Улыбки наших детей

Объявление

Здравствуйте!

Этот форум был создан для общения родителей, родственников, друзей и самих детей с диагнозом "незаращение верхней губы и/или неба". Здесь вы найдете информацию о лечении, кормлении, воспитании детишек с таким диагнозом.

Доводим до вашего сведения, что форум частично закрыт и читать его полностью могут только зарегистрировавшиеся пользователи, полностью заполнившие весь свой Профиль. Гостям доступны несколько разделов форума, прочитав которые, они смогут решить для себя - нужен им этот форум или нет. Поэтому просим всех зарегистрированных пользователей пройти в свой Профиль, в раздел Дополнительно, где ответить на тамошние вопросы. А также обязательно заполнить поле "Местожительство". Для примера можно посмотреть профиль модераторов и админа. Нас становится много и ориентироваться по памяти кто есть кто с каждым днём всё труднее и труднее. Заглядывая друг к другу в Профиль, мы будем лучше узнавать друг друга, а следовательно, давать быстрые и правильные ответы.

С уважением администратор и модераторы форума


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Здоровье и питание » В каком возрасте малыш стал грызть яблоки, печеньки?


В каком возрасте малыш стал грызть яблоки, печеньки?

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Добрий день.

Пожалуйста развейте мои страхи.

У меня у ребенка Пиер Робин, да еще широкая расщелина. Я пыталась ей довать сухари и баранки когда резались зубки в месяцев 6, но в один прекрасний, а может и нет, момент она откусила кусочек сухаря и он попал в расщелину. Ребенок стал задыхаться, ели вытащила кусок. С тех пор боюсь довать все седобное в руки. Всю пищу размельчаю в блендаре. Я только недавно узнала, что многие мамы дают ребенку и яблоки, и печеньки. Скажите с какого возраста Вы перебороли себя и стали разрешать ребенку яблоки... И еше ей годик но она не жует а сразу глатает..
Спасибо

2

Я себя переборола месяцев в 7, когда поняла, что пюре у меня ест гораздо хуже, чем картошку или мясо кусочками. В руки получил баранки и яблоки, а так же сухарики и бананы месяцев в 8, просто где-то в 7 месяцев я ему сама давала небольшие кусочки, а потом большой кусок в руки и под пристальным присмотром.
Теперь с сухарем, яблоком или баранкой может на кухне бегать, под присмотром.

3

Я давала яблоки довольно таки рано, начиная месяцев с 5-ти, что-то грыз там потихоньку, но у нас не Пьера Робена и в принципе я рано приучила Миху к твердой пище, мы были приучены есть с общего стала даже раньше наших многих здоровых сверстников, до полутора лет мельчила через ситечко, после уже давала обычный суп, например, только там было все мелко порезано. Сушки-баранки месяцев с 10, наверное.

4

Да как зубов по-больше стало, но мы правда боялись а после года едим все подряд, даже сухари!

5

aussie написал(а):

Я пыталась ей довать сухари и баранки когда резались зубки в месяцев 6, но в один прекрасний, а может и нет, момент она откусила кусочек сухаря и он попал в расщелину. Ребенок стал задыхаться, ели вытащила кусок. С тех пор боюсь довать все седобное в руки.

Знаете не пытайте судьбу, раз так получилось пусть грызет безопасные (проверенные) игрушки, а пищу разминайте, делайте пюре, просто вашему малышу пока рано! По позже он научиться, не надо угоняться за обычными детьми, все будет в свое время!)))))

Вот нам 1год 8 месяцев и мы делаем и едим все как обычные дети, но до года мы остерегались и немного в этом отставали, зато душа была спокойна, и пили мы долго из поильничка, так как чашку она проливала и давилась (техника была не правильная), но сейчас все ок!

Отредактировано alexandra (2011-03-03 12:56:47)

6

Павлик до сих пор ест всё протёртое (1г5м), кусков боюсь до одурения! Он у меня несколько раз давился так, что думала, ВСЁ, привет родителям. Давала с 7 месяцев через ниблер кусочки банана, яблока, груши - это было не страшно - мусолит через сетку, и зубы точит, и учится, и не подавится. Он хочет и, в принципе, иногда получает крошечные кусочки хлеба, блинчика, сыра, зефирки, вчера вот сидел у меня на коленях, потянулся к моей тарелке с супом - я дала похлебать бульончик с кусочками зажаренного лука и морковки и укропом. Понравилось, даже не чухнулся. Думаю, через 10 дней исполнится 2 месяца Пашиному твёрдому нёбу и будем пробовать! Ниблер его любимый уже не могу спрятать - бегает с ним с пустым, облизывает, трясёт, просит. А я прошу подождать...

alexandra написал(а):

пили мы долго из поильничка, так как чашку она проливала и давилась (техника была не правильная), но сейчас все ок!

У нас поильника вообще не было... Хотя папа наш настойчиво предлагает купить ребенку поильник - я категорически против! Но тут я, наверное, нестандартная мать. Мне проще не давать поильник и пустышку, чем потом отучать. Пьёт из чашки как миленький, потому что выбора я не давала :dontknow: Может, я не права?.. Также не разрешаю никому говорить "кака", "бибика", "ляля", говорю, что нет таких слов. Сразу говорим "мусор-грязь", "машина", "малыш". Не разрешала шлёпать по лицу, дергать за волосы, лазить по шкафам, трогать провода и всё, о чём я говорю "опасно!" - сейчас нет проблем. Проблема только научиться самостоятельно есть кусочки...

7

нам 1г и почти 4 мес., людит печенья, булки, и только сейчас научился с ними обращаться.. раньше просто разминал их в кашу во рту, и всё потом вываливалось обратно.. сейчас научился проглатывать.. нёбо у нас незашитое, зубов - четыре единички и четыре четвёрки.. но вот как-то научился, наверное, мы просто кушать любим)
а вообще нам сказали наши хирурги, чтобы мы кушали как можно более твёрдую пищу, если это возможно, даже без зубов..

8

а мы давали многое через ниблер-очень классная вещь ..( вспоминаю круглые глаза местной бабули педиатра когда муж сказал что мы купили ниблер-она так и не поняла что это)   купите. постепенно научился грызть.потом уже давала кусками. я следила чтобы только сидя. зато привычка хорошая кушать только за столом на своем стульчике у нас до сих пор.

9

ниблером мы тоже пользуемся, но это немного другое. откусывать и глотать он не учит. меня очень волнует этот навык. именно, что пережевал и проглотил. нам 1 год и 3 мес, твердое небо еще не оперировано, поэтому едим все жидко-пюрэшное. и зубы при еде вообще не участвуют. вся пища передвигается языком. просто читала, что некоторые дети не приученных вовремя есть пищу по возрасту, потом давятся и это именно психологический барьер. волнуюсь поэтому. хотя игрушки и ниблер грызем, как положено.

10

ага ниблер куплюю. А меня отговаривали, зачем, дорогая вещь, детям не нравится..а поильником мы играемся, мне кажется она не пьет, а просто переворачивает и все разливает, ей этот процесс больше нравится. Когда подношу кружку, то улыбается и когда вливаешь в ротик делает большие глаза и не понимает что делать с таким колличеством жидкости.

11

АННА1
мне кажется что детям свойственно любопытство и особенно есть со взрослого стола.. не волнуйтесь
у нас на твердом небе операция была почти в 2 года, после операции и до неё мы ели полужидкое,  ну мог погрызть яблочко, банан, сушки-особенно в магазине классно шли булки, сушки и баранки. да и сейчас он ест в основном полужидкое, любит каши нордик, в супе картошку разминаю. может иногда ради любопытства поесть крупные макарошки, когда все рядом жуют, любит котлетки, но может и курочку на косточке съесть- ведь интересно то как держать косточку в руке))) ... а с голодухи съест всё  за милую душу.я не заостряю внимание сильно на этом.

я когда была последний раз в больнице, мальчику было года 4-5,у него устраняли дефект( он кстати так потом и остался)  так вот мама давала все с блендера, принципиально не переводила на другую еду, чтобы не привыкал..он даже яблоки не ел..  для меня это было немного странновато...

12

aussie
мы вначале когда переходили на поильник- я купила с 2 дырочками- не сильный поток шел и малой не захлебывался, потом привык и к 3 дырочкам.. а еще пил с бутылочки агуша- она нас тоже выручила.. постепенно ему стало интересно пить со стаканов, я ему маленький давала 50 граммовый, ему удобнее с него было пить, но тоже обучался всему  постепенно, не сразу..

знаете страхи и у меня были, сейчас я стала поспокойнее , но раньше я всегда контролировала как он ест и что ест, чтобы не поперхнулся.не спешите сильно с экспериментами, давайте ему по чуть .. ну и нибблер нас реально выручил.

Отредактировано 978davyoksana (2011-03-03 19:44:32)

13

У нас тоже СПР, нам год и еще не зашито небо. Давились корочкой хлеба, застревала в расщелине месяцев в 8. С 9 даю ей крошки хлеба она сама берет и ест. Где то с 10 маленькие кусочки сыра, детские печенья, сухари. Потом кусочки мяса, рыба и т.д. Не знаю жует ли.  Но все ест. Все таки не нужно боятся и давать по маленьким кусочкам.

14

У дочери расщелина 3б степени, достаточно широкая. В 7мес была операция по пластике мягкого неба, +2 месяца все пюреобразное, а потом...))) К году было только 2 нижних зуба, а ела все подряд))) Мне кажется, что это больше мамины страхи - застрянет в расщелине! Вот мой муж как-то до 5 лет до операции дожил и ничего не застряло)))


Вы здесь » Улыбки наших детей » Здоровье и питание » В каком возрасте малыш стал грызть яблоки, печеньки?