Улыбки наших детей

Объявление

Здравствуйте!

Этот форум был создан для общения родителей, родственников, друзей и самих детей с диагнозом "незаращение верхней губы и/или неба". Здесь вы найдете информацию о лечении, кормлении, воспитании детишек с таким диагнозом.

Доводим до вашего сведения, что форум частично закрыт и читать его полностью могут только зарегистрировавшиеся пользователи, полностью заполнившие весь свой Профиль. Гостям доступны несколько разделов форума, прочитав которые, они смогут решить для себя - нужен им этот форум или нет. Поэтому просим всех зарегистрированных пользователей пройти в свой Профиль, в раздел Дополнительно, где ответить на тамошние вопросы. А также обязательно заполнить поле "Местожительство". Для примера можно посмотреть профиль модераторов и админа. Нас становится много и ориентироваться по памяти кто есть кто с каждым днём всё труднее и труднее. Заглядывая друг к другу в Профиль, мы будем лучше узнавать друг друга, а следовательно, давать быстрые и правильные ответы.

С уважением администратор и модераторы форума


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Хирургия » Сроки операций на нёбе.


Сроки операций на нёбе.

Сообщений 181 страница 210 из 546

Опрос

В каком возрасте Вам/Вашему ребёнку прооперировали нёбо
До полугода

9% - 46
От 6 месяцев до года

34% - 166
От года до полутора

23% - 113
От полутора до двух лет

11% - 53
От двух до четырёх лет

14% - 67
От 4-х до 6-ти лет

4% - 22
Позже 6-ти лет

2% - 11
Голосов: 478

181

спасибо.......будем решать все в понедельник........с врачами......буду задавать все вопросы о питании.........зонд не смогу вставлять..........боюсь(.........
спасибо за поддержку и советы......)

182

Дамка написал(а):

.зонд не смогу вставлять..........боюсь

глаза боятся,руки делают...я сама очень боялась,но потом поняла что лучше сама вставлю зонд чем мед.сестра которая еще и не с первого раза бывает попадает...
удачи вам,главное поскорее домой,там все намного лучше и с зондом быстрее растаться...
мы 1,5 мес были на зонде,а потом как домой пришли я сразу взяла все в свои руки,хотя Светлана Геннадьевна предлогала подождать

183

доброе утро девочки!скажите пожалуйста  кто прошёл уже этот момент..во сколько лет оперируется нёбо???(нам вчера 3 месяца было). возможно ли сделать операцию на губе если десна встала на нужное место только с одной стороны?у нас с лева она встала идеально,а вот с права вывернута немного в верх...боюсь что будет страшно выглядеть это всё после операции.было ли у кого нибудь такое??

184

svetochka
Нам оперировали губу сразу, без шапочки. Десна у нас была вывернута вверх над носом. После операции она сразу ушла вниз. На мягком небе в НПЦ операцию делают в 6-8 месяцев. Мы делали в 5. На твердом небе все индивидуально. Если расщелина односторонняя и небольшая, то обычно до года. Нам делали в 2,5 года. Ждали, когда выйдут пятерки, чтобы можно было надеть пластину. Иногда при широкой расщелине твердое небо провисает, и тогда надевается пластина, которая небо поддерживает и формирует. Нам ее носить не пришлось. Но все равно ждали зубы.

185

Здравствуйте подскажите пожалуйста кто нибудь оперировался в Киеве у Харькова Л.В.  или Коротченко Г.М. и каковы результаты спасибо. :flag:

186

Светлан@
Операция в Киеве у проф. Харькова?
ДКБ №7: Коротченко Геннадий, проф. Харьков Леонид, Яковенко Л.М.

187

Мы сделали небо в 2,6, одноэтапно, сынуля сутки спал!!!! А сосед по палате ему тогда было 1,4 и делали твердое - к вечеру отошел.... Жалею, что не смогла сделать раньше, сейчас мы орем при виде любого врача..... Да и с питанием проблемы, все время что-то твердое наровит в рот затащить ....

188

здравствуйте.может немного не в тему,но прошу всех-ПОМОГИТЕ-чем можете.Дизартрия,небно-глотачная недостаточность,смешанный парез нёба,ринофания.дочке 8 лет,в НПРЦ БОНУМ г.ЕКАТЕРИНБУРГА лечимся с 4 лет т.к в местной поликлинике ничего толком не знали.Расщелины нет-проверяли.Короткое нёбо.Нужна операция по удлиннению нёба.В БОНУМЕ сказали,что они такие операции не делают.подскажите пожалуйста где можно сделать такую операцию.примерную стоимость и вообще любую информацию об этом.СПАСИБО БОЛЬШОЕ.ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРНА.г.НЕВЬЯНСК

Отредактировано SEVDA (2011-07-03 03:45:33)

189

Здравствуйте.Пишу я первый раз.   Я из Хабаровска.У меня родилась вручка с левосторонней расщелиной губы, сквозной расщелиной мягкого и твердого неба и АО. Ребенок на инвалидности. В июне (ей было 5 месяцев) сделали  операцию на губе в Хабаровске.А операцию на небе у нас делают  в два этапа, в 2 года и в 4года. Слышала что в Москве, в НПЦ , эти операции делают в  1 год и в один этап. Хочется  сделать операцию в Москве, но не знаю с чего  начинать. Какой нужен первый шаг. Ехать на консультацию в НПЦ или сначала получить квоты и где их получать, в каком депортаменте , в Хабаровске? Заранее благодарна.

190

Девочки моему малышу 5 месяцев и у него расщелина только мягкого неба как вы думаете можно сейчас прооперировать чтобы малышу було меняше марального стреса????

191

iren2248
такие вопросы надо обсуждать с врачами,  но не с "девочками"...
здесь вы можете найти много информации, какие методики есть, какие у них достоинства и недостатки...
а девочки вам могут рассказать только, когда их деткам были сделаны подобные операции, но никак не сказать, можно/нужно/лучше...
нам мягкое небо прооперировали в 10 месяцев: надеемся будет меньше проблем с речью, но понимаем, что могут быть проблемы с челюстью... всё будем решать по мере поступления, так сказать ))
"моральный стрес" будет в любом случае: и у малыша, и у вас... а как его измерить - когда больше, а когда меньше? очень субъективно на мой взгляд...

Отредактировано мама Яши (2011-10-01 12:33:52)

192

iren2248
у моей дочки тоже была только расщелина мягкого неба и мне тоже очень хотелось сделать операцию как можно раньше дабы избежать проблем с речью, но врачи в НПЦ назначили операцию только на 8 месяцев, а сделали мы ее в 10 месяцев, дочери сейчас практически полтора года, я не могу сказать, что она очень хорошо что-то говорит, но говорит - мама, папа, баба, нет, дай, мяу, ав, дядя, тетя ну и что-то свое. Это я все к чему..... к тому, что есть нормативы проведения тех или иных операций и врачи их придерживаются.

Отредактировано Allk (2011-10-01 13:15:20)

193

Allk написал(а):

назначили операцию только на 8 месяцев, а сделали мы ее в 10 месяцев

вот и нам так же......в рд говорили, что в 8 мес сделаем ВСЕ за 1 раз......(полная расщелина мягк и тв неба).......а теперь первая - мяг небо в 10 мес........втораую около 1,6 лет....но мы решили собраться, врачам лучше знать ЧТО и КОГДА......будем настраиваться на ДВЕ операции......

194

Ой! как жалко, сочувствую. Как я поняла из рассказов форумчан по-отдельности делают в течение 1го года максимум до 1.5 лет. Потом предпочитают не тянуть и зашивать все.

195

Здравствуйте, уважаемые мамы. Скажи пожалуйста кто-нибудь оперировался в НПЦ "Бонум"? если "да" расскажите свои отзывы об этом. Заранее спасибо.

Отредактировано Иоанна (2011-10-19 13:46:03)

196

Иоанна написал(а):

Здравствуйте, уважаемые мамы. Скажи пожалуйста кто-нибудь оперировался в НПЦ "Бонум"? если "да" расскажите свои отзывы об этом. Заранее спасибо.
Отредактировано Иоанна (Сегодня 13:46:03)

посмотрите здесь Екатеринбург - "Бонум"

197

нам пока только мягкое сделали,буквально 3 дня назад,могли раньше,еще в сентябре,но заболели в больнице и перенесли на месяц,получаеться в 1 год и месяц велопластика,про твердое пока ни чего не сказали,но как поняла они сроки ставят одни,а оперируют раньше в основном.главное не болеть.

198

Нам Павел Владимирович сказал, что небо сделает в январе, то есть в 1,2. У нас двусторонняя твердого и мягкого. Оперировать будет одноэтапно. По его мнению, двусторонние расщелины неба нецелесообразно проводить малышу до года.

199

девоньки, мне в институте Турнера(Питер), сказали раньше 3 х лет не стоит оперировать...ибо чревато последствиями неправильного развития челюстей...вас читаю-и ничего не понимаю!!!кто то есть кто в Турнера оперировался?????подскажте, хелп!

200

Яромирочка написал(а):

девоньки, мне в институте Турнера(Питер), сказали раньше 3 х лет не стоит оперировать...ибо чревато последствиями неправильного развития челюстей...вас читаю-и ничего не понимаю!!!кто то есть кто в Турнера оперировался?????подскажте, хелп!

http://www.vasha-nadezhda.ru/first_isolated.html
посмотрите инфо на этом том сайте - это НПЦ и здесь описание методики, которую они применяют. Здесь еще на форуме была веточка про обтураторы.  Вам бы ее тоже посмотреть...

201

Яромирочка
мы оперировались в Турнера губку.Я скажу вам у каждого врача своя методика и какую выбрать решать только вам.

202

Яромирочка, мы из СПб. С 2-х недельного возраста носили обтуратор, наблюдались у ортодонта на 4-й Советской Эльвиры Степановны.

В 6 мес. сделали операцию на губке (у нас 2-х сторонняя расщелина), поздновато, т.к. то гемоглобин повышали, то болели.

Недавно (прошло чуть больше месяца после операции) прооперировали нёбо. 31.10.11 Матвейке исполнилось 3 года.

У нас не было никаких проблем с обтуратором! Снимали, мыли, ставили снова. Иногда с капризами, конечно, но это, буквально, секунды. А в целом обтуратор никаких неудобств ребёнку не доставлял.
Обтуратор имитирует нёбо + удерживает на месте кости челюсти, чтоб не было сужения. Также способствует развитию речи: у ребёнка правильно формируется речевой центр.

И это не простые слова! Я сужу по своему ребёнку. До операции на нёбе Матвей вполне понятно говорил. А после операции речь стала намного чище, с   каждым  днём  говорит всё лучше - ему есть кому подражать - 2 брата говорят хорошо, за ними повторяет многое.
Ещё из больницы не выписались, ему подарили мыльные пузыри - замечательно получилось выдувать их!

В ин-те Турнера нёбо оперировала Ю.В. Степанова - дочь М.С. Цыплаковой - сделала очень хорошо! Сейчас уже почти все нитки отвалились - нёбушко очень красивое!

В СПб есть врачи, которые практикуют ранние операции на нёбе. Решать только Вам! 

Мы пошли наиболее долгим путём и нисколько не жалеем!!  Будут вопросы - спрашивайте в личку.

203

nasedka написал(а):

Будут вопросы - спрашивайте

Как у Вас с речью? Все ли звуки выговариваете?

204

дианочка написал(а):

Девочки, кто сколько времени соблюдал щадящий режим после уранопластики? Когда стали давать пищу кусочками, печеньки и прочее?

Какое это имеет отношение к теме ветки? Давайте не валить все в кучу.
http://ulybki.mybb.ru/viewtopic.php?id=1245

205

EvAZa написал(а):

Как у Вас с речью? Все ли звуки выговариваете?

Я не логопед. мне сложно чётко сказать, какие звуки он не выговаривает из-за расщелины, а какие - возрастное. Матвею 31.10.11. исполнилось 3 года.

Но речь очень понятная.  Я как-нибудь постараюсь сделать запись, как Матвей рассказывает стишок "Наша Таня громко плачет..." - там много шипящих...

206

У ребёнка была расщелина твердого и мягкого неба.операцию сделали в 5.5 месяцев, правда в Италии.У нас в Перми раньше 2-х лет не делают.А там наоборот делают рано, пока ребёнок ещё не начнет говорить.чтобы ему потом заново не переучиваться.

207

nasedka написал(а):

С 2-х недельного возраста носили обтуратор

нет слов........а чЁ нам его поставили?????...... o.O ....ЧЁ за страна!!!......

vilena26 написал(а):

расщелина твердого и мягкого неба.операцию сделали в 5.5 мес

интересно......а он с ложки ел?..... и пил откуда?......мы тока ложку освоили....питьЁ никак(((

208

Дамка написал(а):

vilena26 написал(а):
расщелина твердого и мягкого неба.операцию сделали в 5.5 месинтересно......а он с ложки ел?..... и пил откуда?......мы тока ложку освоили....питьЁ никак(((

До операции немного ел.а после сказали как можно больше сосать и про ложечку на месяц-два забыть.

209

Дамка написал(а):

нет слов........а чЁ нам его поставили?????......

Что-то не поняла Вашего вопроса... :dontknow:

210

девочки сейчас нашла в инете интересное видео. В 4 клинической больнице Белоруссии операции на небе начали делать с 2х месяцев. Купили новое оборудование, мне интересно каковы будут результаты.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Хирургия » Сроки операций на нёбе.