Улыбки наших детей

Объявление

Здравствуйте!

Этот форум был создан для общения родителей, родственников, друзей и самих детей с диагнозом "незаращение верхней губы и/или неба". Здесь вы найдете информацию о лечении, кормлении, воспитании детишек с таким диагнозом.

Доводим до вашего сведения, что форум частично закрыт и читать его полностью могут только зарегистрировавшиеся пользователи, полностью заполнившие весь свой Профиль. Гостям доступны несколько разделов форума, прочитав которые, они смогут решить для себя - нужен им этот форум или нет. Поэтому просим всех зарегистрированных пользователей пройти в свой Профиль, в раздел Дополнительно, где ответить на тамошние вопросы. А также обязательно заполнить поле "Местожительство". Для примера можно посмотреть профиль модераторов и админа. Нас становится много и ориентироваться по памяти кто есть кто с каждым днём всё труднее и труднее. Заглядывая друг к другу в Профиль, мы будем лучше узнавать друг друга, а следовательно, давать быстрые и правильные ответы.

С уважением администратор и модераторы форума


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Хирургия » Сроки операций на губе


Сроки операций на губе

Сообщений 331 страница 360 из 397

Опрос

В какие сроки Вам/Вашему ребёнку прооперировали губу?
0-3 месяца

26% - 123
4-6 месяцев

51% - 235
7-9 месяцев

12% - 58
10-12 месяцев

5% - 26
от 1 года до 2-х лет

2% - 12
Позже двух лет

1% - 5
Голосов: 459

331

sansarochka
Решать проблему с гемоглобином, можно сдать анализ на определение причины, можно пропить курс комплексный фолиевая, железо. 2 месяца.
По поводу аллергии подбирайте смесь. Если члх обозначил проблему, значит её надо решать. Если участковый врач не видит проблемы. Значит искать другого педиатра

332

MamaYasi
спасибо! Сейчас меняем смесь по рекомендации аллерголога, сдали расширенный анализ кала, ждем результат. Со всеми анализами потом пойду к платному педиатру.

333

Elena написал(а):

в 2 месяца вместе с коррекцией носика и альвеолки

Здравствуйте Елена! У нас правосторонняя полная расщелина, в АО мм 7 дырень, т. е расщелина, как делают коррекцию альвеолки?

334

sansarochka написал(а):

MamaYasi
спасибо! Сейчас меняем смесь по рекомендации аллерголога, сдали расширенный анализ кала, ждем результат. Со всеми анализами потом пойду к платному педиатру.

мы подбирали смесь по анализу крови (я много здесь об этом писала) по совету аллерголога, в итоге очень долго ели гипоаллергенную, ушли с нее уже после введения прикорма, менять ее на что-то я боялась.

Удачи вам!

335

Байрта Нахошкина
Альвеолярный не делают в 2 месяца. Края расщелины будут сближаться, когда сделают операцию на губу. Под действием давления мышц.

336

Девочки,что-то чем ближе операция тем более волнительно. Все же попрошу высказать ваше мнение: когда лучше оперировать губу? В 2-3 мес,как делает сейчас большинство или все же ближе к 6 мес? Про то,что нужно потом делать мягкое небо и прочее,я понимаю,но ведь если результат первичной оп будет лучше можно пожертвовать ради этого операцией на мягком небе и провести ее чуть позже (8-9 мес). Ведь можно мягкое небо сделать попозже и потом нагнать с логопедами,а если будет не очень первичка,то только реконструкция и мб даже не одна. Или я чего-то не знаю...

Как вы думаете/знаете?

UPD Прочитала всю ветку...вечные споры про то,когда лучше/хуже. Основный вывод: слушать своего хирурга.

Отредактировано Dctgjkexbncz (2018-09-27 00:04:02)

337

Dctgjkexbncz написал(а):

Девочки,что-то чем ближе операция тем более волнительно. Все же попрошу высказать ваше мнение: когда лучше оперировать губу? В 2-3 мес,как делает сейчас большинство или все же ближе к 6 мес? Про то,что нужно потом делать мягкое небо и прочее,я понимаю,но ведь если результат первичной оп будет лучше можно пожертвовать ради этого операцией на мягком небе и провести ее чуть позже (8-9 мес). Ведь можно мягкое небо сделать попозже и потом нагнать с логопедами,а если будет не очень первичка,то только реконструкция и мб даже не одна. Или я чего-то не знаю...

Как вы думаете/знаете?

UPD Прочитала всю ветку...вечные споры про то,когда лучше/хуже. Основный вывод: слушать своего хирурга.

Отредактировано Dctgjkexbncz (Сегодня 22:04:02)

Принципиальная разница - через несколько дней после рождения, или через несколько месяцев. Кто Вам скажет, что в 8-9 мес у Вашего ребёнка будет первичка лучше, чем в 2-3? Никто. А если ребёнок-двусторонник с протрузией без первичной ортодонтии, то с каждым месяцем всё меньше и меньше шансов, что под тягой восстановленных мышц она сама собой встанет на место.
Оперируйтесь когда врач советует и голову зря не забивайте. Ходить с дыренью во весь ротень - мало приятного. Плюсом ко всему ещё и уши страдают.

338

Dctgjkexbncz
А что врач то говорит? Что в 3 рано?
По моему мнению,чем раньше, тем проще АО на место поставите, если есть смещение (а оно бывает даже у односторонников), потом надо учитывать зубы, то есть в случае температуры операция будет переноситься и может отодвигаться значительно, с учётом того, что зубы могут лезть непрерывно практически.
У моего первый зуб вылез в 5 мес, благо температура была не значительная и ГВ не стал откладывать мягкое небо, и дальше зубы лезли др года весьма активно. Из за глазных пришлось операцию на твёрдое переносить,так как лезли с температурой и на ослабленный иммунитет тут же подцепили орви

339

Йа
Да,наверное,вы правы...смысла нет выжидать,тем более,что всякие непредвиденные обстоятельства могут случиться. А тут еще самим откладывать.

MamaYasi
Вы знаете,когда я беременная ходила на консультацию и мы предполагали только губу,сг говорила,что не будем спешить с губой,сделаем в 6-9 мес,пусть малышка окрепнет.  Но когда выяснилось,что все-таки полный набор,нам поставили такие сроки оп.

Понятно, что никтл не предугадает результат операции,но моя сейчас такая маленькая 🙁всего 4,5 кг и личико тоже маленькое, отсюда все сомнения. А еще у нас под носом перемычкп как бы и она растет,расщелина спускается вниз и становится меньше... вот я и подумала,что может лучше дать этой перемычке вырасти,может нос будет от этого ровнее. Такие мысли 💭

340

Мое мнение, лучше подаждать 4-6 месяцев. Как показала практика лучше выставлять фрагмента ао ортодонтическим путем, чем мышцами губы, тк выставляется он все равно чаще всего неправильно и к тому же еще и щачатки зубов страдают. Вплоть до адентии

Отредактировано Ирин@ (2018-09-27 14:35:12)

341

Это проблемы всплывают уже намного позже и зачастую их никто не связывает с первичкой. Но это звенья одной цепи

342

Ну и многое конечно от профессионализма врача зависит, размера расщелины и вес ребенка, если расщелина большая, а ребенок худенький, лучше подождать

343

Вот я задним числом тоже с Ирой согласна. Но если обращаться к ортодонтам, то это ЦНИИС, может быть, БОНУМ. Гочаковский ортодонт, мне почему-то кажется, не возьмётся за это против правил ГВ и СГ. А если в ЦНИИС заедете, то там Вас и сманят на операцию, наговорив про ЦКБ кучу отрицательных моментов.(а СГ красиво шьёт ;-) ) К чему это я? Да к тому, что если по-нормальному делать, то я за ортодонтию в ЦНИИС и за операцию у СГ. А если без ранней ортопедии, то смысла принципиального не вижу выжидать ещё несколько месяцев. Нос с возрастом ни у кого сам собой ровнее не стал

344

Ирин@
Йа

Спасибо большое!!! За то,что делитесь опытом! Я поняла про ортодонтию. А когда самое раннее лучше к ним обращаться? После третьей ОП будет вовремя? Или лучше после первой?

Меня СГ предварительно успокоила,что у нас какая-то дуга правильно стоит,но она ведь не ортодонт.

345

Йа написал(а):

А если без ранней ортопедии, то смысла принципиального не вижу выжидать ещё несколько месяцев. Нос с возрастом ни у кого сам собой ровнее не стал

Смысл есть в том, что совсем у малышей больше шансов навредить пострянным зубам, чем у  немного подросших

Отредактировано Ирин@ (2018-09-27 16:13:44)

346

Йа написал(а):

Нос с возрастом ни у кого сам собой ровнее не стал

Стал. Очень сильно выравнялся в подростковом возрасте.
Чем раньше сделать операцию, тем лучше, потому как можно протянуть и вылететь в трубу с зубами, соплями, болячками и пр. Потом локти кусать бесполезно.

347

Dctgjkexbncz
Если у вас не тяжелая формы расщелины, то советую отложить ортодонтию. Даже в цниис не всем ее назначают. Нужно идти сейчас по пути благоприятного исхода  губы+неба и речи. Рассчитать среднеарифметическое. Прям можно самой сесть расставить баллы и посмотреть. Потому что допустим (4+4) /2 лучше, чем (5+2)/2

Отредактировано Ирин@ (2018-09-27 16:20:34)

348

Короче, мы маму совсем запутали)))

Ирин@ написал(а):

Dctgjkexbncz
Рассчитать среднеарифметическое. Прям можно самой сесть расставить баллы и посмотреть. Потому что допустим (4+4) /2 лучше, чем (5+2)/2

Отредактировано Ирин@ (Сегодня 14:20:34)

Вот честно, перед первой операцией я вряд ли бы средний балл высчитала, т.к многое не знала. И задним числом узнаю теперь, что надо было сделать где-то так, а не иначе.

Всё же стоит проконсультироваться с ортодонтом, чтобы потом хоть было от чего отказываться и понимать заранее какие это может иметь последствия. Можно, наверно, даже по электронной почте сбросить фото

349

Admin написал(а):

Стал. Очень сильно выравнялся в подростковом возрасте.
Чем раньше сделать операцию, тем лучше, потому как можно протянуть и вылететь в трубу с зубами, соплями, болячками и пр. Потом локти кусать бесполезно.

Вот я согласна, можно так наоткладывать, что губу только мес в 9-10 сделать, здесь бвли такие примеры, к сожалению, когда из за каких то обстоятельств не получается сделать раньше.
Что касается вероятности повреждения зачатков зубов, то она есть, и не важно три месяца ребёнку или 10. Они там хаотично заложены, челюсть маленькая. Вопрос мастерства хирурга.
По поводу ортодонтии могу согласиться относительно двухсторонников.
С односторонней, нашей, с угловым смещением АО обошлись. Дуга прекрасная, даже Старикова это отмечала)) при всех прочих. А реально АО торчал изо рта.
Так что я могу отталкиваться от нашего опыта, и поэтому говорю... не всем нужен ортодонт до операции!!!

350

Dctgjkexbncz написал(а):

Ирин@
Йа

Спасибо большое!!! За то,что делитесь опытом! Я поняла про ортодонтию. А когда самое раннее лучше к ним обращаться? После третьей ОП будет вовремя? Или лучше после первой?

Меня СГ предварительно успокоила,что у нас какая-то дуга правильно стоит,но она ведь не ортодонт.

но она в этом понимает, уж не волнуйтесь.

351

Dctgjkexbncz написал(а):

Девочки,что-то чем ближе операция тем более волнительно. Все же попрошу высказать ваше мнение: когда лучше оперировать губу? В 2-3 мес,как делает сейчас большинство или все же ближе к 6 мес? Про то,что нужно потом делать мягкое небо и прочее,я понимаю,но ведь если результат первичной оп будет лучше можно пожертвовать ради этого операцией на мягком небе и провести ее чуть позже (8-9 мес). Ведь можно мягкое небо сделать попозже и потом нагнать с логопедами,а если будет не очень первичка,то только реконструкция и мб даже не одна. Или я чего-то не знаю...

Как вы думаете/знаете?

UPD Прочитала всю ветку...вечные споры про то,когда лучше/хуже. Основный вывод: слушать своего хирурга.

Отредактировано Dctgjkexbncz (Сегодня 00:04:02)

никогда не угадаете, каким будет результат. зависит не только от возраста. Да, слушать хирурга. опыта больше у него.

352

Йа написал(а):

Вот честно, перед первой операцией я вряд ли бы средний балл высчитала, т.к многое не знала. И задним числом узнаю теперь, что надо было сделать где-то так, а не иначе.

Так и я так же. Просто раз человек спрашивает, то делюсь умозаключениями. Не в коем разе не утворждаю, что мои выводы являются истиной в последней инстанции. Каждый решает сам для себя и кто- то вправе со мной не согласиться. Даже рада буду услышать иное обоснованное мнение ;)

353

Dctgjkexbncz написал(а):

Девочки,что-то чем ближе операция тем более волнительно. Все же попрошу высказать ваше мнение: когда лучше оперировать губу? В 2-3 мес,как делает сейчас большинство или все же ближе к 6 мес? Про то,что нужно потом делать мягкое небо и прочее,я понимаю,но ведь если результат первичной оп будет лучше можно пожертвовать ради этого операцией на мягком небе и провести ее чуть позже (8-9 мес). Ведь можно мягкое небо сделать попозже и потом нагнать с логопедами,а если будет не очень первичка,то только реконструкция и мб даже не одна. Или я чего-то не знаю...

Как вы думаете/знаете?

UPD Прочитала всю ветку...вечные споры про то,когда лучше/хуже. Основный вывод: слушать своего хирурга.

Отредактировано Dctgjkexbncz (2018-09-26 22:04:02)

Я однозначно решила, что в 3 месяца это оптимально. Если бы сделали позже я была бы в аду. Не представляю как бы я привязывала руки уже осознанному ребёнку. В 3 проще однозначно. Он менее подвижен и сообразителен. А также прикорма ещё нет

354

У меня тоже этот вопрос встал. Я бы лучше в 3 мес сделала,но лучше ли это для ребенка? У нас односторонняя сквозная расщелина...мы наблюдаемая в Бонуме, и нам поставили пластину. Сказали,что операция после набора 7 кг только...а это где-то 6 месяцев, плюс-минус.
Не знаю как быть. Может стоит ехать в Москву?

355

Наташа_Кик написал(а):

У меня тоже этот вопрос встал. Я бы лучше в 3 мес сделала,но лучше ли это для ребенка? У нас односторонняя сквозная расщелина...мы наблюдаемая в Бонуме, и нам поставили пластину. Сказали,что операция после набора 7 кг только...а это где-то 6 месяцев, плюс-минус.
Не знаю как быть. Может стоит ехать в Москву?

Мы уже прооперивались и я не жалею ,что в 3 мес. Тут и так сложно уследить,а чтл было бы в 6 я себе не представляю.В 6 уже надо делать мягкое небо,но там главное чтобы пальцами не лез в рот. А здесь я слежу за ней постоянно,чтобы не потерла нос,не трогала губу.

Но все зависит от того,какая у вас расщелина. Насколько она широкая. И конечно же от хирурга.

Отредактировано Dctgjkexbncz (2018-10-26 16:38:18)

356

Наташа_Кик
Выбирайте врача. Методики отличаются. Главное, результат. Тут все оперируют в разные сроки. Моему сыну оперировали в полгода губу и в 1,3 нёбо. Одномоментно. Я выбрала такую методику, не жалею. Я была изначально настроена на одномоментную уранопластику. Поэтому читайте ветки, про хирургов. Никто за вас не решит.

357

Dctgjkexbncz написал(а):

Мы уже прооперивались и я не жалею ,что в 3 мес. Тут и так сложно уследить,а чтл было бы в 6 я себе не представляю.В 6 уже надо делать мягкое небо,но там главное чтобы пальцами не лез в рот. А здесь я слежу за ней постоянно,чтобы не потерла нос,не трогала губу.

Но все зависит от того,какая у вас расщелина. Насколько она широкая. И конечно же от хирурга.

Отредактировано Dctgjkexbncz (Вчера 18:38:18)

У нас широкая расщелина...вы платно оперировались?прошу прощения за нескромный вопрос

358

Наташа_Кик
Оптималный возраст для операции зависит от исходных данных ребёнка. Да, и тут на первом все таки профессионализм члх. В бонум разные результаты у разных члх, изучайте форум ищите фотографии, смотрите. Вам нужно выбрать вашего члх. Мы тоже односторонники, но мы оперировались в Москве. Можете посмотреть нашу страничку

Отредактировано Ирин@ (2018-10-27 14:56:10)

359

Наташа_Кик написал(а):

У нас широкая расщелина...вы платно оперировались?прошу прощения за нескромный вопрос

Да,платно. Не извиняйтесь:) если чтт пишите в лс, расскажу по горячим следам)

360

Мы делали в 3 месяца у Гончаковой, когда наели 5-6 кг. Видели деток, которые делали позже,  конечно , очень сложно уследить за руками. Мы после операции привязывали месяца два, пока не зажила губка. Если делать позже и остальные операции сдвигаются, а так, за год можно все зашить, если сквозная, как у нас


Вы здесь » Улыбки наших детей » Хирургия » Сроки операций на губе