как то влияет на этот результат..............

я даже и незнаю что сказать - наверное хирургам виднее, знаю девченок с этого сайта, кто давал грудь сразу после операции и ничего не разошлось. У меня прямо камень с сердца упал когда он сказал что грудь сразу давать. Думаю что если расщелина небольшая то ее сложно ну очень плохо зашить, потом же можно шов шлифнауть если что...

148

анна Л. написал(а):

Думаю что если расщелина небольшая то ее сложно ну очень плохо зашить, потом же можно шов шлифнауть если что...

Ой, вот если бы... плохо зашить небольшую расщелину еще и как можно, понадеявшись именно на кажущуюся легкость и малый объем работ; а сложность тут вот в чем - если в случае со сквозной расщелиной у хирурга есть некоторая свобода маневра при выполнении участка прямо на входе в ноздрю, то при не доходящей до носа расщелине ткани в этом месте прирощены к костям, их не вдруг и  подтянешь, чтобы не заложить складку - надо иметь большой опыт и каждодневную практику.
Ну и, само собой, чем качественнее выполнена первичка, тем меньше шансов на повторную коррекцию или на большой объем работ при коррекции.
Важна ж не только и не столько внешняя малозаметность шва, сколько правильное соединение тканей, восстановление круговой мышцы верхней губы и обеспечение ее правильного роста и работы в дальнейшем  :yep:

Отредактировано Кузькина мама (2013-08-24 15:40:21)

149

Кузькина мама! очень надеюсь что у хирурга достаточно опыта для такой операции,думаю что участие в акции Улыбка он принимает не зря, да и отзывы о нем не плохие, он вроде единственный оперирует наши проблемы в Красноярске, в крае и Хакасии. Смущает одно что грудь сразу после операции можно, вот это вопрос посерьезнее, ведь если бы так все было просто неужели большинство ЧЛХ мучали б детей ложками  и т.п.

150

Ну вот я могу сказать: когда сына оперировали, тоже запрещали соски-пустышки, не говоря уж о груди, руки заматывали в подобие манжеток из картона, кормить только с ложки, не прикасаясь к шву; и вот он, суслик такой,  на третий день после оп. умудрился извернуться и сколупнуть маленькую корочку со шва как раз на красной кайме - ну и потом в этом месте образовалась заметная впадинка, она и сейчас хорошо заметна   :dontknow: 
Так что лично мое мнение - со свежим швом надо бы все-таки обращаться побережнее...хотя каждый хирург отвечает за свою работу, но я бы все равно перестраховалась во избежание.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Здоровье и питание » Грудное вскармливание