Улыбки наших детей

Объявление

Здравствуйте!

Этот форум был создан для общения родителей, родственников, друзей и самих детей с диагнозом "незаращение верхней губы и/или неба". Здесь вы найдете информацию о лечении, кормлении, воспитании детишек с таким диагнозом.

Доводим до вашего сведения, что форум частично закрыт и читать его полностью могут только зарегистрировавшиеся пользователи, полностью заполнившие весь свой Профиль. Гостям доступны несколько разделов форума, прочитав которые, они смогут решить для себя - нужен им этот форум или нет. Поэтому просим всех зарегистрированных пользователей пройти в свой Профиль, в раздел Дополнительно, где ответить на тамошние вопросы. А также обязательно заполнить поле "Местожительство". Для примера можно посмотреть профиль модераторов и админа. Нас становится много и ориентироваться по памяти кто есть кто с каждым днём всё труднее и труднее. Заглядывая друг к другу в Профиль, мы будем лучше узнавать друг друга, а следовательно, давать быстрые и правильные ответы.

С уважением администратор и модераторы форума


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Здоровье и питание » Ротовирус и как с ним бороться - делимся опытом


Ротовирус и как с ним бороться - делимся опытом

Сообщений 1 страница 30 из 51

1

Мы с Никитой лежали в НПЦ 3 за раза... уже 3 года назад это было... и ротовирусная инфекция - это была их самая большая проблема, с которой, врачи сами признавались, они никак не могут справиться. На мягком небе отлежали без проблем, прилетели домой и уже дома началось. Я звонила СГ, она нас лечила по телефону, потом сама мне еще по несколько раз в день перезванивала, спрашивала как мы себя чувствуем. Таких врачей просто нет. Когда лежали на твердом небе, этой гадостью мы с Никитой заболели вместе, сразу после того как Никиту привезли с операции, его начало рвать, поносить, первые сутки даже не думали, что это вирус. Я думаю, что это хорошо, что я заболела тоже, Никиту сразу же начали лечить и ему стало легче через пару дней... но это было ужасно все... я на себе ощутила все прелести этого вируса, как детям это все, даже трудно представить. Говорить о невнимании персонала я не могу - нас лечили, заходили по несколько раз в день, спрашивали сколько съели, просили не выбрасывать памперсы, смотрели наши какашки, считали сколько раз нас рвало, поносило, сколько грамм съели. Говорили выпаивать непрервывно, иначе может быть обезвоживание, плюс пока стоял катетор первые 3 дня его капали. Выпаивала Никиту по грамму из шприца, без остановки. Назначали нам препараты для поджелудочной, от рвоты, от поноса, от кишечной инфекции.

А Галю и Олю медсестер мы до сих пор помним, хорошие очень, я не знаю... я наверное из тех, кому повезло, нам там встретились только очень внимательные люди...

2

к ротовирусной  инфекции уже пора относится как гриппу или орз, у меня среди среди  знакомых переболели все.. и детсадовские и нет.. и в инфекционках лежали и дома лечились, переносят все тяжело-на свой страх и риск некоторые остаются дома. но я точно знаю что я если что поеду сразу в инфекц больницу на капельницы- мой малой тяжко переносит обезвоживание. просто раньше этой заразы не было, а сейчас появилась.

3

akula написал(а):

Рото вирус предупредить нельзя не чем и защищает от него только крепкий имунетет чем наши детки не богаты.

Ротавирус передается фекально-оральным путем - часто мыть руки и кипятить воду, молоко. Ну конечно если он на продуктах питания, которые не варятся, вроде фруктов или молочки (творог, сметана и т.д.), то да можно и так заразится и не какая профилактика не спасет. Возможно нашим детям и имеет смысл делать прививку от этой гадости, мы болели ротавирусом, но уже, когда пошли в сад.

Отредактировано алена (2011-03-16 14:09:37)

4

алена
не всегда такая профилактика, к сожалению, помогает! Мы с соседкой по палате и палату мыли регулярно, и бортики кроваток и стены обрабатывали постоянно водкой, и руки обрабатывали антисептическим гелем, и воду использовали только бутилированную и, разумеется, кипяченную, дочка моя тогда была только на смеси (т.е. не было ни пюре, ни творога, ни фруктов), и всё равно - нас это не спасло от ротавируса! Сначала заболела моя дочка, а через сутки и соседка моя вместе со своей дочкой...
Кстати, сейчас врачи уже склоняются к тому, что ротавирусная инфекция передается не только контактным путем, но и воздушно-капельным. Так что, лучшая защита от нее - крепкий иммунитет.

5

так же рото вирус передается воздушно-капельнып путем.

6

да воздушно-капельным тоже. плохо что ротовирус не определяется в крови  -не определить реакция ли это на антибиотики, на наркоз или просто отравление  и нет вакцин и я так понимаю и лекарств, кроме повышающих имунитет.. девчонки но ротовирус гуляет везде..и в садах .. везде..

мамочки при мне не скрывали температуру..

девчонки понятно будет все когда выдадут заключение по ребенку.

Отредактировано 978davyoksana (2011-03-16 14:30:49)

7

Наталья-76 написал(а):

Кстати, сейчас врачи уже склоняются к тому, что ротавирусная инфекция передается не только контактным путем, но и воздушно-капельным. Так что, лучшая защита от нее - крепкий иммунитет.

Ну да, просто про воздушно-капельный путь еще вроде не доказали. Однако именно в кале он дольше всего сохраняется, даже уже вроде бы после выздоровления. То есть ребенок может быть выписан в сад, но все равно через кал быть заразен.

8

у меня вопрос чтобы самой знать а ротовирус в крови точно не определяется никакими показателями????

9

Annelise
:flag:  приветик!!!!

10

Annelise написал(а):

что у тебя тоже ротовирус был

не-а, я на следующий день огурцом скакала, это у меня печенка %-)

11

кто какие лекарства принимал при ротовирусной? поделитесь опытом

12

Если набрать в Яндексе "ротавирус", вот буквально в первых рядах вылезает:
Ротавирусная инфекция - инфекционное заболевание, причиной которого является ротавирус. Другие названия ротавирусной инфекции - РИ, ротавироз, ротавирусный гастроэнтерит, кишечный грипп, желудочный грипп. Возбудитель ротавирусной инфекции - вирус из отряда ротавирусов (лат. Rotavirus). Инкубационный период ротавирусной инфекции - 1-5 дней. Ротавирусная инфекция поражает как детей, так и взрослых, но у взрослого человека, в отличие от ребенка, протекает в более легкой форме. Больной ротавирусной инфекцией становится заразным с первыми симптомами ротавироза и остается заразным до конца проявления признаков заболевания (5-7 дней). Как правило, через 5-7 дней наступает выздоровление, организм вырабатывает стойкий иммунитет к ротавирусу и повторное заражение происходит очень редко. У взрослых с низким уровнем антител симптомы заболевания могут повториться.

Как передается ротавирусная инфекция
Путь передачи ротавирусной инфекции восновном пищевой (через немытые продукты, грязные руки). Заразиться ротавирусной инфекцией можно самыми разными путями, например, через инфицированные продукты питания, прежде всего молочные (из-за специфики их производства). Ротавирусы прекрасно себя чувствуют в холодильнике и могут жить там много дней, хлорирование воды ротавирусы не убивает. Ротавирусы чувствуют себя спокойно и в святой воде. У детей в возрасте от 1 года и старше может появиться при посещении яслей, детских садов и школ, так как в новой обстановке иные вирусы и микробы, чем в домашней обстановке или в коллективе, где ребенок находился долгое время. Можно отнести эту инфекцию и к «болезням грязных рук». Кроме того, поскольку ротавирусы вызывают воспаления и дыхательных путей, они, подобно вирусам гриппа, распространяются капельным способом — например, при чихании.

Ротавирусная инфекция встречается как спорадически (отдельные случаи заболевания), так и в виде эпидемических вспышек. Характер заболеваемости носит чётко выраженный сезонный характер. В России до 93 % случаев заболевания происходит в холодный период года (с ноября по апрель включительно).

Вирус проникает в слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта. В основном поражается слизистая тонкой кишки. Ротавирусная инфекция поражает желудочно-кишечный тракт, вызывая энтерит (воспаление слизистой оболочки кишечника), отсюда и характерные симптомы ротавироза.
Препаратов, убивающих ротавирус не существует, поэтому лечение ротавирусной инфекции симптоматическое и направлено на нормализацию водно-солевого балланса, нарушенного при рвоте и поносе и на предотвращение развития вторичной бактериальной инфекции. Основной целью лечения является борьба с результатами воздействия инфекции на организм: дегидратацией, токсикозом и связанными с ними нарушениями сердечно-сосудистой и мочевыделительной систем.

При появлении симптомов желудочно-кишечного расстройства ни в коем случае не давать ребенку молоко и молочные, даже кисло-молочные продукты, в том числе кефир и творог - это отличная среда для роста бактерий.

Аппетит у ребенка снижен или отсутствует, заставлять ребенка кушать не следует, дайте ему выпить немного киселя (домашнего, сваренного из воды, крахмала и варенья), можно попоить куриным бульоном. Если ребенок не отказывается от еды, можно покормить его жидкой рисовой кашей на воде без масла (немного подсластить). Главное правило - давать еду или питье маленькими порциями с перерывом, чтобы предотвратить рвотный рефлекс.

В первую очередь при лечении применяется регидратационная терапия, может назначаться прием сорбентов (активированный уголь, cмектит диоктаэдрический, аттапулгит). В дни с сильной рвотой или поносом нужно восполнить объем жидкости и солей, вымытых с жидким стулом и рвотными массами. Для этого 1 пакетик порошка регидрона растворяем в литре воды и даем ребенку пить по 50 мл каждые пол-часа пока вода не закончится. Если ребенок спит и пропускает питье раствора, будить не нужно, подождите, когда проснется, но объем воды более 50 мл не давайте (может вырвать).

Как сбить температуру при ротавирусной инфекции
Ротавирус погибает при температуре тела 38 градусов, поэтому ниже данного уровня температуру сбивать не следует. Для снижения более высокой температуры (а ее порог при ротавирусной инфекции может достигать 39 с лишним градусов) врачи обычно назначают свечи цефекон детям до 3 лет, парацетамол детям более старшего возраста (в соответствующей возрасту дозировке). Свечи от температуры удобны тем, что поставить их можно вне зависимости от того, спит ребенок или бодрствует. При стойком повышении температуры, когда температура не "сбивается", детям старше года назначают парацетамол с четвертушкой анальгина. Перерыв между таблетками или свечами от температуры, содержащими парацетамол должен быть не менее 2 часов, в случае других препаратьов от температуры - от 4 часов и более (см в инструкции), но парацетамол при ротавирусной инфекции наиболее эффективен.

Хорошо помогают сбить температуру влажные обтирания слабым водочным раствором, но есть некоторые правила: обтирать нужно все тело ребенка целиком, не допуская перепада температуры между участками тела, после обтирания одевать на ноги тонкие носочки. Обтирать, если после приема препарата от температуры прошло более получаса, а температура не начала снижаться. Ребенка с высокой температурой не кутать.

При симптомах желудочно-кишечных расстройств с повышенной температурой врачи назначают Энтерофурил (2 раза в день, дозировка по возрасту, пить не менее 5 дней) для профилактики или лечения бактериальной кишечной инфекции. Этот препарат помогает предотвратить затяжное течение поноса. Можно заменить на Энтерол.

При болях в животе с подтвержденным диагнозом ротавирусная инфекция можно дать ребенку но-шпу: 1 мл раствора но-шпы из ампулы дать ребенку в ротик, запивать чаем.

С появлением аппетита для восстановления микрофлоры кишечника и лечения поноса ребенку назначают бактисубтил - 2 раза в сутки по 1 капсуле, растворенной в воде за час до еды 5 дней.

Отредактировано Кузькина мама (2011-03-16 15:22:54)

13

Привет всем. Делюсь опытом))
Когда старшему сыну было 1 год 8 месяцев мы заболели эти злосчастным ротовирусом... Дело было так: я поехала на собеседование на работу, сын оставался с бабушкой. Началось все с поноса, потом подключилась рвота. Ничего не помогало из подручных средств (смекта там и прочее) Что ни выпьет - через несколько минут рвота... Температура поднялась к вечеру (я на радостях, что взяли меня, поехала за обновками, балда :canthearyou: и вернулась поздно) Приезжаю вечером, вижу совершенно бледного сыночка, его ничто не радует, рвота и понос так и продолжаются. Короче вызвали мы скорую, нас увезли в инфекцию. Один день поноса и рвоты - это три дня под капельницей!!! Ужасно это было... Он так похудел, даже пяточки... Как нам сказал доктор: с малышами, если началась рвота или понос, а тем более все вместе - сразу в больницу!!! Ротавирус не тяжелый сам по себе, тяжелы его проявления. Самое страшное - это обезвоживание. А еще в третий день, когда сняли капельницу, у малыша начались судороги. Это я сейчас знаю, что это было, а тогда я думала, ребенок умрет у меня на руках!! Он изогнулся дугой и закатил глаза... Побежала к врачам, они его накололи и все прошло. Оказалось у него пошла реакция на противорвотный препарат, поднялась высокая температура и как следствие судороги. Потом была диета, нельзя было кушать почти ничего, супчики на воде... Ребенок сам научился есть ложкой.. Был все время голодный и ждал когда принесут обед, выглядывал из палаты)) Одним словом, надо очень внимательно следить за ребенком если рвота и понос, долбать врачей если не идут, можно даже панику поднять и крик, но чтобы помощь оказали как можно быстрее. От обезвоживания детки сгорают быстро...

И еще: доктор нам сказал, что могли подхватить из творожков, молочки или просто воды из крана (он нас спросил, стререлизуем ли бутылочки, а я как раз перестала их кипятить...)

Отредактировано krasnychka (2011-03-16 15:28:51)

14

Кузькина мама написал(а):

организм вырабатывает стойкий иммунитет к ротавирусу и повторное заражение происходит очень редко.

уже сомневаюсь я в этом: у одной моей подруги 3-хлетний племянник уже трижды им болел, а у другой подруги у дочки (возраст 1 год 4 месяца) - за последние 9 месяцев совсем недавно произошел второй случай ротавируса...  :dontknow:

15

Внимание! Сообщение носит чисто информационный характер, ни в коем случае не рекомендательный

А если кто-то посчитает нужным воспользоваться информацией, приведенной ниже, сделает это исключительно на свой страх и под свою ответственность!

Дело в том, что ротавирус относительно недавно в Россию проник, а широкое распросторанение только в последние гоы получил. Нашу семью он одолел после переезда в Германию. Здесь он царит давно, все к нему привыкли. Привыкли в буквальном смысле слова. Не  знаю, вырабатывается ли против него иммунитет, но в теперь если он у нас и случается, то проходит ттт в легкой форме .  Но я помню и тяжелые. ОДнажды мы заразились им в немецкой больнице. Воздушно-капельным путем. ТОже на операцию легли. Ну хоть не прооперировались. В больнице ребенок провел всего ночь, никуда не выходя из палаты, ни к чему не прикасаясь, ни с кем не общаясь, из еды получая только грудное молоко. Так что уберечься от этой заразы очень трудно, почти невозможно.

С тех давних пор у нас всегда дома есть неприкосновенный запас. состоящий из двух вещей.

1. Капли с содержанием вещества метоклопрамид. http://ru.wikipedia.org/wiki/#.D0.A4.D0.BE.D1.80.D0.BC.D0.B0_.D0.B2.D1.8B.D0.BF.D1.83.D1.81.D0.BA.D0.B0

У нас лекарство выглядит вот так

http://www.uetzer-frettchen.de/Hausapotheke/MCP.jpg

называться может MCP Tropfen или Paspertin. Есть ли это в России, продается ли, можно ли найти - не знаю ВООБЩЕ. Помочь с приобретением в Германии тоже не могу, потому как у нас его продают строго по рецепту. Лекарство блокирует центр рвоты в мозге.

2. Детская лечебная  смесь Хумана ( Humana HN).

http://www.babypages.ru/private/upload/iblock/afb/afb17d00501456198cd7606fe6c933ad.jpg

http://www.babypages.ru/6026/2151/  Молоко при ротавирусе нельзя, но смесь эту можно и нужно.

Ну и диета само собою. Частое дробное питье. И много терпения.

16

Мусяка
а по анализам крови / кала/ мочи можно определить у вас это заболевание? у меня у подруги ребенок летом очень болел, а на днях была рвота пару раз сильная и понос, она начала давать энтерофурил- но быстро за день, два прошло.. так она и не поняла что было это. врач педиатр тоже ничего толком не сказала, но у нас тут такие бабки пенсионного возраста  работают...

Отредактировано 978davyoksana (2011-03-16 18:04:05)

17

Я пила по 2 табл.  3 раза в день левомецитина + уголь + регидрон + смекта. Три дня все равно промучалась, левомецитин очень хорошо помогает, но детям можно только с 12 лет.

18

978davyoksana

Да никто ничего не определяет. Здесь все просто - рвота, понос, температура - значит ОНО.

А с подругиным ребенком вполне могло быть тож оно, но уже в более легкой форме. У меня у самой сейчас двое детей на больничном с этим диагнозом. Шестилетку  один раз ночью вырвало и день на горшке посидел, одиннадцатилетняя просто температурой слабостью и болями в животе отделалась.

19

Вот я усиленно пытаюсь вспомнить, было ли у нас такое... температура под 40 бывала, обычно всегда при этом рвало, после чего температура стабильно быстренько падала на пару градусов - это у нас такая особенность... а вот чтобы еще и понос - не припоминаю. Да и у меня тоже не бывало, чтобы все так сразу. Наверно, не подцепляли еще.
Будем на всякий случай начеку.

20

в нашем городе юбилейном  в прошлом году я тоже не слышала чтобы среди знакомых было, а в городе откуда я родом( беларусь, бресткая обл) о ротовирусе вообще не знают.
а в этом году в юбилейном почти все мои знакомые мамашки с детьми перенесли.. так что да надо иметь ввиду... у меня регидрон, энтерофурил, смекта( правда мой не пьет её) лежит вместе с другими срочными лекарствами.

еще свечи кипферон забыла написать- тоже лежат

Отредактировано 978davyoksana (2011-03-16 18:33:09)

21

Кузькина мама написал(а):

организм вырабатывает стойкий иммунитет к ротавирусу и повторное заражение происходит очень редко.

и не надейтесь.
Моя с трех лет болела этой холерой стабильно два раза в год. Без поноса, только неукротимая рвота в течение двух суток. И температура под 40. Вызывала скорые, смотрели профессора - ничего, так организм реагирует на ротовирус/кишечный грипп или как там еще эту холеру обзывают.
Рвало ее двое суток через каждые 20-30 минут водой и желчью. У меня сохранились записи поминутные этих кошмаров. Помогал церукал, если удавалось пропихнуть. Выпаивала ее по 2-3 кофейной ложки каждые 10 минут - регидроном и водой с каплей валокордина. Худела она за эти двое суток на 2-3 килограмма - это при ее-то полной дистрофии. Мы в школу пошли "в 16 килограмм", а закончили "в 42 килограмма". Никаких других лекарств, никакой еды первые двое суток, никаких бульонов или травяных сборов/чаев, только вода в минимальных размерах, но часто. Двое суток прошло - рвота постепенно редеет, я начинаю давать безмолочные детские каши (и в 12 лет тоже самое) - по 20-50 грамм через каждые 2-3 часа и воду. Это, значит, третий день. 4-ый день болезни - добавляется супчик, также по 50-100 грамм 2-3 раза в день и кашу туже самую. 5-ый день - тоже самое. 6-ой день - отварное провернутое мясо с пюрешкой или макаронами. 7-ой день - тоже самое. Дальше медленно возвращаемся к жизни.
Так и жили с трех лет до 14. Потом как-то реже стало... Главное было пережить первые двое суток. И судороги бывали. Однажды, она сказала - мама, я ослепла. Слава Богу, ненадолго, через час зрение вернулось. Всякое бывало...

22

Assja написал(а):

Моя с трех лет болела этой холерой стабильно два раза в год.

А отравления чем либо ..........не могло быть. Даже с той же переодичностью, просто организм (желудок) не мог что то переварить? У нас такое было в 5,5 лет и два раза (сосиски и вареная колбаса, причем самая дорогая) С тех пор вареного (колбасы и сосисок) не едим.

Немного не в тему, но тоже про медицину, очень интерестно.
Это интересно

Отредактировано Вироника (2011-03-16 19:40:57)

23

Assja написал(а):

Моя с трех лет болела этой холерой стабильно два раза в год

А как Вы считаете, где доча ее хватала? в саду?

Я понимаю в больничке: один деть больной что-то потрогал, другой здоровый тоже потрогал и руку засунул в рот. И всех делов! А вот дома... Я так и не определила. Нас пугали сырками творожными и йогуртами в то время (2005 год), якобы оттуда подцепили.

24

Вот блин, у нас так было на даче один раз - правда, перед этим мелкий слопал грамм семьсот конфеток-батончиков, списали все на это. Рвало неслабо в течение суток, вот как раз каждые полчаса. Это уж ему было около 10 лет, поголодал сутки, и через день уже кушал как подорванный. Даже похудеть не успел.
Но температура высоко не подлетала, а то бы мы, естественно,  запаниковали.

Я читаю и чувствую себя этакой матерью-ехидной... Никаких лекарств не давали, кроме угля активированного, еще питье водички и отлежаться - вот и все лечение.

Отредактировано Кузькина мама (2011-03-16 19:45:32)

25

Нет, никаких отравлений не было. Отравления проходили абсолютно по-другому. Это была стабильная зараза, подхваченная в общественном учреждении (слава Богу, в сад мы не ходили) - поликлиника, школа, метро. Вот как только у нас выход "в люди" - через 3-4 дня можно готовить тазик и вытаскивать регидрон. В школе - как один кто-то этой дрянью заболел, вторая - моя. У всех рвота, понос, температура, но на 3-4 день они уже живые и здоровые, моя выползает через три недели сине-зеленого цвета. Организм такой, се ля ви!

(кстати, до сих пор у Ритки в шкафу стоит маленькая мисочка - чтобы, если что, не бежать в ванну/туалет, все свое под рукой  :D )

26

А нам помагает энтерос гель,энтруфурил,бифидо и лакто бактерии и регидрон  и еще штуку назначали в ампулах "как пенецилин" разводится водой и пьется один раз в день забыла как называется.Может кто помнот?!

27

Вироника написал(а):

(сосиски и вареная колбаса, причем самая дорогая)

О! В последнее время мы подсели смотреть всякие передачи по ТВ о еде - ну, из чего это все сделано и как выжить после приема этого внутрь.
Ой-ей-ей, про колбасу, сосиски и прочие подобные продукты я зря узнала - теперь не могу смотреть на это. Ем иногда, но безо всякого удовольствия. Там, оказывается, столько всякой бяки... И здоровый-то человек может среагировать.
Ну и молочные продуктики тоже... дают стране угля.
Мама моя все убивается - говорит, посмотришь и придешь к выводу, что есть практически ничего нельзя.  :dontknow:

28

девочки которые уже отлежались в НПЦ посоветуйте может быть все лекарства с собой взять и что нужно от ротовируса

29

Катерина85 написал(а):

девочки которые уже отлежались в НПЦ посоветуйте может быть все лекарства с собой взять и что нужно от ротовируса

мы на всякий случай все браил с собой.
при ротовирусе мы пили Энтерол,регидрон и обязательно пребиотики...и конечно смесь нельзя молочную

Отредактировано Else (2011-03-17 09:45:22)

30

Миха болел несколько раз этой гадостью, начиная с двухлетнего возраста, но сейчас уже не болеет. ТТТ Ребенок живет в коммуналке, активно общается с другими детьми и носится везде, кроме того ходит в детский сад. Я думаю какой-то иммунитет к этой заразе у нас уже вырабатался.
Ротавирус есть нескольких видов и если к одному иммунитет уже появился, то к другому его может не быть, кроме того есть энтеровирусная инфекция, которую можно спутать с ротовирусной, все тоже самое и рвота и понос и температура. Но я слышала, опытный педиатр по калу может определить, что это.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Здоровье и питание » Ротовирус и как с ним бороться - делимся опытом