Улыбки наших детей

Объявление

Здравствуйте!

Этот форум был создан для общения родителей, родственников, друзей и самих детей с диагнозом "незаращение верхней губы и/или неба". Здесь вы найдете информацию о лечении, кормлении, воспитании детишек с таким диагнозом.

Доводим до вашего сведения, что форум частично закрыт и читать его полностью могут только зарегистрировавшиеся пользователи, полностью заполнившие весь свой Профиль. Гостям доступны несколько разделов форума, прочитав которые, они смогут решить для себя - нужен им этот форум или нет. Поэтому просим всех зарегистрированных пользователей пройти в свой Профиль, в раздел Дополнительно, где ответить на тамошние вопросы. А также обязательно заполнить поле "Местожительство". Для примера можно посмотреть профиль модераторов и админа. Нас становится много и ориентироваться по памяти кто есть кто с каждым днём всё труднее и труднее. Заглядывая друг к другу в Профиль, мы будем лучше узнавать друг друга, а следовательно, давать быстрые и правильные ответы.

С уважением администратор и модераторы форума


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Беременность » Когда начинать готовиться и с чего начинать? Необходим "ликбез"


Когда начинать готовиться и с чего начинать? Необходим "ликбез"

Сообщений 1 страница 30 из 31

1

Здравствуйте, форумчане. Я у Вас новенькая. Огромное спасибо тем, кто открыл этот сайт. Сколько я искала информации, а тут все так здорово.
С чего начать не знаю. Старшей дочке 10 лет, красивый, здоровый ребенок. У мужа от первого брака 2 дочери, красивые, здоровые невесты уже. Одна заканчивает институт, другая техникум. Наш ребеночек желанный, запланированный, а главное наконец в бабьем царстве мужичок будет. На сроке 23 недельки доктор узистка поставила диагноз расщелина губы и неба, но так как 3D сканера у нас в городе нет, предложила для уточнения обратиться в Москву в центр акушерства и гинекологии. Я оправившись от первого шока и истерики, не стала ничего уточнять. Посоветовалась с гинекологом из консультации, где стою  на учете, что если не собираюсь прерывать беременность, то и более точного диагноза как при рождении, все-равно не поставить, а подвергать себя лишним стрессам не стоит. В общем, сейчас уже 33 недельки срок. Рожать ставят 18 ноября. Хочу подготовиться к событию.
Вопросов море:

1. Какие центры в Москве и Подмосковье есть?
2. Когда туда обращаться, может стоит за ранее звонить что-то типа на запись.
Самое страшное это не знаю что меня ждет в роддоме, завтра поедем к заведующей, будем консультироваться. В нашем городе такая патология редкость, поэтому хочу узнать, что ждать от врачей в роддоме. Отсюда уйма вопросов:
1. Как кормить и чем ребеночка в первые дни жизни. Я бы не хотела чтобы у меня забрали моего мальчика в первые дни и кормили через зонд (так вычитала на одном из сайтов).
2. Какой уход в первые дни требуется. Потом я конечно сориентируюсь, но на первых порах в застенках роддома не хочеться растеряться.
3. Из какой посуды кормили ребенка, рожки, спец. бутылочки, спец. ложечки, а главное где все это можно приобрести? можно ли заказать в интернете или в Москве кто знает специализированные магазины. В нашем городе ничего не найдешь. Я бандаж-то себе 3 недели ждала на заказ, нигде найти не могли.
4. Как ребеночка спать укладывать с расщелиной неба, чтобы во сне не забивалось дыхание слюнками или еще чем.

Пожалуйста, поделитесь как прошли Ваши первые дни при рождении. Что сейчас уже за месяц до родов можно и нужно сделать?

Отредактировано Fauna (2009-10-01 10:38:51)

2

Fauna, Добро пожаловать!  :flag:
У нас на форуме очень много информации и про клиники и про особенности кормления и т.д.
Я так поняла у Вас не открыт доступ ко всем разделам, заполняйте полностью профиль и тогда администрация Вам все откроет.

3

Fauna
Мой опыт это я купила только молокоотсос, ложечку детскую для кормления и все и предупредила врача-неонатолога, который нас должен был принять.
Даже 3Д УЗИ не может точного диагноза поставить и неизвестно как будет у Вас, поэтому незнаю даже стоит ли затариваться спец.принадлежностями. Нам ставили и небо и губку, а родились только с небольшой расщелиной на губе и даже сами взяли грудь.
А на форуме действительно есть все, что вас интересует.
А то, что Вам надо сделать - это спокойно доходить последние недельки перед рождением малыша в счастливом предвкушении встречи с ним :love:

Отредактировано Ната78 (2009-10-01 11:04:01)

4

Fauna написал(а):

Старшей дочке 10 лет, красивый, здоровый ребенок. У мужа от первого брака 2 дочери, красивые, здоровые невесты уже.

Ну с такой наследственностью и младшенький будет красивый малыш! :)
А небушко я думаю со 100% гарантией вам поставить не могли! Спокойно носите своего малыша,наши детки самые лучшие!
Я до родов вообще не знала о диагнозе сына, интернета не было да и форум только в 2006 появился, но ничего со всем справились, а Вы подготовлены, так, что все будет хорошо!

5

Ната78 написал(а):

незнаю даже стоит ли затариваться спец.принадлежностями. Нам ставили и небо и губку, а родились только с небольшой расщелиной на губе и даже сами взяли грудь

согласна с Натой, только в данном случае мы УЗНАЛИ где можно что купить в случае чего.. купить и привезти это же недолго.. молокоотсос поданобится в любом случае, полагаю (после операции кормить дитя сцеженным молочком)

6

Тверь написал(а):

только в данном случае мы УЗНАЛИ где можно что купить в случае чего

аналогично. Отправляясь в роддом оставила мужу список магазинов, чтобы знал где чего покупать в случае чего

7

Девочки, спасибо за ответы! Будем ждать, сегодня ездили купили коляску, и для малыша выщички на выписку, так приятно делать покупки.

8

Спокойствие, главное - спокойствие! Ваше волнение передается малышу, радуйтесь, что узнали заранее и есть время подготовиться.

У нас была аналогичная ситуация, правда без истерик :)

В роддоме все отнеслись хорошо, с пониманием, даже похвалили, что мы такие продвинутые и подготовленные.
Рожали по контракту с папой, доктора предупредили заранее. В роддом взяла молокоотсос Меделу Свинг - супер вещь, до сих пор им пользуюсь, поильник хабермана и мягкую ложку Медела (все можно заказать через интернет и во многих магазинах в Москве, например, в Персее). Поильник для деток с расщелиной неба нам не пригодился (у нас оказалась расщелина губы, альвеолярного отростка (десны) и мягкого неба - твердое небо целое, есть микро деффект, но он на питание не влияет). К груди прикладывала, сосал, но не эффективно - прикладывала больше в "воспитательных целях", сразу кормила с мягкой ложки, собственно, и сейчас, с нее едим - очень советую приучать сразу к ложке, т.к. после операции можно есть только с нее, у многих были проблемы с переучиванием. Детского врача сразу предупредила, чтобы зонд для кормления не вставляли, что есть спец. приспособления - никто не возражал, тем более зонд нам и не был нужен.

Удачи вам и легких родов! Все будет хорошо! Если есть еще вопросы - задавайте, можно в личку...

9

Привет.У меня было 2 молокоотсоса.Очень удобно.Особенно по  ночам.Ещё контейнеры для сбора и хранения молока. Той же фирмы.что и молокоотсос.Кстати меделовская ложечка подходит к бутылочкам доктор браун,которые со стандартным горлышком.А ещё классная вещь-подушка для кормления.Мне сестра отдала. Такая колбаса,набита шариками.Чехол хб снимаеться и стираеться легко. В последние недели беременности я сней спала. А потом оказалась незаменимая вещь. И спали мы на ней,и кормились,и как барьер клали. Я её умудрилась даже в нпц  взять. Сажала в кроватке и подушку вокруг,чтоб лицом не ударилась.В инете стоила рублей350. Удачи.

10

в Москве можно соску ортодонтическую для детей с расщелинами нуковскую купить, такая большая, небо закрывает, она недорогая совсем, не помешает. я как-то находила доставку по Москве, какая-то сеть аптек, а сейчас не могу найти, мне такую ортодонт показывала, а ей привезли родители б/у, чтоб другим показывать.  Ложка меделовская это очень хорошо, но для деток сосательный рефлекс очень важен, его неудовлетворение может привести к появлению плохих привычек, это врачи так говорят, но, наверно, необязательно приведет :)  моя вон с четырмя пальцами во рту засыпает, насасывает :D  молокоотсос хороший - я тут прикинула, что если на хорошую смесь тратить 2000 р/мес, мой молокоотсос мне уже окупился ;) а ели мы поначалу из соски советского образца, причем я чуть надавливала на соску с двух сторон в такт сосательных движений ребенка, а потом ей поставили пластинку и мы перешли на бутылочки доктор браун, но соски в них ставлю обычные, курносики)))) хорошо что на 3D узи не пошли, там все равно изображение размытое получается, все в пятнах, так что еще страшнее :D
я покупками со второго месяца беременности занималась  ;) а какую колясочку купили? что еще планируете? поздравляю с мальчишкой! :shine:

11

ВЛАСОВА написал(а):

Кстати меделовская ложечка подходит к бутылочкам доктор браун

Я покупала стеклянные доктор браун - очень довольна, они лучше моются - вечная вещь, в отличие от пластика, более гигиенично. Говорят, что еще мир детства к меделе подходит...

Nastena написал(а):

Ложка меделовская это очень хорошо, но для деток сосательный рефлекс очень важен, его неудовлетворение может привести к появлению плохих привычек

К сожалению, после операции врачи сосать не рекомендуют, а переучивать - это огромный стресс для ребенка. До операции я не запрещала ребенку сосать пальцы - после операции с этим проще справиться, чем с изменением способа кормления, но это мое личное мнение - посоветуйтесь с врачом, у которого будете оперироваться.

12

Привет. А ко мне клиентка ходила гинеколог. сказала,что если нет необходимости зд узи лучше не делать. очень большая нагрузка на ребёнка. :unsure: А мы приобрели соску нуковскую спец.,но есть из неё не смогли. Я покупала канпол латекс.ортодонт., мне кажеться ,трёшки. У них большие дырки. Они подходят к нук бктылочкам,но это так лирика.Кстати у меня есть ложка меделовская. Пару раз стерилизованная.Мы из неё так и не ели. Я бы отдала,если надо.Свисните,если есть необходимость.  :yep:

13

Fauna, ВЫ пока не волнуйтесь. Даже если и расщелина - это вовсе не так страшно, как малюют.

Что касается врачей. Как показывает практика, врачи забирают, ребёнка кормят зондом и вообще бестолковятся, когда ни они сами, ни мама толком не знают, что делать. Если Вы им скажете, что имеете представление о том, как ухаживать за ребёнком с расщелиной, никто его через зонд кормить не будет - Вам разрешат заботиться о малыше самой так, как надо.

Поскольку Вы ещё не уверены, будет ли у малыша расщелина нёба или только губы, то, на мой взгляд, особого смысла тащить в роддом молокоотсосы и поильники сейчас нет. Пока Вы будете лежать в роддоме, молочных рек не будет, рук для сцеживания вполне хватит. Поильники/ложки первое время прекрасно можно заменить на советские стеклянные бутылочки с мягкими сосками ("рожки") - думаю, они есть в любом роддоме. Это если Вы решите не губить на корню сосательный рефлекс. На самом деле, переучиваются (от сосания к ложке) дети все по-разному: кто-то легко и быстро (как моя дочь), у кого-то с этим проблемы. Решать Вам. В любом случае, перед операцией переходить на ложку придётся - так что если есть возможность и желание, покупкой можно озаботиться заранее (ложка фирмы "Медела", о них тут не раз говорили). На будущее: хирург даже после операции разрешил пользоваться поильниками Nuby  с мягким силиконовым носиком с клапаном - ребёнок не сосёт, а просто нажимает дёснами на носик, чтобы потекло питьё. Но это, наверное, подходит для более старших деток (от полугода хотя бы).

14

Привет. Полностью согласна Eugenia тащить всё в роддом не надо.Но лично мне молокоотсоос в роддоме "жизнь спас". Нам  расщелину на узи не диагностировали и в роддоме просмотрели(мягкое нёбо и начало твёрдого). Поэтому перевели с ребёночком сразу в палату. И начали меня воспитывать.Так как есть самим не получалось,то у врачей причина какая-мама сволочь не хочет ребёнка кормить грудью.А я очень старалась,сцеживалась постоянно,но рук не хватило. На 3и сутки начали меня на физиотерапию водить,расцеживать. Вот тогда папа и приволок мне молокоотсос. А расщелину педиатр сразу дома нашёл. Так что в роддом может сразу и не надо,но лучше пусть будет. Принесут вам,как понадобиться.Удачи.

15

Fauna
Крепитесь, больше отдыхайте радуйтесь и высыпайтесь )))

Мы вот заранее из присоблений купили меделвскую ложку молокоотсос у меня уже был. Кстати ложка нам н первое время и не понадобилась, так как мы очень хорошо сосали груть. Диагноз наш не подтвердился- чего и вам желаю( т.е. на узи нам ставили не только губку но и небо.). А сейчас мы с нее кушаем так как готовимся н операцию и я решила перевести ребнка на ложку заранее. пада сделать бало это очень трудно- много было слез и криков но правда не долго всего пару дней и ребнок ест с ложки.

Легких Вам родов!!!

16

Привет всем! Согласна с теми. кто делает акцент на позитиве. Будущая мамочка должна радоваться как можно чаще, "питаться" приятными образами. Слушать приятную музыку. И почаще разговаривать с ребенком. Он в утробе все слышит. У меня первая девочка любила классику слушать в утробе. В результате - музыкальную школу с отличием и досрочно закончила...

17

Lubellabordo
Профиль свой заполните, пожалуйста!

18

как нам сказали в НПЦ дети даже сполной ращелиной могут есть с обычной бутылки только придерживать вертикально,и небояться что поперхнётся,а там он сам приноровится кушать.У нас всё пополной но мы уже и лежа с бутылки едим ну правда через нос  срыгивали а потом приноровились!

19

поделюсь своими впечатлениями, как меня начала "готовить" заведующая ЖК..
участковая моя - абсолютно адекватная и понимающая тётка, но вот по правилам, уж не знаю, кто их придумал, меня, как беременную с подозрением на "порок" плода (ужасное сочетание), должна была осмотреть заведующая.. она пришла, замерила все мои размеры, и тут же заявила, что я работаю в химической промышленности.. участковая говорит, нет, она педагог, из чего заведующая делает вывод, что химии, что от действительности далеко.. и дальше пошли вопросы про то, кто у меня в роду был с расщелиной, курю ли, болею ли чем, а я за эту берменность ничем похожим даже на простуду не болела (ттт).. и такое отношение, как будто я какая-то наркоманка или алкоголичка.. она даже в карту не глянула, чтобы посмотреть, что это вторая беременность и первый ребёнок здоров.. вопрос "и что вы собираетесь делать" вообще меня врасплох застал, так как кроме как рожать в голове ничего не было.. но последний её вопрос просто выбил из колеи: "вы искусственные роды не собираетесь наверное делать?", хотелось ответить, что да, давайте, на 8 месяце под вашу ответственность.. пришла я домой подготовленная по полной программе  :mad: - не понимаю, как можно так к беременным относиться..
в следующее посещение мне выписали направление на консультацию к генетикам в филатовскую больницу.. кто-нибудь был там? стоит ли ехать? мы с первым моим сейчас садик осваиваем, времени в обрез..

20

а641ут. Думаю, что незачем вам сейчас по генетикам мотаться, дел много и стресс вам новый не нужен. Ходите дальше и наслаждайтесь состоянием. Родите, подрастете а там видно будет. Может и не надо будет. :) ИМХО.

21

Роман
почему когда подрастёте? мне казалось, такая консультация проводится для того, чтобы после родов оценить и направить малыша на операцию, если понадобится.. или я не права?

22

а641ут, это мое мнение. Но если поразмыслить, то диагностика синдрома как такового непосредственно до родов или сразу после не поможет установить достоверно те или иные пороки развития (что потребует хирургического лечения). Для дагностики пороков нужно банальное физикальное обследование, то есть осмотр, в том числе локальный (рта, например), ну и дополнительные методы обследования - R-графия, УЗИ сердца, головного мозга, органов брюшной полости, ЭКГ и прочее. А что дают консультации генетиков - вероятность ...% при повторной попытке иметь малыша или ...% у самого ребенка в будующем. Почитайте, хоть и генетическая причина (синдром Дауна, Патау, делеции 22 хромосомы и прочие) существует как таковая, ее процент не так велик, как случайные расщелины. А такие расщелины - спорадические, да к тому же еще и ничего кроме расщелины у малыша нет. То есть, ребенок здоров. На форуме деток с первой группы единицы, а со второй - подавляющее большинство. Спросите их, какой результат у консультации генетика. Я не отговариваю вас от консультации, просто я не вижу необходимости мчаться к нему сечас (на пренатальном этапе) или даже в первые полгода и даже год. Ребенка с расщелиной дожны и будут обследовать углубленно (см выше).

23

Роман
теперь понятно, спасибо..

24

а641ут написал(а):

стоит ли ехать?

Нет, не стоит, что это изменит? Генетики запишут себе очередную консультацию в статотчет.....

25

Дорогие Форумчане,
Хоть сюда давненько никто не заглядывал, но может мой вопрос увидят и ответят.
Скажите пожалуйста мамы и папы , у кого двое детишек и более, если ваш первый малышок родился с расщелинкой, как дела обстоят у младшеньких?. Нам пока всего  15 дней, но мы  смужем почему-то уже сторим планы  на второе детё.

26

Вы знаете мне кажеться что все может быть.Вот у меня дочь старшая родилась здоровой,а меньшая с патологией,а у многих наоборот.Мы когда были на конс.у хирурга неоднократно,то я встречала мамочек с детками которые там на данный момент лежали и я с ними общалась то случаи разные:у одной двое здоровых,а третья с расщелиной,а вот у другой сын старший с одностор.,а доча родилась с двухстор.И  когда я у нее спросила как же вы решились на второго ,потому что я бы наверное после первого не решилась бы ,так она ответила что я уже так привыкла и втянулась что для нас это:раз плюнуть!!!!Я конечно до сих пор восхищаюсь єтой девушкой.У нас еще все опер.впереди так что буду надеяться что вскором времени и я буду так говорить :D

27

Anya W., Добро пожаловать!  :flag:

Anya W. написал(а):

Скажите пожалуйста мамы и папы , у кого двое детишек и более, если ваш первый малышок родился с расщелинкой, как дела обстоят у младшеньких?. Нам пока всего  15 дней, но мы  смужем почему-то уже сторим планы  на второе детё.

У нас эта тема перемусолена уже вдоль и поперек! :)

Заводить ли второго?
муж не хочет второго......боится,что делать?
Вероятность рождения ребенка с патологией
Новая беременность!
Статистика наследования расщелин в семье.
НЕУЖЕЛИ ВСЕ ЗАНОВО
Вторая беременность.Снова проблемы!

Отредактировано алена (2010-11-15 11:30:59)

28

Anya W. написал(а):

мы  смужем почему-то уже сторим планы  на второе детё.

У нас "Зайчик" второй...  Оба просят сестричку....

Отредактировано EvAZa (2010-11-15 19:06:05)

29

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, нам 26 недель и ставят двусторон.расщелину губы и неба.Рожать в ноябре.Нам уже сейчас стоит обращаться в различные клиники за консультацией или уже после родов.В принципе  по отзывам и обсуждениям на форуме представление о клиниках составила.Заранее спасибо)

30

Елена88 написал(а):

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, нам 26 недель и ставят двусторон.расщелину губы и неба.Рожать в ноябре.Нам уже сейчас стоит обращаться в различные клиники за консультацией или уже после родов.В принципе  по отзывам и обсуждениям на форуме представление о клиниках составила.Заранее спасибо)

Я считаю, что надо.Мы сходили к чхл в нашем городе, поговорили с ним, получили информацию по его методике и по нашим дальнейшим действиям после рождения малышки, поговорила с ортодонтом, которого вызывают у нас к таким деткам в роддом, поговорила с чхл в Москве, почитала форум и отзывы и картина стала полнее, просто боюсь после рождения времени столько не будет, да и голова сейчас посвободнее для размышлений) у нас срок конец сентября.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Беременность » Когда начинать готовиться и с чего начинать? Необходим "ликбез"