Улыбки наших детей

Объявление

Здравствуйте!

Этот форум был создан для общения родителей, родственников, друзей и самих детей с диагнозом "незаращение верхней губы и/или неба". Здесь вы найдете информацию о лечении, кормлении, воспитании детишек с таким диагнозом.

Доводим до вашего сведения, что форум частично закрыт и читать его полностью могут только зарегистрировавшиеся пользователи, полностью заполнившие весь свой Профиль. Гостям доступны несколько разделов форума, прочитав которые, они смогут решить для себя - нужен им этот форум или нет. Поэтому просим всех зарегистрированных пользователей пройти в свой Профиль, в раздел Дополнительно, где ответить на тамошние вопросы. А также обязательно заполнить поле "Местожительство". Для примера можно посмотреть профиль модераторов и админа. Нас становится много и ориентироваться по памяти кто есть кто с каждым днём всё труднее и труднее. Заглядывая друг к другу в Профиль, мы будем лучше узнавать друг друга, а следовательно, давать быстрые и правильные ответы.

С уважением администратор и модераторы форума


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Здоровье и питание » Наш опыт кормления при расщелине губы и нёба


Наш опыт кормления при расщелине губы и нёба

Сообщений 61 страница 90 из 111

61

Тереза, ну в 7-й хирургии нам тоже посчастливилось полежать...  :( Медсестры, я бы сказала, там через одну. Есть очень-очень хорошие, а одна такаааааааааяяя  :O слава богу, мы не в "ее" боксе лежали! Там, кстати, есть медсестра тоже с расщелиной губы, не помню, как зовут. Ну очень хорошая!  :P И на рентгене есть с расщелинами сестра.

Отредактировано ЯМаша (2006-11-24 22:06:21)

62

На можайке(ныне в солнцево)тоже есть медсестра с ращелиной губы и неба.У нее голос специфический.Отличная медсестра.
А по поводу роддома....(сорри ,что влезла).Я рожала в 15 рд при больнице в выхино,так там мне только дали телефон НЦП на можайке(я даже не знала,что где-то еще занимаются такими детишками).И все.Со мной никто не разговаривал....Видимо "просто губа" -это не страшно,а информацию типо черпай на можайке.
Как хорошо тем мамам кто еще в роддоме хоть что-то узнал :yes:

63

Я то-же рожала при15Б-це в Вешняках ,мне ничего толкового там никто не сказал,в смысле где оперировать ребенка,муж сам поехал искать клинику.Знакомые посоветовали НПЦ на можайке,приехал туда а там объявление,что они переехали в солнцево,муж в Солнцево ,а они еще не открылись после переезда.Но все таки нашел он хирурга там.Первый раз поехали к нему на консультацию еще в старое здание,там уже сплошная разруха была.Собсвенно я не это хотела россказать.Я хотела рассказать как я кормила мелкого.В роддоме нашлась чудесная соска фирмы NUK специально для таких деток ,но домой я естественно уехала без нее.Дома началась паника ,как кормить?Перепробовала кучу сосок,ни ест из них и все тут!Нашла дома старую рассосаную соску ,еще оставшуюся от старшенького сына,из нее здорово кушал,но через три дня она стала расползаться прямо на глазах,опять слезы,поиски новой соски.Нашла!Ура!Соска фирмы CICCO с широким основанием ,очень удобно было кормить,но только одну неделю,т.к.на очередной консультации предупредили ,что кормить только с ложки!Купили меделовскую ложку,сначало она показалась мне очень огромной,но делать нечего,надо попробовать.И о чудо! она оказалась очень удобной.Кладешь ее на нижнюю губку ребенку и с боков здаливаешь, молоко потихоньку льеться в ротик,но самое главное ребенку удобно.Я так почти год кормила.Низкий поклон создателю этой ложки!Еще у нас в клинике мамы кормили из пластмассовых ложечек которые накручиваются на бутылочку,тоже удобно.

64

А нам тоже советские соски больше по душе.
http://metric.rodim.ru/dsm/f1/2/b11/dy25112006/H0F14H0F14D.gif

65

Девочки, здравствуйте.
У моей сестренки родился малыш 2 дня назад с расщелиной неба (какой - не говорят, потом все узнаете, когда выпишитесь и к хирургу сходите). Как его накормить? Ему дают смесь. Сестра кормит его вертикально, потом около часа носит вертикально, но он срыгивает потом все.
Грудь, я так поняла, он не возьмет?
Может, сцеживать ему в ротик?
Свои бутылочки приносить запрещено.
Но, надеюсь, выпишут домой, там уже все можно будет. Что ему купить? Меделовскую ложечку, поильник Хабермана, обычную латексную советскую соску7 (как ее подготовить - не нашла, где описано)

66

verba написал(а):

Что ему купить? Меделовскую ложечку, поильник Хабермана, обычную латексную советскую соску7 (как ее подготовить - не нашла, где описано)

читайте форум, не переживайте, всё прояснится и наладится в скором времени, моё мнение - для начала попробуйте советскую соску, сделайте дырочку по больше, кормите в вертикальном положении, потом скорее всего вам сделают пластину.Подход к каждому ребенку индивиндуален.

67

verbaЕсли у вас только расщелина МЯГКОГО неба то кормление грудью возможно.Если задето твердое и альвеола-то скорее всего нет.Мы кушали до года из кефирной бутылочки с советской соски(продаются в любой аптеке по 10 рублей за 2 шт),тока делали перерыв на время операции и послеоперационного периода-тогда кущали с Меделовской ложки.

68

Мамочкина, Анютка, спасибо большое.
А с этой соской надо что-то специальное сделать?
Я тут прочитала, что какую-то дырочку надо самим прорезать снизу? Побольше. И через нее как бы лить?
Сестренка говорит, что свое не разрешают, а роддомовскую тоже же не будешь резать...

(Сейчас малыш пожелтел).
А расщелина какого неба - врачи не говорят. Кажется, они в этом не разбираются тут, в роддоме.

69

verba написал(а):

(Сейчас малыш пожелтел).

Физиологическая желтушка, я так понимаю, а дырку в соске делать надо, через которую малыш пьёт!

70

verbaВ роддоме нас кормили сами медсестры так же с советской бутылочки стеклянной(тока на 50 мл,а не на 250 мл как кефирная.Такие спец.бутылочки есть тока в роддомах:))Потом нас перевели в детскую больницу для новорожденных с патологиями.там я кормила сама молочком сцеженым с обычной стеклянной бутылки. Соски выбирала сама мягкие с большими дырками(рассосанные).Они у нас приносились стерильные к каждому кормлению,стояли в кастрюле на посту.
Насчет дырки в соске:неважно Где она сдела,главное ПОБОЛЬШЕ чем обычная дырочка в стандартных сосках к бутылкам типа Курносики.С первого раза конечно не угадать,какая дыра нужна. Я обычно делала по 2-4 соски с разным диаметром дырки и в процессе кормления подбирала.Обычно определялась за 2-3 кормления КАКАЯ нам нужна.Соски меняла 1 раз в месяц.Опять же путем подбора во время кормления.Удачи вам!

71

Еще вспомнила тока сегодня утром:в первые месяцы кормления делала не 1 ,а 2 дырочки среднего размера толстой иглой(ее нужно прокалить на огне до красна).Так легче было кушать,а то Ваня быстро уставал сосать и засыпал не доев смесь

72

анютка написал(а):

,а 2 дырочки среднего размера толстой иглой

Точно... я тоже делала две, а то и три дырки...

73

Анютка, спасибо большое! У меня у самой двое деток соски не видели вообще, повезло им и мне :) Старший племянник кормился смешанно: грудь/авентовские силиконовые соски.
Так что все советы очень ценны и очень кстати, я сестренке все передаю.

74

анютка написал(а):

Еще вспомнила тока сегодня утром:в первые месяцы кормления делала не 1 ,а 2 дырочки среднего размера толстой иглой(ее нужно прокалить на огне до красна).Так легче было кушать,а то Ваня быстро уставал сосать и засыпал не доев смесь

я тоже надумала так сделать)))) пошла за иглой! ;) ох уж мне эти кормления!!!

75

У нас с первого дня пошел Хаберман, так малой сосать с него начал так как будто уже знаком с ним  :D

А дело в том что малыш голодный был, в роддоме "опытные врачи" вставили зонд ему так что у него все вытекало :) , почему-то после того как я его кормила уже ничего не вытекало..

76

Девочки, здравствуйте!
Нам 32 недели, поставили диагноз: односторонняя расщелина губы и неба.
Читаю на форуме: всех научили кормить в роддоме. Мы ходим на курсы в роддом с мужем (будем рожать вместе). Сегодня приходил на занятия доктор, я его спросила: как быть? Как кормить? Он сказал: в роддоме будем через зонд, а там вы же на опреацию. Я говорю: ага, через 4 месяца. Он мне: ну придумайте что - нибудь.
Я понимаю, почему он так ответил: он не педиатр, но! подобное явление (расщелина) в нашем маленьком городке - редкость, поэтому прошу вас, расскажите, как вы начинали кормить малыша, каким тонкостям вас учили. Все врачи, которых встречаю на пути: в ЖК, узисты, в роддоме - все успокаивают, что ничего страшного - оперируется, но как только задаю вопрос как кормить - ответ один: в роддоме через зонд, а там сами как - нибудь. Я волнуюсь только из - за того, что рядом может не оказаться врача, который меня сможет научить кормить малыша. Может быть это глупый страх, но тем не менее, мне нужна ваша поддержка. Подскажите, как начать кормление? Была ли возможность дать малышу первое молозиво? Что делать, если срыгнет через нос (я боюсь, что захлебнется)?

77

LittleNes
Ну все зависит от расщелины. Почти все детки, с самого рождения на сосочном вскармливании. Вам нужен молокоотсос и разные бутылочки. Сосочки помягче и в них дырочки побольше. И все будет хорошо  :cool:

Я бы вам предложила без зонда сразу с соски кормить. А то в род.доме проще врачам с зондом.
Начали вес прибавлять и пинок под зад, а там крутитесь как хотите.

Почитайте раздел о кормлении, тут все справлялись.  :flirt:

Держим за вас кулачки.

78

LittleNes написал(а):

LittleNes

и про меделу ложечку не забудьте, она вам после операции очень пригодится, т.к. сосать с соски нельзя будет.
а вообще к меделе лучше сразу начинать приучать, потом действительно будет легче.

79

LittleNes, нашу  уже в роддоме медсестры кормили с ложечки (обычной чайной), мы и дома продолжили. Сцеживалась молокоотсосом и из бутылочки ложечкой набирала и кормила... так и продолжаем, никаких особенных проблем не замечаю... С соской у нас взаимной любви не возникло, я и отступилась. С ложки Катюшка ест нормально, прибавляем как положено...

80

Девочки, спасибо вам огромное за поддержку! У всех получается - и у нас получится, я верю! Я поняла, что просто боюсь неизвестности: как подступиться к малышу с ращелиной? Соски специальные купила уже и поильники для детей с расщелиной, молокоотсос и бутылочки. В принципе, я в боевой готовности. Просто немножко страшновато, как первый раз в первый класс :) Но теперь это уже не панический страх ААААААА!! , а легкое волнение (как перед первым осмотром гинеколога: ой, а что ж там за дверью?). Сегодня было последнее узи, врачи снова шептались, что расщепления неба не видят, только губа четко разделена. Я прямо на кушетке закрыла глаза, и решила: проблемы надо решать по мере их поступления! Всё что я могла сделать сейчас - я сделала: запаслась бутылочками специальными, нашла больницу, где нас прооперируют, позвонила туда, проконсультировалась с хирургом о кормлении и операции. Осталось только с врачами роддома поговорить, что б сразу зонд не впихивали. Остальное: родится - будем решать. Вот так я решила, и сразу легче стало. Муж поддержал, решил "рожать" со мной. Сказал: "Это тяжелый физический труд, я как мужчина, обязан тебе помоч родить".
Спасибо вам, девочки, я верю что смогу. Я очень надеюсь, что кормить моего кроху будет не сложнее, чем всем остальным. Я обязана научиться его кормить - я его мама. А мама может всё. Фух...
Родится - разберешься (так муж сказал).

81

LittleNes написал(а):

LittleNes

Умничка!!! Очень нравится ваш настрой!!! И муж у вас молодчина, поддержка его вам очень пригодится!!!

82

LittleNes

Если небе целое, то вполне может получиться сосать грудь... Так что попробуйте сначала грудь дать. Для этого в роддоме или вне его попробуйте найти консультанта или мед.сестру, которые дружат с грудным вскармливанием.

Потому как это у вас будет паника, а у консультанта ее быть не должно.

83

Всем добрый день! Какой же замечательный сайт, благодаря ему я стала спокойней и уверена,что у нас с малышкой все будет хорошо. Нам на 17 неделе поставили на УЗИ одностороннюю расщелину губки и небо под вопросом, вообще как то непонятно?! Один врач говорит, что видно только будет после рождения ребенка, другой заверил,что у нас и небо тоже. Как так получается, что один видит на УЗИ расщелину неба, а второй нет??? Первые недели после УЗИ  были очень тяжелые, добрая тетя врач из ЖК спросила меня про прерывание(((. Я говорю,неужели с такими проблемами отправляют не прерывание, а она говорит - мы же идем вам на встречу, вы представьте сколько операций прийдется пережить, штук 10((((. Вот такие у нас врачи, морально просто убивают... Спасибо узисту генетику с Охматдета, он нас поддержал, сказал, что он никогда бы не дал направление на прерывание, что сейчас это успешно оперируется и т.д., такое ощущение,что он уговаривал меня оставить малыша. Спасибо ему, ведь благодаря этому врачу я не сотворила страшный грех и не убила свою детку. После я нашла этот сайт и теперь в запой читаю всю инфу, узнаю как лучше накормить свою девочку после рождения, какие проблемы нас ждут, выбираю врачей и т.д. А главное, здесь общаются такие позитивные мамы у которых такие замечательные и особенные детки!!! Я верю, что мы справимся и вы нам в этом поможете!!! Сейчас нам 28 неделек, мы уже прошли через столько проблем, столько нервов и слез(((. Нам сделали уже 12 узи, очень переживаю,что все это может негативно отразится на моей доче.

84

Девочки, подскажите пожалуйста можно ли будет пользоваться сосками или обычными поильниками AVENT после операции на губе когда заживут шовчики?

85

Здравствуйте, дорогие мамочки!  Как хорошо, что я нашла этот форум :blush: Перечитала здесь все от корки до корки и начала действовать. Из больницы, где пролежали после родов 3 недели, мы выписались с зондом. Стоял главный вопрос, как от него избавляться??? Ребенок сам высасывал только 10-20 мл. из советской соски, а остальное через зонд. Нуковских сосок и меледовских ложек у нас в Калининграде НЕТ! Пришлось мне после утреннего кормления ( 09.00) убирать зонд до вечернего кормления (21.00) и оставлять его на ночь. Днем высасывали кое как то 20- то 25 мл., но ночью я вливала в него сколько положено. И о чудо, в один прекрасный день мой сыночек высосал 60мл. и пошло поехало :crazyfun: !!!! Это было для нас с мужем счастье, самое настоящее!!!!  И вот однажды поставила я на ночь зонд, покормились, через час смотрю зонд валяется рядом с малым, а он сам не спит. Я поставила другой ( чтобы ночью хоть наелся вдоволь), через некоторое время такая же история- вытащил зонд. Ну, думаю ладно, не хочешь, как хочешь! Боялась я этой первой ночи без зонда, однако страхи мои не подтвердились. Ночью, часа в 03.00 пососал 50гр и до утра. А утром все 70 съел и следующие кормления все больше и больше начал сосать. Единственное, мы в сосках сделали дырочки побольше и надеваем соску не полностью на горлышко бутылки ( советская 200 граммовая), а только до середины. И я ему помогаю, надавливая пальцами на соску. Вот так мы дуэтом и кушаем. Я смеюсь, говорю, мой Яромирка сам решил, когда ему от зонда избавляться. Вот такой у нас опыт питания! Сейчас учимся кушать с ложки.Но смеси из ложки много не съешь, ждем 4 месяцев, когда начнется прикорм, кашка легче пойдет.

86

Дорогие мамочки! Может у кого есть опыт кормления грудью ребеночка с расщелиной? А вообще может ли ребенок с односторонним незаращением неба и губки сосать грудь?  Есть приспособления, пластинки, чтоб разделить ротовую и носовую полости, которые вставляются в ротик ребенку на время кормления. Кто знает или пользовался, подскажите..

87

Инна-Вероника
Нам сделали пластиночку, временный имплонтатнт, делали там где будет проводиться операция, но у нас только расщелина неба. А грудь она все-равно не взяла, слабенькая...

Отредактировано Елена82 (2010-08-24 19:25:57)

88

Нам поставили пластинку(абтуратор), когда исполнилось 6дней, теперь питаемся посредством поильника Медела СпешлНидс. В роддоме дали спец.брошюру по вскармливанию детей с расщелиной. У нас полная левостороняя расщелина губы неба и АО. Грудь сосать не можем, хотя пыталась давать. Дочь грудь только облизывает. Ну ничего, кормлю смесью и сцеживаюсь понемногу, молока своего мало.

89

Здравствуйте! Как много всего полезного!
Я про расщелину узнала только в родблоке, на УЗИ ничего не сказали, или не увидели, не знаю. Но малыш сразу взял грудь, пальцем закрывала дырочку, что бы не подсасывал воздух, а потом научились кушать так, что грудью дырочка перекрывается, не до конца, правда и колками страдаем сильно, но всё таки от бутылочек и сцеживания Бог уберёг! Я перепробовала мого поз для кормления, но нас спасает только одна - я ложусь на спину, а малыш лежит на мне, когда берёт грудь, голову кладу немного набочёк, что бы мог дышать.
Рожала в 25 роддоме, но там ни про бутылки, ни про соски ничего не говорили, сразу заставили кормить грудью...
Недавно были в РДКБ на консультации, так там врач сказала, что крмить из ложки, если малыш хорошо сосёт грудь, даже после операции не надо, можно кормить, как обычно...А в Русаковке настаивают на ложке...кто прав?
Скажите, а кто нибудь делал операцию в РДКБ, какие отзывы? Мы пока выбираем между этими больницами.

90

Мы с рождения питаемся из поильника Хабермана. До 1,5 мес. еще пыталась периодически давать ребенку грудь. Очень надеялась, что получится. Пробовала разные способы. Но увы.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Здоровье и питание » Наш опыт кормления при расщелине губы и нёба