Улыбки наших детей

Объявление

Здравствуйте!

Этот форум был создан для общения родителей, родственников, друзей и самих детей с диагнозом "незаращение верхней губы и/или неба". Здесь вы найдете информацию о лечении, кормлении, воспитании детишек с таким диагнозом.

Доводим до вашего сведения, что форум частично закрыт и читать его полностью могут только зарегистрировавшиеся пользователи, полностью заполнившие весь свой Профиль. Гостям доступны несколько разделов форума, прочитав которые, они смогут решить для себя - нужен им этот форум или нет. Поэтому просим всех зарегистрированных пользователей пройти в свой Профиль, в раздел Дополнительно, где ответить на тамошние вопросы. А также обязательно заполнить поле "Местожительство". Для примера можно посмотреть профиль модераторов и админа. Нас становится много и ориентироваться по памяти кто есть кто с каждым днём всё труднее и труднее. Заглядывая друг к другу в Профиль, мы будем лучше узнавать друг друга, а следовательно, давать быстрые и правильные ответы.

С уважением администратор и модераторы форума


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Здоровье и питание » О пустышке и соске после операции


О пустышке и соске после операции

Сообщений 31 страница 60 из 68

31

Екатерина Таг написал(а):

А соски мы никогда и не сосали! И вообще сколько читаю, от пустышек - один вред!

просто у вас другая ситуация:небо целое, а с ращелиной неба грудь ребенок не может сосать, вот все и на сосках, а пустышку приходитчя давать чтоб удовлетворить потребность ребенка в сосании, ведь из соски с большой дыркой ребенок съедает все достаточно быстро и сосательный рефлекс остается не удовлетворенным, малыш нервничает и не может сразу успокоиться.Поэтому, польза от пустышки, как не крути, есть.

32

Екатерина Таг
От пустышек один вред, если ребенок может есть вволю только грудь, и она выдается ему по требованию.

А вот вынужденным искуственникам даже консультанты по ГВ рекомендуют давать пустышку для удовлетворения сосательного рефлекса. Ибо природа сосать научила.

МамаТаи
Ребенок и с бутылкой может обойтись без пустышки. Если мама кормит своим молочком, его тоже можно выдавать по требованию, без учета нормы съеденного, если дырка не очень большая и дитю нужно потрудиться чтобы это молочко стрескать.

Так что тут нет однозначного ответа давать или нет.

Лично мой опыт - без пустышки. Но мой при двусторонней двойной расщелине и удержать то ее не мог. Не привязывать же.
Но бутылка у нас такая, что он ее мог опустошить разве что минут за 20-25 при хорошем аппетите. А при подсасывании иногда и час.

33

oVISKI

А вот вынужденным искуственникам даже консультанты по ГВ рекомендуют давать пустышку для удовлетворения сосательного рефлекса. Ибо природа сосать научила.

Согласно полностью! Макс после кормежки из "нелюбимой ложки" (у нас сейчас трудный период. Переход с соски на ложку), пустышку с таким благоговением на лице и усердием смокчет!!!
Как еще соска из пластмаски не выскакивает?  :D

34

швета написал(а):

у нас сейчас трудный период. Переход с соски на ложку), пустышку с таким благоговением на лице и усердием смокчет!!!
Как еще соска из пластмаски не выскакивает?

а от пустышки не отучаете??? мы сейчас в этом же трудном периоде, пока все трудно, соску не отдает, просто орет и все, не ест с ложки молоко и из поильника тоже, а пустышка-это просто важнейший элемент нашей жизни, никак не получается ее бросить, я прямо слышать не могу как деть надрывается, требует кушать из соски и успокоиться с пустышкой. может у вас успешнее?? поделитесь, если есть ценные методики

35

МамаТаи написал(а):

поделитесь, если есть ценные методики

Не знау как на счет методики, но у нас было так тоже заксыпала с пустышкой и ела из бутылки Хабермана. Но в один прекрасный день, я пошла с дочурой гулять и забыла пустышку. Сначала был концерт на всю улицу, а потом я ее прислонила ее спиной ксебе на грудь и начала носить настукивая погремушкой ритм, она затихла  и заснула, теперь так и делаем, пока работает. А на ложку перешли путем игры, я ей ложку в руку, пока она ее разгядывает я ей в рот другую, поем песни, скороговорки,то есть отвлекаю как могу. А вообще все зависит от того что есть надо, если нравится то проблем не возникнет. Мое мнение, это надо приучать с лакомств, а потом и просто есть начнет. У нас тоже пока бзики бывают, я ей кашу из ложки она назад мне ее, например сегодня ели перед зеркалом, ничего потом все нормализуется, не много труднее с питьем. Пока поильник не хочет брать. Но главное не напугать ложкой поильником и тд. У нас такой метод

36

Ольга С написал(а):

А вообще все зависит от того что есть надо, если нравится то проблем не возникнет. Мое мнение, это надо приучать с лакомств, а потом и просто есть начнет. У нас тоже пока бзики бывают, я ей кашу из ложки она назад мне ее, например сегодня ели перед зеркалом, ничего потом все нормализуется, не много труднее с питьем. Пока поильник не хочет брать. Но главное не напугать ложкой поильником и тд.

Мы с обыкновенной ложки детской кушать умеем прекрасно, едим все:каши, пюре, но вот когда утром и вечером перед сном смесь-это просто война(((( только соска!!

37

Екатерина Таг написал(а):

вообще сколько читаю, от пустышек - один вред!

Не совсем то и согласна! Мне в своё время родители не подобрали пустушку- так я сосала свой палец- что хуже, нежели пустушку сосать...Так что...каждому своё

38

МамаТаи написал(а):

Мы с обыкновенной ложки детской кушать умеем прекрасно, едим все:каши, пюре, но вот когда утром и вечером перед сном смесь-это просто война(((( только соска!!

а мы все едим обычной чайной ложкой, включая смесь. Долго приучала свою кроху к этому делу, но голод не тетка))
а с соской.. сначала ее приучали долго, плевалась от нее, но ГВ сказал - приучайте к соске, челюсть надо разрабатывать (у нас СПР). Приучили.. на свою голову, думаю и без нее все бы компенсировалось. Теперь что ни сон - то мучение. Без соски не засыпает вообще. Пока засыпает пустышку туда сюда гоняет, вроде и не сосет ее, а так: зажмет в руку и давай в рот изо рта.. то ли десны чешет, то что.. не поймешь. Пыталась соску вообще убрать... ндя, ребенок почти сутки не спал, орал дурниной и требовал "вернуть  взад" святое!
Пока оставила все попытки до потом. Благо хоть засыпаем без чьего-либо участия, положу ее и все. Никаких укачиваний, уговоров) У нас на соску рефлекс - соска в руках, значит бай)) Сразу на бочок укладывается и "ругается" на своем тарабарском языке туда-сюда играя соской))
Вот и не знаю как это расценивать, как сосание соски или так, причуды перед сном?!)

39

Katrinka написал(а):

Теперь что ни сон - то мучение. Без соски не засыпает вообще. Пока засыпает пустышку туда сюда гоняет, вроде и не сосет ее, а так: зажмет в руку и давай в рот изо рта.. то ли десны чешет, то что.. не поймешь. Пыталась соску вообще убрать... ндя, ребенок почти сутки не спал, орал дурниной и требовал "вернуть  взад" святое!

Katrinka написал(а):

У нас на соску рефлекс - соска в руках, значит бай)) Сразу на бочок укладывается и "ругается" на своем тарабарском языке туда-сюда играя соской))

У нас один в один. Пока бодрствует, гуляет на улице, играет-соска и не нужна, как только спать-отдай!!! уматывать ее что ли до не могу, чтоб отрубалась на ходу?? но ведь бывает и так, что и умотанная, сил нет, и не засыпает, без соски тогда совсем мрак((((

Отредактировано МамаТаи (2010-10-03 00:16:17)

40

МамаТаи написал(а):

У нас один в один.

Пробовала и уматывать.. бесполезняк, засыпает на 15 минут и начинает орать во сне, приходится будить чтоб успокоить. Иногда может заснуть на руках без соски, но история та же - 15-20 минут и в ор. Хотя в течение дня обходимся без пустышки, даже мысли нет про нее и когда засыпает - всегда выплевывает, с ней не спит. Вот только процесс засыпания.. Прям какая-то зависимость))
Наш местный педиатр посоветовал мазать чем-то неприятным соску, чтоб у ребенка к ней вызвать негатив... хах,интересно чем?))) У детишек совершенно другие вкусовые ощущения, и потом одно дело от соски в год отучать, когда ребенку можно уже все практически есть или же в 6 месяцев, когда кроме смеси, пюре и творожка он в принципе ничего не ел))
Буду экспериментировать так или иначе, другого выхода у нас нет. Потому что после операции отнимать соску - не респект, у дитенка итак стремсс а тут еще и "сладкого" лишили.

41

А у нас просыпаеться каждый 1-1,5, а пустушки не хочет...я бы радо и дала...разные есть: простые и анатомичесские, большие, средние и маленькие...но нет- не хотим...Зато колыбельные любим слушать мамины :music:

42

швета а у вас такая взрослая дочь...я даже немножко завидую...но по- доброму, конечно, помощница у вас....

43

Люба-Тереза написал(а):

А у нас просыпаеться каждый 1-1,5...

И хорошо что не хочет, меньше проблем потом будет))  У нас соска (приучение) - это была необходимость по рекомендации врачей

44

Девочки, мне врачи клиники КОМАРОВСКОГО сказали ( при переписке), что плачет ребёнок из- за нехватки кальция ( возраст 6-8 месяцев).Днем- активен, а ночью- нет? Значит кальция давать по 1 табл 2-3 недельки, поскольку ночью растёт и нужен тот кальция для роста зубов и укрепления костей.

45

Люба-Тереза написал(а):

Девочки, мне врачи клиники КОМАРОВСКОГО сказали ( при переписке), что плачет ребёнок из- за нехватки кальция ( возраст 6-8 месяцев).Днем- активен, а ночью- нет? Значит кальция давать по 1 табл 2-3 недельки, поскольку ночью растёт и нужен тот кальция для роста зубов и укрепления костей.

Интересненько, надо у педиатра спросить. А если не плачет, а просто часто просыпается, на руки берешь и спит? Может тоже из-за этого.

46

Оля, попробуйте сначала проверить не болит ли животик у ребёнка.ЧАсто мамы перекормливают ребёнка перед снов и тяжесть в животике мешает спать спокойно.Потом- чтоб не жарко было в спальне ребёнка ( от 18 до +22 градусов)+чтоб влажность 40-50% в помещении была- вот, если это всё соблюдать- должен ребёнок спать спокойно ( здоровый ребёнок!)...Это всё- советы Комаровского Е.О

47

Люба-Тереза
Спасибо, проверим!

48

Моя дочка тоже уважает пустышку, так аппетитно чмокает, что обзавидуешься :crazyfun: . Но ночью может спокойно засыпать без нее, по 6часов спит и ничего. А днем ни в какую не хочет. Единственный вариант у меня - слинг. Сажаю её туда и начинаю танцы по комнате :jumping: Вот только я не в курсе, можно ли слингом пользоваться после операции на губке, может кто подскажет?

49

Может кого заитересует... Я долго думала, как приучить ребенка к ложке перед операцией (мягкое небо), в то вемя как мы ели из авентовской бутылочки и соской, у которой 3 разных потока. Дочь сама не сосала из нее, я нажимала пальцем на широкую часть соски и молоко само лилось в рот. Фактически получался принцип поильника. Нигде не могла найти информацию можно ли питаться как мы после операции или нужно переучивать на ложку. в итоге решила не переучивать и действительно наш метод сработал, его одобрили врачи в НПЦ и мы спокойно, без нервов и переучиваний питались как привыкли и после операции.

50

девочки!А у кого-нибудь получилось все таки совсем перейти на меделовскую ложку перед операцией?как и за какой срок?а то у нас что-то никак:вода-вроде нормально еще..а смесь  нам 4 месяца.

51

felirina написал(а):

девочки!А у кого-нибудь получилось все таки совсем перейти на меделовскую ложку перед операцией?как и за какой срок?а то у нас что-то никак:вода-вроде нормально еще..а смесь  нам 4 месяца.

Мы перешли, на момент операции нам было 5 мес., а приучать начали сначала месяца в 2 (операция должна была быть в 2,5 мес.) - не пошло. Бросили и опять стали пробовать давать с меделовской ложки где-то в 3,5-4 мес. И все получилось! Рефлекс выталкивания еды у дочки к тому времени уже более-менее угас, да и мы приучились  нормально вливать в ротик, чтобы дочка не захлебывалась. Главное здесь постепенность и настойчивость. У нас было так - если хотя бы день пропускаешь, не даешь ложки, считай, потом все с начала... Давали в одно кормление каждый день начиная с 10 мл и постепенно увеличивая объем. Когда дошли до 1 кормления полностью, стали давать ложку в 2 кормления и тд. Теперь едим только из Меделы! Даже обычные ложки нас не привлекают :( Да, и еще скорость потока важна. Нашей дочке не нравилось (как оказалось), что мы слишком медленно льем, может, поэтому так долго и приучали :) Лишь бы на вид самой ложки ребенок адекватно реагировал, тогда все получится!

52

Irina996

спасибо!Попробуем по вашей схеме!
мы седня пробуем первый день без сосы...все вроде ок..тока заснуть без нее туговато получается :canthearyou:

53

А мы после операции вернули пустышку через 2 месяца и бутылочки использовали. Потом перешли на поильники. Сейчас пьем из трубочки и поильников. А вот от соски хотим отучится, но пока не можем, сильная зависимость. Однажды пытались, три дня засыпали с горем пополам, а на 4 день такой скандал закатили, что мама сдалась. Нам сейчас 1 год и 8 месяцев.

54

Мы от бутылочки как-то быстро перешли на меделовскую ложку в 1,5 мес, у него сразу стало получатся, до сих пор из неё едим. А вот от пустышки сейчас отучаемся, до этого пытались месяца два назад , не получилось, сильно истерил, а сейчас вот уже шестой день без пустышки и ночью тоже без неё, так у меня такое впечатление, что она ему не сильно то и нужно, как-то спокойно без неё обходится, единственное на ночь стали руки пеленать, а то просыпается, но из двух зол как говорится выбираем меньшее. Пусть лучше с замотанными руками и без пустышки , чем с пустышкой и со свободными руками.

55

viki-kristina написал(а):

А мы после операции вернули пустышку через 2 месяца и бутылочки использовали.

Я возвращать пустышку после операции не буду, нам ведь три операции предстоит, если перед каждой отучать от пустышки, то никаких нервов не хватит не у меня не у ребёнка.

56

Ирин@ написал(а):

единственное на ночь стали руки пеленать, а то просыпается

А деть из пеленок не выкарабкивается? У нас вот зубки полезли, так теперь день и ночь сосем пальцы, никакими средствами избежать этого не можем :( Пустышку вообще не признаем, из пеленок вылезаем, манжетки стаскиваем...

57

Irina996 написал(а):

А деть из пеленок не выкарабкивается?

Выкарабкивается когда уже основательно просыпается, а во сне пелёнка всё же сдерживает от лишних движений , от которых он просыпается. с пустышкой он раньше не обращал внимание на эти  взмахи руками, а без неё стал просыпаться и сразу надо пальчики пожевать, но у нас это пока еще не дошло до фанатизма. Если руку в рот суёт, я ему сразу игрушку или прорезыватель даю, он его жует. Вообщем стараюсь отвлекать от рук , чтоб сильно не увлекался.

58

Ирин@ написал(а):

Выкарабкивается когда уже основательно просыпается, а во сне пелёнка всё же сдерживает от лишних движений , от которых он просыпается

У нас прошло то время, когда это помогало, сейчас такая вертушка, что не заснет, пока не освободится и не примет нужное ей положение для сна... Скорее бы зубы вылезли, что ли, может, полегче будет.

59

Irina996 написал(а):

У нас прошло то время, когда это помогало, сейчас такая вертушка, что не заснет, пока не освободится и не примет нужное ей положение для сна...

Ну это еще от характера ребёнка зависит. У меня старший такой был, очень неспокойный, поэтому его пеленали только до 2 мес, а Дениска поспокойнее, поэтому этот способ на нём еще работает.

60

А мы почти все время на животе спим, поэтому нам бы такой метод (пеленания не подошел). А сейчас у него уже сознательный возраст и просто так пустышку не заберешь.... Он не забывает про нее.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Здоровье и питание » О пустышке и соске после операции