Улыбки наших детей

Объявление

Здравствуйте!

Этот форум был создан для общения родителей, родственников, друзей и самих детей с диагнозом "незаращение верхней губы и/или неба". Здесь вы найдете информацию о лечении, кормлении, воспитании детишек с таким диагнозом.

Доводим до вашего сведения, что форум частично закрыт и читать его полностью могут только зарегистрировавшиеся пользователи, полностью заполнившие весь свой Профиль. Гостям доступны несколько разделов форума, прочитав которые, они смогут решить для себя - нужен им этот форум или нет. Поэтому просим всех зарегистрированных пользователей пройти в свой Профиль, в раздел Дополнительно, где ответить на тамошние вопросы. А также обязательно заполнить поле "Местожительство". Для примера можно посмотреть профиль модераторов и админа. Нас становится много и ориентироваться по памяти кто есть кто с каждым днём всё труднее и труднее. Заглядывая друг к другу в Профиль, мы будем лучше узнавать друг друга, а следовательно, давать быстрые и правильные ответы.

С уважением администратор и модераторы форума


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Социальная информация и правовые аспекты » Переоформление инвалидности (Украина)


Переоформление инвалидности (Украина)

Сообщений 241 страница 270 из 285

241

Вообще слабо верится в ошибку, ошибки исправляются сразу, а тут уже столько лет...

242

martin luis
Андрей, ты мне только скажи где ты это нашел
пункт 2. Захворювання та патологічні стани, що дають право на одержання державної соціальної допомоги строком на 5 років
Q37.4; 2.1 щілина твердого та м'якого піднебіння і губи - ошибка, примечание автора, двостороння;

Еще где-то видела ты писал, что этот код исключен вообще из этого пункта 2, до 5 лет... я не нахожу уже где это я видела...
Я так понимаю, при оформлении все смотрят в этот код, в этом втором пункте, его и пишут, у кого какой перечень на руках есть, а то, что это ошибка, где это потом было опубликовано никто уже не знает... а в пункт 3 на такой точно диагноз никто не смотрит...

243

пункт 2. Захворювання та патологічні стани, що дають право на одержання державної соціальної допомоги строком на 5 років
Q37.4; 2.1 щілина твердого та м'якого піднебіння і губи - ошибка, примечание автора, двостороння; наявність явного чи прихованого дефекту тканин піднебіння, що супроводжується стійкими повними або частковими порушеннями функцій ковтання, дихання, мови
пункт 3. Захворювання та патологічні стани, що дають право на одержання державної соціальної допомоги строком до 16 років
Q37.4 ; 3.8 щілина твердого та м'якого піднебіння і губи, двостороння ; наявність дефекту верхньої губи та піднебіння, що супроводжується стійкими повними або частковими порушеннями функцій ссання, ковтання, харчування, дихання, мови

Взял я это из перечня, утвержденного наказом Міністерства охорони здоров'я України, Міністерства праці та соціальної політики України, Міністерства фінансів України від 8 листопада 2001 р. N 454/471/516.

Только что проверил, никаких изменений там, оба кода и дальше присутствуют.

И разница все-таки есть в описании.
2.1 наявність явного чи прихованого дефекту тканин піднебіння, що супроводжується стійкими повними або частковими порушеннями функцій ковтання, дихання, мови
3.8 наявність дефекту верхньої губи та піднебіння, що супроводжується стійкими повними або частковими порушеннями функцій ссання, ковтання, харчування, дихання, мови

244

martin luis
Спасибо. В том перечне, где я смотрю просто таблица и в п. 2.1. так и написано губы и неба, а вот слова ошибка нигде нет в этой таблице... только на форуме у тебя в сообщениях я это вижу.
Но разница в описании есть - это да, это уже хорошо... я дозвонилась сегодня в наш институт стоматологии, как мне объяснила ЧЛХ все это описание очень странное, и было проще для всех, если бы это была классификация нормальная и в нашем институте они это читают как - до 5 лет все изолированные расщелины, до 18 все сквозные.
Нам 5 лет назад написала в заключении просто код Q37.4 вообще без подпунтктов, это в поликлинике в заключении ЛКК влепили 2.1. А нач.мед тоже - смотрю в книгу, вижу фигу... я ее сегодня, конечно задолбала по полной программе с самого утра ))) говорит мне - ну вот тут же написано в перечне, а я ей, ну, так тут в п.3.8. тоже написано, а она мне - ну, так этот п.п.3.8 у вас в заключении не указан, а я ей - ну, так у нас вообще никакой подпункт не указан и если вы его сами присваиваете на ЛКК этот подпункт, то разуйте глаза и посмотрите, что тут губа и небо, а тут просто небо. И у нас  расщелина сквозная губы и неба, а не просто неба изолированная   %-)  А она мне - знаете что?!  :unsure: ее вообще закоротило окончательно...  цирк какой-то...
им по-моему всем по барабану какие это расщилины и что это такое и чем одна от другой отличается... это все понимать должен только родитель, у которого ребенок с расщелиной и хорошо бы быть юристом и врачом при этом всем...
Конец света отменяется, поедем в понедельник в наш институт за новым заключением...

245

Anna_ODS
Про ошибку - это мое личное мнение, к такому выводу я пришел когда заметил это повторение кода.

Я думаю, Вы справитесь с этим недоразумением, и хорошо, если другие также обратят внимание на этот нюанс и будут требовать правильных кодов в своих документах.

246

martin luis написал(а):

Вы справитесь с этим недоразумением

Недоразумение устранено ))
Рассказываю. Все оказалось удивительно и просто.
ЧЛХ в нашем институте стоматологии, выписавшая нам заключение 5 лет назад, встретила нас очень позитивно. Послушала мою историю про то, что код заболевания по двусторонней расщелине стоит в двух пунктах перечня заболеваний, и говорит мне - ЭТО НЕВОЗМОЖНО, двусторонняя расщелина п.п.2.1 там до 5-ти лет.
Никита ее удивил очень. Своим видом, речью, состоянием челюсти. Что говорить... человек был в шоке явно от того, что при врожденной двусторонней расщелине может ребенок в 5 лет быть, оказывается абсолютно нормальным. Это все разочаровывает, но не есть суть моего рассказа )) Притащила она этот перечень, показывает мне п.п.2.1., я ей говорю - читайте описание и показываю ей потом п.п. 3.8. Она смотрит на все это и говорит - да, вы правы, это ошибка, в п.п.2.1 это только небо, но я столько, мол, выписала этих заключений... и никогда не смотрела по этой таблице ниже... я ей говорю - а Вам в голову не приходил вопрос почему сквозные губу и небо одностороннюю выписываете до 18 лет, а двустороннюю только до 5-ти, неужели это не странно, учитывая, что эта патология реально сложнее? Она смотрит на меня, говорит - Вы первая кто это заметил... это было приятно, конечно, но сказала ей, что заметил это мой знакомый юрист, у которого ребенок с расщелиной и помог в этом всем разобраться - martin luis  :flag: Только так в нашей стране можно иметь желание в чем то разбираться - нужно быть лицом заинтересованным, а если это твоя работа, то можно и не вникать... это же реально все дебилизм какой-то - это их работа и обязанности вникать в эти регламентирующие все документы и оформлять все, как положено.
Короче, выписала нам заключение, что по коду Q 37.4 п.п. 3.8 положена гос.соц. помощь до 18 лет. Приказ который изменил 16 лет на 18 я ей тоже показала, она все это указала к заключении, и в поликлинике мне вообще без вопросов написали "Медичний висновок", согласно которому инвалидность действует до 2025 года  :shine: В самой поликлинике никто не задавал никаких вопросов - есть заключение ЧЛХ, по закону положено, пожалуйста, получите.
Нам там пришлось пройти еще врачей, правда, но все это было без очередей, за час времени.
Что вообще фантастическим кажется - никому я ничего не платила... хотя, думала, придется...

Так что еще раз хочу обратить внимание родителей детей с двусторонней расщелиной губы и неба - В ЗАКЛЮЧЕНИИ ЧЛХ ДОЛЖЕН БЫТЬ УКАЗАН КОД ЗАБОЛЕВАНИЯ Q37.4 п.п. 3.8

такой же код Q 37.4 но с п.п. 2.1 - это только двустороння расщелина неба, что дает право на получение гос. соц. помощи только до 5-ти лет

247

Anna_ODS написал(а):

Приказ который изменил 16 лет на 18 я ей тоже показала

Анна, а дайте пожалуйста ссылку на этот приказ... или как он называется? перелик я нашла... похоже, тоже придется заниматься этим вопросом...  :mad:
до 16-ти, оказывается, нам точно положено, хочу проверить дальше...
что  бы делали без форума...? :dontknow:

248

мама Яши написал(а):

Анна, а дайте пожалуйста ссылку на этот приказ...

оце http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/z0787-05

249

Anna_ODS
дуже дякую ))

250

Anna_ODS написал(а):

Она смотрит на все это и говорит - да, вы правы, это ошибка, в п.п.2.1 это только небо, но я столько, мол, выписала этих заключений... и никогда не смотрела по этой таблице ниже...

Просто шок!!! Если бы это был обычный педиатр из районной... но это же узкий специалист, который именно этим и занимается!!!
Аня, мои поздравления с продлением  :) !!!!

Отредактировано юльька (2012-12-25 23:19:55)

251

юльька написал(а):

Просто шок!!!

Ой, Юля... у меня шок развивался по ходу нашего с ней общения. Все это так печально, ты бы видела это старинное здание нашего НИИ стоматологии в центре Одессы, два шага от Дерибасовской, кафедра детской ЧЛХ, народу полно... шо они там все делают понятия не имею... и студенты все эти иностранные - сплошные арабы какие-то...
Интересно ей было, какой подход в Москве, расспрашивала меня обо всем, говорит - удивительный, конечно, результат, ану, пойдемте! Я думаю - ну, началось - "по улицам слона водили" ))) Пошли мы с ней к заведующему отделения, он присел, глянул на Никиту, молча встал и ушел  :D А я вообще не поняла этого номера, говорю - шо с ним? )) она мне  - не хочет расстраиваться )))))))) сами понимают, что фигню делают там сидят... так, блин делайте что-то, учитесь, лечите этих детей нормально. Говорит мне - мы до 18 лет не делаем костную и нос, ждем пока вырастит череп полностью. Сказала ей спокойно, что мне не череп надо вырастить, а человека нормального, что это за подход вообще - это же дети, люди...
а у них такое отношение - как рукой махнули на все это, вроде как - все равно ничего хорошего вас в этой жизни не ждет, чего вот это суетиться... сидят там, окопались и им ничего не надо - ни от государства, ни знания новые, сидят жопы греют и свои места и все им по барабану... сплошные Рубинштейны и Генриховичи... и не одного Иванова ))))))))))))

252

Anna_ODS написал(а):

а у них такое отношение - как рукой махнули на все это, вроде как - все равно ничего хорошего вас в этой жизни не ждет, чего вот это суетиться... сидят там, окопались и им ничего не надо -

В точку!!!!!!

253

Оформление инвалидности - алгоритм действий для родителей из Украины

Внес правку в алгоритм по этой ситуации

254

Добрый день !!! У нас такая ситуация : у ребенка полное срединное незарощения мягкого и твердого неба , оперирован год назад , инвалидность на 5 лет . Мне очень интересно смогут ли нам продлить инвалидность ? или можно и не надеятся .

255

У Глеба двусторонняя сквозная расщелина, у нас была инвалидность на 5 лет, дали по неправильному кодуQ35.4 п.2 п.п 2.7 Сегодня ездили к детскому ЧЛХ г Киева Коротченок Г.М. за справкой  на продление инвалидности. Я думала, что будет основная проблема что справку дадут до 16 лет, а нет он отказался писать правильный код и написал не правильный, сказал что это правильный, а другого он нам писать не будет и вообще, он очень занять и потом вы реабилитируете ребёнка, смотрите как он говорит и тд, скоро проблем не будет.  Муж ему про законы и про коды начал рассказывать и показывать, а он в ответ только одно я вам ничего другого писать не буду.

Отредактировано agapi (2013-05-19 16:17:58)

256

У меня лично ситуация такая, что инвалидность дали на 5 лет, хотя вывод от Тетруевой был на 18 лет.
В выводе ЛКК код диагноза был изменен и указан строк 5 лет.
Когда это делалось, я не стал настаивать на исправлении ошибки, не было времени, да и не думал, что будут проблемы с продлением.
Но по состоянию на сегодня я, как практикующий по судам адвокат, не смог добиться нового вывода ни от Могиляка, ни от Тетруевой, ни от Коротченко, ни от Харькова, ни от кого-либо еще.
У Коротченка был несколько раз. Сначала не захотел писать вывод, потому что с речью все в порядке. Тогда мы прошли осмотр в ОХМАТДЕТе и получили мед. вывод о том, что с речью проблемы. Но во второй раз Коротченко остался непреклонен и все равно отказал, хотя направил к Харькову. Тот счел моего ребенка здоровым и также отказал.
Сейчас я нахожусь на последней своей попытке решить проблему без суда.
Я пришел к главврачу своей районной поликлиники и вежливо, но подробно и обоснованно рассказал, что планирую подавать на поликлинику и собез в суд, так как мне изначально выдали неправильный вывод лкк, изменив диагноз Тетруевой. Также объяснил, что перед тем, как принять это решение, я был везде где только мог.
Главврач попросила дать ей несколько дней на попытку решить вопрос. Ее решение – она переговорила с главврачом ДКБ №7, где работают господа Коротченко и Харьков, объяснила суть моих претензий и попросила посодействовать, если не составит труда. Мне на руки выдала письмо от главврача главврачу, где четко указала: прошу провести обследование и выдать мед. вывод с подтверждением диагноза.
Вот на днях идем к главврачу ДКБ 7.
Если это ничего не даст, я точно буду обращаться в суд с твердым намерением его выиграть. Это будет прецедент, который поможет в будущем обосновывать, кому положена инвалидность сразу до 18 лет.

257

Обязательно делать нужно еще панорамный снимок зубов - рентген челюсти, чтобы дефект АО они все видели по факту.
Я такой снимок ЧЛХ вручила со всеми выписками проведенных операций и на словах рассказала, что планируется, чем занимаемся сейчас. В заключении она то же самое все описала - о проведенном лечении, количестве операций, что ребенок находится на активном аппаратном ортодонтическом лечении, ведется подготовка к костной пластике. Показано и планируется хирургическое лечение, ортодонтическое лечение и логопедическое обучение.
В этом вашем Киеве уже пора коллективные иски писать, а не только думать надо это еще пытаться решить без суда или нет.
У нас тут шарашкина контора в Одессе в плане лечения, но хоть с бумагами проблем нет, отношение было такое - ради бога, как вам надо, так и напишу, хоть как-то если мы вам можем помочь, уже нам плюс ))
О деньгах не слова. Я тут у нас если куда с Никитой хожу вдруг по медицинским делам - так нам реально везде и все бесплатно, никто с меня денег нигде и никогда не берет, не то, чтобы намекать.

258

Anna_ODS написал(а):

В этом вашем Киеве уже пора коллективные иски писать

пожалуй, таки да...

тоже планировала заняться этим вопросом (нам код не правильный Коротченко написал), но видя "свежий опыт" agapi и учитывая некоторые личные обстоятельства, придется отложить не много во времени...
одного мужа посылать на такое мероприятие не могу - может рубануть с плеча и щепок не останется...

259

мама Яши
martin luis
agapi
Вас уже трое )) а еще, если народ подтянется, Андрей, ты прикинь какое вырисовывается дело?  :D
это я так стимулирую тве профессиональное эго )) ты на белом коне, все наши дети за тобой, как в кино выходите из здания суда, замедленная съемка, музыка на заднем плане ))) ты чувствуешь этот пленительный запах Победы?  :D

260

Anna_ODS написал(а):

это я так стимулирую тве профессиональное эго )) ты на белом коне, все наши дети за тобой, как в кино выходите из здания суда, замедленная съемка, музыка на заднем плане ))) ты чувствуешь этот пленительный запах Победы?  :D

тебе бы книжки писать :)
На самом деле, думаю, что одного решения по моему делу будет достаточно.
Остальные потом просто будут пугать всех врачей этим документом.
Дело не в стимуляции, а в самом быстром и малозатратном решении вопроса. Суд - это последний шаг.
Но так как я инвестировал кучу своего времени в этот вопрос, то я уже его до конца доведу.

Отредактировано martin luis (2013-05-17 22:28:38)

261

martin luis
Да, а я думала, что зацепка только для вусторонников есть. А тут вас на ровном месте отшивают. У меня были надежды, что можно еще побеседовать с товарищами врачами,но видя такую картину будем писать письма, а там посмотрим.
Я смотрю, что проблемы возникают у тех, кто не оперировался в Киеве или кто переделал киевскую работу (наш случай).

262

Добрый день!Подскажите!У ребёнка инвалидность на 2 года,могу ли я продлить инвалидность?

263

Здравствуйте! У нас проблема.Раньше я уже писала,что моей дочке нужно было пройти переосмотр с 1 июля до 1 августа,но городской детский члх находился в отпуске до 1 сентября.К областному члх мы попали 11 июля.Все бы да ничего,но оказалось,что в заключении для оформления инвалидности педиатру не хватило кода заболевания.Оказалось,что нам снова надо ехать в Днепропетровск за кодом и фразой на какой срок оформлять инвалидность.Но выяснилось это только тогда,когда дочка была уже в пути в "Артек".Без неё,естественно,меня никто не принял.Пришлось ждать пока приедет,а это 21 день.Повторно к члх мы попали только 9 августа,где нас ожидал еще один "сюрприз": у члх кодов нет и написать,что ребенок подлежит оформлению инвалидности он не может! Оказывается,этим занимаются ортодонты!И не в этой клинике.Еле уговорила доктора рассказать мне куда нам обращаться дальше,ведь это не его обязанность.С горем пополам нашли нужную поликлинику.И к нашему счастью именно там нам и выдали злополучное заключение без лишних проволочек.Правда,не сразу.И для этого нам потребовалось отксерить почти всю медкарту ребенка,ведь мы за 1о лет ни разу туда не обращались,и пройти логопеда в этой же поликлинике.Дальше хуже:участковый педиатр отсутствовал,а другой не захотел оформлять.В общем инвалидность начали оформлять  15 августа.На МСЭК попали только 22 августа.При этом педиатр предупредила,что вполне возможно,что именно в этот день мы можем не попасть,потому  как в этот день сотрудники будут поздравлять начмеда.А заседание МСЭК на инвалидность только по четвергам.Документы у нас приняли и сказали,что перешлют сами заключение в собез.Я удивилась,поскольку раньше я лично отвозила заключение.И не в собез,а пенсионный фонд,где получали пенсию.Сомнения терзали меня и я вернулась.Благо медсестра начмеда в коридоре была.Подошла к ней поближе и спросила как быть,если мы в пенсионном фонде оформляли и получали пенсию.Она ответила,что собез сам перешлёт документы куда надо.В общем,сегодня уже 4 октября,а пенсию мы так и не получили.Так же как и письма,что документы прибыли по месту назначения.Даже не знаю,что и думать и куда дальше обращаться.Инвалидность оформлена с 15 августа,а пенсии нету.

264

Ангелика
А В СОБЕСЕ ВЫ БЫЛИ? заключение vc'r туда передают медики, но вы должны там заявление написать и ещё какие-то документы сдать, вы ЭТО сделали?

265

lago-naki написал(а):

Ангелика
А В СОБЕСЕ ВЫ БЫЛИ? заключение vc'r туда передают медики, но вы должны там заявление написать и ещё какие-то документы сдать, вы ЭТО сделали?

  У нас продление инвалидности!Все документы в пенсионном фонде были оформлены еще 9 лет назад!Я пенсию никогда через СОБЕС не получала.За 2 года законы поменялись?

266

Ангелика
наверное, поменялось. я оформляла летом,первый раз. заключение мсек медики передали в собес, я позвонила туда и уточнила, что нужно дособирать и принести, пришла через 5 дней после мсек (до недели - срок на то, чтобы передать ваше заключение), сдала документы и написала заявление, и где-то через месяц начали поступать деньги. они пенсию считают всё равно с даты комиссии.
как-то так

никто мне не звонил и не приглашал. я всё сама вызванивала и узнавала

а ещё можно выписать в собесе адресную помощь

267

Ну так вы первый раз оформляли,а моей дочери уже 10 лет .Документы мы сдавали только,когда первый раз оформляли.Повторно никаких документов мы уже не сдавали.И так каждые 2 года.А в этом году все иначе.К тому же в поликлинике мне ясно сказали,что документы пошлют в СоБез,а они по месту назначения,то есть в пенсионный фонд.В общем,доча на инвалидности уже 10 лет,а проблемы с тем,куда делись документы,только в этом году начались.Вот мне теперь непонятно куда кидаться.Получается,что что-то поменялось в законах,а я не в курсе.

268

А у Вас только несращение и инвалидность до сих пор?   Мы на медосмотре в 1000ке у члх на днях были так у нас еще и скрытую мягкого неба увидили(( теперь наверное нужжно менять код диагноза???? Нам 1,4 года, перекомисия в июле, подскажите кто знает :question:  :canthearyou:    Тоже Кривой РОг

269

Сынулька-заюнька написал(а):

А у Вас только несращение и инвалидность до сих пор?   Мы на медосмотре в 1000ке у члх на днях были так у нас еще и скрытую мягкого неба увидили(( теперь наверное нужжно менять код диагноза???? Нам 1,4 года, перекомисия в июле, подскажите кто знает       Тоже Кривой РОг

Получилось так,что доктор,который нас оперировал,сказал,что следующую операцию надо делать не раньше 12 лет.Вот мы и сидели пока в Днепр не поехали.Выяснилось,что коррекцию можно было сделать и раньше.Логопед ,ко всему прочему,еще и ринолалию обнаружил.Тем не менее,её сестра-близнец,не являясь инвалидом,разговаривает в 2 раза хуже.Вот теперь я задумалась:может и во второй девочки,что-то скрытое ?Близнецы-то,однояйцевые!Надо настоять на консультации областного логопеда.Вам я советую к областную к члх съездить,в Мечникова,чтоб не было как у нас.Да,у нас,только несращение и искривление носовой перегородки.Пока не будут сделаны все операции,инвалидность будет продлеваться.Во всяком случае,у нас так.Кстати,и проблемы с речью могут быть,это еще один повод для продления инвалидности.Наш диагноз такой:врожденное незаращение верхней губы слева с нарушением функций дыхания(искривление носовой перегородки).Так как ребенок у вас маленький,потребуется еще операция по коррекции губки,а потом  в 13 лет(раньше никак нельзя)ринопластика,если искривлен носик.Вот до этого времени вы и имеете право каждые 2 года переоформлять инвалидность.По поводу проблем с мягким небом уточняйте:практически у каждого с таким диагнозом мягкое небо выше,чем у других.Так как у меня близнецы,я вижу разницу в том,какие у них голоса и чем отличаются.Вам же,надо следить за речью ребенка .Думаю еще раз вам дадут инвалидность.Удивительно,мы в тысячке 9 лет назад оперировались и там же перекомиссию проходили,но когда в этом гтоду дело коснулось,сказали в тысячке уже нельзя.Только через Днепр.Да,еще один нюанс:в Кривом Роге появился детский члх при 8-ой больнице.Чтоб не ехать в Днепропетровск(у нас тоже перекомиссия должна была быть с 1 июля по 1 августа,Вам надо начать переосмотр раньше,поскольку эта тварь(иначе не назову)в отпуске с июля по сентябрь.ПроШляпите,прийдется в Днепр ехать.И не один раз.

Отредактировано Ангелика (2013-10-07 01:19:23)

270

Мы были у Комка в Мечникова еще когда была 1 нед, он нам насчитал 6 операций(((. Но мы оперировались во Львове, и губка и ао и носик сразу))) Коррекции пока не нужны, а там видно будет, КАК БОГ ДАСТ!!!   Кстати про него нам сказали что ему уже давно пора "ПІДНЯТИ СВОЮ ПРОФЕСОРСЬКУ ДУПУ ТА ЧОМУСЬ ПОВЧИТИСЬ, А НЕ ТІКИ ГРОШІ ГРЕБТИ")))  из 8 ЕГО ВЕРНУЛИ В 1000!!!!!! Мі свою там и оформляли))


Вы здесь » Улыбки наших детей » Социальная информация и правовые аспекты » Переоформление инвалидности (Украина)