Улыбки наших детей

Объявление

Здравствуйте!

Этот форум был создан для общения родителей, родственников, друзей и самих детей с диагнозом "незаращение верхней губы и/или неба". Здесь вы найдете информацию о лечении, кормлении, воспитании детишек с таким диагнозом.

Доводим до вашего сведения, что форум частично закрыт и читать его полностью могут только зарегистрировавшиеся пользователи, полностью заполнившие весь свой Профиль. Гостям доступны несколько разделов форума, прочитав которые, они смогут решить для себя - нужен им этот форум или нет. Поэтому просим всех зарегистрированных пользователей пройти в свой Профиль, в раздел Дополнительно, где ответить на тамошние вопросы. А также обязательно заполнить поле "Местожительство". Для примера можно посмотреть профиль модераторов и админа. Нас становится много и ориентироваться по памяти кто есть кто с каждым днём всё труднее и труднее. Заглядывая друг к другу в Профиль, мы будем лучше узнавать друг друга, а следовательно, давать быстрые и правильные ответы.

С уважением администратор и модераторы форума


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Здоровье и питание » Грудное вскармливание


Грудное вскармливание

Сообщений 91 страница 120 из 172

91

Виктория _С

Милая Виктория, давайте договоримся, что Вы сначала родите, а потом будете категорично рассуждать о нужности и ненужности вакуума. Лично я не смогла именно кормить именно грудью дочь с двусторонней расщелиной. И просто так, и со специальной пластиной, которая в книжке именуется обтуратором (ох, уж мне эти горе-переводчики). Причем прикладывания у нас были. А вот сосания - нет. И лакания не получались. Еще и потому, что язык у детей с расщелиной находится совсем не в том тонусе, что у обычных детей. За время внутриутробной жизни они привыкают держать его в расщелине, поэтому он просто не приспособлен к "правильному" лаканию.

Если что, у меня 4 детей. Трое из них выкормлены грудью и не по одному году. Последний все еще грудничок. Так что я имею право говорить, исходя из личного опыта, а также из многолетних наблюдений за форумчанами, которых прошла здесь не одна тысяча. Лично Вам я желаю, чтобы у Вас все получилось, но категоричность здесь все-таки излишня.

92

Виктория _С написал(а):

Совсем скоро покормлю

Удачи!
С расщелиной губы и АО действительно кормить можно, сама так кормила своего - будем надеяться, что у Вас все получится  :flag:

93

Во-первых рассуждаю не я, а эти самые доктора наук и доценты, а я их просто цитирую. Во-вторых где категоричность? Я думаю в книге имелось ввиду, что вакуум не есть единственным и так необходимым, без чего кормление невозможно.
В-третьих, если Вы уже много лет наблюдаете за форумчанами, то наверняка подтвердите, что есть здесь мамочки с расщелинами губы и нёба, которые кормить все-таки своих деток смогли, даже я тут недавно совсем и одну такую мамочку уже нашла, учитывая, что далеко и половины форума я еще не освоила. Так не лучше ли девочкам, которые задают вопросы о возможности кормления грудью, показывать тех мамочек в пример, а не говорить, что настраиваться нужно заранее на то, что кормление будет невозможно, ведь от внутреннего настроя мамы тоже очень много зависит. Тем более, у первородящей и неопытной в кормлении. И приводить ей непонятно откуда взятые примеры о дырявой трубочке и о качании камеры велосипеда.

94

Кузькина мама
Спасибо, я самого того момента как узнала о расщелине, молюсь каждый день о том чтобы небо было целым, но даже если вдруг, буду бороться до последнего за ГВ, читала здесь описанные мамочками чудеса когда ребенок брал грудь после операции, тогда как ДО не сосал.

95

Разговор ни о чем - вот родите, определитесь с характером и размерами дефекта, и сразу станет ясно, как и из чего будет кушать ребенок.
Не стоит наивно думать, что здесь почти 4000 мам детишек с расщелинами неба не кормили грудью из чистого каприза и лени.
Родится малышок - все узнаете не со слов кого-то (пусть даже и пресловутых британских ученых), а на своем личном примере.

С другой стороны, что мешает настраиваться на обязательное ГВ в варианте кормления сцеженным молоком, даже если непосредственно грудью не получится? Грудное молочко - лучшая пища и лучшее же лекарство для наших (да и не только для наших) деток.
Настрой на ГВ в любом виде очень правилен, это можно всемерно приветствовать.

А чтобы попытаться понять, как примерно идет процесс питания при расщелине неба, можно было бы посоветовать интересующимся широко открыть рот, имитируя незакрытое небо и сообщение между носом и ротовой полостью, и попробовать глотнуть водички, причем не пытаясь прижать язык в небу в попытке хоть так создать вакуум, а держать его расслабленным на нижней челюсти... только уговор - я это говорю в чисто теоретическом плане, а то мало ли, захлебнется кто - отвечать не хочу.
Но если очень интересует, как чувствует себя дите с расщелиной небушка при глотании, опробуйте на себе. И пробуйте не один раз хлебнуть, а выпейте таким образом грамм 100 мелкими глоточками.

Отредактировано Кузькина мама (2013-04-18 14:09:05)

96

И доценты тоже люди. И они тоже зачастую далеки от практического опыта. А уж насколько неправы 99% педиатров в плане вскармливания здоровых  детей, что уж говорить об особенных.

И если у одной из тысячи получилось, то это не повод говорить про остальных 999, что они действовали неправильно, не так были настроены или  были просто ленивы. Я же говорю, давайте подождем, пока Вы лично сможете поделиться опытом и станете тем самым примером. А пока что это лишь сотрясание воздуха. И утверждения "физика тут ни причем" - это именно категоричность. При определенных неполных формах - да, кормят. При сквозной, да еще и двусторонней, к примеру, лично я никого не знаю. А у меня перед глазами наш форум и немецкий, который ничуть не меньше здешнего.

И я не то, чтобы Вас отговариваю, просто я против того, чтобы вот так "первородящей неопытной" кто-нибудь заявил, что невозможного ничего нет, а значит она сама виновата, что не получается. Я прекрасно помню свое состояние десятилетней давности. Подобные заявления наладить вскармливания не помогли бы ни разу, а вот к депрессии приблизили бы точно.

К слову, у меня тогда в консультантах была девушка, одна их основательниц Лялечки, к которой и сейчас обращаются, когда нужен именно профессиональный ответ. Она медик, она член Ла Лече лиги, и именно она посоветовала мне делать все возможное, но не ставить недосягаемых целей.

97

Мне в роддоме на 2-е сутки педиатр сказала, попробуй ему грудь дать, он же кушать хочет. Ну я попробовала, сын просто облизывал сосок и кричал от того что не получается...Расщелина была у нас сквозная, нёба не было вообще...В итоге я сцеживала молоко и приносила в детское отделение, врачи и медсёстры ругались с начала, мол не положено, а потом даже ночью прибегали и просили сцедить свежую порцию потому что сынуля всё скушал. Кормились из стеклянной бутылочки с советской соской.

98

Кузькина мама написал(а):

А чтобы попытаться понять, как примерно идет процесс питания при расщелине неба, можно было бы посоветовать интересующимся широко открыть рот, имитируя незакрытое небо и сообщение между носом и ротовой полостью, и попробовать глотнуть водички, причем не пытаясь прижать язык в небу в попытке хоть так создать вакуум, а держать его расслабленным на нижней челюсти... только уговор - я это говорю в чисто теоретическом плане, а то мало ли, захлебнется кто - отвечать не хочу.
Но если очень интересует, как чувствует себя дите с расщелиной небушка при глотании, опробуйте на себе. И пробуйте не один раз хлебнуть, а выпейте таким образом грамм 100 мелкими глоточками.

В предлагаемом Вами примере вакуум идет как раз в значении закрытого пространства, которое необходимо, чтобы именно не захлебнуться. Попадание пищи в носоглотку и захлебывание - это как раз то, чего я боюсь больше всего. Я вижу трудности в грудном вскармливании, но не в том вакууме, о котором тут говорят, и я в этом уверена, что дело не в нем.

Мусяка
как раз эти доценты, далеки от опыта, и говорят, что существуют трудности в ГВ при определенных видах расщелин (как было в Вашем случае, сквозная двусторонняя), а не наоборот, что кормить можно только в определенных случаях, что есть полярные утверждения. И я думаю, что Ваша статистика была бы более точной, если бы будущих мамочек не ввиодили частично в заблуждение. И даже 1 мамочка из тысячи, которая смогла кормить при расщелине неба, все-таки опровергает вашу физику вакуума. Тут действительно, не все мамочки здоровых деток могут кормить, у кого то слабый сосательный рефлекс, у кого то молоко нежирное и ребенок не наедается, ктото тугосисий и так далее.

Когда я только начинала тут писать, Вы, Кузькина мама, как раз и писали мне, что наши детки ничем не отличаются от обычных, и я считаю, что это также касается и ГВ, в большинстве случаев.

99

Виктория _С

Еще раз предлагаю перенести продолжение дискуссии на период, когда Вы сможете рассказать о личном опыте, неважно каким он будет. И тогда уже можно будет рассуждать о заблуждениях и о том, как оно на самом деле происходит.

100

В предлагаемом мной примере я предлагаю (предварительно попробовав на себе, ессно) постараться сделать такое не замечаемое нами обычно рефлекторное событие, как глоток водички, в тех же примерно условиях, что и ребенок с расщелиной неба - при наличии дополнительного отверстия в ротоносоглотке, в качестве которого будет выступать наш незакрытый рот.
Вакуум - это не закрытое пространство, это вообще не пространство; скорее имеется в виду возможность создания при сосании (не глоткЕ, а сосании) отрицательного давления, что невозможно при отсутствии герметичности - проглотить-то с помощью мышечного усилия кое-как можно, а сосать, именно в классическом понимании создания потока жидкости из груди в рот с помощью отрицательного давления, сложно или совсем нельзя; ну, для бОльшей наглядности, примерно такой же процесс происходит при вдохе воздуха в легкие - с помощью мышц грудина расширяется, создается отрицательное давление, и воздух снаружи, стремясь заполнить эту область, заходит в легкие, в общем, как насос, короче говоря... кстати, у Вас образование техническое или как?
Я уж гидравлику напрочь подзабыла - отучилась-то, слава богу, больше четверти века назад. Разговор ни о чем получается.

Давайте дождемся родов, а?
И сразу станет все ясно-понятно, и знания по теории и практике ГВ пригодятся -  огромной Вам удачи, чтобы все получилось, как желается.

Отредактировано Кузькина мама (2013-04-23 14:26:54)

101

Помогите советом. Что делать при лактостазе? Закупорилась молочная протока. Кто что делал? Да, может кто оперировался во Львове, подскажите номер массажиста. Парниша 5 день после хейлопластики. ПОМОГИТЕ!!!

102

Мне очень помогало прикладывание капустного листа, горячий душ, и высасывание, высасывание и еще раз высасывание (ну или сцеживание в вашем случае).
Еще слышала от мамочек рецепт свекольный сок + мед + мука тоже имеет волшебное действие

103

Αλέξανδρος
массажировать и сильнее, должно разойтись.

104

Виктория _С написал(а):

Мне очень помогало прикладывание капустного листа, горячий душ, и высасывание, высасывание и еще раз высасывание (ну или сцеживание в вашем случае).
Еще слышала от мамочек рецепт свекольный сок + мед + мука тоже имеет волшебное действие

Мне тоже.  Может вам на ультразвук сходить, он хорошо комочки разбивает

105

Капуста с медом действительно средство , которое меня спасало неоднократно! капустный лист слегка побейте, чтобы он пустил сок, например штуковиной для отбивных или просто слегка надавите ножом (сделать надрезы)+сверху намазать медом  и сделать компресс к груди. Еще можно закрыть все марлей и пакетом, чтобы спокойно ходить, так как сок сильно будет течь. Теплый душ я бы не советовала, так как он стимулирует выработку молока, мне так говорили консультанты по гр. вскармливанию и так пишут. Возможно индивидуально.
Ограничьте теплое питье. Удачи!

106

Мусяка написал(а):

Еще раз предлагаю перенести продолжение дискуссии на период, когда Вы сможете рассказать о личном опыте, неважно каким он будет. И тогда уже можно будет рассуждать о заблуждениях и о том, как оно на самом деле происходит.

Сыночек родился с целым небушком, поэтому, к сожалению (или к счастью?), рассуждать о кормлении ребенка с расщелиной неба, исходя из своего личного опыта, я не смогу. С губкой, как известно, проблем нет.

Отредактировано Виктория _С (2013-05-04 21:12:55)

107

Виктория _С
Поздравляю!!! Замечательная новость!!! Здоровья сынульке, растите большими и кушайте с аппетитом  :cool:

108

Спасибо :)

109

Виктория _С
Ну и не нужно экспериментов, замечательно что у вас только губка!!! Поздравляю вас с рождением малыша. Будьте здоровы!!!!

110

Виктория _С
Как здорово! Поздравляю от всей души! Замечательная новость!!! :cool:  :cool:  :cool:

111

Виктория _С

Конечно же, к счастью!!!! Поздравляем вас, и не в спорах счастье, а в детях и их здоровье!!!  :flag:

112

Всем огромное спасибо за помощь.

113

Аська
Valentina0909
Мусяка
Спасибо девочки, сама не верю своему счастью. В детском отделении сразу после родов мне не хотели его отдавать, мол, справлюсь ли я сама с таким. Все врачи и медсестры, кто приходил в палату, скептически осведомлялись, кормимся ли мы грудью и, о, неужели не докармливаемся. И каждый начинал мне рассказывать, а вот вы знаете, а вот у вас могло быть еще и небо, и вот тогдаа, отвечала, что прекрасно все знаю :)

114

И вот на нашем горизонте небе тучки(((малыш отказывается есть молоко совсем, сначала по 100 мл ел, а тепер совсем не впихнеш((( теперь только смесь трощит( Чего делать, подскажите мамочки???

115

oVISKI написал(а):

При сосании груди очень важен вакуум, который создается, в основном, мягким небом и отсутствие притока воздуха через нос, а так же движение языком.
Вы уверены, что ваша дочь может обеспечить все это? Если да, то попробуйте сначала помассировать грудь, так как молоко начинает течь через пару минуток.

Девочки! до 1,5 мес. ели сцеженное молоко, многие говорили - сосать не может! про сложности и мучения, а в особенности про переживания, что нет возможности полноценно кормить грудью, писать не буду. такая перспектива на ближайшие 1,5 года меня просто угнетала. а ведь сосание груди это не только еда. все понимают, это и успокоение, и обезболивание, и связь мамы и ребенка, и многое-многое еще... но это еще и развитие мышц для формирования речи!!!! а еще это комфорт. для меня все это было КРАЙНЕ ВАЖНО. я все сделала, чтобы кормить младшую дочку грудью. сейчас нам 5 мес., едим исключительно грудь без каких-либо дополнительных манипуляций и прибавляем 800 гр. в мес.

для тех, кому это ВАЖНО, говорю - это ВОЗМОЖНО.

мне даже ортодонты сказали, что на их 40-летней практике только 2 случая чуда чудесного было, ну хотите - пытайтесь. может будете третьи. а 3 челюстно-лицевых хирурга сказали, что сосанию этот дефект не мешает. так меня и бросало из стороны в сторону. потом нашла консультанта по гв с опытом с расщелинами. подобрали позу, при которой ребеночку легче молоко попадает в горлышко (положение из под руки в нашем случае), стали учиться глотать с открытым ртом (с помощью шприца и пальца) + это же отучало нас от чмокания во время кормления. со дня отменили все соски в принципе (это испытание), чтобы ушла мышечная память на работу деснами при сосании. сложностей было много... и с весом, и с лактацией, и пр.... но результат будет вашей наградой!!!!

я не консультант по гв, но если чем-то могу помочь, то все готова рассказать. готова нашего консультанта порекомендовать. не знаю есть ли отдельная тема (извините, некогда ознакомиться с сайтом полностью, двое маленьких деток, хоть сюда написать для мамочек смогла), но если нет, предлагаю модераторам создать ее, начать с моего сообщения и вынесите на первую строчку, пусть все мамочки знают про наш опыт. меня бы такое очень вдохновило в свое время! надеюсь, я кому-то помогла. здоровья всем:))))

116

Maria
Счастье-то какое! Меня до сих пор совесть мучает, что ребёнок на ИВ(

117

Maria написал(а):

начать с моего сообщения

И обязательно предварить сообщение указанием, что описанная ситуация касается  расщелины мягкого неба+частичной расщелины твердого - с целыми губой, АО и частью твердого неба, чтобы остальных  (у чьих деток сквозные расщелины или полные расщелины неба) совесть не мучила понапрасну  :yep:

118

Maria
Вы молодец! У меня вот не срослось с ГВ. Мама меня кормила грудью при расщелине мягкого неба, по ее словам проблем с сосанием-глотанием я не испытывала.

Отредактировано Taska (2013-07-10 20:11:57)

119

Aygul написал(а):

Maria
Счастье-то какое! Меня до сих пор совесть мучает, что ребёнок на ИВ(

Кузькина мама написал(а):

И обязательно предварить сообщение указанием, что описанная ситуация касается  расщелины мягкого неба+частичной расщелины твердого - с целыми губой, АО и частью твердого неба, чтобы остальных  (у чьих деток сквозные расщелины или полные расщелины неба) совесть не мучила понапрасну

Taska написал(а):

Maria
Вы молодец! У меня вот не срослось с ГВ. Мама меня кормила грудью при расщелине мягкого неба, по ее словам проблем с сосанием-глотанием я не испытывала.

Спасибо! Да, у нас расщелина мягкого, частично твердого неба. я помню, что при регистрации все указывают диагноз, поэтому дублировать не стала, а он не отображается, оказывается, пока в профиль не войдешь... извините, я не активный участник форума, я просто здесь много читала в начале нашего пути... искала положительные примеры.

В любом случае, акцент хочу сделать на том, что мне говорили то "возможно", то "невозможно" с самого нашего рождения, с первых минут жизни (УЗИ ничего не показывало, о расщелине я узнала после родов). и когда ч-л хирург сказал, что мышцы вдоль расщелины при сосании груди могут выполнять компенсаторную функцию, что необходимо так же и при формировании речи, и что кормлению не мешает это - это меня вдохновило. а форум, педиатры, медперсонал роддома и все прочие - меня погружали в убеждение: ей и так тяжело, не надо ее мучить, человек не должен быть голодным, это как с дырявым насосом, вакуум не образовывается... это все для впервые столкнувшейся и неподготовленной меня было призывом смириться во благо дитяти... но я очень хотела... я была уверена, что если смог кто-то один, то смогу и я...

сейчас читаю мои записи от консультации с ортодонтами на 4-й Советской: "полноценно вакуум создать невозможно, только сцеживать и кормить, кормление грудью - НЕТ, даже если поставить накладку, для кормления - это зря потраченное время". что это? приговор! но я пыталась, прикладывала ее к груди, у нас не получалось, а мы пытались опять... а потом я прочитала эту ветку. и перестала прикладывать ребенка к груди вообще. здесь все очень наглядно объяснено, рассказано, почему невозможно.

а я хочу сказать, что надеюсь, мой опыт вдохновит многих, и пусть нас будет не 2-3 за 40 лет, не 1 на 1000, а больше. пусть даже с аналогичным нашему диагнозом. пусть будет 300 из 1000. и я не только надеюсь, я уверена, что выделила это время не зря, я уже месяц пытаюсь рассказать мамочкам здесь о том, что мы смогли... мне-то это не надо, я уже кормлю. просто я понимаю, что прочитав такое сообщение после возвращения из роддома, мне было бы легче, я была бы увереннее. а так в 1,5 мес. нам не только надо было учиться правильно захватывать грудь (а не сосок), сосать, переставать "валындать" язычком и чмокать, а еще и от соски отучаться. с соски на грудь переходить.

поэтому ПРОШУ модераторов, давайте вынесем положительные опыты грудного вскармливания в отдельную ветку. пусть все те, кто смог, туда пишут, пусть их читают, сравнивают диагнозы. не надо писать: кормление при расщелине МН + частично ТН. пусть все пишут. это так вдохновляет и помогает. я преклоняюсь перед мамочками, которые сцеживали год, два... вам надо памятник ставить! я за 1,5 мес. столько перенесла (это не день сурка, а каждые 3 часа сурка, вместо 10-15 мин., которые уходят на кормление сейчас. а когда молоко уходило... я просто не отходя цедила и цедила по 10-20 мл. ужас! и ветка о поддержании лактации, кстати, мне оч помогла), а люди месяцами, годами так делают. но раз делают, значит им важно это! значит надо их вдохновлять, чтобы облегчить им и ребеночку жизнь, чтобы помочь!!!  но не надо им говорить: вот сцеживайте, мы же сцеживали. давайте вдохновлять, возможно, благодаря этому такие настойчивые как я смогут. ни в этом ли задача форума? поддерживать вновь пришедших!

есть тут активные и опытные, поддержите меня. вы рожали 10 лет назад, а я 5 мес. я вам говорю, что нужна отдельная ветка с положительными, вдохновляющими примерами. как ее создать?

120

Maria написал(а):

а потом я прочитала эту ветку. и перестала прикладывать ребенка к груди вообще.

Это то, о чем я писала выше. Это преступление - писать на этом форуме, что ГВ наших деток впринципе невозможно.

Очень поддерживаю по поводу создания такой веточки, даже если одному человеку она поможет, уже будет не зря :)

Отредактировано Виктория _С (2013-07-11 00:19:18)


Вы здесь » Улыбки наших детей » Здоровье и питание » Грудное вскармливание