Улыбки наших детей

Объявление

Здравствуйте!

Этот форум был создан для общения родителей, родственников, друзей и самих детей с диагнозом "незаращение верхней губы и/или неба". Здесь вы найдете информацию о лечении, кормлении, воспитании детишек с таким диагнозом.

Доводим до вашего сведения, что форум частично закрыт и читать его полностью могут только зарегистрировавшиеся пользователи, полностью заполнившие весь свой Профиль. Гостям доступны несколько разделов форума, прочитав которые, они смогут решить для себя - нужен им этот форум или нет. Поэтому просим всех зарегистрированных пользователей пройти в свой Профиль, в раздел Дополнительно, где ответить на тамошние вопросы. А также обязательно заполнить поле "Местожительство". Для примера можно посмотреть профиль модераторов и админа. Нас становится много и ориентироваться по памяти кто есть кто с каждым днём всё труднее и труднее. Заглядывая друг к другу в Профиль, мы будем лучше узнавать друг друга, а следовательно, давать быстрые и правильные ответы.

С уважением администратор и модераторы форума


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Хирургия » у кого нибудь расходилось мягкое небо после операции?


у кого нибудь расходилось мягкое небо после операции?

Сообщений 31 страница 60 из 138

31

ЖаннаА написал(а):

В Бонуме делают губку в 4 месяца. Небо через полгода

а нам сказали сразу будут все делать,, но очень долго ждать а вдруг потом заболеет!??

Отредактировано наталия поле (2012-02-03 12:34:45)

32

Allk написал(а):

Tatka2011
Не переживайте, у моей дочке тоже маленький язычек разошелся, но это не мешает ей говоить и ни начто не вляет, вот только букву "к" мы не говорим (может быть  не может, а может и  не хочет..... не знаю,но переживаю). Нам в НПЦ сказали приезжать только в 3 года.

Мы в 11 месяцев были у Гончакова, показывали ему наш язычок, он тоже самое сказал. Говорит, что это чисто косметический дефект и ни на речь и на глотательные функции он не влияет. Сказал теперь в два года приезжать - будет наблюдать в динамике.

33

Девочки, нам полтора месяца назад почти сделали уранопластику. Выписали через три недели, сказали все нормально. Но я все равно каждый день пялюсь сыну в рот и боюсь, чтобы что-нибудь там не разошлось. Ехать на консультацию в апреле только, вот и жду этого дня, не дождусь. Но дефектов вроде визуально не замечаю. Но я не врач, конечно. Звонила врачам, а они говорят кушать можно все. Но у меня такой страх, что просто ужас. Многие пишут, что вроде через 1,5 мес расходится небо. Странно, да?

34

Здравствуйте. 7 марта дочке сделали операцию на нёбе, а сегодня увидела, что на язычке швы разошлись:( у меня истерика, так долго ждали операции, так тяжело нам всё это далось и тут такое! рыдаю, не могу успокоиться:( вдруг вообще все швы разойдутся?! это же опять всё заново!

35

Анна_Мария написал(а):

на язычке швы разошлись

вы знаете, здесь есть у кого на язычке швы разходились, но я так понимаю они с такими и живут
а где вы оперировались? у вас в профиле не заполнено

36

оперировались в научном центре здоровья детей у Мамедова А.А.

37

Олеся 80 написал(а):

здесь есть у кого на язычке швы разходились,

У нас после первой операции на мягком небе язычек целый был. А вот после твердого, через пару месяцев заметили, что мягкий язычок раздвоился. Я читала, что, когда твердое небо сшивают, мягкое рассекают заново.
вот теперь живем с раздвоенным 8-)

38

Анна_Мария написал(а):

7 марта дочке сделали операцию на нёбе, а сегодня увидела, что на язычке швы разошлись:(

К сожалению, первые 10-14 дней самые опасные и швы действительно могут разойтись в это время. Но как тут многие пишут, и логопед в том числе, язычок не влияет на речь. Хотя как мне кажется какую-то функцию он все должен выполнять, природа ничего ведь зря не придумывала. Но я могу ошибаться. Не переживайте, все будет хорошо. Дай бог, швы дальше не пойдут :flag:

Sneginka-Anna написал(а):

когда твердое небо сшивают, мягкое рассекают заново

Ну не пойму я никак, зачем делать в два этапа, если мягкое заново рассекают. Это же рубцы в конце концов лишние...Но это мое личное мнение. Кстати, а врачи Вам не говорили, почему швы могут вдруг разойтись даже через пару месяцев? Вроде срок приличный. Нам говорили, что если ничем там не лазить больно, то ничего не случится. А то я переживаю, прочитав тут на форуме про расхождение.

Отредактировано дианочка (2012-03-18 21:00:15)

39

дианочка написал(а):

язычок не влияет на речь

вот тоже читала про это а девочки с Украины по-моему пишут, что им его (язычек этот самый) доктор как то загибает, что для речи лучше, короче сколько людей (докторов) столько видимо и мнений  :dontknow:

40

мне кажется, что уже не только на язычке швы разошлись, но и немного на мягком нёбе:( у дочки сейчас зубы лезут, кричит постоянно. может крик быть причиной расхождения швов?

41

Когда нам делали мягкое нёбо, наш хирург говорил что сильный крик может подействовать на расхождение швов. Он у меня кричал только когда делали уколы, слава Богу что у нас ничего не разошлось. Вы пока не паникуйте, после операции ещё мало времени прошло.

42

Анна_Мария
Вам может казаться это уже со страху, поверьте. Я сама дрожу когда сыну в очередной раз в рот пялюсь. Как нам говорили врачи, если швы расходятся, значит, изначально что-то было не так. Мало тканей, их рыхлость, отсутствие гигиены рта или еще что-нибудь. Мы сидели на зонде 8 дней. В рот прыскала только ромашку и воду.  У малыша, которого прооперировали за день до нас, на третьей неделе  после операции полез клык, как он бедный ночами плакал, да не плакал, а орал благим матом. Ничего не разошлось.  Не накручивайте себя, этим Вы только программируете швы "на расхождение" 8-) Я сама тоже немного успокоилась. Никому не хочется дефектов, но даже если они есть, что поделаешь? В данный момент ничего.

Отредактировано дианочка (2012-03-19 11:56:02)

43

дианочка написал(а):

а врачи Вам не говорили, почему швы могут вдруг разойтись даже через пару месяцев

я первые два мес. вообще туда не лезла, посмотреть чтобы.
на расхождение швов влияет состояние слизистой, перенесенные простудные заболевания.
мы прямо перед выпиской за один день сильно заболели :dontknow:

44

Sneginka-Anna написал(а):

Я читала, что, когда твердое небо сшивают, мягкое рассекают заново.
вот теперь живем с раздвоенным 8-)

Аня, ты читала или видела у Максимки во рту новый шов на мягком нёбе. Нам вот мягкое нёбо заново не рассекали когда зашивали твёрдое, если только чуть-чуть, чтоб сопоставить мягкое и тв. и сшить их равномерно. У нас тоже язычок раздвоенный, но нёбо нормальное, без деффектов. ГВ когда смотрел в последний раз, даже ничего про этот язычок не сказал, я тоже читала, что он ни на что не влияет.

Отредактировано Ирин@ (2012-03-19 13:59:59)

45

Sneginka-Anna написал(а):

швов влияет состояние слизистой, перенесенные простудные заболевания.

не только...)))

46

к врачу только через 10 дней. с ума можно сойти за это время:(
а если все же придется мягкое нёбо шить заново, операция эта легче чем мягкое и твердое одним этапом? (пытаюсь хоть как-то себя успокоить)
и еще: можно гулять и купать? наш хирург об этом ничего не сказал.

Отредактировано Анна_Мария (2012-03-19 16:16:32)

47

Ирин@ написал(а):

Аня, ты читала или видела у Максимки во рту новый шов на мягком нёбе.

Ирин, я боялась туда смотреть даже. А врачи ничего не говорили. так что был ли там повторно шов или нет- теперь только догадки :dontknow:
после первой операции, спустя 3 мес. мягкое небо выглядело совсем иначе. и раздвоения не было

48

У нас в больнице начали швы расползаться :( но несмотря на это нас выписали(нам шили мягкое нёбо).Сегодня восьмые сутки после операции,а мы уже дома.Выписали вчера.В ротик не лезу ,заглядываю,когда сама открывает.Там всё в гною...

49

екатерина тамбов
Вливайте в носик со стороны расщелины настои трав: ромашка, шалфей... Это поможет снять воспаление.

50

дианочка написал(а):

если швы расходятся, значит, изначально что-то было не так. Мало тканей, их рыхлость, отсутствие гигиены рта или еще что-нибудь

Я помню девочку трех-четырех лет. Ей делали мягкое небо уже раз третий или четвертый, уже не помню. Она постоянно болела - хронический тонзилит. Когда ГВ вышел из операционной, он сказал:"Сопли зашивал". Как вы сами понимаете, никакой гарантии. Судьбы я не знаю, так как мы выписались раньше.
У нас самих началось воспаление, когда мы приехали домой. Может, дорогой простыли, была зима. Может, другая причина. Итог - мягкое небо короткое. И поправлять его или нет, будут думать. Пока логопедия.
А про рассечение мягкого во время операции на твердом впервые слышу. Возможно, рассекают частично на стыке? У нас ГВ оставил намеренно дырочку на стыке мягкого и твердого. Сказал, потом закроется.

51

tatka написал(а):

У нас ГВ оставил намеренно дырочку на стыке мягкого и твердого. Сказал, потом закроется.

А для чего это ,не объяснил?

52

екатерина тамбов написал(а):

В ротик не лезу ,заглядываю,когда сама открывает.Там всё в гною...

Там скорее остатки пищи. Их выполаскивать доктор не советовал?

53

ну отмечуть тут! у Сатвейки тоже разошлось нёбо мягкое. делал Гончаков Г.В. разошлось все в больнице на 4-5 сутки. я думаю сейчас что наша проблема заключалась в том что лезли зубы.... от этого и рыхлые ткани. прошел год и 2 месяца пока ждем...

54

matiyshka написал(а):

ну отмечуть тут! у Сатвейки тоже разошлось нёбо мягкое. делал Гончаков Г.В. разошлось все в больнице на 4-5 сутки. я думаю сейчас что наша проблема заключалась в том что лезли зубы.... от этого и рыхлые ткани. прошел год и 2 месяца пока ждем...

у знакомых все было точно так же...полезли зубы сразу после операции на фоне этого небо разошлось.да и расщелина была очень большая...

55

про то что во время операции на твердом небе рассекают мягкое это не правда.делают надрезы на стыке твердого и мягкого неба что бы лучше сшить.
тонзилит девочки это  может быть хроническое воспаление и его надо лечить а не ждать у моря погоды.а как бедный хирург шил сопли я вообще не понимаю,куда родители то смотрят ведь сопли это не тонзилит а как минимум ринит....
про короткое небо,иногда оно по своему строение при рождении короткое и врач сразу не может сделать из ничего что то путевое...
у нас как раз так небо изначально было коротким,сделали как говорится все что смогли.на речь это никак не влияет.ни гнусавости ни ринолалии нет.

56

tatka написал(а):

У нас самих началось воспаление, когда мы приехали домой. Может, дорогой простыли, была зима. Может, другая причина. Итог - мягкое небо короткое. И поправлять его или нет, будут думать. Пока логопедия.

Скажите, пожалуйста, как это взаимосвязано. Из-за воспаления рубцы себя как-то по-другому что-ли повели? Или что? Почему длина неба от воспаления изменилась?  Я читала, что даже короткое небо можно растянуть. Более того, бывают случаи, когда при коротком небе ребенок говорит абсолютно чисто.

57

Else написал(а):

рождении короткое и врач сразу не может сделать из ничего что то путевое...

У мальчика природой было задумано короткое небо. При уранопластике его удлиняли за счет язычка. Речь чистая.

58

matiyshka написал(а):

я думаю сейчас что наша проблема заключалась в том что лезли зубы

Думаю все же не в зубах дело... У нас наркоз спровоцировал рост 4х зубов, сразу на следующий день после операции, да так что образовались надкосничные гематомы, десны были черные... СГ сказала что если бы это было во время операции, то она рассекла бы их, а теперь нужно ждать пока пробьют. Но тем не менее нёбо устояло, хотя даже СГ и ГВ думали, что наверняка разойдется.

59

matiyshka написал(а):

прошел год и 2 месяца пока ждем...

то есть повторную пластику пока не делали?

60

Мы едем 8-го числа в Бонум на повторную уранопластику. Возьмут-нет, еще неизвестно. Прошло больше года со дня операции. Бегаем, едим, хулиганим, только не разговариваем. Ну думаю, может и к лучшему оно. У нас помимо мягкого еще и твердое разошлось. Серединка целая а вначале и в конце -щели.

Похожие темы


Вы здесь » Улыбки наших детей » Хирургия » у кого нибудь расходилось мягкое небо после операции?