Улыбки наших детей

Объявление

Здравствуйте!

Этот форум был создан для общения родителей, родственников, друзей и самих детей с диагнозом "незаращение верхней губы и/или неба". Здесь вы найдете информацию о лечении, кормлении, воспитании детишек с таким диагнозом.

Доводим до вашего сведения, что форум частично закрыт и читать его полностью могут только зарегистрировавшиеся пользователи, полностью заполнившие весь свой Профиль. Гостям доступны несколько разделов форума, прочитав которые, они смогут решить для себя - нужен им этот форум или нет. Поэтому просим всех зарегистрированных пользователей пройти в свой Профиль, в раздел Дополнительно, где ответить на тамошние вопросы. А также обязательно заполнить поле "Местожительство". Для примера можно посмотреть профиль модераторов и админа. Нас становится много и ориентироваться по памяти кто есть кто с каждым днём всё труднее и труднее. Заглядывая друг к другу в Профиль, мы будем лучше узнавать друг друга, а следовательно, давать быстрые и правильные ответы.

С уважением администратор и модераторы форума


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Консультации специалистов » Консультация педиатра


Консультация педиатра

Сообщений 91 страница 120 из 999

91

Анна М написал(а):

IrinaDoc, здравствуйте! Мой сын ( 1год 2 мес.) недавно перенес операцию, после операции подхватили ОРВИ, в итоге пили антибиотики 18 дней. После операции прошел месяц. Параллельно пили и пьем Линекс. Стул был хороший , но дней 5 назад появился резкий запах от кала, ребенок стал мучаться по ночам с животиком, появилось газообразование. Из рациона исключила фрукты,овощи, творог, оставила смесь Фрисолак, каши молочные Беби, печенье, мясо. Ночью перестали мучаться с животиком, газообразование уменьшилось. IrinaDoc скажите, что делать? Правильно ли я поступила? сдать анализ на дизбактериоз? Поменять Линекс на другой препарат? Как долго держать его на диете, ведь без фруктов и овощей сложно? И еще вопрос- после операции иммунитет ослабленный, только выкорабкались после ОРВИ-опять сопли,  какой препарат можете порекомендовать для иммунитета и в какой дозировке?

Здравствуйте, Анна!

Если вы сейчас сделаете анализ на дисбактериоз, конечно же, он обнаружится. Но это ничего Вам не даст. Продолжайте пить Линекс, можно добавить Лактулозу или Хилак. И верните овощи и фрукты в ежедневное питание. Нужно несколько дней, чтобы стул нормализовался.

Для иммунитета могу порекомендовать Арбидол - по 1 капсуле (взрослая дозировка, но не бойтесь, все нормально) 3 раза 5-7 дней. Вряд ли он сможет проглотить капсулу - тогда высыпайте порошок на ложку и давайте с небольшим количеством пюре или каши. Еще мне понравился в последнее время Галавит - есть таблетки для рассасывания и свечи. Тоже можно неделю подавать.

92

IrinaDoc, большре спасибо за ваш подробный ответ. Как здорово, что на форуме есть грамотный педиатр. 8-)

93

Добрый день Ирина! Мы с вами общались почти две недели назат по поводу нашего диатеза и прикорма. Надеюсь Вы помните нашу историю. Всё это время ничего нового в рацион не вводила (едим гречневую безмолочную кашу, кабачок, яблоко иногда грушу и смесь фрисопеп).  На сегодняшний день состояние кожи ребёнка стало значительно лучше , диатез на щеках прошёл, на ножках и ручках ещё немного есть, но уже почти ничего не видно. Это значет, что его организм привык к данным продуктам? Хочу с понедельника, если всё также будет хорошо , попробовать ввести новый продукт. Что посоветуете в нашем случае ввести? Не знаю помните ли Вы , у нас непереносимости белка коровьего молока, но при этом как показал анализ крови нет аллергии на сыр. Может попробовать ввести творожок, начиная с мизерных доз? Или повременить ещё с этим.

Отредактировано Ирин@ (2011-05-25 12:50:09)

94

IrinaDoc написал(а):

понимаю, что с беспокойным ребенком очень трудно. Но тут надо понять грань между болезнью, которую надо лечить, и состоянием раздражения и недовольства, которое Ваш сын переживает так же, как и любой другой человек. Ни взрослому, ни ребенку не нравится, когда с его телом делают что-то неприятное. И конечно, Алеша сопротивляется как может - впадает в истерики, болеет. Вам как маме нужно найти подход к своему ребенку. К сожалению, никто не сможет сделать это вместо Вас. Вам надо научиться чувствовать его настроение, ладить с ним.Конечно, есть и медикаментозный вариант - если на глицине эффекта нет, можно попробовать фенибут по 150 мг (по 1/2 таб 3 раза). Но я думаю, что консультация невропатолога Вам все-таки необходима.

Да мы вроде ладим с ним и конечно же я чувствую его как никто другой,я же мама.Вот вся и проблема,хочется помочь своему ребенку как можно легче пережить все это,с наименьшей потерей здоровья и нервов для него.Очень больно смотреть на все это.
По поводу невропатолога,мы были у него на консультации,но ничего конкретного.Знаете у нас город маленький и хорошего специалиста просто физически нет.Вот я у вас и спрашиваю,может вы что то порекомендуете.Может можно как-то поднять имунитет,т.к.Алеша стал часто болеть,до операции вообще не болел.И хочу спросить по по поводу фенибута насколько он безопасный препарат

95

Ирин@ написал(а):

Добрый день Ирина! Мы с вами общались почти две недели назат по поводу нашего диатеза и прикорма. Надеюсь Вы помните нашу историю. Всё это время ничего нового в рацион не вводила (едим гречневую безмолочную кашу, кабачок, яблоко иногда грушу и смесь фрисопеп).  На сегодняшний день состояние кожи ребёнка стало значительно лучше , диатез на щеках прошёл, на ножках и ручках ещё немного есть, но уже почти ничего не видно. Это значет, что его организм привык к данным продуктам? Хочу с понедельника, если всё также будет хорошо , попробовать ввести новый продукт. Что посоветуете в нашем случае ввести? Не знаю помните ли Вы , у нас непереносимости белка коровьего молока, но при этом как показал анализ крови нет аллергии на сыр. Может попробовать ввести творожок, начиная с мизерных доз? Или повременить ещё с этим.

Здравствуйте, Ирина!
Конечно, помню. Очень хорошо, что состояние кожи улучшилось. Используете Бепантен?

Я бы посоветовала Вам подождать немного с творогом. Если у ребенка выявили аллергию на белок коровьего молока, то творог может тоже вызвать реакцию.  Добавьте сейчас еще один вид каши - рисовую, например, или овсяную. Но ОДИН вид. Через неделю попробуйте еще что-нибудь из овощей добавить. Если кожа будет чистой, то можно будет сократить время до 5 дней на введение новых продуктов. Потом можно и мясо пробовать. И дальше потихоньку разнообразить диету - по очереди добавлять овощи, фрукты.

Очень хорошо, что Вы написали, как у вас дела. Пишите и дальше, не пропадайте.

96

Nаталья написал(а):

понимаю, что с беспокойным ребенком очень трудно. Но тут надо понять грань между болезнью, которую надо лечить, и состоянием раздражения и недовольства, которое Ваш сын переживает так же, как и любой другой человек. Ни взрослому, ни ребенку не нравится, когда с его телом делают что-то неприятное. И конечно, Алеша сопротивляется как может - впадает в истерики, болеет. Вам как маме нужно найти подход к своему ребенку. К сожалению, никто не сможет сделать это вместо Вас. Вам надо научиться чувствовать его настроение, ладить с ним.Конечно, есть и медикаментозный вариант - если на глицине эффекта нет, можно попробовать фенибут по 150 мг (по 1/2 таб 3 раза). Но я думаю, что консультация невропатолога Вам все-таки необходима.
Да мы вроде ладим с ним и конечно же я чувствую его как никто другой,я же мама.Вот вся и проблема,хочется помочь своему ребенку как можно легче пережить все это,с наименьшей потерей здоровья и нервов для него.Очень больно смотреть на все это.
По поводу невропатолога,мы были у него на консультации,но ничего конкретного.Знаете у нас город маленький и хорошего специалиста просто физически нет.Вот я у вас и спрашиваю,может вы что то порекомендуете.Может можно как-то поднять имунитет,т.к.Алеша стал часто болеть,до операции вообще не болел.И хочу спросить по по поводу фенибута насколько он безопасный препарат

Здравствуйте, Наталья!
Чувствовать настроение, ладить - я имела в виду, выбирать подходящее время и настроение ребенка, чтобы он не впадал в истерику или реагировал не настолько сильно. Похоже, что Вы - очень заботливая и чуткая мама, и я уверена, что у вас с сыном всё будет хорошо.
Насчет Фенибута - я посоветовалась с неврологом, она сказала, что Фенибут безопасен и хорошо переносится. Попробуйте давать по 1/2 таб 3 раза.
А иммунитет сам поднимется. Сейчас лето - все процессы активизируются, организм сам справится с ситуацией. Я считаю, что чем меньше мы вмешиваемся в работу организма, тем лучше для человека вообще и ребенка в частности. Организм человека - саморегулирующаяся система, очень сложная и мощная. Лекарствами надо пользоваться лишь при необходимости и не считать их "волшебными". Но, конечно, не игнорировать.
Успехов вам!

97

IrinaDoc написал(а):

Используете Бепантен?

Мажу время от времени, но не регулярно, один раз в два/три дня. Спасибо, попробуем с кашей , рисовая (безмолочная) как раз есть дома.

Отредактировано Ирин@ (2011-05-27 09:15:28)

98

IrinaDoc спасибо вам большое.Как замечательно,что у нас вы есть.

99

IrinaDoc
Добрый вечер,Ирина! Подскажите, пожалуйста, нам через день будет 7 месяцев, первая операция у нас была в 2,5 месяца. Сейчас мы только что переболели вирусом. Горло, температура 37.1. Лечимся тонзилгоном, вифероном, вибуркол при температуре. Как долго лучше продолжать виферон или достаточно 5 дней? И еще - можно ли начать курс массажа сразу после болезни или лучше, чтобы прошло время? И сколько по норме мясного пюре должен съедать малыш в 7 месяцев и желтка? Спасибо!

100

victoria написал(а):

Добрый вечер,Ирина! Подскажите, пожалуйста, нам через день будет 7 месяцев, первая операция у нас была в 2,5 месяца. Сейчас мы только что переболели вирусом. Горло, температура 37.1. Лечимся тонзилгоном, вифероном, вибуркол при температуре. Как долго лучше продолжать виферон или достаточно 5 дней? И еще - можно ли начать курс массажа сразу после болезни или лучше, чтобы прошло время? И сколько по норме мясного пюре должен съедать малыш в 7 месяцев и желтка? Спасибо!

Здравствуйте, Виктория!

Вы не написали самого главного - как ребенок чувствует себя сейчас! Судя по Вашим словам, ОРВИ было легкого течения, возможно, это была реакция на прорезывание зубов. Лечение вам назначили очень хорошее. Если ребенок стал активнее и дело идет к выздоровлению, то Виферон уже нет необходимости применять, т.к. вирус уже не активен.

Насчет массажа - лучше посоветуйтесь с неврологом. По-хорошему, надо делать паузу дней 5-7-10 после болезни. Но всё индивидуально, иногда можно и не ждать так долго. Главное, чтобы температуры не было и ребенок был активен, как обычно он бывает.

Теперь про еду. Все нормы даются для ориентира. Введение прикорма - дело очень индивидуальное. Тут действуют два важных правила - ПОСТЕПЕННО увеличивать количество и вводить ПО ОДНОМУ новому ПРОДУКТУ (т.к. в желудочно-кишечном тракте должны появиться необходимые ферменты в должном количестве). Остальное зависит от личных вкусовых пристрастий ребенка и аппетита в этот день. А почему Вы спросили? Что конкретно Вас волнует ?

101

IrinaDoc здравствуйте.  Можете ли Вы подсказать по такому вопросу, не много не касающегося вашего профиля. Дело в том, что мы собираемся в сад. всех врачей прошли, кроме кардиолога и не сдали ЭКГ.  Неделю назад мы переоформляли инвалидность, т.е. все врачи у нас были пройдены скажем так на 2 фронта. Пришла в пятницу за картой в сад, а нам ее не подписали, так как нет ЭКГ и естественно заключения. А все потому что когда мы готовились к операции мы делали УЗС сердца и там у нас обнаружили дополнительную хорду.  Ирина, подскажите пожалуйста, неужели это служит поводом не подписания. Или просто врач (она кардиолог, она же и подписывает карты) думает что мы к ней не придем, если она подпишет карту. Вот теперь нам в понедельник назначили ЭКГ, а у нас сегодня температура поднялась аж до 39, это никак не отразиться на ЭКГ?

102

Олеся 80 написал(а):

IrinaDoc здравствуйте.  Можете ли Вы подсказать по такому вопросу, не много не касающегося вашего профиля. Дело в том, что мы собираемся в сад. всех врачей прошли, кроме кардиолога и не сдали ЭКГ.  Неделю назад мы переоформляли инвалидность, т.е. все врачи у нас были пройдены скажем так на 2 фронта. Пришла в пятницу за картой в сад, а нам ее не подписали, так как нет ЭКГ и естественно заключения. А все потому что когда мы готовились к операции мы делали УЗС сердца и там у нас обнаружили дополнительную хорду.  Ирина, подскажите пожалуйста, неужели это служит поводом не подписания. Или просто врач (она кардиолог, она же и подписывает карты) думает что мы к ней не придем, если она подпишет карту. Вот теперь нам в понедельник назначили ЭКГ, а у нас сегодня температура поднялась аж до 39, это никак не отразиться на ЭКГ?

Здравствуйте, Олеся!

Я думаю, что вам не подписали карту, потому что вы еще не сделали все необходимые обследования. Сделайте ЭКГ, и вам всё подпишут.

Конечно, ЭКГ не надо делать во время ОРВИ. Вам же нужно в карте отразить, что ребенок здоров, так?

А дополнительная хорда не должна Вас волновать - она встречается довольно часто и создает дополнительный шум, который слышен при аускультации сердца. Иногда этот шум трудно отличить от патологического шума, который бывает при пороках сердца, поэтому делают УЗИ (Эхокардиографию, Эхо КГ), чтобы исключить порок сердца. Эта дополнительная хорда никак не влияет на работу сердца. Поэтому ждите, когда ребенок будет здоров, делайте ЭКГ и идите в садик.

Отредактировано IrinaDoc (2011-05-28 18:45:56)

103

IrinaDoc здравствуйте! Ответьте пожалуйста на мой вопрос. У нашей дочери (10,5 месяцев) нет зубиков. Периодически у нее появляются симптомы прорезывания: все грызет, текут слюни, повышается температура, бывают немного густые сопли и очень редкое покашливание, как будто давится, не хочет что-либо брать в рот, в том числе ложку меделу. Но потом все стихает. Даже педиатр однажды сказала, что похоже, что зубки режутся и в карте написала это. Но зубов всё нет и нет. Может у неё зубки по каким-то причинам не могут прорезаться через десну и им надо помочь? Ещё у нас расщелина нёба. У старшей зубки прорезались почти в 9 месяцев. По радио слышали, что бывает отсутствие костной ткани. Это правда или нет. Есть ли у нас повод для беспокойства?

Отредактировано Jasminka (2011-06-01 21:25:57)

104

Добрый вечер! Помогите пожалуйста расшифровать анализ на дисбактериоз с определ. чувствит. к бактериофагам. Возраст ребенка -8 месяцев.
Бифидобактерии- 10 в 10 степени
Лактобактерии- 10 в 7 степени
Клостридии- < 10 3 степени
Энтерококки- 10 в 8 степени
Энтеробактерии патогенные - 0
E.coli типичные- 10 в 8 степени
E.coli лактозонегативные- 10 в 0 степени
Условно-патогенные энтеробактерии- 10 в 0 степени
Стафилоккоки коагулазонегативные- 10 в 0 степени
Неферментирующие бактерии: pseudomonas spp- 0
Acinetobacter spp- 10 в 0 cтепени
Грибы рода candida- 10 в 0 степени

105

IrinaDoc здравствуйте! Ответьте пожалуйста на мой вопрос.  Полтора месяца назад моему сыну была проведена операция - Щадящая уранопластика. Неделю назад, после прививки от полимиелита, появились кашель, насморк, температуры не было, рвота, участковый педиатр сказала -  реакция на зубы. Проставили свечи- виферон 1, от кашля пили лазолван. Сейчас самочувствие улучшилось, но аппетит снижен, в сутки выходит около 700-800 гр, отказался от грудного молока, смесь никакую не признает (Пробовали нан, нан кисломолочный, малютку, ненни), пробовали молоко детское коровье и козье - тоже отказывается. Теряет в весе, что нам предпринять? К кому обратиться? Посоветуйте!!!

106

IrinaDoc, доброй ночи! Подскажите про "правильность" нашего питания: нам скоро 8 месяцев, долгое время питались через зонд  смесью Нан 1 (искусственники с рождения), ввожу прикорм потихоньку, на данный момент питаемся так:желток по 1/4 раз в неделю; 6-00 - смесь 140 (через зонд) , 10-00 - каша Беби овсяная молочная (очень нравится) 105+смесь 60(через зонд), 14-00 - овощи (картошку баночную пробовали - не нравится, больше 3 ч.л. не впихнуть, да и то только с кашей в перемешку; сейчас кабачок баночный  - нравится, дощли до 5 ч.л., в день прибавляю по чайной ложке) + каша Беби гречневая молочная (нравится) 100 + смесь от 10 до 40 мл - скока сможет или я ему впихну - мой сын жидкое сам глотать не хочет, до истерики (потому и на зонде так долго), 18-00 - каша Беби овсяная молочная 60-90 + творог Агуша 2-3 ч.л. - ест его только заедом с кашей + смесь скока сможет, 21-00 - смеесь 140 (зонд). Воду пить не может, не хочет, не заставишь (тока через зонд даю 20-30). Буду вводить мясо (говядина молодая - не консервы)  начиная с чайной ложки с овощем в обед. Еще рисовую кашу молочную из коробки пробовали - но она ему не очень понравилась, задумываю кукурузную попробовать из коробки. Фрукты не даю пока. Но хочу печеное яблоко давать с кашей, и компот из сушеных яблок попробовать, и кисель еще, вот только из чего его сварить лучше. Все новое ввожу по одному, выдерживаю дней 5-7. Все это вводилось в течение 1,5 месяца. Врач нам назначил мезим-форте 3 курсами по 2 недели через 2. Бифиформ допиваем до 14 дней. элькар 2 курс, мультитабс 1 кап - утром, аквадетрим - 1 кап вечером. Со стулом дела такие: 1-2 раза в день, но может день и не ходить, то комком сероватого цвета - как пластелин, а то кашицеобразный,но цвета хаки, после картошки с непереваренными вкраплениями белесыми, пукает частенько, но живот не слишком часто беспокоит. копрология в норме. на дисбактериоз врач нам говорит сдавать не надо - бесполезный анализ по её мнению. Слава богу,  никаких высыпаний не было за все это время. Т.Т.Т.
Вес наш правда стоит, всего 5 кг, рост 65, родились доношенными, кесарево, 3600 и 55, у нас еще ДМПП и ОАП. невролог консультировал нас, также как и педиатр, и по месту жительства и в Москве - РДКБ, кортексин назначили (боюсь его колоть), и усиленное питание (прикорм), иначе на смеси вес не прибавится (слова педиатра). Что то пока не идет, вес этот. Что еще я упускаю или что не правильно делаю, оцените, пожалуйста.

107

Jasminka написал(а):

IrinaDoc здравствуйте! Ответьте пожалуйста на мой вопрос. У нашей дочери (10,5 месяцев) нет зубиков. Периодически у нее появляются симптомы прорезывания: все грызет, текут слюни, повышается температура, бывают немного густые сопли и очень редкое покашливание, как будто давится, не хочет что-либо брать в рот, в том числе ложку меделу. Но потом все стихает. Даже педиатр однажды сказала, что похоже, что зубки режутся и в карте написала это. Но зубов всё нет и нет. Может у неё зубки по каким-то причинам не могут прорезаться через десну и им надо помочь? Ещё у нас расщелина нёба. У старшей зубки прорезались почти в 9 месяцев. По радио слышали, что бывает отсутствие костной ткани. Это правда или нет. Есть ли у нас повод для беспокойства?

Здравствуйте, Jasminka!
Действительно, у детей так бывает, что зубы прорезаются поздно. Бывает, что и рано (у племянницы, например, прорезались в 2 мес). Но состояние зубов во взрослой жизни никак не зависит от возраста, в котором они появились.

Зубкам помогать прорезаться не надо. Если Вы очень беспокоитесь, покажитесь стоматологу - он определит, в каком состоянии находятся зубы и десны у Вашей дочки. Может, и рентген предложит сделать, чтобы посмотреть зачатки зубов. И задайте этот же вопрос ортодонту на этом форуме.

108

Irina-a-78 написал(а):

IrinaDoc здравствуйте! Ответьте пожалуйста на мой вопрос.  Полтора месяца назад моему сыну была проведена операция - Щадящая уранопластика. Неделю назад, после прививки от полимиелита, появились кашель, насморк, температуры не было, рвота, участковый педиатр сказала -  реакция на зубы. Проставили свечи- виферон 1, от кашля пили лазолван. Сейчас самочувствие улучшилось, но аппетит снижен, в сутки выходит около 700-800 гр, отказался от грудного молока, смесь никакую не признает (Пробовали нан, нан кисломолочный, малютку, ненни), пробовали молоко детское коровье и козье - тоже отказывается. Теряет в весе, что нам предпринять? К кому обратиться? Посоветуйте!!!

Здравствуйте!!
Несмотря на то что Вы не указали возраст и вес ребенка и мне трудно предположить должный объем питания, могу посоветовать одно: НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не отказывайтесь от грудного молока! Если ребенок не пьет его сейчас - сцеживайте и замораживайте для хранения. Грудное молоко - самое полезное и подходящее именно для Вашего сына питание. А Лазолван пора уже отменить, иначе кашель долго будет сохраняться.

В принципе, после болезни астеническое состояние часто бывает. (Кстати, реакция на прививку от от полиомиелита бывает крайне редко - скорее, это совпадение.) Дайте ребенку возможность восстановиться самостоятельно. Организм человека, как я уже говорила, - саморегулирующаяся система. Если нет аппетита, то насильно кормить не надо.

109

Нам 25 мая исполнился годик, вес 9500, рост 78 см. Родились с весом 3900 и рост 54, в 4 месяца были 7800, а потом после хейлопластики начались проблемы с аппетитом. Может ли наркоз так влиять на ребенка?

110

Маша81 написал(а):

Добрый вечер! Помогите пожалуйста расшифровать анализ на дисбактериоз с определ. чувствит. к бактериофагам. Возраст ребенка -8 месяцев.
Бифидобактерии- 10 в 10 степени
Лактобактерии- 10 в 7 степени
Клостридии- < 10 3 степени
Энтерококки- 10 в 8 степени
Энтеробактерии патогенные - 0
E.coli типичные- 10 в 8 степени
E.coli лактозонегативные- 10 в 0 степени
Условно-патогенные энтеробактерии- 10 в 0 степени
Стафилоккоки коагулазонегативные- 10 в 0 степени
Неферментирующие бактерии: pseudomonas spp- 0
Acinetobacter spp- 10 в 0 cтепени
Грибы рода candida- 10 в 0 степени

Здравствуйте, Маша!

А разве на бланке не написаны нормальные значения для этих показателей?
Еще вопрос: а какие симптомы у ребенка? По какому поводу делали анализ?

Могу сказать, что анализ без отклонений

111

Irina-a-78 написал(а):

Нам 25 мая исполнился годик, вес 9500, рост 78 см. Родились с весом 3900 и рост 54, в 4 месяца были 7800, а потом после хейлопластики начались проблемы с аппетитом. Может ли наркоз так влиять на ребенка?

Здравствуйте!
Во-первых, поздравляю вас с первым Днем Рождения!
Во-вторых, рост и вес - очень индивидуальные показатели. Сейчас они у вашего сына в пределах нормы, несмотря на сниженный аппетит. Ну и конечно, операция - это стресс для любого человека, поэтому дайте ребенку время на восстановление.

112

IrinaDoc, добрый день. У меня такой вопрос. Неделю назад сдавали ОАМ перед прививкой, нашли соли уратов в небольшом к-ве. Педиатр сказала, что больше давать воды. Но все дело в том, что воду в чистом виде дочь не пьет, только если с ч.ложки мл 30-35в день. Пьет только сок пополам с водой 110-120мл. Мне ей давать больше воды насильно?

113

INNA написал(а):

IrinaDoc, доброй ночи! Подскажите про "правильность" нашего питания: нам скоро 8 месяцев, долгое время питались через зонд  смесью Нан 1 (искусственники с рождения), ввожу прикорм потихоньку, на данный момент питаемся так:желток по 1/4 раз в неделю; 6-00 - смесь 140 (через зонд) , 10-00 - каша Беби овсяная молочная (очень нравится) 105+смесь 60(через зонд), 14-00 - овощи (картошку баночную пробовали - не нравится, больше 3 ч.л. не впихнуть, да и то только с кашей в перемешку; сейчас кабачок баночный  - нравится, дощли до 5 ч.л., в день прибавляю по чайной ложке) + каша Беби гречневая молочная (нравится) 100 + смесь от 10 до 40 мл - скока сможет или я ему впихну - мой сын жидкое сам глотать не хочет, до истерики (потому и на зонде так долго), 18-00 - каша Беби овсяная молочная 60-90 + творог Агуша 2-3 ч.л. - ест его только заедом с кашей + смесь скока сможет, 21-00 - смеесь 140 (зонд). Воду пить не может, не хочет, не заставишь (тока через зонд даю 20-30). Буду вводить мясо (говядина молодая - не консервы)  начиная с чайной ложки с овощем в обед. Еще рисовую кашу молочную из коробки пробовали - но она ему не очень понравилась, задумываю кукурузную попробовать из коробки. Фрукты не даю пока. Но хочу печеное яблоко давать с кашей, и компот из сушеных яблок попробовать, и кисель еще, вот только из чего его сварить лучше. Все новое ввожу по одному, выдерживаю дней 5-7. Все это вводилось в течение 1,5 месяца. Врач нам назначил мезим-форте 3 курсами по 2 недели через 2. Бифиформ допиваем до 14 дней. элькар 2 курс, мультитабс 1 кап - утром, аквадетрим - 1 кап вечером. Со стулом дела такие: 1-2 раза в день, но может день и не ходить, то комком сероватого цвета - как пластелин, а то кашицеобразный,но цвета хаки, после картошки с непереваренными вкраплениями белесыми, пукает частенько, но живот не слишком часто беспокоит. копрология в норме. на дисбактериоз врач нам говорит сдавать не надо - бесполезный анализ по её мнению. Слава богу,  никаких высыпаний не было за все это время. Т.Т.Т.
Вес наш правда стоит, всего 5 кг, рост 65, родились доношенными, кесарево, 3600 и 55, у нас еще ДМПП и ОАП. невролог консультировал нас, также как и педиатр, и по месту жительства и в Москве - РДКБ, кортексин назначили (боюсь его колоть), и усиленное питание (прикорм), иначе на смеси вес не прибавится (слова педиатра). Что то пока не идет, вес этот. Что еще я упускаю или что не правильно делаю, оцените, пожалуйста.

Здравствуйте!

Я думаю, что вы консультировались у хороших специалистов. Не видя ребенка, на расстоянии, не зная всей истории болезни, мне трудно дать Вам ценный совет. Единственное - выполняйте ВСЕ рекомендации врачей - зря Вы не прокололи кортексин.

114

IrinaDoc, спасибо большое за ответ!

115

Taska написал(а):

IrinaDoc, добрый день. У меня такой вопрос. Неделю назад сдавали ОАМ перед прививкой, нашли соли уратов в небольшом к-ве. Педиатр сказала, что больше давать воды. Но все дело в том, что воду в чистом виде дочь не пьет, только если с ч.ложки мл 30-35в день. Пьет только сок пополам с водой 110-120мл. Мне ей давать больше воды насильно?

Здравствуйте!
Ни в коем случае ничего не надо делать с ребенком насильно! Иначе получите обратный эффект - сопротивление. Если один раз моча была чуть более концентрированная, попробуйте просто пересдать анализ. Можно чуть больше разводить сок, который Вы даете.

116

Здравствуйте, Виктория!
Понимаю, что этот вопрос лучше задавать хирургу, но все таки! Пока я до него не доехала))
У нас на завтра назначена госпитализация. Сыну 2 года 2 мес. Состоится операция на нёбо мягкое и твердое.
На 1 июля у нас путевка в санаторий (Крым). Собираемся ехать с сыном. Можно ли будет после операции?

117

Нюша написал(а):

Понимаю, что этот вопрос лучше задавать хирургу, но все таки! Пока я до него не доехала))
У нас на завтра назначена госпитализация. Сыну 2 года 2 мес. Состоится операция на нёбо мягкое и твердое.
На 1 июля у нас путевка в санаторий (Крым). Собираемся ехать с сыном. Можно ли будет после операции?

Здравствуйте!

На Ваш вопрос ответить сможет только лечащий врач и только через несколько дней после операции.

118

IrinaDoc
Здравствуйте!Ирина,у нас такая ситуация,моему сыну год и два уже неделю просыпается среди ночи и часа 2-3 мы "гуляем",днём спит 2 раза по 1-2 ч,ложится 22-23.00,просыпается в 1 или 2 ночи и давай смеяться,играться :D .Может ему какие-то капельки покапать?

119

lella написал(а):

Здравствуйте!Ирина,у нас такая ситуация,моему сыну год и два уже неделю просыпается среди ночи и часа 2-3 мы "гуляем",днём спит 2 раза по 1-2 ч,ложится 22-23.00,просыпается в 1 или 2 ночи и давай смеяться,играться  .Может ему какие-то капельки покапать?

Здравствуйте!
Попробуйте удлинить прогулку, есть каждый раз на полчаса позже, т.е. сдвинуть режим дня, чтобы убрать один дневной сон. Пусть сын вечером ложится пораньше, но будет спать подольше. Экспериментируйте, пробуйте, делайте так, чтобы Вам и ребенку было удобно. А капельки не помешают, конечно, но и не спасут.

120

IrinaDoc
Спасибо ,будем экспериментировать :flag:


Вы здесь » Улыбки наших детей » Консультации специалистов » Консультация педиатра