Улыбки наших детей

Объявление

Здравствуйте!

Этот форум был создан для общения родителей, родственников, друзей и самих детей с диагнозом "незаращение верхней губы и/или неба". Здесь вы найдете информацию о лечении, кормлении, воспитании детишек с таким диагнозом.

Доводим до вашего сведения, что форум частично закрыт и читать его полностью могут только зарегистрировавшиеся пользователи, полностью заполнившие весь свой Профиль. Гостям доступны несколько разделов форума, прочитав которые, они смогут решить для себя - нужен им этот форум или нет. Поэтому просим всех зарегистрированных пользователей пройти в свой Профиль, в раздел Дополнительно, где ответить на тамошние вопросы. А также обязательно заполнить поле "Местожительство". Для примера можно посмотреть профиль модераторов и админа. Нас становится много и ориентироваться по памяти кто есть кто с каждым днём всё труднее и труднее. Заглядывая друг к другу в Профиль, мы будем лучше узнавать друг друга, а следовательно, давать быстрые и правильные ответы.

С уважением администратор и модераторы форума


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Консультации специалистов » Задаем вопросы логопеду


Задаем вопросы логопеду

Сообщений 571 страница 600 из 614

571

olga2013 написал(а):

Если Вы из Москвы, приезжайте а нам в центр на консультацию, если нет-тогда на ждём Вас на логоинтенсивы.

Можно подробнее? Мы из СПб. Проблемы с гнусавостью «С», нужно поставить дыхание. Небо плоское. Можно ли логопедическими методами помочь или с таким небом бесполезно? Речь нормальная, занимаемся с 3 лет с логопедом, но «С» и дикцию хотелось бы и править

572

Мамы, кто из Питера, раньше, помнится, на 4 Советской был логопед для ринолаликов. Даже помню как ее звали: Елизавета Абрамовна. А сейчас этот стоматологический центр еще работает? Или переехал куда-то? Не нашла их сайт(
Спасибо огромное за любую информацию!

573

Подскажите, пожалуйста,. может тема уже есть такая. Как и когда детки с расщелиной начинают говорить . Нам год и девять, мама папа баба говорим, все остальное на своем языке. К логопеду ходили,  посоветовали книжки, пассивный запас, все делаем, и танцуем и поем, но речи так нет. На след лето планируем на интенсив к Гончаковым. чувствую у нас с речью задержка

574

Romashka написал(а):

Подскажите, пожалуйста,. может тема уже есть такая. Как и когда детки с расщелиной начинают говорить . Нам год и девять, мама папа баба говорим, все остальное на своем языке. К логопеду ходили,  посоветовали книжки, пассивный запас, все делаем, и танцуем и поем, но речи так нет. На след лето планируем на интенсив к Гончаковым. чувствую у нас с речью задержка

Добрый день, для формирования речевой функции необходимо:
1. Нормальное развитие мозга и нервной системы.
2. Сохранный слух.
3. Сохранная анатомия органов артикуляции: ребенок нормально жуёт, глотает, нет слюнотечения, и тд.
4. Наличие мотивации к речи.
К 2 годам у ребенка формируется простая фраза из 2слов: мама,дай, киса мяу, дай биби и тд. Детки с расщелинами имеют тенденцию к более позднему появлению речи. Надо смотреть индивидуально. Можно приехать на диагностику к нам в центр уже сейчас.

575

Добрый день. Подскажите пожалуйста, ребенку 2.5 года (полная левосторонняя расщелина), с сентября идем в сад. Ребенок только начинает разговаривать, небо нам закрыли в 1.6 одноэтапно твердое и мягкое ( три раза переносили из-за болезни). Мы живём в Киеве, в Украине образование исключительно на украинском языке. В семье мы говорим на русском языке, от сюда вопрос: не будит ли смена языковой среди тормозить развитие речи?

576

Alevtina написал(а):

Добрый день. Подскажите пожалуйста, ребенку 2.5 года (полная левосторонняя расщелина), с сентября идем в сад. Ребенок только начинает разговаривать, небо нам закрыли в 1.6 одноэтапно твердое и мягкое ( три раза переносили из-за болезни). Мы живём в Киеве, в Украине образование исключительно на украинском языке. В семье мы говорим на русском языке, от сюда вопрос: не будит ли смена языковой среди тормозить развитие речи?

Здравствуйте, если в 2.5 года ребенок только начинает говорить, речь идёт о задержке речевого развития, которая может быть вызвана незрелостью речевых зон коры головного мозга. Значит, могут возникнуть проблемы с усвоением любого языка. Рекомендую показать ребенка логопеду, работающему с детьми раннего возраста.

Отредактировано olga2013 (2019-08-25 18:30:56)

577

Добрый день, подскажите пожалуйста, сыну 2,4, мягкое небо и частично твёрдое сделано в 1 год и 10 месяцев, остался дефект в переднем отделе, чисто говорит только мама, а, о, вава, все остальное в нос.  Вижу, что мягкое небо активно только с правой стороны и в эту же сторону сильно смещен небный язычок (прям совсем не по центру расположен) может ли гнусавость быть из за этого и влияет ли дефект в переднем отделе на речь? И ещё, если вы знаете, подскажите логопеда - дефектолога в Краснодаре. Огромное спасибо

578

нюська80 написал(а):

Добрый день, подскажите пожалуйста, сыну 2,4, мягкое небо и частично твёрдое сделано в 1 год и 10 месяцев, остался дефект в переднем отделе, чисто говорит только мама, а, о, вава, все остальное в нос.  Вижу, что мягкое небо активно только с правой стороны и в эту же сторону сильно смещен небный язычок (прям совсем не по центру расположен) может ли гнусавость быть из за этого и влияет ли дефект в переднем отделе на речь? И ещё, если вы знаете, подскажите логопеда - дефектолога в Краснодаре. Огромное спасибо

Здравствуйте, гнусавость может быть вызвана:
1. Небно-глоточной недостаточностью.
2. Несформированностью дыхательной функции.
В Вашем случае необходима очная консультация ЧЛХ и логопеда, который специализируется на работе с детьми с расщелинами. Слышала, что в Краснодаре есть специализированный центр, где работают с детьми с расщелинами. Если есть возможность, приезжайте к нам, мы работаем с детьми раннего возраста.

579

Спасибо. О. Т., простите, можно уточнить куда приезжать? Где можно почитать, что для этого нужно, сколько времени это занимает? И ещё, извините за мою бестолковасть: я правильно поняла, что местоположение нкбного языка не влияет на гнусавость?

580

нюська80 написал(а):

Спасибо. О. Т., простите, можно уточнить куда приезжать? Где можно почитать, что для этого нужно, сколько времени это занимает? И ещё, извините за мою бестолковасть: я правильно поняла, что местоположение нкбного языка не влияет на гнусавость?

На консультацию к нашему ЧЛХ, Гончакову Геннадию Васильевичу, можно записаться по телефону 84991400205. К логопедам: 84996136908. Положение язычка не влияет, а вот его длина и ширина глоточного кольца-да, влияют. Наши сайты: wwwvasha-nadezhda.ru, wwwlogoped-clinic.ru. Геннадию Васильевичу можно задать вопрос по поводу неба, прислав фотографии на почту: gonchakov@mail.ru

581

Все понятно, спасибо за разъяснения.

582

Здравствуйте.  Моей дочке ровно 3 года. Речи нет. Общается в основном жестами и гласными звуками. Из слогов может произнести только "не","ня","ма". Считая проблему чисто неврологической ходили по врачам неврологам и психологам. Нам уже начали ставить диагноз ЗПРР и моторная алалия.  Но тут случайно обнаружилось что у дочки скрытая(подслизистая) расщелина мягкого неба. Хирург предложил операцию. Я теперь в растерянности. Может никакая у нас не алалия,  а ребёнок из-за этой расщелины не может произносить другие звуки. И нужно делать операцию. Или если это и правда алалия и зпрр, то не станет ли хуже если сделать операцию. Ведь на качество жизни нам эта скрытая расщелина не влияет, ее 3 года даже никто не видел не педиатры ни лоры. Она у нас скрыта слизистой а как мне объяснили при операции это все будет специально разрезаться. Вдруг от этого станет только хуже. Прошу вашего мнения.

583

Dara
с нами на первой нашей операции с нами в палате лежал мальчик с подобным случаем. Ему было 6 лет, его не брали в школу из-за того, что говорил одними гласными. Расщелина была скрытая. Во время операции (слышала как им врач объясняла) установили, что мышечные волокна (не ручаюсь за верность терминологии) у ребенка не срощены, т.е. подтвердился факт скрытой расщелины мягкого неба.
После операции хотелось чуда, но его не произошло, речь осталась такая как и была. Им объяснили, что нужно много и долго работать с логопедом, т.к. ребенок столько времени жил с неработающим небом.

584

Вооот, прям как у нас ситуация. Месяц назад прооперировались, через месяц начинаем заниматься с логопедом. Работы очень много....

585

MamaYasi написал(а):

Dara
с нами на первой нашей операции с нами в палате лежал мальчик с подобным случаем. Ему было 6 лет, его не брали в школу из-за того, что говорил одними гласными. Расщелина была скрытая. Во время операции (слышала как им врач объясняла) установили, что мышечные волокна (не ручаюсь за верность терминологии) у ребенка не срощены, т.е. подтвердился факт скрытой расщелины мягкого неба.
После операции хотелось чуда, но его не произошло, речь осталась такая как и была. Им объяснили, что нужно много и долго работать с логопедом, т.к. ребенок столько времени жил с неработающим небом.

Спасибо за информацию.  Сегодня были у другого хирурга. Он сказал что язычек точно расщеплен, а вот на счет мягкого неба я не поняла они прям точно не могут сказать и мне показалось что он сказал что это точно только во время операции узнают. Смысл ложится на операцию если все так туманно. Как можно понять работает небо или нет.  Этот хирург тоже уверял что на появление речи эти дефекты не влияют,  только на качество.  Но почему ж мы тогда не говорим. Если алалия то смысла операции я не вижу, нам до качества речи еще как до Киева, нам хоть какая-нибудь бы речь появилась.

586

Vrajina написал(а):

Вооот, прям как у нас ситуация. Месяц назад прооперировались, через месяц начинаем заниматься с логопедом. Работы очень много....

А вам сколько лет? И как обнаружили вашу скрытую расщелину? И с логопедом до операции вы общались?

587

Нам в сентябре 5 исполнилось. С логопедом занимались, и неврологию лечили... Когда стало понятно, что от занятий толку немного, пошли на консультацию к другому логопеду. Специалисту не понравилось звукоизвлечение, надел перчатки, полезные в рот и "обрадовал" нас. Сказать, что мне стало плохо, ничего не сказать... Ноотропы, микрополяризация, сонгбрайн, логомассажи курсами 2 года - это так "фигня" ( простите за "французский")! Речь- то у нас есть, но вот проблема в том, что многие согласные не может произнести, особенно если в слове их 2-3 звука подряд "(

588

Vrajina написал(а):

Нам в сентябре 5 исполнилось. С логопедом занимались, и неврологию лечили... Когда стало понятно, что от занятий толку немного, пошли на консультацию к другому логопеду. Специалисту не понравилось звукоизвлечение, надел перчатки, полезные в рот и "обрадовал" нас. Сказать, что мне стало плохо, ничего не сказать... Ноотропы, микрополяризация, сонгбрайн, логомассажи курсами 2 года - это так "фигня" ( простите за "французский")! Речь- то у нас есть, но вот проблема в том, что многие согласные не может произнести, особенно если в слове их 2-3 звука подряд "(

Здравствуйте, если есть желание, можно прислать на WA нашего центра запись с речью ребенка, послушаем, посмотрим.

589

olga2013 написал(а):

Здравствуйте, если есть желание, можно прислать на WA нашего центра запись с речью ребенка, послушаем, посмотрим.

Ольга Тофиковна, спасибо за предложение) А мы и так планируем к вам в центр на интенсив)

590

Vrajina написал(а):

olga2013 написал(а):

    Здравствуйте, если есть желание, можно прислать на WA нашего центра запись с речью ребенка, послушаем, посмотрим.

Ольга Тофиковна, спасибо за предложение) А мы и так планируем к вам в центр на интенсив)

Вот номер WA нашего центра: 89151776098

591

Здравствуйте. Дочке 2.3 года, интеллектуально сохранна, расщелина мягкого и частично твердого неба (уранопластика в 8 мес, подрезали уздечку языка). В данный момент говорит осознанно около 40 слов и может на своем что-то рассказывать. Фразовой речи пока нет, но очень сообразительна. Надувает мыльные пузыри, дует в свисток, иногда на вату. Есть проблема с питанием: не жует, не кусает, если попадаются кусочки, может проглотить или выплюнуть. Если большие кусочки, вообще даже не глотает, надо заливать жидкость. Жевательных движений нет вообще, сколько бы не показывала и не объясняла. Во время кормления почти вся еда вываливается (мне кажется, что дочка как-то непреднамеренно выталкивает языком). Из-за этого кормления могут затягиваться и на час. Если чем-то увлечена, иногда приоткрыт рот и текут слюни. Воду пьет лежа под углом. Для хоть какого-то улучшения в плане питания и питья целесообразно ли делать логопедический массаж?

Отредактировано Денисенко Анна (2020-01-07 18:46:22)

592

nat3654
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Нам 3. 5 мес. 2017 перенесли операцию на губки в следующем на нёбу. Наш врач члх говорит что пока рано идти к логопеду и я с ним согласна. А все потому что мой мальчик очень сильно избалован, и я пробовала его два раза водить к логопеду все закончилось истерикой. Логопед ( она) мне сказала что должно пройти время . Что он не поддаётся никаким приёмам. Что если его заставлять можно навредить только. К 3.5 годам он говорит « мама» четко и я его больше понимаю по его жестам. Но в последнее время он истерить начал когда я не могу его понять. Я иногда не могу понять что он имеет в виду. Сама начинаю плакать 😢. В основном у него буквы « кха « эти буквы он приговаривает много раз. Скажите пожалуйста как мне ему помочь.

593

Денисенко Анна написал(а):

Здравствуйте. Дочке 2.3 года, интеллектуально сохранна, расщелина мягкого и частично твердого неба (уранопластика в 8 мес, подрезали уздечку языка). В данный момент говорит осознанно около 40 слов и может на своем что-то рассказывать. Фразовой речи пока нет, но очень сообразительна. Надувает мыльные пузыри, дует в свисток, иногда на вату. Есть проблема с питанием: не жует, не кусает, если попадаются кусочки, может проглотить или выплюнуть. Если большие кусочки, вообще даже не глотает, надо заливать жидкость. Жевательных движений нет вообще, сколько бы не показывала и не объясняла. Во время кормления почти вся еда вываливается (мне кажется, что дочка как-то непреднамеренно выталкивает языком). Из-за этого кормления могут затягиваться и на час. Если чем-то увлечена, иногда приоткрыт рот и текут слюни. Воду пьет лежа под углом. Для хоть какого-то улучшения в плане питания и питья целесообразно ли делать логопедический массаж?

Отредактировано Денисенко Анна (2020-01-07 18:46:22)

Здравствуйте, для начала необходимо проконсультироваться с неврологом и обследовать ребенка. С уважением, Ольга Тофиковна

594

AizaAmir написал(а):

nat3654
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Нам 3. 5 мес. 2017 перенесли операцию на губки в следующем на нёбу. Наш врач члх говорит что пока рано идти к логопеду и я с ним согласна. А все потому что мой мальчик очень сильно избалован, и я пробовала его два раза водить к логопеду все закончилось истерикой. Логопед ( она) мне сказала что должно пройти время . Что он не поддаётся никаким приёмам. Что если его заставлять можно навредить только. К 3.5 годам он говорит « мама» четко и я его больше понимаю по его жестам. Но в последнее время он истерить начал когда я не могу его понять. Я иногда не могу понять что он имеет в виду. Сама начинаю плакать 😢. В основном у него буквы « кха « эти буквы он приговаривает много раз. Скажите пожалуйста как мне ему помочь.

Здравствуйте, в Вашем случае нужно просто бегом бежать к логопеду, искать того, кто сможет найти контакт с ребенком, и неврологу, а по поведенческим нарушениям - необходимы занятия с психологом. В нашем центре есть комплексные реабилитационные интенсивы, подумайте о таком варианте. С уважением, Ольга Тофиковна.

595

Добрый день! Моей дочери почти 10 лет! у нас расщелина твёрдого и мягкого неба 2-3 степени, зашили все в один этап в 7 месяцев. Был дефект небольшой после расхождения швов, но за пару месяцев всё стянулось! разговаривала всегда с гнусавостью, но сейчас прям совсем как "на вокзале оповещения" В саду и школа логопеда занимались, но никогда толком не было результата! Сейчас в школе разговаривала с логопедом,сказала, что нужен спецализированный логопед который обладает техникой массажа языка или что-то в этом роде! ?Где нам найти такого доктора, и на самом ли деле нам нужен такой специалист?

596

NiKuSiNkA написал(а):

Добрый день! Моей дочери почти 10 лет! у нас расщелина твёрдого и мягкого неба 2-3 степени, зашили все в один этап в 7 месяцев. Был дефект небольшой после расхождения швов, но за пару месяцев всё стянулось! разговаривала всегда с гнусавостью, но сейчас прям совсем как "на вокзале оповещения" В саду и школа логопеда занимались, но никогда толком не было результата! Сейчас в школе разговаривала с логопедом,сказала, что нужен спецализированный логопед который обладает техникой массажа языка или что-то в этом роде! ?Где нам найти такого доктора, и на самом ли деле нам нужен такой специалист?

Здравствуйте, приезжайте к нам в Реабилитационный центр на консуль тацию, записаться можно по телефону: 84996136908 или 89151776098. также на последний номер можно выслать видеоролики с речью ребенка, мы посмотрим. С уважением, Ольга Тофиковна

597

Добрый день, моему сыну 2,9месяца (живём в очень маленьком городке , со специалистами туго ) с недавних пор ребенок стал повторять много слов , при обращении редко что то говорит чётко, в основном мычит,словосочетания только в виде папа Кирилл или дядя и имя, так же есть проблемы в поведении, очень много истерик . Ездили не к одному неврологу , все прописывают ноотропы . И ставят зрр. Интеллект отличный , ребенок все понимает без проблем. Ходили на занятия к логопеду, делали массаж и занимались толку не было , перешли на занятия с логопедом дефектологом,но она не делает никакой массаж и даже не смотрела, что у нас с тонусом . Вопрос нам нужен как профилактика логомассаж и нужно ли ставить кортаксин если психических отклонений как таковых нет ? Извиняюсь за немного сумбурный текст .

598

Detkikonfetki42 написал(а):

Добрый день, моему сыну 2,9месяца (живём в очень маленьком городке , со специалистами туго ) с недавних пор ребенок стал повторять много слов , при обращении редко что то говорит чётко, в основном мычит,словосочетания только в виде папа Кирилл или дядя и имя, так же есть проблемы в поведении, очень много истерик . Ездили не к одному неврологу , все прописывают ноотропы . И ставят зрр. Интеллект отличный , ребенок все понимает без проблем. Ходили на занятия к логопеду, делали массаж и занимались толку не было , перешли на занятия с логопедом дефектологом,но она не делает никакой массаж и даже не смотрела, что у нас с тонусом . Вопрос нам нужен как профилактика логомассаж и нужно ли ставить кортаксин если психических отклонений как таковых нет ? Извиняюсь за немного сумбурный текст .

Добрый день, а слух вы не проверяли? Может ребенок плохо слышит и поэтому есть недопонимание речи вашей или кого-то другого и поэтому есть истерики.

599

мама магрета написал(а):

Добрый день, а слух вы не проверяли? Может ребенок плохо слышит и поэтому есть недопонимание речи вашей или кого-то другого и поэтому есть истерики.

Слух проверяли в два года по рекомендации логопеда, а вот истериками не знаем что делать, неврологи не назначали не разу ни каких обследований,  а просто прописывают ноотропы , и их же для стимуляции речи

600

Detkikonfetki42 написал(а):

Добрый день, моему сыну 2,9месяца (живём в очень маленьком городке , со специалистами туго ) с недавних пор ребенок стал повторять много слов , при обращении редко что то говорит чётко, в основном мычит,словосочетания только в виде папа Кирилл или дядя и имя, так же есть проблемы в поведении, очень много истерик . Ездили не к одному неврологу , все прописывают ноотропы . И ставят зрр. Интеллект отличный , ребенок все понимает без проблем. Ходили на занятия к логопеду, делали массаж и занимались толку не было , перешли на занятия с логопедом дефектологом,но она не делает никакой массаж и даже не смотрела, что у нас с тонусом . Вопрос нам нужен как профилактика логомассаж и нужно ли ставить кортаксин если психических отклонений как таковых нет ? Извиняюсь за немного сумбурный текст .

Добрый день, неговорящему ребенку логомассаж не нужен. Необходимо тщательное обследование невролога, логопеда, дефектолога и психолога в крупном региональном центре. Кортексин прописывает врач, но лечение должно проводиться одновременно с занятиями.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Консультации специалистов » Задаем вопросы логопеду