Улыбки наших детей

Объявление

Здравствуйте!

Этот форум был создан для общения родителей, родственников, друзей и самих детей с диагнозом "незаращение верхней губы и/или неба". Здесь вы найдете информацию о лечении, кормлении, воспитании детишек с таким диагнозом.

Доводим до вашего сведения, что форум частично закрыт и читать его полностью могут только зарегистрировавшиеся пользователи, полностью заполнившие весь свой Профиль. Гостям доступны несколько разделов форума, прочитав которые, они смогут решить для себя - нужен им этот форум или нет. Поэтому просим всех зарегистрированных пользователей пройти в свой Профиль, в раздел Дополнительно, где ответить на тамошние вопросы. А также обязательно заполнить поле "Местожительство". Для примера можно посмотреть профиль модераторов и админа. Нас становится много и ориентироваться по памяти кто есть кто с каждым днём всё труднее и труднее. Заглядывая друг к другу в Профиль, мы будем лучше узнавать друг друга, а следовательно, давать быстрые и правильные ответы.

С уважением администратор и модераторы форума


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Здоровье и питание » Питание после операции на нёбе


Питание после операции на нёбе

Сообщений 61 страница 90 из 118

61

EvAZa, так у нас не было "послушания", у нас было сокрытие фактов врачами от нас, так как и мне ничего не говорили (я была и до кесарева и после в реанимации) и Роме ничего не говорили кроме "проблемы с дыханием" и "срыгивает часто". Я уже на вторые сутки начала шарашиться и залезла к дочери в палату ОРИТ и в историю новорожденного заодно, где все размышления и разговоры с консультантами были описаны. Спросила, почему не на животе и почему не кормят моим сцеженным, получила ответ, что "непонятно что у вас вообще, может и нет ничего ТАКОГО". Про расщелину вообще ничего они не ведали, так как попросту ее не видели, все ждали светоча из перинатального центра (профессора кафедры). Так что, EvAZa, у нас случай подходит не как пример "послушания", а пример невежества и нежелания учиться/работать и банально брать ответственность на себя. В темке Гусаровой Как растет моя Настюша  я уже свои размышлизмы на тему коллег и отношения к работе у некоторых из них уже писала.

62

В  нашем родном Симферополе хирург,который должен был делать небо нам не раньше 3,5-4 лет тоже говорил о том,что после закрытия дефекта неба малыш должен будет носить пластинку 2-3 недели после операции для того,чтобы не разошлись швы.

63

Алевтина написал(а):

Olenka Может по тому у вас и дырочки образовались?

Не, Алевтина, мы тыкнули пустышку, а Богдан ее выплюнул! Больно было, наверное... так что думаю, что дырочки образовались по другой причине, но по какой? не знаю :dontknow:

64

Роман написал(а):

EvAZa, так у нас не было "послушания"

Правильно! Это оговорка! Невежества, конечно.... Простите пожалуйста!!!

65

EvAZa, зато есть в этом плюс. После нас, я уже писала в нашем районе с разрывом в 1 месяц родилось еще 2 расщелины - одностороння сквозная и односторонняя губы изолированная. Так теперь всем детям не просто в рот лезут смотреть, так и в попу катетером проверять, все ли там хорошо (в смысле есть ли прямая кишка).

66

Роман написал(а):

в смысле есть ли прямая кишка)

А нам до сих пор не проверяли! Мы так и не знаем.... Результаты видим, а есть ли орган не знаем.... :angry:

67

Здравствуйте. Извиняюсь что не отвечал (совершенно не было времени).
Прислушавшись к вашим советам и поведению ребенка решили всетаки отказаться от обтуратора (предварительно посоветовавшись с лечащим врачом).
Но есть из ложки категорически мы отказываемся (да и врач никаких запретов относительно кормления из соски нам не давал). едим из бутылочки с соской...
Это действительно так страшно?

68

RemediosА насчет питания с соской что он вам говорил?

69

sergey27061978 написал(а):

Здравствуйте. Извиняюсь что не отвечал (совершенно не было времени).

Ничего страшного у всех свои дела, тем более если в доме маленький ребенок! :)

sergey27061978 написал(а):

. едим из бутылочки с соской...

А швы вам уже сняли? А из ложки почему не кушаете, вы ведь вроде как прикорм уже должны есть по возрасту?

70

швы наложены саморассасывающиеся. прикорм это каша? :) кашу едим жидкую, тоже из бутылочки. Пробовали давать ложкой, но по её поведению у нас возникли подозрения что ей больно или может быть неудобно. До операции ели кашу ложкой...

Отредактировано sergey27061978 (2009-09-25 21:28:59)

71

sergey27061978 Добрый вечер! Нам тоже разрешали кормить после операции на губку - соской, но только после того как сняли швы, вот на нёбо сделали 2 недели назад и опять же разрешили кормить с соски, но с соски мы едим, а точнее пьём молочко, только перед сном, а так всё из ложки (нам 1 и 6 мес).А что нибудь от неврологии(успокаивающие) даёте?Что нервопотолог назначил/прописал? Просто по моему если с ложки ели раньше, а сейчас отказывается, может переживает ребенок и чтоб снять стрес/страх хочет именно соску? :(

72

мамочкина
с невропатологом не встречались. а что он вам назначил?

73

sergey27061978 написал(а):

с невропатологом не встречались. а что он вам назначил?

У нас не большая неврология, если в общих чертах, то при рождении ребенок был беспокойным и при первой операции (в 4 мес) нам назначали "глицин", вроде как привыкания не вызывает, а ребенок по спокойнее и спит хорошо если чесно то я сама его употребляю переодически, как хорошее успокоительное, сейчас нам назначили "фенибут". по словам нервопотолога-лекарство по сильнее, мы попили 3 дня, и бросили, обошлись без него. :yep:
А к нервопотологу всёже необходимо обратиться, хотябы понаблюдаться. :dontknow:

74

насчет фенобута у нас был разговор с хирургом. он сказал что не рискнет прописывать такие сильнодействующие препараты, поскольку ребенок итак испытал на себе воздействие сильнодействующих препаратов при подготовке к операции (анестезия) и что это будет очень большая нагрузка на печень ребенка.
При выписке нам прописали уколы актовегина и элькар (как восстанавливающее средство)...

75

sergey27061978 написал(а):

При выписке нам прописали уколы актовегина и элькар (как восстанавливающее средство)...

Актовеген - незнаю что это, а вот элькар-для хорошего апетита, это точно, мы с 1 мес. его пили до 4 мес., поправились оч сильно. :yep:

76

одно из показаний к применению элькара - послеоперационное восстанавливающее действие...

Отредактировано sergey27061978 (2009-09-25 22:13:20)

77

вспомнил - насчет кормления после оперции из бутылочки с соской - врач посоветовал применение длинных сосок поскольку при кормлении она будет оказывать массажный эффект на небо...

78

sergey27061978 написал(а):

одно из показаний к применению элькара - послеоперационное восстанавливающее действие...

Ну да, еще как повышающий опетит! :)

79

sergey27061978 написал(а):

Но есть из ложки категорически мы отказываемся

Мы долго питались из советских латексных сосок с увеличенным отверствием....

80

sergey27061978, фенибут - не такой уж страшный препарат, это ноотроп, то есть препарат, улучшающий радоту мозга, но фенибут отличается тем, что оказывает легкое успокаивающее действие. Подобное действие еть езе у пантогама.
По поводу сосок. Если вам только мягкое небо оперировали, то можно в принципе кормиться соской, так как они почти все не доходят до мягкого неба. Но я бы кормила из поильника с мягким носиком, чтоб уже не привыкать к соске заново. Да еще и же вам предстоит одна операция, на твердом небе, или я не права?

81

Роман
да предстоит еще операция на твердои небе. после неё уже нельзя пользоваться сосками?

82

sergey27061978 написал(а):

операция на твердои небе. после неё уже нельзя пользоваться сосками?

До, а не после...

83

EvAZa
в смысле "до"? на время зарастания швов?

84

sergey27061978 написал(а):

в смысле "до"? на время зарастания швов?

в некоторых клиниках советуют до операции отучаться от соски, чтобы после операции это не было стрессом для ребёнка

85

sergey27061978, EvAZa и Ирба написали, а я с ними согласна. Мне кажется оптимальным заранее до операций отказаться от кормления из соски, а перейти на мягкую ложку, простую ложку или на поильник с коротким (можно силиконовым) носиком, чтобы он не травимровал твердое небо. Ну и если предстоит в ближайжее время операция на твердом небе, то не приучать к твердой пище и к еде кусочками, так как после операции на твердом небе желательно соблюдать челюстной(протертый) стол 1.5-2 месяца. Хотя всегда выбор за вами, вы руководствуетесь мнением вашего лечащего врача и своим. :)

86

спасибо за ответ. теперь все встало на свои места :)

87

sergey27061978 написал(а):

теперь все встало на свои места :)

И какие у Вас это места?

88

У меня двое детей перенесли операцию на небе, обоих до операции от сосок не отучали, чтобы поберечь их нервную систему. После операции ребенок и не вспоминает о сосках-бутылках.

89

выяснил новый момент относительно применения пластинки после операции.... кроме защиты швов она выполняет еще одну немаловажную функцию - между ней и швом закладывается тампончик с обезбаливающим..... думаю это правильно поскольку боли по всей видимости немалые...
насчет массажа после операции на мягкое небо - слышал тут многие говорили что это бесполезная процедура.... как оказывается нет.... благодаря ему происходит постепенное удлинение сформированного хир. вмешательством неба.... что в дальнейшем облегчит ребенку задачу в произношении...

90

Приет всем! Нам сделали первую операцию на мягком небе в 1,10 месяцев. После операции антибиотика калоли 6 дней и носили пластинку. Кормила через зонд. После выписки во время кормления одевала пластинку. В итоге мы носили пластинку около месяца. Сейчас (25.03,2010) сделали операцию на твердом небе. И тут все также как и в первый раз.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Здоровье и питание » Питание после операции на нёбе