Улыбки наших детей

Объявление

Здравствуйте!

Этот форум был создан для общения родителей, родственников, друзей и самих детей с диагнозом "незаращение верхней губы и/или неба". Здесь вы найдете информацию о лечении, кормлении, воспитании детишек с таким диагнозом.

Доводим до вашего сведения, что форум частично закрыт и читать его полностью могут только зарегистрировавшиеся пользователи, полностью заполнившие весь свой Профиль. Гостям доступны несколько разделов форума, прочитав которые, они смогут решить для себя - нужен им этот форум или нет. Поэтому просим всех зарегистрированных пользователей пройти в свой Профиль, в раздел Дополнительно, где ответить на тамошние вопросы. А также обязательно заполнить поле "Местожительство". Для примера можно посмотреть профиль модераторов и админа. Нас становится много и ориентироваться по памяти кто есть кто с каждым днём всё труднее и труднее. Заглядывая друг к другу в Профиль, мы будем лучше узнавать друг друга, а следовательно, давать быстрые и правильные ответы.

С уважением администратор и модераторы форума


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Социальная информация и правовые аспекты » Переоформление инвалидности (Украина)


Переоформление инвалидности (Украина)

Сообщений 211 страница 240 из 285

211

Альбинос написал(а):

.поликлиникой предупредила, что начисления будут до 5лет

Что за бред ?

212

Альбинос написал(а):

выдали мед.заключение сроком до 18 лет

а вы уверены, что это инвалидность именно дали до 18 лет?
у меня муж тоже так думал... но я понимаю, что это такая формулировка такая "дитина-інвалід до 18р.", т.е. что ребенок не совершеннолетний...
в удостоверении у нас тоже так написано: Державна  соціальна допомога на дит-інваліда до 18р.
а само удостоверение  выдано на сроком на 5 лет...

исправьте, кто знает...

213

навела резкость на удостоверение и вижу, что не указана группа инвалидности...
хм...

у кого-то указана? или это нам так "повезло"...?

214

мама Яши
до 18 лет - просто ребенок -инвалид, после 18 - переосвидетельствование и определяют группу или "инвалид детства"

215

мама Яши написал(а):

а само удостоверение  выдано на сроком на 5 лет...

Удостоверение без фото - на 5 лет, а потом или удос меняется или фото нужно вклеить - точнее не знаю. потом в 14 лет или 16 лет такая же процедура.

216

мама Яши
выплата "автоматически" идет до той даты, кот. указана в заключении, как дата переосвидетельствования.

217

Jul
спасибо, что разжевали))

осталась малость, выяснить, какая дата переосвидетельствования стояла в заключении, которое "ушло" то ли в поликлинику, то ли в собес... скорее в поликлинику...   %-)

218

мама Яши

мама Яши написал(а):

дата переосвидетельствования

1.в карточке должно быть подклеена копия заключения
2. посвидчення дийсне до .. .. .... року

219

мама Яши
Кстати, если у вас заключ. на инв-ть до 18 лет, а поликлиника дала до 5 лет, - это нарушение, можно добиваться пересмотра.
И еще - если у вас инв-ть до 5 лет, то, чтобы не терять выплаты-льготы (если вам это важно) ее продлевать нужно начинать за 1, а лучше за 2 месяца до заветной даты - пока новое заключение возьмете, пока всех специалистов пройдете, пока рассмотрят, пока бумажки подпишут-напишут.... Все, как обычно :)

Отредактировано Jul (2012-01-19 14:25:33)

220

Jul
да, надо будет заняться этим вопросом...
а то я сначала думала, будет, как будет, а теперь так не думаю... хочу, чтобы было, как полагается...
и так не сахар...

221

Jul написал(а):

Кстати, если у вас заключ. на инв-ть до 18 лет, а поликлиника дала до 5 лет, - это нарушение, можно добиваться пересмотра.

Ой, не знаю, Юля. В Киеве всем так дают... А потом продлевают ТОЛЬКО ДО 16!!!

222

юльька написал(а):

ТОЛЬКО ДО 16

это устарело еще в 2005 году - с 2005 - до 18 лет без переосвидетельствования, а если какая-нибудь бабагаламага в пол-ке этого не знает, то пусть читает законы и поправки к ним.

223

Jul написал(а):

это устарело еще в 2005 году - с 2005 - до 18 лет без переосвидетельствования,

И тем не менее всё равно сначала до 5, потом до 16)))))))

224

Сегодня и мы ходили в поликлинику, назначили дату комисии, но перед тем нужно целую "кучу" заключений принести.Ой, чувствую затаскают нас по кабинетах. :canthearyou: !!!

225

Nato4ka написал(а):

назначили дату комисии, но перед тем нужно целую "кучу" заключений принести

У вас есть направление с кодом на инвалидность ? Для установления инв-ти нужно вообще-то только оно . Никакие неврологи-ортопеды-анализы мочи-крови к этой инвалидности отношения не имеют. (Это по-правилам, а то, куда вас загонят в вашей поликлинике - другой вопрос). Правда, педиатры, в основном, отправляют по узким спецам, + эти самые анализы, только потом пишут выписку..
Комиссия заседает без присутствия ребенка (забыла, где это прописано), вам должны на основании направления выдать заключение.

226

Нас ведет генетик областной поликлиники, сказала взять заключение-выписку от начмеда детской городской поликлиники, детскую карточку, потом опять до начмеда областной, чтобы еще там написали тоже заключение, и только тогда если успею к концу марта, 2 апреля на комисию, правда, без ребенка!Направления с кодом никто недавал. :dontknow: А когда его дают?

227

Nato4ka копирую свое старое сообщение :
У нас инвалидность до 18. Нам давали направление на МСЕК в рай.поликлинику из генетического центра. (мы стоим на учете у генетиков, они и давали). Потом заседала МСЕК в нашей поликлинике (без нас) и ОНИ дали инвалидность до 18 лет. остальное - что нести в собес и т.п., надо узнавать на месте, не помню, оч. много оформляли всего. Вам (наверное) нужно напраление на МСЕК с кодами.

228

Jul написал(а):

У вас есть направление с кодом на инвалидность ? Для установления инв-ти нужно вообще-то только оно

Nato4ka написал(а):

Нас ведет генетик областной поликлиники, сказала взять заключение-выписку от начмеда детской городской поликлиники

Заключение медицинское с кодом на инвалидность - это и все, что нужно (это по закону, да и в Одессе ничего кроме него никто и не пытался требовать)
И не обязательно чтоб именно генетик  - в Одессе, да и во многих других городах насколько я знаю, такие заключения дают челюстно-лицевые хирурги

Все остальное - это фантазии отдельно взятых поликлиник.
читаю и прозреваю просто - закон на всех один, а требуют с людей кто во что гаразд....

По списку документов, срокам и кодам классификации martin luis  в свое время очень хорошую консультацию дал. Вы можете себе распечатать (переписать) и при необходимости поликлиническим и пр. властям цитировать, они сразу теряются от этого дела....

229

Оформление инвалидности - алгоритм действий для родителей из Украины

230

Санса написал(а):

Вы можете себе распечатать (переписать) и при необходимости поликлиническим и пр. властям цитировать, они сразу теряются от этого дела...

Спасибо, так и зделаю!!!

231

Санса написал(а):

И не обязательно чтоб именно генетик  - в Одессе, да и во многих других городах насколько я знаю, такие заключения дают челюстно-лицевые хирурги

у нас именно генетик дала до 5ти лет заключение по неправильному диагнозу. что диагноз неправильный - раскопала я, отправила сестру в стоматологию городскую, там без вопросов дали заключение до 18ти лет, сказали, что это не дело генетиков оформлять заключения с нашими диагнозами.

232

Сегодня наконец-то получила на руки удостоверение. Ивалидность до 18 лет :jumping: !!! После выходных пойду в Департамент соц. защиты подавать документы на пенсию ребенку.Может кто знает какие именно надо?

233

Nato4ka написал(а):

получила на руки удостоверение

может - заключение ?
Вы берите с собой паспорт (на кого оформлена инв-ть), это заключение, св-во о рождении ребенка (со всего снимите копии), справки из ЖЕКа (вам все, чего не хватает- скажут на месте). Главное - подать в собесе заявление на начисление пенсии, на "донос" недостающих документов 3 месяца дается. А пенсия начисляется со дня подачи заявления.

234

Jul написал(а):

может - заключение

Точно заключение!Недосмотрела на радостях :crazy: В понедельник пойду соцзабез!

235

Нам 19 апреля благополучно(без проблем и лишних вопросов) продлили инвалидность. Даже не верится после того, как нам сначала трижды отказывали, а потом со скрипом дали год назад.  Видимо, съев не одну собаку на сосотавлении документов, на этот раз я всё подготовила так, что подкопаться было не к чему. С нашей системой только так: стань сам специалистом в вопросе, только тогда и получишь помощь.  :blush:

236

МамаТаи

МамаТаи написал(а):

Нам 19 апреля благополучно(без проблем и лишних вопросов) продлили инвалидность

поздавляю!

237

Получили первую денежку! :jumping:

238

а нам всего на два года инвалидность дали, я теперь думаю продлят нам или нет.Девчат  кто уже продлевал подскажите, что надо чтоб было в заключение написано на продление?

239

martin luis
Андрей, привет! Вот, ты прикинь, я тебе не зря писала  :flag:
Рассказываю страшную историю.
Я больше всех тут на форуме кричала, что нам оформили инвалидность до 18 лет, потому как со сквозной двусторонней расщелиной - это все положено сразу и без переосвидетельствований, о чем мне при рождении Никиты сообщила ЧЛХ нашего Одесского института стоматологии, где нам оформляли заключение для инвалидности.
Вопрос возник у меня очень интересный - ПОЧЕМУ ДВУСТОРОННЯЯ РАСЩЕЛИНА ГУБЫ И НЕБА В ПЕРЕЧНЕ УКАЗЫВАЕТСЯ В ДВУХ ПУНКТАХ - в пункте 2, и так же в пункте 3. По пункту 2 положено пособие до 5 лет, по пункту 3 - пособие положено до 16 лет.
Ответ оказался очень прост - ЭТО ОШИБКА!
Вот тут смотрите

Порядок выдачи выводов для инвалидности выше, а вот коды которые дают право на получение помощи и описание к ним (согласно перечня, утвержденного наказом Міністерства охорони здоров'я України, Міністерства праці та соціальної політики України, Міністерства фінансів України від 8 листопада 2001 р. N 454/471/516).
Патологии губ и нёба находятся в списке Раздела XIV. Хірургічна патологія. Захворювання та патологічні стани щелепно-лицьової ділянки у дітей.
Сначала приводится код в соответствии с международной классификацией болезней МКХ-10; потом наименование болезни; потом характеристика. Разделение - точка с запятой.

пункт 2. Захворювання та патологічні стани, що дають право на одержання державної соціальної допомоги строком на 5 років
Q37.4; 2.1 щілина твердого та м'якого піднебіння і губи - ошибка, примечание автора, двостороння; наявність явного чи прихованого дефекту тканин піднебіння, що супроводжується стійкими повними або частковими порушеннями функцій ковтання, дихання, мови

3. Захворювання та патологічні стани, що дають право на одержання державної соціальної допомоги строком до 16 років
Q37.4 ; 3.8 щілина твердого та м'якого піднебіння і губи, двостороння ; наявність дефекту верхньої губи та піднебіння, що супроводжується стійкими повними або частковими порушеннями функцій ссання, ковтання, харчування, дихання, мови

НА ЧТО ХОЧУ ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ ГРАЖДАН НАШЕЙ НЕНЬКИ УКРАИНЫ - ДЕТИ С ДВУСТОРОННЕЙ РАСЩЕЛИНОЙ ГУБЫ И НЕБА ДОЛЖНЫ ИМЕТЬ КОД ЗАБОЛЕВАНИЯ Q37.4; 3.8
ЕСЛИ ПРИ ДВУСТОРОННЕЙ РАСЩЕЛИНЕ ГУБЫ И НЕБА КОД ЗАБОЛЕВАНИЯ УКАЗАН Q37.4; 2.1, ТО ЭТО  ПРАВО НА ПОЛУЧЕНИЕ ПОСОБИЯ ТОЛЬКО ДО 5 ЛЕТ,  А САМ ДИАГНОЗ - ДВУСТОРОННЯЯ РАСЩЕЛИНА ГУБЫ И НЕБА В ЭТОМ ПУНКТЕ ВООБЩЕ НЕ ДОЛЖЕН БЫТЬ И НАХОДИТСЯ В ПУНКТЕ 3 ЭТОГО ПЕРЕЧНЯ, НИЖЕ, КУДА НИКТО НЕ СМОТРИТ КАК Я ПОНИМАЮ. И ВСЕ ЗАВИСИТ ОТ ТОГО КАКОЙ ПЕРЕЧЕНЬ НА РУКАХ У ВАШЕГО СПЕЦИАЛИСТА.

КОРОЧЕ, МОЖЕТЕ МЕНЯ ПОЗДРАВИТЬ, У НАС ИМЕННО УКАЗАН ЭТОТ ПУНКТ НОМЕР 2.1. И ИНВАЛИДНОСТЬ С НАС СНЯЛИ АВТОМАТИЧЕСКИ В ПРОШЛОМ МЕСЯЦЕ.

Ну, а в поликлинике мне сказали - нет проблем, привозите заключение ЧЛХ с кодом, который дает право до 18 лет, сделаем переосвидетельствование.
Вот теперь поеду к нашим местным ЧЛХ, а это значит, что ЗАВТРА В НАШЕМ ИНСТИТУТЕ СТОМАТОЛОГИИ БУДЕТ КОНЕЦ СВЕТА, КОГДА Я ТУДА ПРИЕДУ СО ВСЕМИ ЭТИМИ РАСПЕЧАТКАМИ ))))))))

Отредактировано Anna_ODS (2012-12-20 21:23:02)

240

Anna_ODS написал(а):

ЗАВТРА В НАШЕМ ИНСТИТУТЕ СТОМАТОЛОГИИ БУДЕТ КОНЕЦ СВЕТА, КОГДА Я ТУДА ПРИЕДУ СО ВСЕМИ ЭТИМИ РАСПЕЧАТКАМИ ))))))))

Так вот кто армагедон устраивает))))!!!! Ань, жесть с этими кодами  :tired:  !!!!!!!


Вы здесь » Улыбки наших детей » Социальная информация и правовые аспекты » Переоформление инвалидности (Украина)