Улыбки наших детей

Объявление

Здравствуйте!

Этот форум был создан для общения родителей, родственников, друзей и самих детей с диагнозом "незаращение верхней губы и/или неба". Здесь вы найдете информацию о лечении, кормлении, воспитании детишек с таким диагнозом.

Доводим до вашего сведения, что форум частично закрыт и читать его полностью могут только зарегистрировавшиеся пользователи, полностью заполнившие весь свой Профиль. Гостям доступны несколько разделов форума, прочитав которые, они смогут решить для себя - нужен им этот форум или нет. Поэтому просим всех зарегистрированных пользователей пройти в свой Профиль, в раздел Дополнительно, где ответить на тамошние вопросы. А также обязательно заполнить поле "Местожительство". Для примера можно посмотреть профиль модераторов и админа. Нас становится много и ориентироваться по памяти кто есть кто с каждым днём всё труднее и труднее. Заглядывая друг к другу в Профиль, мы будем лучше узнавать друг друга, а следовательно, давать быстрые и правильные ответы.

С уважением администратор и модераторы форума


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Хирургия » ---


---

Сообщений 31 страница 60 из 228

31

Тихонова Анна Мы после оп. на нёбе ели с маленькой ложки - чайной и даже с кофейной - по той же причине. Потом перешли на десертную. И я все время повторяла "Открывай ротик хорошо" и показывала сама - "Ам" (пошире :D ). Вы ж в курсе, когда там шьют, рот открывают с помощью расширителя, слегка еще вытягивают челюсть.. короче, возвращение к нормальной жизни - процесс длительный. С маленькой ложкой должно быть быстрее :). Удачи вам, все наладится.

32

Давиденко Юля написал(а):

Да я ж и не трогаю,просто извелись уже все!

Не переживайте так. Все пройдет. Мы тоже в свое время переживали, потому что нас не предупредили ни про запах ни про налет. Месяца через 2 все само собой прошло. Швы отпали, белый налет тоже пропал и запах с ним вместе. Если есть возможность, позвоните хирургу, который вас оперировал.

33

Всем здравствуйте!Вот пишу уже с облегчением,все шовчики у нас уже отпали,запах тоже исчез полностью.Вот неделю уже как кушаем все,ребенок так обрадовался когда ему дали хлебушек и яблочко.Но еще раз хочу сказать всем огромное спасибо за советы и поддержку!!!Педиатр у нас не очень,и обращаться было не куда.А если бы не форум,я бы не знала куда обратиться!!!Огромное-приогромное всем СПАСИБО!!!!

34

Давиденко Юля
ну вот и хорошо :))

35

Здраствуйте, Я очень волнуюсь, и все время пролистываю на форуме коментарии то есть знакомлюсь с дальнейшей ситуацией - после операции. Очень ВАША поддержка  и советы помогают мне в особенности, но и другим людям. Как я поняла на форуме присутствуют родители деткам которых до 5-6 лет . Возможно я и ошибаюсь. Извените.  А моей девочке в октябре будет 8 лет, мы уже пойдем в 3 класс. И у меня вопрос (может кто нибуть что то подскажет) как же быть нам после операции на твердом небе (мягкое нам оперировали в 2005 году), если швы заживают до двух месяцев, и естественно мы не будем ходить в школу, но как долго??? А как же речь??

36

Татьяна Гавалешко Говорить она хуже не станет - это точно. Швы заживают 2 недели, после - просто выпадают нитки, процесс идет, но в школу ходить можно. Еще можно в школе договориться на счет того, чтобы учительница ходила к вам 2-3 раза в неделю, давала и проверяла задания, если вы все-таки будете долго дома. Все будет хорошо!

37

Jul,  Спасибо большое за поддержку.

38

Татьяна Гавалешко
Здравствуйте :)
Нет, мы тут есть - у кого дети постарше, да и взрослые с расщелинами. Просто нас не так уж много :)
По-моему, два месяца пропускать школу после операции нужды нет. Мне самой нёбо тоже в таком же возрасте оперировали, в школу начинала ходить довольно сразу после выписки из больницы. Может быть, сможете как-то подгадать, чтоб перед каникулами получилось.
А вот освобождение от спорта пусть дадут на подольше, не помешает.

39

Sanna, Спасибо за совет, вы знаете, мы сейчас носим пластину, и освобождение от физкультури точно надо, а я как то и не додумалась.. Еще раз спасибо )))

40

еще раз про запах из зо рта. мы месяц назад прооперировались тв и мягк небо, поначалу запах сильный был, у нас еще эрозия была на мягк небе. после каждого приема пищи промывала ротик из шприца  раствором фурацилина, дома потом месяц ромашкой или шалфеем. орошаем полость рта тантум верде и капаем облепиховое масло 3-4 раза в день. запах и налет это нормально, все пройдет конечно после заживления.

41

Здравствуйте! моему сыночку неделю назад прооперировали твердое и мягкое небо в моники. так вот ротик у него почти все время открыт и постоянно высовывает язык и слюни текут рекой. может у кого так было? это нормально? и скоро пройдет?

42

Анжела,у нас так было....Недели через две прошло.Просто ему еще глотать больно слюнки,скоро пройдет и дышать надо совсем по другому ,да и отек не спал еще.Он у нас вообще 2 недели с каменным лицом ходил вообще без эмоций :'(

43

Иришка_43 спасибо за ответ! надеюсь что и у нас скоро пройдет,слюнявчик намокает за какой то час

44

Анжела, у нас после операции недели три рот был постоянно открыт и слюнявчики просто улетали из-за текущих рекой слюней. Пока малышу больно глотать, плюс новые ощущения после операции - нет того пространства что раньше, язык в расщелину не положить. Пройдет время и все наладится.

45

Солнечная спасибо за поддержку. будем ждать.пока все так же

46

И у нас слюнявчики, кофточки постоянно мокрые были....еще и мягкое небо зашили же и горлышко узенькое стало...тоже не привычно...

Отредактировано Леночка (2010-10-30 18:33:40)

47

Подскажите пожалуйста - лосле операции на твердом небе - пища поступает в нос - у кого- так было? До операции жидкость тоже поступала , но не так часто ,а сейчас после каждого приема пищи- такая вот ерунда. Хирург говорит - небо целое. Нервно ждем когда это пройдет.

48

Что_то никто не среагировал на мое сообщение. У нас уже прошло больше месяца после операции - небо целое , а пища идет через нос после каждой еды или питья.Может мы не так глотаем? Может как-то подтянули мягкое небо? У кого так было? Или мы такие единственные? И что теперь делать?

49

вики
Вы бы показались своему хирургу.

50

вики
Вики
мышцы мягкого неба после операции на твердом тоже были затронуты. и у нас ребенок заново учился глотать, примерно месяц- еда вытекала но чуть и не всегда,  а у соседки по палате девочке дефекты твердого неба( вторая операция на тв небе, образовалась дырочка) зашивали и еда тоже начала попадать в нос, девочке было около  5 лет- она могла сказать что еда в носе и её высмаркивала и  вычихивала, на что врач сказал что это у многих деток
подождите немного..

51

вики написал(а):

И что теперь делать?

Обратиться к оперировавшему хирургу за консультацией в  г.Одесса в Институте стоматологии. Мы ж не экстрасенсы и не телепаты: заочно не диагностируем....
Успехов!

Отредактировано EvAZa (2011-01-23 17:38:14)

52

вики написал(а):

Что_то никто не среагировал на мое сообщение.

Assja написал(а):

Вы бы показались своему хирургу.

978davyoksana написал(а):

на что врач сказал что это у многих деток

EvAZa написал(а):

Обратиться к оперировавшему хирургу

А Вы сами к хирургу до сих пор не обращались? Что-то Вам мешает это сделать?
Сразу бы всё разрешилось месяц назад!

53

вики
у нас такая же ситуация, в нос попадает еда, это из-за того что не сшиты еще альвеолярныеп отростки и там есть дырочка между ними через которую попадает еда.

54

вики такое бывает после операции первые месяц-полтора, пока у детки отек на небе спадет, пока привыкнет к новым ощущениям, пока нитки выйдут, но потом проходит как правило. В любом случаем показаться оперировавшему хирургу надо

Отредактировано Katrinka (2011-01-24 15:40:03)

55

Татьяна Гавалешко написал(а):

Спасибо за совет, вы знаете, мы сейчас носим пластину,

подскажите пожалуйста,а где изготавливают эту пластину...???

56

У нас прошел год после операции на небе(твердом и мягком одновременно) и недавно я стала замечать что (после каши например) из носа подтекают сопельки с кашкой (совсем чуть чуть конечно),но по идеи не должно же так быть!!!И еще у нас на тв. небе канавка глубокая образовалась....может там и правда дырочка появилась!!!????К хирургу сейчас возможности съездить нет.....Поэтому прошу подсказать возможно ли через год расхождение швов на небе...или же это так и будет пока альвеолярный отросток не зашит(хотя у нас он стык в стык).....и как срочно надо будет зашивать дырочку (если она все же появилась)?????Кто что знает пишите в теме или в личку....спасибо!!!

57

Леночка написал(а):

У нас прошел год после операции на небе(твердом и мягком одновременно) и недавно я стала замечать что (после каши например) из носа подтекают сопельки с кашкой (совсем чуть чуть конечно),но по идеи не должно же так быть!!!И еще у нас на тв. небе канавка глубокая образовалась....может там и правда дырочка появилась!!!????К хирургу сейчас возможности съездить нет.....Поэтому прошу подсказать возможно ли через год расхождение швов на небе...или же это так и будет пока альвеолярный отросток не зашит(хотя у нас он стык в стык).....и как срочно надо будет зашивать дырочку (если она все же появилась

у нас соседский мальчик ему уже 13 лет операцию на нёбе делали в 2 года сначала всё было нормально потом  в нёбе образовалась дырочка из за расширяющих пластинок и брекетов периодически тоже жидкая пища и вода выходит из носа наблюдаемся у одного врача операцию по зашиванию дырочки вроде собираются делать как нёбо сформируется до конца. на речь вроде не влияет разговаривает очень хорошо.

58

у нас тоже есть глубокая канавка( полгода после оп)- не факт что там есть дырочка, жду осени когда поедем к хирургу. да я тоже заглядываю в рот,   но

даже касательно возникновения возможной дырочки на твердом небе, врач говорила ( разговор шел уже после того как пытались устранить дефекты / дырочки на твердом небе)  что если они не мешают и не влияют на речь и на жизнь  то оперировать ребенка не надо, только если он сам в сознательном возрасте захочет устранить дефект.
я видела двух деток- возраст около 5-6 лет, которым устраняли дефект твердого неба( появились дырочки на небе спустя время) , и дырочки все равно образовались у обоих у одной сразу после операции и у другой спустя пару месяцев..
с мамой девочки  до сих пор общаюсь, она сказала что больше операций делать не будут, дочка говорит замечательно- сказываются занятия с логопедом, , да иногда пища в нос попадает- вычихивает, высмаркивает самостоятельно- но в этом ничего нет страшного и никакой угрозы для жизни ребенка нет и на речь не влияет твердое небо. так что  не волнуйтесь.

59

баба света написал(а):

потом  в нёбе образовалась дырочка из за расширяющих пластинок и брекетов

Вряд ли. Скорее всего - не зашита десна (АО), поэтому при расширении челюсти появился заметный дефект в этой области, отсюда и попадание жидкости/пищи в нос. Надо делать костную, тогда все будет нормально.

60

Спасибо всем за ответы....паника спала....интересно,а на носовой проход это попадании пищи не очень влияет....ведь это постоянное раздражение слизистой носа идет и как следствие раздражения сопли,заложенность носа......


Вы здесь » Улыбки наших детей » Хирургия » ---