Улыбки наших детей

Объявление

Здравствуйте!

Этот форум был создан для общения родителей, родственников, друзей и самих детей с диагнозом "незаращение верхней губы и/или неба". Здесь вы найдете информацию о лечении, кормлении, воспитании детишек с таким диагнозом.

Доводим до вашего сведения, что форум частично закрыт и читать его полностью могут только зарегистрировавшиеся пользователи, полностью заполнившие весь свой Профиль. Гостям доступны несколько разделов форума, прочитав которые, они смогут решить для себя - нужен им этот форум или нет. Поэтому просим всех зарегистрированных пользователей пройти в свой Профиль, в раздел Дополнительно, где ответить на тамошние вопросы. А также обязательно заполнить поле "Местожительство". Для примера можно посмотреть профиль модераторов и админа. Нас становится много и ориентироваться по памяти кто есть кто с каждым днём всё труднее и труднее. Заглядывая друг к другу в Профиль, мы будем лучше узнавать друг друга, а следовательно, давать быстрые и правильные ответы.

С уважением администратор и модераторы форума


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Здоровье и питание » Девочки, помогите советом!


Девочки, помогите советом!

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Моему сыну 2 года и 3 месяца, у нас была врождённая изолированная расщелина мягкого и твёрдого нёба. Первая операция была в 10 месяцев, вторая неудачная в 1 год и 4  месяца, после неё остался дефект и, наконец, самая долгожданная третья в 2 года. Всю свою жизнь сын ел протёртую полужидкую пищу, жевал только в перерывах по чуть-чуть и то, только-то, что нравилось сыр, колбасу, хлеб, банан,печенье...Наконец-то прошли 2 месяца и можно пробовать кушать то, что едят взрослые, но ни тут-то было... Мы давимся даже самыми маленькими макарошками, которые самые мягкие и нежные, я уже не говорю, про комки, если вдруг они ему попадутся, специально оставленные мной. Подскажите, пожалуйста, как вы приучали своих деток после операции жевать взрослую пищу? Логопед твердит, что надо жевать, тренировать мышцы, плюс ко всему собираемся в сентябре в сад, но если не научимся кушать останемся опять дома.Очень жду ответа...

2

начинайте с пищи которую любит ваш ребенок,сначала измельчайте,потом все крупнее и крупнее делайте кусочки.

3

Мы после операции на диете были,ели только жидкую пищу,2 месяца...а ей так и хотелось чего-нибудь твердого.Вы не заставляйте и не переживайте,сам постепенно начнет есть.Успеет еще.

4

У нас то же самое - до операции на твердом небе пробовали какие-нибудь небольшие кусочки кушать. Результат один - давится до синевы, если не давится, то какой-нибудь кусок залетает через расщелину в нос, потом обеспечены 3 дня чихания, насморк, пока кусок не вылетит. Правда, ставила я эксперимент - если дать какой-нибудь вкусный кусочек (сыр, блинчик, банан, хлебушек), и ребенку заведомо известно, что дали кусочек - будет жевать и глотать. Если же протереть еду покрупнее и под видом протёртого супа дать какие-то кусочки, получаем вообще невеселый результат в виде рвотного рефлекса. Не ребенок, а акула - если чует опасность, то не глотает... Разговаривала на эту тему с ЧЛ хирургом, она сказала, что мягкое нёбо в порядке, не короткое, без нареканий, поэтому ребенок давится от того, что нет навыка есть кусочки. Вот сейчас у нас восстановительный период после пластики твердого нёба, он закончится и будем пробовать есть нормальную еду. А то эта кашица уже всех достала...

5

мама Юля
Предлагаю хитрость.

Сажаете с собой за стол... себе кладете вкусную еду кусочками, а ребенку не очень любимую, но в приемлимом для него виде. Вы едите, демонстративно жуете кусочками, а он что хочет то и есть. Ключевое - это то, что вы должны постоянно сажать его с собой за стол, и кушать с ним, а не кормить его.
Короче нужно вызвать пищевой интерес.

6

Тоже пожалуюсь! Нам уже 3 года, планируется последняя операция. Сам жует сухари, печенье, орехи и семечки, а супы и кашу- только измельченные блендером. и не дай бог что-то попадется.

7

вот-вот и у нас та же самая история, сегодня 3 куска сухой колбасы съел и не разу даже и не кашлянул, зато макароны с сыром(причём сыр мы очень любим)на второй ложке начал давиться,тут же истерика, крики, короче говоря, всё заканчивается его любимым творого с печеньем в виде пюре, то что нравится из продуктов жуёт, не давиться, но взрослую, не протёртую еду есть ни как не хочет, то ли время его не пришло, то ли времени после операции мало прошло...

8

У нас та же самая проблема.Нет пищевого интереса,даже я бы сказала боязнь новой еде все только протертое,не дай Бог какой кусочек попадется,рвет сразу.Охранный режим снят в конце февраля.С февраля мы освоили яблочко,грушу,хлеб,печенье,сушки,сыр,колбасу и все.Режу и мелко и покрупнее огурчик,помидор,зелень,все ярко,вкусно.Не ест,плюет.Терла салатики из свеклы,морковки,плюет.Делала рагу.После первой ложки рот зажимает.Макарончики звездочки детские в перемешку с баночным мяском правда тут скушали,периодически запивая соком,т.к. на грани рвоты все проходило.Логопеды действительно говорят,что ребенок качественно начнет говорить только тогда,когда научиться жевать.Нервы порой сдают.Так еще с введением кусочков,мы не доедаем порции.И вот уже 3 месяца ни грамма не прибавил.Худенький,весит 11400 это почти в 2 годика.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Здоровье и питание » Девочки, помогите советом!