Улыбки наших детей

Объявление

Здравствуйте!

Этот форум был создан для общения родителей, родственников, друзей и самих детей с диагнозом "незаращение верхней губы и/или неба". Здесь вы найдете информацию о лечении, кормлении, воспитании детишек с таким диагнозом.

Доводим до вашего сведения, что форум частично закрыт и читать его полностью могут только зарегистрировавшиеся пользователи, полностью заполнившие весь свой Профиль. Гостям доступны несколько разделов форума, прочитав которые, они смогут решить для себя - нужен им этот форум или нет. Поэтому просим всех зарегистрированных пользователей пройти в свой Профиль, в раздел Дополнительно, где ответить на тамошние вопросы. А также обязательно заполнить поле "Местожительство". Для примера можно посмотреть профиль модераторов и админа. Нас становится много и ориентироваться по памяти кто есть кто с каждым днём всё труднее и труднее. Заглядывая друг к другу в Профиль, мы будем лучше узнавать друг друга, а следовательно, давать быстрые и правильные ответы.

С уважением администратор и модераторы форума


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Здоровье и питание » Питание после операции на нёбе


Питание после операции на нёбе

Сообщений 31 страница 60 из 118

31

Ах да, совсем забыла: сын "любил" соску-пустышку, без нее заснуть не мог до операции.
Когда его приесли из операционной, он плакал, и медсестра сказала, если до операции ребенок сосал пустышку, дайте ему, может, это его успокоит. Мы дали -но Богдану все болело во рту, так он ее выплюнул. Так вот, до сих пор (спустя 20 дней) он так ее и не просит.

32

Olenka написал(а):

Ах да, совсем забыла: сын "любил" соску-пустышку, без нее заснуть не мог до операции.

Olenka, то же самое, но вот как-то после операции не нужны ему эти пустышка и соска сразу стали, а как молоко любил до этого, а вот после операции перестал его пить и до сих пор не пьет.

33

алена
Вообще молоко не пьет? А чем же кальций поддерживали, молочными продуктами всякими? Йогурт да творог?

34

Olenka написал(а):

Вообще молоко не пьет? А чем же кальций поддерживали, молочными продуктами всякими? Йогурт да творог?

Кефир очень любит, творог, сыр, сметану.  Йогурт съест так если только совсем чуть чуть и то если давно не его не ел. В принципе, молочку едим.

35

спасибо огромное всем за ваши советы! Маришка наконец-то дома.
Решили мы всетаки кормить как советует врач - с пластинкой. Расспросили все что хотели узнать. Пустышку разрешил. Кормление бутылочкой с соской разрешил (правда попробовали - получается плохо т.к. мешают спицы и в итоге решили дальше кормить ложечкой). Посоветовал через неделю начать делать массаж (цель его придание эластичности тканям). Насчет пустышки всетаки наверное предостережемся и будем давать только по необходимости (при капризах и перед сном), всеж это лучше чем руки во рту...

36

sergey27061978 написал(а):

Решили мы всетаки кормить как советует врач - с пластинкой.

Ребенок, конечно же Ваш, Вам и решать, но посоветоваться надо не только с одним врачем, мы тоже, поначалу, об обтураторе думали, к счастью умные люди вправили нам извилины:
Задаем вопросы хирургу
Прочтите и, если не всё понятно, позвоните в НПЦ (телефоны мы Вам сообщили сегодня утром).
Успехов и здоровья!!! Берегите Малыша!!!!

37

sergey27061978 написал(а):

Маришка наконец-то дома.

С возвращением!!!
А расскажите пожалуйста, что вам говорил врач по поводу пластинки. Чем вас убедил?

sergey27061978 написал(а):

всеж это лучше чем руки во рту...

Этого вам конечно сейчас не надо. Мы вот строем за своей ходили по квартире и смотрели, чтоб ни чего не запихала в рот и не сосала.

38

sergey27061978 написал(а):

Решили мы всетаки кормить как советует врач - с пластинкой.

Поверьте - это не выход !!!

sergey27061978 написал(а):

мешают спицы

А что за спицы ? Может у вас не обтуратор ?

Отредактировано НатальяГриг (2009-09-22 16:33:18)

39

Алевтинапо поводу пластинки сказал просто - "надо"... вроде как защита швов от пищи.
вот теперь не знаем что и думать. может вам не рекомендовали её в силу того что техника операции другая или что то еще... в общем полное замешательство...
и тут на форуме есть люди которые ели с пластинкой и те которые сразу ели без неё... раз посоветовал  то наверное стоит придерживаться его методики? это молодой и по отзывам опытный врач...

40

доктор айболит с форума к сожалению на мой вопрос не отвечает...  :'(

41

sergey27061978 написал(а):

вроде как защита швов от пищи.

Пластина соберёт на себе больше микробов. А пища вся протёртая, да и после можно прополоскать водичкой !
У нас тоже не было пластины !

Отредактировано НатальяГриг (2009-09-22 16:59:13)

42

По словам врача функция пластинки еще заключается в защите от попадания пищи в оставшееся отверстие в небе (у нас двух этапная операция)... Попавшую туда пищу уже труднее вымыть оттуда водой...
Пластина ставится только на время кормления...

43

sergey27061978 написал(а):

По словам врача функция пластинки еще заключается в защите от попадания пищи в оставшееся отверстие в небе (у нас двух этапная операция)... Попавшую туда пищу уже труднее вымыть оттуда водой...

С возвращением вас домой!!!Поправлляйтесь, набирайтесь сил.
Ну вот что касается пластины, я тут полностью согнласна с НатальяГриг, это не выход и еда там будет скапливаться в любом случае,лучше уж промывать, хотя вашему молодому хирургу виднее...
У нас тоже расщелина мягкого и твёрдого и у нас пища попадает в не закрытую расщелину на твердом нёбе...не смертельно, пища выходит сама, а то что тровмируется только что оперированное мягкое нёбо пластиной-это точно, конечно ИМХО, но дело ваше.Я бы на вашем месте проконсультировалась еще и с другими хирургами. :tomato:

sergey27061978 написал(а):

Пластина ставится только на время кормления...

А если ребёнок срыгнёт?В любом случае швы будут соприкосаться с едой. :dontknow:

44

А я что-то не помню детей на форуме с пластинами сразу после операции... У вас какой-то очень продвинутый хирург... Через неделю начать делать массаж, тоже как-то странно, лишнее травмирование только прооперированного нёба, да ещё и разрешил из соски сразу питаться... Я бы точно не рискнула. Сколько успешных операций было у вашего хирурга? Здоровья и лёгкого послеоперационного периода малышке!

45

sergey27061978 написал(а):

доктор айболит с форума к сожалению на мой вопрос не отвечает...  :'(

Dr'Айболит оперирующий ЧЛ хирург и отвечает когда заходит на форум, а поскольку вопрос у Вас срочный, то позвоните по телефонам НПЦ, поверьте, Вам ответят и помогут советом, как многим из нас...

Ирба написал(а):

не помню детей на форуме с пластинами сразу после операции... У вас какой-то очень продвинутый хирург... Через неделю начать делать массаж, тоже как-то странно, лишнее травмирование только прооперированного нёба, да ещё и разрешил из соски сразу питаться...

Это тоже для нас новшество, за три года жизни среди коллег нашего сыночка мы таких чудес не встречали....

46

Ирба написал(а):

А я что-то не помню детей на форуме с пластинами сразу после операции...

Да уж, я тоже удивилась когда такое прочитала, инородное твердое тело во рту после операции, согласна с вышенаписанным Вам нужна консультация другого хирурга, как бы эта пластина не навредила......

47

sergey27061978 написал(а):

это молодой и по отзывам опытный врач...

Опыт все таки накапливается с возрастом и большой практикой именно таких операций!!!
Я на форуме у нас давно и первый раз слышу такое, что после операции абтуратор ставить. Ладно до операции, это еще не новость, но вот после...
Сами кучу хирургов перешерстили в поисках нужного нам, много методик, но такое впервые.
А когда вы ставить абтуратор будете вы небо не заденете? Он ведь твердый... Опять же последствия...

Olenka написал(а):

Когда его принесли из операционной, он плакал, и медсестра сказала, если до операции ребенок сосал пустышку, дайте ему, может, это его успокоит.

Olenka Может по тому у вас и дырочки образовались?
Все таки соску однозначно нельзя, потому как ткани у всех разные и кому хорошо одно, другому может все испортить. А переделывать такую серьезную операцию это не шутки и лучше тыщу раз перестраховаться, чем потом себя корить за слабость!!!

Отредактировано Алевтина (2009-09-22 19:39:51)

48

sergey27061978 написал(а):

По словам врача функция пластинки еще заключается в защите от попадания пищи в оставшееся отверстие в небе

А вот, что пишут на сайте НПЦ: http://www.vasha-nadezhda.ru/path_feeding.html  http://www.vasha-nadezhda.ru/path_care.html    Тщательно проводите туалет носика, используя влажные ватные палочки, смоченные маслом (стерильное оливковое, облепиховое) или настоями трав (ромашка).
При расщелинах губы и нёба часть слизистой полости рта оказывается в постоянном контакте с воздухом. Это приводит к образованию трещин и корочек на слизистой верхней губы. Проводите туалет верхней губы, особенно в области расщелины: осторожно убирайте предварительно размоченные корочки и обрабатывайте поверхность стерильным маслом. ..... и т.д.
Успехов Вам!!!

49

sergey27061978 написал(а):

Пластина ставится только на время кормления...

А вы себе бы столько раз попробовали пихать инородное тело в рот, да ещё и после операции, когда там и так всё болит ! У вас не хирург, а садист !  Или же вы сами не правильно понимаете и вводите нас в заблуждения !

Отредактировано НатальяГриг (2009-09-22 23:28:07)

50

Я слышала (но именно слышала, а не точно знаю), что в Челябинской областной тоже в каких-то случаях после операции пластины носят, но вот через какое время после операции - не знаю.

51

Мамы, ну что вы так на хирурга набросились, уже и садистом он стал.
(куда модераторы смотрят?)...

У каждого свой опыт в проведении операций, и если родители доверили своего ребенка этому врачу, значит они осознанно это сделали.
В Москве тоже существуют несколько методов оперирования неба и до операционный и послеоперационный периоды у многих различются. Никто же не старается переубедить другого, что их хирург плохой и не настаивает позвонить и проконсультироваться у свого хирурга.
Давайте, будем терпимее.
А то какая-то игра в одни ворота получается... только "избранные" хирурги правы....

52

Солнечная написал(а):

что вы так на хирурга набросились, уже и садистом он стал. (куда модераторы смотрят?

Мы херургов не трогаем, мы примуса починяем
:D

53

Присоединяюсь ко всему вышесказанному в поддержку кормления без абтурбатора. У нас тоже двухэтапная операция, но и до, и после неё мы кушаем без каких бы то ни было приспособлений. Наш хирург еще до рождения ребенка придупредил, что никакие специальные устройства не требуются, хотя некоторые врачи, видимо, давно не повышавшие профессиональную квалификацию, высказывались о необходимости такого решения.
После операции нам было рекомендовано давать ребенку несколько глотков кипяченой воды, чтобы смыть остатки пищи, и беречь нёбо от механических вмешательств. Всё, что связано с вашей ситуацией, sergey27061978, очень настораживает...

54

Солнечная написал(а):

если родители доверили своего ребенка этому врачу, значит они осознанно это сделали.

Однако они напуганы действиями своего хирурга и просили мнения присутствующих, что и получили !

55

НатальяГриг написал(а):

Однако они напуганы действиями своего хирурга и просили мнения присутствующих, что и получили !

Нет, по моему, так Сергей просто не знал, что есть какие то другие способы кормления, чем использование зонда, а затем пластины. А уж после наших сообщений стал сомневаться.

Отредактировано алена (2009-09-23 10:14:03)

56

Солнечная написал(а):

А то какая-то игра в одни ворота получается... только "избранные" хирурги правы....

Я  вот тут немного согласна с Солнечная , у нас вот к примеру заморочка с зелёнкой, и как мне на форуме писали, что это не правильно, зелёнка жгёт..и.т.д.Я всё равно следую указаниям своего хирурга,  мажу Ваньке один раз в день во рту зеленкой :dontknow:

57

НатальяГриг написал(а):

Однако они напуганы действиями своего хирурга

мамочкина написал(а):

Я всё равно следую указаниям своего хирурга,

concerto написал(а):

в поддержку кормления без абтурбатора. У нас тоже

Алевтина написал(а):

первый раз слышу такое

алена написал(а):

я тоже удивилась когда такое прочитала

Ирба написал(а):

я что-то не помню

Во как стали сочувствовать, но автор * Автор: sergey27061978 , задавший нам вопрос ответы не услышал... Может быть дозвонился консультантам... А вот пример "послушания" у лечащих наших деток людей в белых халатах: http://ulybki.mybb.ru/viewtopic.php?pid=63857#p63857 (Роман) - уж кажется хуже не придумаешь, но наш Большой Брат тоже до 20 минут не дышал после кесарева - акушерка накануне справляла ДР,

Отредактировано EvAZa (2009-09-23 19:00:32)

58

EvAZa написал(а):

до 20 минут не дышал после кесарева

У моих знакомых мальчик не дышал 8 минут (время зафиксировано), в итоге поражение головного мозга и сильнейшее ДЦП.
Вы уверены насчет 20 минут?

59

Здравствуйте! Я уже писала, что нам небо делали в 8 лет, так вот первые 3 дня у нас стояла "усатая "пластинка, на голову одевалась"шапочка" и мы прицепляли к ней пластинку. Потом ее нам убрали и дальше мы были без пластинки. Где-то пол-года нам сказали не давать ничего твердого, только протертая еда. После еды промывали из шприца фурацилином( повторюсь- ребенку было 8 лет!!!!).Пластинку снова одели уже позже и то для расширения челюсти. Хотя, конечно, прошло уже 8 лет после операции и кое-что наверное изменилось.....
Все же к малышам немножко другой поход, и то что подходит детям постарше, может не подойти малышу!

Отредактировано ZIDI68 (2009-09-24 07:49:46)

60

Ну вот испугали Сергея... Как там теперь у них дела :dontknow:


Вы здесь » Улыбки наших детей » Здоровье и питание » Питание после операции на нёбе