Улыбки наших детей

Объявление

Здравствуйте!

Этот форум был создан для общения родителей, родственников, друзей и самих детей с диагнозом "незаращение верхней губы и/или неба". Здесь вы найдете информацию о лечении, кормлении, воспитании детишек с таким диагнозом.

Доводим до вашего сведения, что форум частично закрыт и читать его полностью могут только зарегистрировавшиеся пользователи, полностью заполнившие весь свой Профиль. Гостям доступны несколько разделов форума, прочитав которые, они смогут решить для себя - нужен им этот форум или нет. Поэтому просим всех зарегистрированных пользователей пройти в свой Профиль, в раздел Дополнительно, где ответить на тамошние вопросы. А также обязательно заполнить поле "Местожительство". Для примера можно посмотреть профиль модераторов и админа. Нас становится много и ориентироваться по памяти кто есть кто с каждым днём всё труднее и труднее. Заглядывая друг к другу в Профиль, мы будем лучше узнавать друг друга, а следовательно, давать быстрые и правильные ответы.

С уважением администратор и модераторы форума


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Хирургия » расщелина неба


расщелина неба

Сообщений 31 страница 60 из 118

31

Марина3
написала в личку

32

Valentina0909
у нас примерно так же было

33

wichenka
спасибо. что то через радикал тоже не получалось.

34

Марина3 написал(а):

вот у нас немного разошелся шов около язычка, Иванов сказал, что на речь не повлияет, но меня, как маму это тревожит

У Кузькиной мамы спросите).

35

Blue-eyed написал(а):

У Кузькиной мамы спросите).

)))у нее немного не то, у нее сам язычок расщеплен, а у нас около язычка, где к нему небо пришивали(я тоже вначале думала, что как у нее и не переживала)

36

Марина3 написал(а):

у нее сам язычок расщеплен

Это у нас как у неё - мамы Кузькиной :yep:  Поэтому и не переживаю, да и врачи сказали всё будет "ГУД"  :whistle:

Отредактировано Olivka (2013-03-26 09:49:15)

37

Karina2112 написал(а):

Марина3 КАК У ВАС ВСЕ ПРОШЛО ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ?очень переживаю по поводу швов

Прошло как и всех, наверно, ревела первое время сильно, ну и рот  я ей сильно промывала,фанатично, думаю от этого и разошлось, вообщем себя виню(((

38

Olivka написал(а):

Это у нас как у неё    Поэтому и не переживаю, да и врачи сказали всё будет "ГУД"

хорошо вам)))))))))))))нам тоже сказал гуд Иванов, но я все не могу успокоиться!вот начнет говорить хорошо, тогда только смогу спать хорошо(по мне дак лучше бы ее зашили, но как я поняла, этого не будет!ВОобщем поедем в мае в ЦНИИС к логопеду и еще раз к АЛ зайдем, там видно будет!

39

Марина3
Не думая, что от жидкости могло разойтись, мы тоже промывали после каждого кормления и все в норме, тут явно другая причина.

40

Марина3 написал(а):

вот начнет говорить хорошо, тогда только смогу спать хорошо

Я тоже так размышляю сейчас, но ведь знаю, найдётся потом ещё причина для беспокойства... и так будет долго, очень долго....всегда  :D

41

Natalya Luchya написал(а):

Марина3
Не думая, что от жидкости могло разойтись, мы тоже промывали после каждого кормления и все в норме, тут явно другая причина.

она проста так орала, когда рот ей промывала, и раза 3 ее вытошнило во время промывания, промывала шприцом насильно, с ложки стала пить только через месяц...вообщем не знаю отчего разошлось, никогда и не узнаю, как и не знаю от чего расщелина- философский вопрос)))

42

Девочки,  не знаю что и думать...Вообщем после уранопластики у нас разошелся немного шов около небного язычка 2-3 мм и из-за этого получилась асиметрия, те язычок небный немного смещен в бок, в ЦНИИС сказали все хорошо живите спокойно, говорить будет хорошо и если я захочу. то они зашьют, приезжайте когда 30 слов заговорит. Вот я и живу себе "спокойно"...Решила проконсультироваться с другими хирургами, может время я упускаю. Якунин мне не ответил, Гончаков написал, что судя по снимку у ребёнка  имеется практически полное расхождение п\о швов на мягком нёбе.........я вообще теперь ничего не понимаю, посмотрите вы!Фотка сделана, когда звук "а" говорит.http://s5.uploads.ru/t/eK9Vh.jpg

Отредактировано Марина3 (2013-10-04 13:49:37)

43

Ну вот для сравнения мое небо с двумя язычками - только я-то взрослая, у меня уже все выросло, а у малышей поменьше да поуже, поэтому смотрите сами, у меня мелких под рукой нету.

http://s5.uploads.ru/t/2QmtU.jpg    http://s5.uploads.ru/t/NhsdB.jpg

Отредактировано Кузькина мама (2013-10-04 14:51:12)

44

Кузькина мама
)Как там интересно все у вас!

45

Интересно, да... я ж сама никогда особо этим не интересовалась; в общем, я так понимаю, что должна быть как бы сверху одна дуга - это твердое небо, пониже вторая дуга - мягкое с язычком, а потом уже на заднем плане видна стенка глотки; а вот что должно быть за язычком (язычками), я не могу увидеть, они обзор загораживают.
У Лешки примерно так же, только у него язычок один, такой крупный и длинный, а своды неб выглядят так же. Мне кажется, что у него мягкое небо спускается ниже к языку, т.е. расстояние между сводами твердого и мягкого больше, чем у меня.

46

Кузькина мама написал(а):

в общем, я так понимаю, что должна быть как бы сверху одна дуга - это твердое небо, пониже вторая дуга - мягкое с язычком

Да, интересно, у меня нет дуги на твёрдом)).

47

Марина3
Вам бы члх очно показаться!

48

СТАРЫХ Ольга написал(а):

Марина3
Вам бы члх очно показаться!

Показывались Иванову 2 раза после операции, 1 раз через 2 месяца после опер, второй через 6 мес, всегда говорил что нормально все и что если я захочу, то зашьет,  сказала, что хочу, на что он ОЧЕНЬ удивился...

49

Кузькина мама
И жили вы с таким язычком пока сына не родили и никто даже не сказал вам?А когда зубы лечите никто вопросов не задает?

50

Марина3 написал(а):

Показывались Иванову 2 раза после операции, 1 раз через 2 месяца после опер, второй через 6 мес, всегда говорил что нормально все и что если я захочу, то зашьет,  сказала, что хочу, на что он ОЧЕНЬ удивился...

Покажитесь др хирургу. Не хочу расстраивать, но я считаю, что с мягким небом что то не так.....все должно быть ровненьго и гладко....... а что ребенок может говорить,?

51

Марина3
Мне кажется, что с таким расхождением швов велик риск нёбно-глоточной недостаточности(...

52

Ой, поймала Леху, с боем заставила его сфоткать небо - это непростая задача, т.к. у  меня легко увидеть край мягкого неба с язычками  при открывании рта, а у него - нет... возможно, у меня оно как раз короткое?
Вот где интересности-то.

http://s4.uploads.ru/t/zFvwj.jpg

Марина3 написал(а):

Кузькина мама
И жили вы с таким язычком пока сына не родили и никто даже не сказал вам?А когда зубы лечите никто вопросов не задает?

Ну да, в детстве врачи как это дело видели, так и умилялись - смотрите, как забавно, у ребенка двойной язычок, гыгыгы (а что это неполная расщелина мягкого неба, я узнала уже тут, раньше ж интернета не было, негде было посмотреть);  умилялись в основном педиатры и ЛОРы, которые в горло мне частенько заглядывали, но ни один стоматолог (кроме одного, в детстве)  не обращал внимания на это.
А сейчас уже, когда зубы лечу, я обычно требую сразу набить мне не меньше трех уколов (а лучше четыре, для верности), поэтому стоматологам есть о чем со мной поговорить и помимо язычка  :D

Отредактировано Кузькина мама (2013-10-04 16:59:00)

53

Кузькина мама
Прикольно!!! Похоже на нёбо моего Лёхи)), но язычёк намноооого меньше. А у меня совсем другое оно...

54

Вообще, насколько я понимаю, у Лехи как раз общепринятый вариант:

http://s4.uploads.ru/t/3Q4H5.png

а у меня в таком случае какая-то фигня - и язычки эти болтаются не там, где надо, и край слишком высоко... однако ж речь у меня слава тебе Господи, ранняя и чистая.

55

Кузькина мама написал(а):

Вообще, насколько я понимаю, у Лехи как раз общепринятый вариант:

Мне кажется язычок слишком близко расположен , как собственно и у моего Лехи (телефон глючит, сфоткать не могу(() ... в идеале он должен быть на краю мягкого нёба...

Отредактировано юльька (2013-10-04 17:13:09)

56

СТАРЫХ Ольга написал(а):

а что ребенок может говорить,?

После 2х лет начала говорить, ну это конечно громко сказано, но пытается повторять, такое чувство что ей рот лень открывать
говорит:мама, папа(иногда хорошо, иногда "п" как бы глотает, Лолита ("т" в себя), Ляля, нет, нету- вообще любимое слово, киса, ав-ав, аха(каша), Аня хорошо получается, яико(яичко),аик (шарик), Уня (юля) такие слова как баба, дай, банан, да, баня говорит, но первую согл. заменяет на "м", но наша логопед сказала, что "б" и "д" пока сложно для нее.
умеет говорить "нету мани (бани)", сейчас много слов стала повторять, мне понятно повторение, но большинство звуков не проговаривает,чужим людям вообще наверно ничего не понятно.
Начали ходить на занятия к логопеду, у нее уже несколько ринолаликов было, сказала, что гнусавости нет.

Отредактировано Марина3 (2013-10-04 17:20:03)

57

юльька написал(а):

Мне кажется язычок слишком близко расположен , как собственно и у моего Лехи

мне кажется у Ясного тоже также..., фоток нет, к сожалению

58

Марина3 написал(а):

После 2х лет начала говорить, ну это конечно громко сказано, но пытается повторять, такое чувство что ей рот лень открывать
говорит:мама, папа(иногда хорошо, иногда "п" как бы глотает, Лолита ("т" в себя), Ляля, нет, нету- вообще любимое слово, киса, ав-ав, аха(каша), Аня хорошо получается, яико(яичко),аик (шарик), Уня (юля) такие слова как баба, дай, банан, да, баня говорит, но первую согл. заменяет на "м", умеет говорить "нету мани (бани)", сейчас много слов стала повторять, мне понятно повторение, но большинство звуков не проговаривает,чужим людям вообще наверно ничего не понятно.
Начали ходить на занятия к логопеду, у нее уже несколько ринолаликов было, сказала, что гнусавости нет.

Ну так всё хорошо значит!!!!! Работает нёбо!!! Если бы были проблемы, то уже вылезли бы!!!

59

MamaYasi написал(а):

мне кажется у Ясного тоже также

Как я поняла, после операции у многих так, а у Лёши Кузькиной мамы оно не оперировано, тем и интересно...

60

Марина3
у нас примерно такой же словарный запас и такая же речь (судя по описанию)...даже замену Ш на Х тоже делает.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Хирургия » расщелина неба