Улыбки наших детей

Объявление

Здравствуйте!

Этот форум был создан для общения родителей, родственников, друзей и самих детей с диагнозом "незаращение верхней губы и/или неба". Здесь вы найдете информацию о лечении, кормлении, воспитании детишек с таким диагнозом.

Доводим до вашего сведения, что форум частично закрыт и читать его полностью могут только зарегистрировавшиеся пользователи, полностью заполнившие весь свой Профиль. Гостям доступны несколько разделов форума, прочитав которые, они смогут решить для себя - нужен им этот форум или нет. Поэтому просим всех зарегистрированных пользователей пройти в свой Профиль, в раздел Дополнительно, где ответить на тамошние вопросы. А также обязательно заполнить поле "Местожительство". Для примера можно посмотреть профиль модераторов и админа. Нас становится много и ориентироваться по памяти кто есть кто с каждым днём всё труднее и труднее. Заглядывая друг к другу в Профиль, мы будем лучше узнавать друг друга, а следовательно, давать быстрые и правильные ответы.

С уважением администратор и модераторы форума


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Здоровье и питание » Как перейти от соски к ложке


Как перейти от соски к ложке

Сообщений 91 страница 120 из 230

91

Добрый день, мамочки!
Переход от соски к ложке и от груди к ложке занятие не из простых, но вполне возможное) так что нужно набираться терпения и полностью приучать ребенка к ложке. Чем больше вы будете жалеть себя и думать как лялечке тяжело кушать с ложки тем сложнее будет после операции. Многое зависит от возраста ребенка. Чем младше ребенок, тем соответственно сложнее. Надо набираться сил и в путь. Мы отучались в 1,5 месяца за месяц до операции. Первую неделю кормили ложкой медела, были и слезы и истерики и от еды ребенок отказывался приходилось бутылочку давать ( медела все таки большая для таких малюток). Потом купили ложку lovi и еще неделька и с ложки стали кушать лучше чем с бутылки. Так что терпения вам мамочки и еще раз терпения. После операции будете себя благодорить за то что заранее приучились и ребенок будет просто счастлив.

92

Подскажите, ложечку Медела можно прикрутить к другим ёмкостям (н-р, стеклянным бутылкам)?

93

Mir
Смотрите по ширине горлышка у бутылок. У меня ложечка подходит к бутылке pigeon, к поильнику медела SpecialNeeds, а также ко всем бутылочкам медела.

94

dnatasha10 написал(а):

Смотрите по ширине горлышка у бутылок

Спасибо. Просто я пока только список для роддом составляю :)

95

Mir написал(а):

Спасибо. Просто я пока только список для роддом составляю

У меня сыночек в роддоме хорошо принял pigeon для детей с расщелиной (соска размер L). Многие на форуме обычными советскими сосками были очень довольны.

96

Mir
к фирме курносики подходят и ко всем меделовским бутылкам, соответственно))

97

dnatasha10 написал(а):

Многие на форуме обычными советскими сосками были очень довольны.

Я как-то смутно себе представляю цепочку - я сцеживаюсь, потом из ёмкости для сцеживания переливаю в бутылку с узким горлом, на которую цепляется советская соска. Боюсь - потери по пути будут неизбежны))

Джульетта написал(а):

к фирме курносики подходят и ко всем меделовским бутылкам

Спасибо

98

Mir
какие потери? если уж совсем с точностью плохо, есть же лейка)

99

Джульетта написал(а):

Mir
к фирме курносики подходят и ко всем меделовским бутылкам, соответственно))

вот спасибо за информацию, мне и в голову не приходило на какую-нибудь бутылку попробовать прикрутить ложку))) сейчас попробовала, - подходит ко всем моим, радости нет предела. а то приходилось доливать)))

100

Екатерина Слижевская написал(а):

подходит ко всем моим

А у вас какие, полюбопытствую?

Мёртвая Луна написал(а):

если уж совсем с точностью плохо, есть же лейка)

Я так живенько представила: я, ночь, молокоотсос, лейка))))

101

Хааааа, чего представлять то. так и было:))))

102

Девочки, подскажите, пожалуйста. Можно ли чем то заменить ложку после операции на губке, например поильник с длинным силиконовым носиком или поильник с трубочкой, а то мы с ложкой уже две недели мучаемся и каждый раз орем. Операция была в четверг.

103

Хорошо, что никто ничего не посоветовал  8-) научились есть с ложки!

104

Вообще не вижу проблемы. Просто давала с чайной ложки, а не из соски. Раз за разом, больше больше. Да и все. Сосдали проблему на ровном месте.  Абсолютно все человеки когда то начинают есть ложкой. А не только Наши дети

105

Не создавайте сами себе трудности! Деткам после операции не до сосания с бутылки. Мы до последнего из соски нук молочко пили,а после операции,у него все так болело,было тяжело после наркоза что он приноровиться есть из ложечки,а потом и не вспомнил про соску. Стресс после операции намного тяжелее перенести ребенку по сравнению с расставанием с бутылкой. Я тоже прислала,прислала до операции к ложке,ничего не вышло,орал как резаный,и я после месяца мучений бросила это дело.Как видите,проблем потом не было. Со мной тоже девочка лежала,они тоже последнее кормление из соски нук кушали. И ничего,после операции у них тоже существенных проблем не было,кушали нормально,капельницы не ставили:-) относитесь проще ко всему,все не так сложно,как кажется на первый взгляд. Если бы я знала что так будет,то не мучила бы ребенка месяц этой ложкой:-):-)

106

Я кормила с ложки за 2 месяца до операции. Тоже нет пролеблем. Можно подумать, дальше их не с ложки кормить

107

Детки очень быстро ко всему привыкают. Не считайте своих детей особенными из за расщелины. Они ничем не отличаются от деток без расщелины. Просто они немного раньше удаться кушать с ложечки. Это даже плюс нашим деткам:-)
Это я недавно прочитала сообщение Ольги Калинки о том,что она перестала замечать что ее ребенок не такой как все,перестала заморачиваться над будущими действиями,типо а что,а как? И все начало налаживаться,проблемы уже стали казаться не такими нерешительными. И все стало налаживаться! Я тоже этому придерживаюсь)Ведь мысли материлизуются:-)

108

У меня доча умеет есть с меделовской ложки, но не хочет(( Пока ее развлекаешь-отвлекаешь незаметно съедает всю норму, а без развлекухи ни в какую(( Ждет свою бутылку с соской. Операция уже через 2 нед в ЦКБ у Гончаковой. Я одна вообще не могу ее кормить с медел.ложки, только пока кто-то развлекает ее(( Только видит эту ложку рот зажимает или орет-плачет.

Отредактировано Nadusha-K (2015-08-27 09:22:34)

109

Nadusha-K написал(а):

У меня доча умеет есть с меделовской ложки, но не хочет(( Пока ее развлекаешь-отвлекаешь незаметно съедает всю норму, а без развлекухи ни в какую(( Ждет свою бутылку с соской. Операция уже через 2 нед в ЦКБ у Гончаковой. Я одна вообще не могу ее кормить с медел.ложки, только пока кто-то развлекает ее(( Только видит эту ложку рот зажимает или орет-плачет.

Отредактировано Nadusha-K (Вчера 07:22:34)

ничего не выходит. как же ее приучить?

110

По пробуйте постепенно. Я например обманывала. Делала бутылочку и ложку. Едим ч бутылочки, он увлекается и бац ложечка пару глотков. Вот так  первый день каждое кормление по 10 мл, потом второй день 20, и так до победного конца. :)))

111

Спасибо!
Сегодня поняла, что до этого неправильно кормила малышку. Сегодня впервые получилрсь и у нее и у меня. Теперь хоть принцип понятен. Надеюсь дальше легче будет. Я кормила ее как с обычной ложки. А сегодня положила ложку на нижнюю губу и не углом, а прямо. и вливала-нажимала на соску. получилось.

но с уголка губ стекает струйка смеси на слюнявчик. это нормально? со временем не будет стекать?
с какой скоростью нажимать на ложку? я сейчас нажимаю примерно с той переодичностью как она сосала бутылку. это правильно?
кормлю ее полулежа как из бутылочки с соской или сидя лучше?
и последнее:
кто летел в аэропортах, самолетах тоже с ложки кормили?

Отредактировано Nadusha-K (2015-08-29 12:56:34)

112

Пособие для чайников:)))
Вот здесь среди первых сообщений ссылка на видео как кормить с ложки. Постепенно приноровитесь. У меня на ветке есть инструкция как ей пользоваться.

113

Olga Kalinka написал(а):

Пособие для чайников:)))
Вот здесь среди первых сообщений ссылка на видео как кормить с ложки. Постепенно приноровитесь. У меня на ветке есть инструкция как ей пользоваться.

Спасибо! оч хорошая информация собрана. но я сначала кормила как в видео но такой способ нам не подошел.

114

Мы обычную советскую разрезали вдоль до середины, и одну половинку отрезали. Получается, что малышка ее жует и по этой половинке поступает молочко. А после нее перешли на меделовскую.

115

Nadusha-K написал(а):

Спасибо!
Сегодня поняла, что до этого неправильно кормила малышку. Сегодня впервые получилрсь и у нее и у меня. Теперь хоть принцип понятен. Надеюсь дальше легче будет. Я кормила ее как с обычной ложки. А сегодня положила ложку на нижнюю губу и не углом, а прямо. и вливала-нажимала на соску. получилось.

но с уголка губ стекает струйка смеси на слюнявчик. это нормально? со временем не будет стекать?
с какой скоростью нажимать на ложку? я сейчас нажимаю примерно с той переодичностью как она сосала бутылку. это правильно?
кормлю ее полулежа как из бутылочки с соской или сидя лучше?
и последнее:
кто летел в аэропортах, самолетах тоже с ложки кормили?

Отредактировано Nadusha-K (2015-08-29 12:56:34)

Мы летали. Да и в аэропорту с ложки. Там есть комнаты матери и ребёнка, заходите как с обычным ребёнком и переодевание, кормить. Никаких проблем.
Проблемы могут быть в самом самолёте. Ну не понравится ребёнку и все тут. Орать от всей души. Плюс счастливые пассажиры - вот к этому готовьтесь. Будут возмущаться и давать советы по успокоению ребенка

116

Через две с половиной недели у нас операция на губе. Уже давно пора переучиваться на ложку, но сын категорически не хочет из ложки есть, хочет сосать... Съедает грамм 20-30 с ложки, а дальше кричит, брыкается, требует бутылку. Не дать нельзя, т к нам НАДО, чтобы ел, нам надо вес набирать... Вот я и мучаюсь: забить и кормить из бутылки до операции? (После операции все равно больно будет сосать и согласится на ложку) Или все-таки отказать в бутылке совсем, чтобы он с голоду на ложку согласился? (И забить на те 300 грамм, которые мы могли бы набрать, если бы продолжали есть из бутылки)

117

Kaspar_e
А никто эту проблему за вас не решит, к сожалению.
Или вы убираете соску полностью и огребаете от сына до операции, или вы убираете ее после операции и ваш сын кроме операции получает стресс от отсутствия любимой бутылки. Решайте!

118

Kaspar_e написал(а):

Не дать нельзя, т к нам НАДО, чтобы ел, нам надо вес набирать..

Я вам вот что скажу. У меня дочь вынужденно была на смеси из-за моей пневмонии и, как следствия, приёма антибиотиков. Набирала на смеси крайне плохо, по 20 грамм в день. И когда наконец я смогла ей дать своё молоко, она начала набирать по 50-80 грамм. Это при том, что в среднем на молоке она набирала 30-40 грамм в сутки. Она быстро наела то, что должна была наесть за предыдущую неделю
Я это к тому, что если два дня у вас ребёнок плохо поест и повопит, ничего трагического с его весом не случится. Но определённо лучше, если он повопит сейчас, чем потом, после наркоза и со швами на губах. Вам решать

Отредактировано Mir (2016-01-19 13:06:17)

119

Kaspar_e мы решили, когда готовились к операции, что, главное, уметь кушать из ложки. Поэтому кушали и из ложки, и грудь. Сначала целые спектакли устраивали, чтобы из ложки что-то съела. И старались, чтобы были положительные эмоции от ложки, а не наоборот. И после операции успешно кушали из ложки, без проблем. И еще, главное, отучили засыпать с грудью.

120

Мы ели с ложки медела полторы недели, вопили, я вливала ему сколько смогу обманным путём. Потом попробовали ложку lovi. И он на радостях после меделы стал с неё есть с аппетитом почти сразу, как оба приноровились к ней.
Но теперь возник другой вопрос. Меня смущает, что он с ложки делает движения как будто сосёт - то есть подбородок , нижняя губка и язык также работают. Это правильно? Кто то уже задавал здесь вопрос подобный, но ответы разошлись во мнениях. Как у вас было? Я кладу ложку на нижнюю губку и начало язычка.
Или не зацикливаться на этом и отстать от ребёнка уже - ест же с ложки, но боюсь как бы после операции больно не было ему вдруг он верхней губой вздумает шевелить, щас то непонятно , шевелится она или нет. :canthearyou:

Отредактировано Arin15 (2016-01-19 16:31:26)


Вы здесь » Улыбки наших детей » Здоровье и питание » Как перейти от соски к ложке