Улыбки наших детей

Объявление

Здравствуйте!

Этот форум был создан для общения родителей, родственников, друзей и самих детей с диагнозом "незаращение верхней губы и/или неба". Здесь вы найдете информацию о лечении, кормлении, воспитании детишек с таким диагнозом.

Доводим до вашего сведения, что форум частично закрыт и читать его полностью могут только зарегистрировавшиеся пользователи, полностью заполнившие весь свой Профиль. Гостям доступны несколько разделов форума, прочитав которые, они смогут решить для себя - нужен им этот форум или нет. Поэтому просим всех зарегистрированных пользователей пройти в свой Профиль, в раздел Дополнительно, где ответить на тамошние вопросы. А также обязательно заполнить поле "Местожительство". Для примера можно посмотреть профиль модераторов и админа. Нас становится много и ориентироваться по памяти кто есть кто с каждым днём всё труднее и труднее. Заглядывая друг к другу в Профиль, мы будем лучше узнавать друг друга, а следовательно, давать быстрые и правильные ответы.

С уважением администратор и модераторы форума


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Социальная информация и правовые аспекты » Переоформление инвалидности (Украина)


Переоформление инвалидности (Украина)

Сообщений 91 страница 120 из 285

91

martin luis
Здравствуйте!
А может Вы и мне подскажете, что означает код Q35.5?
У нас сквозное губы, альвеолярного, мягкого и твердого неба.
Заключение делал Коротченко.
ЛКК дали на 5 лет.
Почему только на 5, когда мне говорили, что дадут до 18?

92

liliput

. Захворювання та патологічні стани, що дають право на одержання державної соціальної допомоги строком на 5 років
Q37.4; 2.1 щілина твердого та м'якого піднебіння і губи - ошибка, примечание автора, двостороння; наявність явного чи прихованого дефекту тканин піднебіння, що супроводжується стійкими повними або частковими порушеннями функцій ковтання, дихання, мови
Q38.5 ; 2.2 вродженні вади розвитку піднебіння, не класифіковані в інших рубриках ; наявність явного чи прихованого дефекту тканин піднебіння, що супроводжується стійкими повними або частковими порушеннями функцій ковтання, дихання, мови
Q35.0 ; 2.3 щілина твердого піднебіння, двостороння ; наявність явного чи прихованого дефекту тканин піднебіння, що супроводжується стійкими повними або частковими порушеннями функцій ковтання, дихання, мови
Q35.1 ; 2.4 щілина твердого піднебіння, одностороння ; наявність явного чи прихованого дефекту тканин піднебіння, що супроводжується стійкими повними або частковими порушеннями функцій ковтання, дихання, мови
Q35.2 ; 2.5 щілина м'якого піднебіння, двостороння ; наявність явного чи прихованого дефекту тканин піднебіння, що супроводжується стійкими повними або частковими порушеннями функцій ковтання, дихання, мови
Q35.3 ; 2.6 щілина м'якого піднебіння, одностороння ; наявність явного чи прихованого дефекту тканин піднебіння, що супроводжується стійкими повними або частковими порушеннями функцій ковтання, дихання, мови
Q35.4 ; 2.7 щілина твердого піднебіння з розщілиною м'якого піднебіння, двостороння ; наявність явного чи прихованого дефекту тканин піднебіння, що супроводжується стійкими повними або частковими порушеннями функцій ковтання, дихання, мови
Q35.5 ; 2.8 щілина твердого піднебіння з розщілиною м'якого піднебіння, одностороння ; наявність явного чи прихованого дефекту тканин піднебіння, що супроводжується стійкими повними або частковими порушеннями функцій ковтання, дихання, мови Q35.6 ; 2.9 щілина піднебіння серединня ; наявність явного чи прихованого дефекту тканин піднебіння, що супроводжується стійкими повними або частковими порушеннями функцій ковтання, дихання, мови
Q35. 7 ; 2.10 щілина язичка ; наявність явного чи прихованого дефекту тканин піднебіння, що супроводжується стійкими повними або частковими порушеннями функцій ковтання, дихання, мови
Q35. 8 ; 2.11 щілина піднебіння неуточнена, двостороння ; наявність явного чи прихованого дефекту тканин піднебіння, що супроводжується стійкими повними або частковими порушеннями функцій ковтання, дихання, мови
Q35. 9 ; 2.12 щілина піднебіння неуточнена, одностороння ; наявність явного чи прихованого дефекту тканин піднебіння, що супроводжується стійкими повними або частковими порушеннями функцій ковтання, дихання, мови

93

liliput
Вторая страничка этой же темы - почитайте.. А почему дали только на 5 лет... А патамуша так захотелось...кому-то только с губкой до 18 дают..

94

Jul
КАПЕЦ!!!
у нас еще губа, причем конкретно, до носа, нос растянут, расщелина большая.
и что теперь делать?
а если мы другое заключение принесем, например из того же ОХМАТДЕТА, нам оформят новую инвалидеость?

95

liliput написал(а):

КАПЕЦ!!!

- я не виноватая....
Не знаю, "поменяют" ли вам инв-ть, если вы уже все документы в собес отдали, то - нет, я так думаю (и нужно будет продлевать ин-ть уже в пять лет - за месяц до Д.Р.). А если все еще лежит дома, то можете взять заключение в др. месте - и снова в бой. Удачи.

96

Jul,а нам с губой-небом-альвеол.отр.-должны были на 18 лет выдать?Выдали до 5,потом сказали прийти-переоформить до 18,наверное.Как ты думаешь,а могут уже не переоформить,?к тому времени,я надеюсь,все положенные операции мы сделаем.

97

Remedios написал(а):

к тому времени,я надеюсь,все положенные операции мы сделаем.

А как вы зубы собираетесь до 5 лет все сделать?
Это же огромные деньги... штифты, пластины, выравнивание.
А еще вдруг прийдется еще коррекцию носа делать?
Я сама лоханулась! Теперь постараюсь обратный ход делу дать и переоформить сразу на 16, возьму новое заключение, так как нам код неправильно написали.

Отредактировано liliput (2009-12-27 00:25:37)

98

Девочки( и мальчики), я такая же мама, как и вы. Все, что написала про оф. инв-ти - ТОЛЬКО мой опыт в оформлении инв-ти.. Не знаю, переофрмят ли в 5.., если нужно было сразу  до 18 давать.. Может, доктора поменяются, может отношение.. Бум надеяться на лучшее. У нас вообще последние операции после 18 должны быть (по сост. медицины на сегодняшний день)..

99

liliput написал(а):

деньги... штифты, пластины, выравнивание

А бесплатно вам такого наровняют... мама не горюй.. В ортодонтии я пока не вижу альтернативы Зиаду, а его услуги, несколько я понимаю, платные
Ну а нам с оформлением повезло (если можно так сказать). Просто такие, как Витя - 1 : 5000... Испугались наши участковые дохтеры.. И генетики нам заключение давали, сразу - чтоб не бегали ( так и сказали, что до 18 все не успеем). Вот.. А сейчас участковая (2 года 4 мес.) говорит "А-а-а-а так у вас ничего страшного...все нормально"  ага... ню-ню, всего-то нёбо, скулы,уши, челюсти.. фигня... А когда родился - "Ищите спонсоров, у нас вам не помогут, езжайте за границу... Как кормить - не знаю, не будет есть -поставим зонд.." Короче со страху не чинили препон :) нам и генетикам нашим (спасибо им большое за хорошее отношение и внятные консультации)

Отредактировано Jul (2009-12-27 00:16:11)

100

Jul
а генетики вам что-то внятное сказали, а то мы собираемся идти, да всё никак не дойдем

101

liliput
В личку отвечу, тему не буду захламлять

102

Remedios написал(а):

к тому времени,я надеюсь,все положенные операции мы сделаем.

Я имела в виду основное-пластику губы,неба,альвеолярного отростка.Jul,понимаю,что вы мама,а не член комиссии по оформлению инвалидности,но как раз ваш опыт и полезен нам.Просто теперь,если нам откажут в продлении инвалидности,я буду уже умнее и буду отстаивать свои права.Не знаю,как кому,а нам эти деньги-пособие ежемесячное-не лишнее,можно хотя бы отложить что-то на поездку в тот же Львов.

liliput написал(а):

А как вы зубы собираетесь до 5 лет все сделать?

Про зубы я не подумала,когда писала,естесственно,до 5 лет красоту нам не наведешь...

Jul написал(а):

А бесплатно вам такого наровняют... мама не горюй..

Вот и я того же мнения...Это как взрослая стоматология-поставь пломбу в поликлинике по месту жительства-она и выпадет благополучно через неделю...По крайней мере у меня так и происходит.В платной клинике,если даже и выпадет,хоть врача,который ставил,за мягкое место взять можно..

103

Remedios написал(а):

за мягкое место взять можно

И за "гарантийное обязательство" :)

104

martin luis
Нужен Ваш совет!
Когда мы впервые поехали к Коротченко, мы получили заключение в котором диагноз: несращение губы, АО, тв. и мягкого нёба, а код стоит Q35.5, и, соответственно, п. 2, пп. 2.8. Это недоразумение я заметила, когда порылась в этой теме. К сожалению, эту выписку мы уже отнесли в поликлинику и ЛКК нам дали, естественно, на 5 лет. На комиссию нас никто не вызывал. В соцслужбу мы еще документы не подавали, соответственно, у них сейчас есть только документ из поликлиники, который вполне можно отозвать. Долго не думая, поехали мы опять к Коротченко, взяли ребёнка, как наглядное пособие. Получили нормальное заключение с п.3, пп. 3.5 и кодом 37.5. Вот только номер и дата стоят как в старом, типа: это вместо того. Теперь думаем, как лучше поступить - сразу идти к завполиклиникой и объяснять ситуацию, а потом, чтоб терапевт новые документы подавала?
martin luis
к Вам конкретные вопросы:
- какой документ имеет силу, если есть два с одинаковым номером и датой?
- в каком нормативном документе регламентировано присутствие родителей при рассмотрении комиссией дела по инвалидности?
- какой поправкой в какой закон внесено изменение 16 лет на 18?

Отредактировано liliput (2009-12-29 21:05:00)

105

liliput
Тань, та же вторая страница - сообщения, начная с 25.01.2009. - это пока Андрея (мартина луиса) нету.

106

Jul
Огромное Спасибо!
Я что-то всё время недочитываю :blush:

107

liliput
я Вам обязательно все поотвечаю в ближайшие дни, просто сейчас под конец года огромное количество всяких дел которые надо позакрывать и времени очень мало, форум посещаю только в режиме чтения

108

liliput
хотя нет, отвечу сегодня - только позже

109

martin luis,если будет время,посмотрите мое сообщение номер 96 на этой странице.Просто как себя вести в случае отказа продления инвалидности,которая изначально была заключена на 5 лет вместо 18.(а я так понимаю,отказ будет,так как основные операции к тому времени мы сделаем).Но это если у вас будет свободная минутка.

110

liliput написал(а):

martin luis
Нужен Ваш совет!
Когда мы впервые поехали к Коротченко, мы получили заключение в котором диагноз: несращение губы, АО, тв. и мягкого нёба, а код стоит Q35.5, и, соответственно, п. 2, пп. 2.8. Это недоразумение я заметила, когда порылась в этой теме. К сожалению, эту выписку мы уже отнесли в поликлинику и ЛКК нам дали, естественно, на 5 лет. На комиссию нас никто не вызывал. В соцслужбу мы еще документы не подавали, соответственно, у них сейчас есть только документ из поликлиники, который вполне можно отозвать. Долго не думая, поехали мы опять к Коротченко, взяли ребёнка, как наглядное пособие. Получили нормальное заключение с п.3, пп. 3.5 и кодом 37.5. Вот только номер и дата стоят как в старом, типа: это вместо того. Теперь думаем, как лучше поступить - сразу идти к завполиклиникой и объяснять ситуацию, а потом, чтоб терапевт новые документы подавала?
martin luis
к Вам конкретные вопросы:
- какой документ имеет силу, если есть два с одинаковым номером и датой?
- в каком нормативном документе регламентировано присутствие родителей при рассмотрении комиссией дела по инвалидности?
- какой поправкой в какой закон внесено изменение 16 лет на 18?

По конкретним запитанням:
1. Ви маєте два документи з однаковою датою, але до поліклініки на лкк віднесли тільки один. Ви самі обрали документ, який вважаєте правильним. ЛКК відбулась, отже медичний висновок відправлено до соцслужби.
Якщо Ви маєте намір отримати висновок за Вашим правильним кодом, то Вам слід оскаржувати медичний висновок лкк до органів охорони здоровя (управління охорони здоровя київради та моз), або погрожуючи такими скаргами переконувати керівництво поліклініки без скарг відкликати неправильний медвисновок з органів соцзабезпечення та видати правильний. Для цього у Вас є козирний туз - Коротченко підписав Вам новий висновок, визнавши помилку. Щиро здивований, що він так зробив. Однак тут є і мінус - особи, винні у видачі неправильного висновку повинні нести відповідальність, тому про хороші відносини з Коротченком та членами лкк можна забути.
2. Нажаль порядок видачі висновку прямо не передбачає такої участі. Однак у Кодексі адміністративного судочинства України є норма, яка зобов'язує суд перевіряти, чи забезпечено при прийнятті оскаржуваного рішення суб'єкта владних повноважень (а лкк є у даному випадку таким суб'єктом, хоч з таким твердженням можна й посперечатись) право особи, якої стосується рішення, на участь у процесі прийняття рішення. 
3. У назві та тексті Наказу цифри "16" замінено цифрами "18" згідно з Наказом Міністерства охорони здоров'я  N 342 від 11.07.2005р.

111

Remedios
Відповідно до порядку видачі медичних висновків (п.18) батьки, усиновителі, опікуни, піклувальники дитини-інваліда віком до 18 років у разі відмови у видачі медичного висновку про дитину-інваліда віком до 18 років можуть оскаржити факт відмови в органах охорони здоров'я протягом 1 місяця або в судовому порядку.
Раніше у цій темі я уже писав, що, в принципі, можна оскаржувати як факт відмови у видачі висновку, так і видачу неправильного висновку.
Разом з тим, якщо Вам видали висновок на п'ять років з правом на переогляд, то, по великому рахунку, Ваші права не порушені поки Ви не отримаєте відмову після такого переогляду.
Якщо Вам буде відмовлено, слід звертатись до МОЗ України або одразу до суду.
Те, що код неправильний це не основне, основне правильність поставленого діагнозу і чи є запис про правильний діагноз у історії хвороби (медкарті).
Справа лікарів співставити діагноз та код.
Слід мати на увазі, що на лкк ніхто Вас кликати не буде, тому самостійно контролюйте процес, спілкуйтесь з керівництвом поліклініки, не доводьте справу до відмови і не пускайте все на самотік.

Отредактировано martin luis (2010-01-06 01:40:18)

112

martin luis
Огромное спасибо за ответ! Буду надеятся, что всё решится путём мирных, но настойчивых переговоров, чем мы сейчас и занимаемся. Пока написали заявление с просьбой пересмотреть заключение. С Коротченко мы ссорится не собираемся, сейчас всё зависит от райполиклиники, кстати, она у нас с Вами наверняка общая (ул. Северная). А раз был прецедент (Ваш случай) будем настаивать.

113

martin luis написал(а):

тому самостійно контролюйте процес, спілкуйтесь з керівництвом поліклініки, не доводьте справу до відмови і не пускайте все на самотік

Очень правильные слова! Мы уже обожглись, теперь зализываем раны. Намного сложнее переделывать, чем делать впервые.

114

liliput
Ось ще конкретно цитата ч.3 ст.2 Кодексу адміністративного судочинства:

У  справах  щодо  оскарження рішень,  дій чи бездіяльності
суб'єктів владних повноважень адміністративні суди перевіряють, чи
прийняті (вчинені) вони:

     1) на   підставі,   у  межах  повноважень  та  у  спосіб,  що
передбачені Конституцією ( 254к/96-ВР ) та законами України;

     2) з  використанням  повноваження  з   метою,   з   якою   це
повноваження надано;

     3) обґрунтовано,  тобто з урахуванням усіх обставин, що мають
значення для прийняття рішення (вчинення дії);

     4) безсторонньо (неупереджено);

     5) добросовісно;

     6) розсудливо;

     7) з дотриманням принципу рівності перед законом, запобігаючи
несправедливій дискримінації;

     8) пропорційно, зокрема з дотриманням необхідного балансу між
будь-якими несприятливими наслідками для прав, свобод та інтересів
особи і цілями, на досягнення яких спрямоване це рішення (дія);

     9) з  урахуванням  права  особи на участь у процесі прийняття
рішення;

     10) своєчасно, тобто протягом розумного строку.

115

martin luis написал(а):

3) обґрунтовано,  тобто з урахуванням усіх обставин, що мають
значення для прийняття рішення (вчинення дії);

martin luis написал(а):

5) добросовісно;

Это тоже нас касается.  :rolleyes:
Спасибо!

116

Мы переоформили инвалидность! Продлили до 16 лет.

Отредактировано юльька (2010-06-01 00:17:51)

117

юльька Пря-здря - вля - ю !!! (читай - до 18, согласно поправке к закону :))

118

Jul, спасибо :yep: , сказали, что до 18 надо будет продливать.

119

юльька написал(а):

до 18 надо будет продливать

поройся в и-нете, или в "соц. инф. и правовых... " или конс. юриста - есть поправка, согласно которой инв-ть[b] до 18 лет без переосвидетельствования продлевется автоматически :) - или в собесе спроси :), какой порядок. офф - я тебе в почту ответила

120

Jul, и зава поликлиники, и в собесе сказали, что нужно будет продлевать!

Отредактировано юльька (2010-06-01 12:04:46)


Вы здесь » Улыбки наших детей » Социальная информация и правовые аспекты » Переоформление инвалидности (Украина)